Сынып: Класс: 9 Сабақ: Урок:44 Күні:Дата:
16.02.2017г.
Тақырыбы: Тема: Центральный
Казахстан.
Типі: Тип:комбинированный
Мақсаты:Цель:
учащиеся
смогут оценить значение
ЭГП, природные условия и ресурсы в формировании
хозяйства Центрального Казахстана.
Охарактеризовать ЭГП, природные условия, природные
ресурсы и население Центрального Казахстана, как одного из факторов
формирования хозяйства.
Развивать логическое мышление и элементы
творческой деятельности учащихся.
Стремится к непрерывному
совершенствованию своих знаний, содействовать воспитанию патриотизма,
толерантности, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности
в организации своего труда.
Әдiстерi:Методы: частично-поисковый,
коммуникативный, исследовательский
Көрнекілігі: Оборудование: физическая карта
Казахстана, презентация по теме, карта «административно-территориальное деление
Казахстана», атлас 9 класс,
контурные карты, карта учебника «Центральный Казахстан», листы с тестовыми
заданиями, видео «Все в твоих руках», сайт Bilimland, компьютер, проектор.
Сабақтың
барысы: Ход
урока:
I
Организационный момент.(2 мин) (Приветствие,
постановка темы и цели урока)
Психологический
настрой на урок, через просмотр видеоролика «Притча «Все в
твоих руках» »
II Актуализация
знаний учащихся.(10 мин)
1) Заполнить
таблицу:
Экономические районы Казахстана
|
Области
|
Западный
Казахстан
|
|
Центральный
Казахстан
|
|
Северный
Казахстан
|
|
Южный Казахстан
|
|
Восточный
Казахстан
|
|
2) Назвать областные
центры области:
Области
|
Областные центры
|
Западно-Казахстанская
область
|
|
Кызылординская
область
|
|
Жамбылская
область
|
|
Северо-Казахстанская
область
|
|
Восточно-Казахстанская
область
|
|
Акмолинская
область
|
|
Алматинская
область
|
|
Актюбинская
область
|
|
Атырауская
область
|
|
Костанайская
область
|
|
Павлодарская
область
|
|
Мангистауская
область
|
|
Карагандинская
область
|
|
Южно-Казахстанская
область
|
|
3) С – 1 Работа с картой:
подготовка к ВОУД.
1. Самый первый нефтеперерабатывающий
завод
2. Месторождение
бурого угля –Экибастузское распложено в близи города
3. Основные
месторождения железной руды Соколовско-Сарбайское, Лисоковское, Аятское, Качарское
расположено в
4. Аккумуляторный
завод расположен в городе
5. Крупные мясокомбинаты
страны
6. Хлопкоочистительные
заводы расположены в городах
7. Мараловодство развито
8. Овцеводство
развито
9. Железная дорога
Туркестан-Сибирь имеет направление
Указать на карте
Казахстана города и области, которые соответствуют данной характеристике.
ІІІ Усвоение новой
темы:(12 мин)
Вступительное слово учителя:
-Сегодня мы приступим к
изучению одного из экономических районов Казахстана, а что это за район вы
определите из его описания: «находится
в самом центре континента Евразия, почти равноудален от Северного
Ледовитого и Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Климат резкоконтинентальный и
крайне засушливый. Область занимает наиболее возвышенную часть Казахского
мелкосопочника — Сарыарки. На севере
граничит с Акмолинской
областью,
на северо-востоке — с Павлодарской, на востоке — с Восточно-Казахстанской, на юго-востоке — с Алматинской, на
юге — с Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской, на западе — с Актюбинской и на северо-западе —
с Костанайской»
С – 2 Определение темы и постановка целей урока.
С – 3
Просмотр видео.
Деление класса на группы: создание
постеров.
1 группа – ЭГП и природные
условия
2 группа – Природные
ресурсы
3 группа – Население
С – 4, 5, 6, 7
ЭГП, природные условия. Территория 428,0 тыс.км.кв. Простирается от
горного массива Улытау до гор Каркаралы, Карагайлы, Кызыларай мелкосопочник
Сарыарка. Рельеф неоднородный: низкогорный, возвышенный или холмистый,
встречаются горные массивы.
Климат резко
континентальный-лето очень жаркое, засушливое, с пыльными бурями, запас пресной
воды недостаточный.
С – 8, 9,
10, 11, 12 Природные ресурсы.Основное богатство каменный уголь
Карагандинского бассейна и медные руды Жесказгана, Конырата, Саяка.
Строительные материалы встречаются во всех районах области. Кроме того
встречается железная руда, марганец, полиметаллы, редкие металлы, известняк,
огнеупорная глина.
На Жезказганском и
Балкашском заводах выплавляется медь. Крупные ме-сторождения железа и марганца
Актау, Ушкатын,КАмыс, Каражал, Карсак-пай, Балбырауын, Жезды, Найзатас.
Мсторождение полиметаллов содержит в своем составе свинец, медь и другие
цветные металлы: Гульшат, Акшагыл, Кызылеспе,Алаайгыр, Карагайлы, Жайрем.
Из редких металлов
найденывольфрам, серебро, рений,кадмий, висмут, кобальт, ртуть, молибден,
ванадий, сурьма.
Карагандинская
область по запасам асбеста находится на 2-ом месте в республике.
Население.Общее количество
населения 1 364 189 чел. Кроме казахов в Центральном Казахстане
проживают русские, Украинцы, немцы, татары, белорусы, корейцы, молдаване.
Средняя плотность населения составляет 3,1 чел. На 1 км.кв. Восточная часть
заселена редко. Густонаселенной является центральная часть региона, где
население сконцентрировано в близи промышленных узлов.
В Центральном
Казахстане преобладает городское население (77%), большая часть которого
проживает в Карагандинско-Темиртауском, Жезказ-ганском, Балхашском промышленных
узлах.
Сельское население
в масштабе района расселено неравномерно, большая часть сосредоточена в
северной части области, в основном в районах с речными сетями.
IV. Закрепление
нового материала: (9 мин)
Выступление
групп: защита постеров.
По физической
карте определите с кем граничит Центральный Казахстан. Назовите плюсы и минусы
ЭГП.
Площадь
|
428,0 тыс км2
|
Население
|
1364189 человек
|
Плотность
|
3, 1 человек *1
км 2
|
Уровень
урбанизации
|
77 % (высокое)
|
Отрасли
специализации
|
Карагандинский
угольный бассейн - главная топливная база Казахстана. Металлургия.
|
V. Проверка
усвоения нового материала: (10 мин)
Тест:
1. Область не
граничащая с Центральным Казахстаном:
a) Акмолинская;
b) Западно-Казахстанская;
c) Восточно-Казахстанская;
d) Алматинская;
e) Павлодарская.
2. Место Центрального
Казахстана в РК по площади:
a) 1-е;
b) 2-е;
c) 3-е;
d) 4-е;
e) 5-е;
3. Средняя плотность
населения Центрального Казахстана:
a) Менее 3 чел/км²;
b) 3,2 ел/км²;
c) 5,5 чел/км²;
d) Более 6 чел/км²;
e) 6,5 чел/км².
4. Наиболее
населенная часть Центрального Казахстана:
a) Северная;
b) Южная;
c) Западная;
d) Восточная;
e) Все части заселены
равномерно.
5. Полезные
ископаемые, которых нет в Центральном Казахстане:
a) Железная руда и
марганец;
b) Уголь и нефть;
c) Медь и марганец;
d) Хром и никель;
e) Нефть и полиметаллы.
6. Жезды – это
месторождение:
a) Угля;
b) Нефти;
c) Железной руды;
d) Меди;
e) Марганца.
7. Ресурсы
Центрального Казахстана, которых недостаточно для развития хозяйства:
a) Минеральные;
b) Земельные;
c) Водные;
d) Рекреационные;
e) Топливно-энергетические.
8. Уровень урбанизации
Центрального Казахстана:
a) 58;
b) 85;
c) 68;
d) 78;
e) 61.
С – 13 Итог: Центральный Казахстан играет важную
роль в экономике Казахстана. Его транзитное положение между всеми регионами
страны создает дополнительные преимущества для всестороннего развития
хозяйства, что является
основной
задачей региона на ближайшую
перспективу.
VI Домашнее
задание(1мин)
с – 14 Параграф 37. Творческое задание: подготовить сообщение по двум темам на
выбор:
1. Проблемы водных
ресурсов Центрального Казахстана
2. Центральный Казахстан
-кладовая рудных полезных ископаемых
VIІ Итоги урока (1
мин)
Выставление оценок
Тест
«Центральный Казахстан».
1. Какая
область не граничит с Центральным Казахстаном?
1) задание -
Заполнить таблицу
Экономические районы Казахстана
|
Области
|
Западный
Казахстан
|
|
Центральный
Казахстан
|
|
Северный
Казахстан
|
|
Южный Казахстан
|
|
Восточный
Казахстан
|
|
2) Написать
областные центры городов:
Области
|
Областные центры
|
Западно-Казахстанская
область
|
|
Кызылординская
область
|
|
Жамбылская
область
|
|
Северо-Казахстанская
область
|
|
Восточно-Казахстанская
область
|
|
Акмолинская
область
|
|
Алматинская
область
|
|
Актюбинская
область
|
|
Атырауская
область
|
|
Костанайская
область
|
|
Павлодарская
область
|
|
Мангистауская
область
|
|
Карагандинская
область
|
|
Южно-Казахстанская
область
|
|
1) задание -
Заполнить таблицу
Экономические районы Казахстана
|
Области
|
Западный Казахстан
|
|
Центральный
Казахстан
|
|
Северный
Казахстан
|
|
Южный Казахстан
|
|
Восточный
Казахстан
|
|
2) Написать
областные центры городов:
Области
|
Областные центры
|
Западно-Казахстанская
область
|
|
Кызылординская
область
|
|
Жамбылская
область
|
|
Северо-Казахстанская
область
|
|
Восточно-Казахстанская
область
|
|
Акмолинская
область
|
|
Алматинская
область
|
|
Актюбинская
область
|
|
Атырауская
область
|
|
Костанайская
область
|
|
Павлодарская
область
|
|
Мангистауская
область
|
|
Карагандинская
область
|
|
Южно-Казахстанская
область
|
|
1. Самый первый
нефтеперерабатывающий завод ( Атырау)
2. Месторождение
бурого угля –Экибастузское распложено в близи города( Павлодара)
3. Основные
месторождения железной руды Соколовско-Сарбайское, Лисоковское, Аятское,
Качарское расположено в (Костанае)
4. Аккумуляторный
завод расположен в городе (Талдыкорган)
5. Крупные
мясокомбинаты страны (Семипалатинск, Петропавловск, Уральск, Алматы, Кызылорда)
6. Хлопкоочистительные
заводы расположены в городах (Шымкент, Туркестан)
7. Мараловодство
развито (Восточно-Казахстанская обл)
8. Овцеводство
развито (Южный, Западный, Восточный Казахстан)
9. Железная дорога
Туркестан-Сибирь имеет направление (Семей-Алматы-Кулан-Тараз-Шымкент-Арысь)
Самоанализ
урока географии «Центральный Казахстан»
Учитель
географии: Баженова Г.В.
Урок
в 9 классе по теме «Центральный Казахстан» - первый урок в теме «Экономические
районы Казахстана».
Цель урока: учащиеся смогут определить ЭГП, природные условия и ресурсы Центрального
Казахстана.
Охарактеризовать ЭГП, природные условия, природные
ресурсы и население Центрального Казахстана, как одного из факторов
формирования хозяйства.
Развивать логическое мышление и элементы
творческой деятельности учащихся.
Стремится к непрерывному
совершенствованию своих знаний, содействовать воспитанию патриотизма,
толерантности, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности
в организации своего труда.
Формы и методы представления нового учебного
материала: опора на имеющиеся знания у детей, беседа с использованием
вопросов проблемного и творческого характера, анализ карт.
Индивидуальная работа: дети отвечают на вопросы учителя, находят самостоятельно
географические объекты на карте, делают выводы и предположения, отстаивают свою
точку зрения.
Все эти цели и задачи достигнуты в комплексе, решались на
протяжении всего урока. С целью развития предметных умений - самостоятельно
приобретать новые знания и практические умения; организовывать свою познавательную
деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать способы достижения целей и
применять их, оценивать результаты деятельности; вести самостоятельный поиск, анализ и отбор
информации, ее преобразование, работать
с текстом:
логическую цепочку, создавать тексты разных видов (описательные,
объяснительные).
Для
активизации критического мышления использовались оценочные листы для каждого
ученика. Создать непринужденную атмосферу и положительный эмоциональный
настрой.
На
первом этапе урока для создания эмоционально-положительной атмосферы в классе учащиеся
смотрели видеоролик «Всё в твоих руках». Таким образом учащиеся были настроены
на работу в необычной для них обстановке и быстро включились в рабочий
ритм.
Следующим
этапом урока было повторение пройденного материала, где затрагивались темы по
подготовке к ВОУД. Учащиеся работали самостоятельно на местах и у карты:
показывали области Казахстана, областные центры.
Далее
велась практическая работа учащихся. Таким образом, дети приступили к
самостоятельной деятельности, которая дает возможность выбора, самореализации,
самовыражения и коллективной творческой деятельности. Каждый ученик смог
создать для себя ситуацию успеха, выполняя ту или иную деятельность. После
выполнения практической части урока, ученики выходили к интерактивной карте
для анализа своей работы. Для создания обратной связи вся работа отражалась
на интерактивной карте и дети увидели результаты своей
деятельности.
Данная
форма работы выбрана удачно, т.к. она включает различные приемы, методы работы
(самостоятельная работа учащихся, поисковая работа, работа с контурной картой).
Все этапы урока взаимосвязаны между собой и плавно перетекают друг в
друга. Эти методы выбраны не случайно. Они позволяют осуществить все цели,
поставленные перед уроком. Использование интерактивных средств обучения
повышают интерес к предмету. Поисковая работа, работа с контурной картой
достигают общеобразовательные цели, развивают память. Основной акцент на уроке
делается на определение «ЭГП», план характеристики ЭГП. Средства обучения
использовались для достижения целей урока целесообразно: карты, атласы,
интерактивные средства, инструкции учащихся.
Форма работы в группе
использована с целью обучения учащихся навыкам эффективной коммуникации,
сотрудничества. Уделяла внимание приобретению учащимися межпредметных умений
через развитие критического мышления уметь
сотрудничать и работать в группе.
Я
считаю, что цели и задачи урока, поставленные мной, были достигнуты.
Викторина:
6 задание.
Географическая викторина
- О каких географических объектах идет речь?
1. Самая обширная низкогорная область в Казахстане (Сарыарка)
2. Академик, геолог, открывший богатейшие залежи медных руд в г.Жезказгане
(Сатпаев К.И)
3. Климат Центрального Казахстана( резко континентальный, лето очень жаркое,
засушливое с пыльными бурями)
4. Где сосредоточенно сельское население ( расселено неравномерно, большая
часть сосредоточена в северной части)
.
7 задание. Игра «Третий,
лишний»
•
Караганда, Темиртау, Актобе
• Марганец, уголь, хром
• Балхаш, Урал, Нура
• Конырат, Доссор, Саяк
• Черная металлургия, рыбопереробатывающая промышленность, цветная
металлургия
Рефлексия:
VIІ Домашнее
задание:
Параграф
37.
Творческое задание: подготовить сообщение по двум темам на выбор:
1. Проблемы
водных ресурсов Центрального Казахстана
2. Центральный
Казахстан -кладовая рудных полезных ископаемых
VIIІ Итоги урока
Комментирование оценок
|