Урок географии в 6 классе
Течения в океане
Цель
урока: сформировать представления об образовании
видов движения вод: течений, вертикальных перемешиваний. Продолжить развивать
умения работать с контурными картами при обозначении течений.
Оборудование:
компьютер, карта полушарий, учебник, атласы, контурные карты.
Ⅰ.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Я прошу
вас быть внимательными и собранными во время урока, так как многое при изучении
темы будет зависеть от Вас. Начинаем!
1.
Читаем текст
-
Ребята, сегодня нас снова ждет путешествие по
бескрайнему миру океана. Станем участником экспедиции знаменитого капитана
Немо, героя романа Жюль Верна “20000 лье под водой”.
- Цель нашей
экспедиции: узнать основные движения морских вод.
Вам предстоит
многое узнать, поэтому работайте внимательно, записи делайте в тетрадях. И
как говорят морские волки: “Семь футов под килем!”.
Шаг
1. Вспомним и ответьтим на следующие вопросы.
Ответы узнаете через 4 минуты.
1. Пока лодка
стоит у причала, вспомни, какие формы рельефа суши ты уже знаешь?
2. Внимание! Всем
занять свои места. Лодка начинает погружение. Запишите, как называется эта первая
форма рельефа?
3. Какой тип
земной коры встречается на отмели?
4. Перечислили
основные характеристики шельфа: глубина, причины богатства органического мира.
5. В каком океане
площадь шельфа самая большая?
6. Самая глубокая
часть океана?
Ответы 1- горы и
равнины. 2- шельф или отмель, 3 -материковая кора, 4-глибина-150-200м, хорошая
освещенность, 5 - в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах. 6- желоб.
Если все ответили
правильно, то молодецы!
Шаг
2.
- Внимание, лодка
поднимается на поверхность. Что же здесь происходит?
Посмотрим
вместе видеопрезентацию “Течения в мировом океане”.
Давайте
выясним, какие силы заставляют работать этот механизм, это огромное «водное
устройство».
Посмотрите видео -
6 минут (внимательно смотрим и слушаем).
Гимнастика-минутка
для глаз
- Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение,
считая до десяти.
- Изобразить мордочки различных животных, обитаемых на материке.
Шаг 3. После просмотра будете отвечать на вопросы на ресурсе
ЯКласс ( 7 мин.).
Шаг 4. На доске записаны течения: Гольфстрим, Канарское, Течение Западных ветров, Лабрадорское,
Перуанское.
-
Работаем в контурных картах, отмечаем теплые течения - красным цветом, синими
карандашами - холодные течения.
Шаг 5. Подводим итоги!
Сегодня
на уроке вы узнали про течения в Мировом океане. И выполнили тестовую работу на
ЯКласс. Вы должны уметь отвечать на следующие вопросы:
1. Что
такое течение?
2. Как
показываются течения на карте?
3. В чем
отличие течений, изображенных синими и красными стрелками?
4.
Гольфстрим у берегов Скандинавии имеет температуру +4°С. Какое это течение?
5. А
Канарское течение у берегов Африки +23°С, какое оно?
6. В
чем противоречие ? (+4°С - теплое, +23°С - холодное.0
7.
Приготовьте письменное сообщение про “Гольфстрим”.