География 7-А класс
Учитель: Косогова
А.И.
Тема: Климатические
пояса и области Земли.
Цель урока:
углублять и систематизировать знания учащихся о климатических поясах и
областях;
сформировать у учащихся понимание процесса формирование климатических
поясов; усовершенствовать практические умения учащихся работать с картой
«Климатические пояса мира»
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о влиянии
климатообразующих факторов на климат, о климатических поясах и областях Земли;
формирование
умений и навыков использования знаний о климате в
повседневной жизни, самостоятельного оценивания климатических условий
территории, соблюдения мер безопасности в случае стихийных
бедствий, связанных с климатом.
Метапредметные:формирование
умений:1)работать с различными источниками географической
информации – текстом, картами, схемами, климатическими
диаграммами; 2) самостоятельно решать
учебные задачи; 3)устанавливать причинно- следственные
связи и делать выводы.
Личностные:формирование
познавательного интереса к разнообразию климатических условий на
основе изучения материала параграфа; формирование
способности к саморазвитию и самообразованию.
Оборудование:
учебник, атлас, климатическая карта мира, контурные карты, оценочные листы
Ход урока
1. Организационный этап урока.
2. Актуализация знаний.
Целеполагание
– Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Ответ
учеников.)
– Сегодня мы продолжим изучение особенностей климата на Земле.
– Что мы сегодня вспомним, узнаем, чему научимся на
уроке?
формулирование цели урока.
3. Проверка домашнего задания.
1.Беседа
Ребята! Давайте вспомним пройденный материал на прошлом
уроке.
-Что называется воздушной массой?(Объёмы воздуха, отличающиеся от соседних своими
свойствами: температурой, влажностью, прозрачностью и т.д.)
-Какие типы в.м. существуют?
-Почему в.м. разные? Чему подчиняется их разнообразие?
(широтной зональности, т.е. они сменяются от экватора к
полюсам)
Определить по описанию тип в.м.
Холодная и сухая-арктическая.
Жаркая и запыленная-тропическая.
Свойства зависят от времени года-умеренные.
Жаркие и влажные-экваториальные.
Почему осадки на Земле распределяются неравномерно?
2. Работа с терминами. Дать определение понятиям.
Ветер, воздушная масса, муссоны, пассаты, бриз.
4. Первичное усвоение новых знаний.
– Везде ли на Земле элементы климата существенно
отличаются?
– На Земле выделяются районы с примерно одинаковым климатом.
Они получили название “климатические пояса”.
Сегодня мы продолжим знакомство с климатическими поясами
Земли.
В тетради записали число и тему урока.
Фронтальная беседа по теме урока
– Мы знаем, что в атмосфере формируются разные по
свойствам воздушные массы. Назовите их.
– Какой климат определяет экваториальный воздух?
– Какой климат формируется под действием тропического воздуха?
– Каковы особенности климата в умеренных широтах?
– Как влияют на климат арктические воздушные массы?
– Таким образом, на Земле под действием воздушных масс формируются обширные
районы с однородным климатом, так называемые климатические пояса.
Климатические пояса мира выделены на специальной
тематической карте климатических поясов. Назовите климатические пояса мира по
карте атласа.
-Сколько климатических поясов выделяют на Земле? (13)
Почему количество названий поясов не соответствует числу
поясов на карте?
(Шесть поясов повторяются дважды относительно экватора.)
– Как можно разделить климатические пояса на две
группы?
– Выделяют основные и переходные климатические пояса.
Название основного пояса соответствует широте формирования.
У переходных поясов в названии присутствует приставка “суб”.
Чем они отличаются?
Задание.При
помощи карты «Климатические пояса и области мира» определите название основных
и переходных поясов, заполните таблицу.
Климатические пояса Земли
Основные
|
Переходные
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Работа с контурной картой.Подписать наконтурной карте основные климатические пояса
На формирование климата любой территории Земли выделяют
причины, называемые климатообразующими факторами:
Работа с учебником стр.50-51
- географическая широта;
-циркуляция воздушных масс;
-океанические течения
- подстилающая поверхность;
-удаленность от океана;
-рельеф суши.
Записать схему в тетрадь.
5. Физкультминутка
Вопрос.
Чем воздушные
массы основных климатических поясов отличается от воздушных масс переходных?
Рассказ
учителя.
В каждом
климатическом поясе формируется несколько типов климата, различающихся по
следующим показателям: количество солнечной радиации, средние температуры
наиболее теплого месяца и наиболее холодного меся года, годовая амплитуда
колебаний температуры, преобладание определенного типа воздушных масс,
среднегодовое количество и режим их выпадения.
Различия в этих
показателях свидетельствует о наличии климатических областей в пределах одного
климатического пояса. Так, в экваториальном климатическом поясе эти показатели
почти одинаковы, поэтому климатические области не выделяются, и тип климата
один – экваториальный.
А уже в
тропическом климатическом поясе определяют (следим по карте!) области
пустынного тропического и влажного тропического типов климата.
Задание.При помощи карты «Климатические пояса и области
мира» определите типы климата в умеренном климатическом поясе.
В пределах каких
климатических областей расположена территория Российской Федерации?
(влажного
морского, умеренно континентального, континентального, муссонного)
А Крымский
полуостров? (умеренно континентального)
Работа с
учебником. Стр54-55 Изучаем климатическую диаграмму.
6. Первичная проверка понимания
“Вы являетесь студентами историко-географического
факультета университета в Лондоне. Вас отправляют в командировку сроком на 1 год
вг.Дубай (Обьединенные Арабские Эмираты); г.Нью-Дели (Индия) с целью изучения
культуры народов. Вам необходимо собрать чемодан вещей. Купить вещи и обувь на
данной территории вы не сможете, так как ограничены в иностранной валюте, и
поэтому чемодан надо собрать дома”.
В процессе беседы или дискуссии формулируется проблемный
вопрос: “Какие вещи взять с собой”?
Посредством мозгового штурма выдвигается гипотеза
исследования.
Планируются план действия:
– Определить по карте, в каком климатическом поясе и
какой климатической области находится ваш город;
– Из предложенных вариантов одежды и обуви выбрать ту
одежду и обувь, которая соответствует погодным условиям города и сложить в
“чемоданчик”.
7.Закрепление
новых знаний и умений учащихся.
Прием
«Самолетики-фортуны»
Что такое климат?
Назовите основные
и переходные климатические пояса Земли.
Перечислите
основные климатообразующие факторы?
Чем отличается
основной климатический пояс от переходного?
8.Итог урока.
- на Земле семь
основных климатических поясов и шесть переходных,
-главные отличия
которых – их географическое положение, солнечная радиация, циркуляция атмосферы
и характер земной поверхности;
- основные
климатические пояса характеризуются преобладанием в течении года одного
зонального типа воздушных масс, в переходных климатических поясах в различные
сезоны господствуют различные воздушные массы;
- многообразие
климатообразующих факторов обуславливает формирование климатических областей с
различными типами климата
9. Рефлексия (самоанализ знаний, действий на уроке).
сегодня я узнал…
мне было интересно, потому что ……
было трудно…….
я научился……..
меня удивило…..
мне захотелось……
10. Домашнее
задание.
1. Проработать
параграф 14 стр50-53 читать, ответить на вопросы 1-5 (устно),
Творческое
задание 9 стр 55.
Выставление
оценок на самооценочном листе
Ф.И.
|
Оценочный лист
|
|
№
|
Вид работы
|
баллы
|
1.
|
Устный опрос
|
|
2.
|
Термины
|
|
3.
|
Работа с таблицей 1б
|
|
4.
|
Работа с учебником 1б
|
|
5.
|
Работа с контурной
картой 1б
|
|
6.
|
Прием
«Самолетики-фартуны»1 б
|
|
|
ИТОГО
|
|