Инфоурок География КонспектыУрок географии на тему"Стороны горизонта.Компас."

Урок географии на тему"Стороны горизонта.Компас."

Скачать материал

 

Урок №16          5 класс.

Тема «Стороны горизонта. Компас».

Цель:   ознакомить с понятиями «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта», «компас»; формировать практические умения определять с помощью компаса стороны горизонта, ориентироваться на местности по местным признакам; формировать умение работать в группах.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: понимание значения ориентирования для повседневной жизни и деятельности человека понимание роли и значения географических знаний; формирование познавательного интереса, направленного на практическое применение новых знаний.

Метапредметные УУД: развивать навыки и умения работать с компасом, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе.

Предметные УУД: давать определение понятиям горизонт, линия горизонта, стороны горизонта,  расширить знания о компасе, умение вести себя в незнакомой ситуации.

Оборудование: таблички сторон горизонта, презентация, компасы, рабочие листы, материал для самодельного компаса (миски, магниты, иглы, вода, пенопласт, кора), фрагмент из мультфильма «Фиксики», мяч, таб. Север, буквы для рефлексии

Ход урока

 

1.Организационный  момент.

Здравствуйте!

Сегодня урок географии ,я рада приветствовать вас сегодня на уроке  ребята.

Дорогие ребята надеюсь, что сегодня мы подарим друг другу только приятные минуты.

Давайте улыбнемся друг другу.

Мы – умные, мы – внимательные, у нас все получится!

2. Мотивация и целеполагание.

- А начнем урок мы с самого приятного. Сейчас я вам прочитаю отрывок одной из очень известной сказки. "Илья Муромец и разбойники":

Да наехал он во чистом поле три дороженьки,

Три дороженьки, три ростании.

На тех ростанях лежит там бел горюч камень.

А на камени том подпись подписана:

"Налевуехати - богату быть,

Направуехати - женату быть,

Как прямуехати - живу не бывати, -

Нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному!"

 

- Какие размышления вызывает этот отрывок ?

(Человек стоит перед выбором правильной дороги)

- У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить своё местонахождение, найти верную дорогу. Что же делать?

(Каждому человеку необходимо научиться ориентироваться.)

-Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться? ( Стороны горизонта)

Отгадайте загадку

По стране в поход идем

Друга мы с собой берем

Он не даст нам заблудиться

От маршрута уклониться

Нам покажет верный друг

Путь на север и на юг. (Компас)

-Сформулируйте тему урока: Стороны горизонта.Компас.

- Возьмем рабочие листы. Подпишем. Запишем тему урока.

 

- Ребята, а как Вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

( научимся определять стороны горизонта и научимся ориентироваться с помощью компаса)

 

-Определим цели нашего урока: Научиться ориентироваться с  помощью компаса.

-Запишем цель в рабочий лист

 

 

 

3. Изучение нового материала.

 

-Прежде чем рассматривать стороны горизонта отгадайте загадки:

 

Виден край,

Да не дойдешь. (Горизонт)

 

-Что такое горизонт? (Горизонт – видимое глазом пространство.)

- На сколько видимое глазом? (на ровной местности 4-5 км, на высоте 100м горизонт

расширяется до 36 км)

 

Эта линия всё время

Между небом и землёй.

Хоть весь год к ней прошагаем,

До неё мы не дойдем. Линия горизонта

 

-Что такое линия горизонта?

(это граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью)

-Если двигаться вперед, что будет происходить с линией горизонта? (Отодвигаться)

-Почему? ( Земля круглая)

 

-Молодцы! Продолжаем.

 

2. Стороны горизонта.

В мире есть четыре брата

1-ый брат друг полярной звезды

2-ой брат всегда встречает солнце

3-ий брат всегда провожает солнце

4-ый брат гуляет по экватору

-Догадались кто эти четыре брата? (стороны горизонта — четыре главные точки горизонта: север, юг, восток и запад)

-Молодцы!

- Подпишите главные стороны горизонта в рабочих листах.

 

- Вы уже знакомились с темой стороны горизонта и знаете, что кроме основных сторон горизонта имеются промежуточные. СВ, ЮВ, ЮЗ, СВ (подписать).

-На нашей схеме 8 сторон горизонта.

-Как вы думаете сколько всего сторон горизонта?

 

-Моряки стороны горизонта называют РУМБЫ и выделяют 32 румба.

С давних пор принята традиция называть румбы по голландски

север – норд,

юг – зюйд,

 запад – вест,

 восток – ост.

Поэтому иногда на компасе север обозначен буквой-N, а юг – S.

 

-А сейчас я проверю вашу готовность к работе в классе. Я бросаю мяч одному из учащихся и называю сторону горизонта, тот ловит и называет противоположную.

 

-Молодцы! Хорошо поработали!

-Ребята посмотрите в ваших рабочих листах есть лесенка успеха. Оцените свою работу от 1 до 3 и поднимитесь на нужное число ступенек, нарисуйте там человечка.

 

4.Физкультминутка

 -Молодцы. А теперь…

Тихо встаньте. Подравняйтесь.
И заданье выполняйте

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

 

Что же такое ориентирование? Определение в тетрадь (п.8 стр. 30)

Ориентирование- умение определять свое местоположение на местности относительно сторон горизонта и различных обьектов.

 

-Ориентирование можно проводить с помощью специального прибора - компаса.

 

-Ориентирование можно проводить с помощью специального прибора - компаса.

Сообщение ученика

 

-Магнитный компас был изобретен в Китае. В китайских источниках 4000-летней давности есть упоминание о белом глиняном горшочке, который караванщики «берегут пуще всех своих дорогих грузов». В нем «на деревянном поплавке лежит коричневый камень, любящий железо. Он поворачивается и все время указывает путникам сторону юга, а это, когда закрыто Солнце и не видно звезд, спасает их от многих бед, выводя к колодцам и направляя по верному пути».

В начале XIV в. у компаса появилась шкала. Предполагают, что итальянский мастер ФлавиоЖиойя скрепил магнитную стрелку с бумажным кругом и по краю этого круга нанес градусные деления. На катушке мастер нанес также рисунок, получивший название «роза ветров» и ставший эмблемой всего, что связано с далекими путешествиями.

 

5.Работа с раздаточным материалом.

(Знакомство с компасом. Знакомство с древним компасом)

Важную информацию выписывают в тетрадь.

Прежде чем работать с ним посмотрите на правила работы с компасом в рабочих листах и настроим  его по заданному алгоритму действий.

 

Правила работы с компасом.

1.      Положите компас на горизонтальную поверхность.

2.      Стрелка компаса должна быть неподвижной.

3.      После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала со стрелкой.

4.      Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.

 

А сейчас мне нужен 1 будущий турист.

- Я отправляю тебя в путешествие в сторону доски.

- Скажите,  в каком направлении он двигается. (ю-з)

- Как он вернётся обратно? 2 ряд (с-В)

- Если ушли на восток, возвращаются на …  (З)

- Куда должна смотреть стрелка компаса? (С)

 

- Как надежнее ориентироваться по местным признакам или по компасу?

 

Обучающиеся делают второй вывод урока: Самый надежный прибор для ориентирования компас. Но нужно знать, как правильно им пользоваться.

 

-Молодцы!

-Оцените свою работу в группе от 1 до 3 и поднимитесь на нужное число ступенек, нарисуйте там человечка.

 

6 этап. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.

2.Разгадайте кроссворд

hello_html_m743f2943.jpg

1) Сторона восхода Солнца.
2) Вся местность, которую мы видим вокруг себя.
3) Это водное пространство с солёной водой
4)Сторона противоположная востоку.
5) Юг — это … горизонта.
6) Сторона горизонта, на которую указывает стрелка компаса.

-Какое слово у вас получилось (Компас)

-Верно!

 

-Оцените свою работу  от 1 до 3 и поднимитесь на нужное число ступенек, нарисуйте там человечка.

 

7. Рефлексия

-Давайте вспомним какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?

 (Научиться ориентироваться с помощью компаса)

-Вам удалось достичь цели?

 

-Ответьте на вопросы:

• Сегодня я научился…

• На уроке меня поразило…

• Я сегодня открыл для себя…

• Я хотел бы больше узнать о…

 

-В рабочих листах посчитайте на сколько ступенек вы поднялись по лестнице успеха.

Поставьте себе оценку.

Если: 4-6 ступенек – «3», 7-9 ступенек – «4», 10-12 ступенек - «5»

-Умницы! Кто желает, чтобы эта оценка стояла в журнале по окончании урока положите рабочие листы на стол учителя.

-Оцените свое настроение на уроке, выбрав одну букву.

-Вы очень хорошо работали. Думаю, что с таким багажом знаний и навыков вам уже ничего не страшно!

8. Домашнее задание

п.8. Спросить у своих родственников о способах ориентирования на местности и поделиться с ними своими знаниями.

По желанию: Согласно направлениям постройте фигуру.

2 клетки на С, 2 клетки на З, 2 клетки на ЮЗ, 2 клетки на СЗ, 2 клетки на запад, 2

клетки на Ю, 2 клетки на ЮВ, 3 клетки на ЮЗ, 2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 1 клетка

на ЮВ, 1 клетка на СЗ, 2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 3 клетки на СЗ, 2 клетки на СВ.

-Мне очень понравилось с вами работать. Надеюсь, что и вам не было скучно.

Я желаю вам успехов в учебе. И помните, Мир интереснее, чем вам кажется

 

 

Рабочий лист ученика 5 класса __________________________

Тема урока: _____________________________________________________________

Цель: ___________________________________________________________________

Горизонт – это ___________________________________________________________

Линия горизонта – это ____________________________________________________

 

Правила работы в группе. Стороны горизонта (румбы)

-hello_html_568c587f.jpgуметь  слушать другого

-высказывать свое мнение

-уважать мнение других

 

Ориентирование от латинского слова «ориенс» - «восток».

 

Правила работы с компасом.

1.Положите компас на горизонтальную поверхность

2.Стрелка компаса должна быть неподвижной.

Затем поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала со стрелкой.

3.Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.

 

 

Это интересно

Лучшими картографами и мореплавателями прошлого были голландцы. Они называли стороны горизонта румбами. С давних пор принята традиция называть румбы по голландски север – норд, юг – зюйд, запад – вест, восток – ост. Поэтому иногда на компасе север обозначен буквой N, а юг S.

hello_html_m36b8421f.jpg«Лестница успеха»

«Финиш»

hello_html_6a5b7819.png

Ответь на вопросы однимсловом:

• Сегодня я научился __________________________

• На уроке меня поразило __________________________

• Я сегодня открыл для себя ________________________

hello_html_6a5b7819.png Я хотел бы больше узнать __________________________

 

 

 

 

 

Оцени свою работу

Если: 4-6 ступенек – «3», 7-9 ступенек – «4», 10-12 ступенек - «5»

Мhello_html_m36b8421f.jpgоя оценка ______________________

 

Мое настроение

Ю – урок был интересный, задания были лёгкие; «Старт»

В - урок был интересный, некоторые задания вызвали затруднения

З – урок мне понравился, но я не со всеми заданиями справился успешно;

С – я ничего не понял, задания были трудные.

 

Домашнее задание

п.8(если с урока усвоил слабо - учить, если хорошо – повторить). Спросить у своих родственников о способах ориентирования на местности и поделиться своими.

По желанию:

Согласно направлениям постройте фигуру. 2 клетки на С, 2 клетки на З, 2 клетки на ЮЗ, 2 клетки на СЗ, 2 клетки на запад, 2 клетки на Ю, 2 клетки на ЮВ, 3 клетки на ЮЗ, 2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 1 клетка на ЮВ, 1 клетка на СЗ, 2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 3 клетки на СЗ, 2 клетки на СВ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии на тему"Стороны горизонта.Компас.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
