Урок физики в 8 классе.
Тема: Последовательное соединение проводников.
Тип урока: ОНЗ
(открытие нового знания)
Цель: Изучить закономерности последовательного соединения
потребителей тока.
Основные задачи урока:
-Дать определение
последовательного соединения проводников
- экспериментально определить соотношение между величинами
силы тока и напряжения на отдельных участках цепи при последовательном
соединении проводников;
- вывести формулу для общего сопротивления цепи при
последовательном соединении проводников;
- применение формул при расчете
электрических цепей;
Ход урока.
1. Мотивация к
учебной деятельности.
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Максим Горький писал:
«Нет силы более могучей, чем знание; Человек, вооруженный знанием, - непобедим»
Согласны с высказыванием Горького?
-Сегодня на уроке мы с вами продолжим приобретать
знания, изучая нашу интересную тему. Какую тему мы изучаем? (Электрические
явления, электрическое сопротивление, закон Ома)
-Молодцы, действительно на прошлом уроке мы с вами
вывели закон Ома и научились рассчитывать сопротивление проводников.
-Почему так важно изучать электрические явления? (потому что без
электричества невозможно представить современного человека и нашу жизнь)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном действии.
(Фронтальная форма работы)
Изучая тему «Электрический ток» мы познакомились с
целым рядом физических величин: силой тока, напряжением, сопротивлением. Дайте
им определение, запишите формулу для вычисления, в чем измеряются и каким
прибором.
Каким законом между собой связаны эти величины?
Выполните тест, используя формулы:
1.
Напряжение на концах
резистора увеличилось в 3 раза.
Как изменилась при этом сила тока?
А). Увеличилась в 3 раза;
Б). Уменьшилась в 3 раза;
В). Не изменилась.
Ответ: А
2.
Каково напряжение на
проводнике сопротивлением 60 Ом, если через него идет ток силой 3А?
А). 0,05 В;
Б). 20 В;
В). 180 В.
Ответ: В
3.
Каково сопротивление
медного провода длиной 1м и площадью поперечного сечения 1мм2 при
температуре 200С?
А). 0,016 Ом;
Б). 0,017 Ом;
В). 0,4 Ом.
Ответ: Б
4.
Медную спираль
заменили на железную такого же сечения и длины. Как изменится сила тока в новой
спирали, если напряжение не изменилось?
А).Увеличилась;
Б). Уменьшилась;
В). Не изменилась.
Ответ: Б
5.
Как изменится
сопротивление проводника, если его разрезать пополам, а половинки свить между
собой?
А).Уменьшится в 2 раза;
Б). Увеличится в 2 раза;
В). Уменьшится в 4 раза;
Г). Не изменится.
Ответ: В
-Итак, оцените
свою работу, согласно критериям.
-Поднимите руки, у
кого «5»?, «4»?, у кого оценка ниже «4»? Что необходимо сделать?
-Молодцы! А
сейчас, пожалуйста, выполните следующее задание:
Определить
показания амперметра и показания вольтметра 2. Рассчитать общее сопротивление в цепи (сопротивлением
проводников пренебречь) Время-1минута.
Что получили?
-У кого нет ответа?
-Что вы не смогли
сделать?
- Кто может доказать,
что его ответ правильный? (Указать формулу, по которому действовали? Вы
уверены, что данную формулу нужно здесь применять? А можете доказать, что эта
формула верная? Вывести эту формулу?)
3. Выявление места
и причины затруднения
-Какое задание вы
должны были выполнить? (Определить показания приборов для цепи, в которой 2
резистора, а не один)
-Где именно у вас
возникло затруднение? (Силу тока рассчитали в 1 резисторе? – да, а дальше
только предположили, что точно такая же сила тока на 2 резисторе)
-Почему не могли дать правильный ответ? (Или: Почему не можете
объяснить свой ответ?) (не знаем формул, которые используются для 2 резисторов)
Мы с вами собирали простейшие электрические цепи, в которых был один
потребитель. А в жизни чаще всего приходится сразу включать несколько
приемников.
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
Вспомните Новый год. «Елочка
зажгись» - и елочка зажигается разноцветными огнями. Это гирлянда, состоящая
из нескольких ламп. Как они соединены между собой? (последовательно, друг за
другом)
-Сформулируйте тему
урока (Последовательное соединение проводников)
-Запишите ее в
тетради. Число, тема.
-Итак, какова цель нашей работы?
Изучить закономерности последовательного соединения
потребителей тока.
Выделим задачи
урока:
-Дать определение последовательного
соединения проводников
- экспериментально определить соотношение между величинами
силы тока и напряжения на отдельных участках цепи при последовательном
соединении проводников;
- вывести формулу для общего сопротивления цепи при
последовательном соединении проводников;
- применение формул при расчете
электрических цепей;
-Как вы можете
достигнуть поставленной цели? (Использовать учебник, провести эксперимент)
- Какое соединение
называют последовательным? (соединение проводников без разветвлений, когда
конец одного проводника соединен с началом другого проводника).
На доске и в
тетради зарисовать эл. цепь состоящую из 2-х лампочек.
5. Реализация
построенного проекта.
Проведение эксперимента в группе.
-Сейчас вы, работая в парах (группах), проводите
эксперимент.
1. определить силу тока на различных участках последовательного
соединения.
2. определяет напряжение на каждом резисторе, затем
общее напряжение.
-Проговорите план
вашей работы
1.собираем цепь2.Проводим
эксперимент. 2.Делаем выводы.
!!!Техника
безопасности: Цепь собираем при разомкнутом ключе, руками задеваем только
изолированные части проводников. Амперметр включаем в цепь последовательно,
вольтметр – параллельно.
Результаты эксперимента:
На доске: записываем выводы в таблицу
(сила тока, напряжение, сопротивление на каждом резисторе (или лампе), затем
общее в цепи)
Переходим к обсуждению
результатов.
При последовательном соединении
проводников:
- сила тока, протекающего через каждый проводник, одинакова
I = I1 = I2
- общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках цепи
U = U1 + U2
- общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных участков цепи
R = R1 + R2
Какие преимущества и недостатки
последовательного соединения
6. Первичное закрепление во
внешней речи.
Возвращаемся к нашему заданию.
Определить
показания амперметра и показания вольтметра 2. Рассчитать общее сопротивление в
цепи (сопротивлением проводников пренебречь) Время-1минута.
I1=12В/6 Ом=2А
I2=2А
U2=4В
R =8 Ом
Решим задачи устно:
1.при сборке радиосхемы радист
должен был иметь резистор сопротивлением 1200 Ом.. в его распоряжении есть
резисторы сопротивлением 100, 200, 300, 400, 500, и 600 Ом. Какие резисторы
выбрать и как их соединить, чтобы получить необходимый для схемы резистор?
2. Как можно использовать
одинаковые лампы, рассчитанные на напряжение 44 В, если напряжение в сети равно
220 В?
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой
1. Два резистора включены в цепь
последовательно. Сопротивление первого резистора равно 25 Ом, а второго 50 Ом.
Каково общее сопротивление цепи?
А) 25 Ом; Б) 50 Ом; В) 75 Ом.
Ответ: В. Решение: R=25 Ом
+50 Ом = 75 Ом
2. В электрическую цепь включены
последовательно резистор сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением
500 Ом. Определите общее сопротивление проводника.
А) 505 Ом; Б) 1000 Ом; В) 1005 Ом. Ответ: 1005 Ом
3. В сеть с напряжением 120 В
включены последовательно 3 одинаковые лампы.
Какое напряжение на каждой лампе?
А) 40 В; Б) 60 В; В) 120 В.
Ответ: А Решение: U1=U/3=120
В/3 = 40 В
4. Резисторы, сопротивления которых 1
и 2 Ом, соединены последовательно и подключены к аккумулятору напряжением 12В.
Найдите силу тока в цепи.
А) 4 А; Б) 12 А; В) 6 А; Г) 36 А.
Ответ: А. Решение: R=1 Ом
+2 Ом = 3 Ом;
I=U/R = 12В/
3Ом = 4 А
5. Определите показания амперметра и
общее сопротивление в электрической цепи,
если R1 =
2 Ом, R2 =
3 Ом.
А) 5 Ом, 50 А; Б) 1 Ом, 10А; В) 5 Ом,
5 А.
Ответ: В. Решение: R=2 Ом +3 Ом = 5 Ом;
I=I1=U1/R1 = 10В/
2Ом = 5 А.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Обсуждение решений с выявлением причин ошибок.
– Что нового вы
сегодня узнали на уроке?
– Какую цель мы ставили в начале урока?
9. Рефлексия
учебной деятельности.
– Мы достигли поставленной цели?
– Как вы считаете, на следующем уроке пригодятся новые знания?
– Проанализируйте свою работу на уроке (Поставьте себе оценку за урок в
рабочей карточке)Дом. задание: § 48, упр.22 (письменно)
Спасибо за работу на уроке!
Оценочный лист
ФИ_______________________________
Выполните тест,
используя формулы:
- Напряжение на концах резистора
увеличилось в 3 раза.
Как изменилась при этом сила тока?
А). Увеличилась в 3
раза; Б). Уменьшилась в 3 раза; В). Не изменилась.
- Каково напряжение на проводнике
сопротивлением 60 Ом, если через него идет ток силой 3А?
А). 0,05 В;
Б). 20 В; В). 180 В.
- Каково сопротивление медного провода
длиной 1м и площадью поперечного сечения 1мм2 ?
А). 0,016 Ом;
Б). 0,017 Ом; В). 0,4 Ом.
- Медную спираль заменили на железную
такого же сечения и длины. Как изменится сила тока в новой спирали, если
напряжение не изменилось?
А).Увеличилась;
Б). Уменьшилась; В). Не изменилась.
- Как изменится сопротивление проводника,
если его разрезать пополам, а половинки свить между собой?
А).Уменьшится в 2
раза; Б). Увеличится в 2 раза; В). Уменьшится в 4 раза;
Г). Не изменится.
Выставьте самооценку.
критерий
|
балл
|
самооценка
|
взаимооценка
|
Оценка учителя
|
1)знание зависимости силы тока от напряжения
|
1
|
|
|
|
2)умение применять закон Ома
|
1
|
|
|
|
3)знание понятия удельное госопротивления
|
1
|
|
|
|
4)удельное сопротивление
|
1
|
|
|
|
5)знать зависимость сопротивления от площади
сечения
|
1
|
|
|
|
«5» -5б., «4» - 4 б., «3» - 3б.,
|
5
|
|
|
|
2.Эксперимент
критерий
|
балл
|
самооценка
|
взаимооценка
|
Оценка учителя
|
1.Умение собирать эл. цепи
|
1
|
|
|
|
2.умение пользоваться амперметром
|
1
|
|
|
|
3. умение пользоваться вольтметром
|
1
|
|
|
|
4. умение делать выводы
|
2
|
|
|
|
«5» - 5 б., «4» - 4-б., «3» - 3б.,
|
5
|
|
|
|
3. Самостоятельная
работа с самопроверкой
1. Два резистора включены в цепь последовательно.
Сопротивление первого резистора равно 25 Ом, а второго 50 Ом. Каково общее
сопротивление цепи?
А) 25 Ом; Б) 50 Ом; В) 75 Ом.
2. В электрическую цепь включены последовательно резистор
сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите
общее сопротивление проводника.
А) 505 Ом; Б) 1000 Ом; В)
1005 Ом. Ответ: 1005 Ом
3. В сеть с напряжением 120 В включены последовательно 3
одинаковые лампы.
Какое напряжение на каждой лампе?
А) 40 В; Б) 60 В; В) 120 В.
4. Резисторы, сопротивления которых 1 и 2 Ом, соединены
последовательно и подключены к аккумулятору напряжением 12В.
Найдите силу тока в цепи.
А) 4 А; Б) 12 А; В) 6 А; Г) 36 А.
5. Определите показания амперметра и общее сопротивление в
электрической цепи,
если R1 = 2 Ом, R2 = 3 Ом.
А) 5 Ом, 50 А; Б) 1
Ом, 10А; В) 5 Ом, 5 А.
критерий
|
балл
|
самооценка
|
взаимооценка
|
Оценка учителя
|
1.умение находить общее сопротивление в цепи
|
1
|
|
|
|
2.умение находить общее сопротивление в цепи
|
1
|
|
|
|
3. умение находить общее напряжение в цепи
|
1
|
|
|
|
4. умение находить силу тока в цепи
|
1
|
|
|
|
5. умение использовать формулы при
последовательном соединении проводников
|
2
|
|
|
|
«5» - 6 б., «4» - 5-4 б., «3» - 3-б.,
|
6
|
|
|
|
3) Урок понравился, потому
что______________________________________
Урок не понравился, потому
что______________________________________
Я узнал
нового_____________________________________________________
Я
повторил________________________________________________________
Я
работал_________________________________________________________
4) Если вы поняли материал, можете его рассказать и
объяснить, то поставьте себе “5”. Если материал поняли, но есть некоторые
сомнения в том, что вы сможете его воспроизвести, то “4”.
Если материал усвоен слабо, то “3”.
ОЦЕНКА:
_______________________________________________________
Спасибо за работу на
уроке и честные ответы!