Урок "
В мире физических и химических явлений.
5-й класс
Планируемый
результат: умения
выделять явления и находить различия между ними.
Личностная
значимость: осознание того, что вокруг
происходят явления.
Цель: сформировать
представление о физических и химических явлениях природы.
Задачи:
1. Научить
учащихся различать явления природы. Выявить различия между химическими и
физическими явлениями. Обобщить знания о свойствах веществ.
2. Учить
приемам мыслительной деятельности: анализу, сравнению, обобщению; учить делать
выводы. Развивать наблюдательность.
Оборудование: раздаточный
материал для изучения нового материала, парафин, спиртовка, зажим, лучина,
спички.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Опрос:
Задание: Распределите
вещества на карточках на простые и сложные. Объясните свой выбор.
III. Изучение
нового материала:
1) Актуализация
знаний:
Выполнение
задания № 1 [1]. Работа по группам.
У
доски двое учащихся выполняют задание на интерактивной доске.
Приложение
можно получить у автора статьи.
Вступительное
слово учителя:
В
природе с момента ее зарожденья:
Все время с телами идут превращенья.
Про эти природные измененья
Мы с вами сказали бы: “Это явленья!”
Явленья бывают различными,
Рассмотрим химические и физические.
Должны научиться мы их наблюдать,
А главное самое уметь различать.
Сформулируйте
цель сегодняшнего урока. Запись темы урока.
2) Явления,
которые нас окружают:
Учитель
зачитывает сказку:
Один день из жизни Незнайки[2], или удивительное рядом.
Незнайка
решил, что он непременно должен быть полезен своим друзьям. Он проснулся к
обеду, зажег газ и поставил чайник на плиту. А сам сел лепить из пластилина.
Незнайка так увлеченно лепил маленьких человечков, что не заметил, как чайник
закипел. Он все продолжал свое занятие, пока Шпунтик, сердито ворча, не убрал с
плиты выкипевший чайник. Чай не получился. Незнайка задумал приготовить кашу.
Для этого достал из холодильника молоко и поставил его на стол. Делать ему
больше ничего не хотелось, и он развлекал себя тем, что доставал кубики льда из
холодильника и катал их по кухонному столу. Стол вскоре стал мокрым. А
Незнайка, забыв о своем обещании, убежал гулять. Вернулся он поздно и вспомнил
про молоко. Но в пакете на столе молоко стало кислым. Вот какой помощник!
Вопросы
классу:
–
Хороший ли помощник Незнайка?
–
Была ли опасная ситуация в его действиях?
–
Что он сделал неправильно?
–
Сколько явлений вы заметили?
–
Чем они различаются?
Вывод: Нас
в повседневной жизни окружают разнообразные явления.
3) Физические
и химические явления:
Для
того, чтобы понять отличия между явлениями проведем опыты (демонстрационные
опыты).
Инструктаж
по технике безопасности при работе со спиртовкой.
Таблица
в тетради и на доске. Заполнение таблицы по мере проведения опытов.
Опыты
|
Наблюдения
|
Выводы
|
С парафином (нагревание на предметном стекле)
|
Парафин из твердого стал жидким, а затем снова твердым.
|
При данном явлении не произошло изменение вещества. Изменилось
только его состояние и форма.
|
С лучиной (нагревание в пламени спиртовки)
|
Лучина почернела.
|
Образовалось новое вещество.
|
Беседа
по сказке о различиях между явлениями.
Общие
выводы:
–
Чем явления отличаются друг от друга?
–
Что такое физические и химические явления?
IV. Закрепление:
Загадки:
1.
Растенья, поглощая свет,
Нам кислород дают в ответ.
В листе зеленом сахар создают.
Процесс же – фотосинтезом зовут.
2.
Предупреждаю вас я, дети,
За безопасность вы в ответе.
Весной к реке не подходи.
Ведь тонкий лед, где полыньи.
3.
Астрономический ответ:
Дадите ли ответ?
Что за явленья среди звезд
Раз видим мы их свет?
V.
Домашнее задание: П. 13, по 2 примера физических и
химических явлений.
Использованная
литература: