Тема
урока: "Промышленность Иркутской области в России" 9 класс
Цели урока:
а) Образовательные: сформулировать понятия
"Лесопромышленный комплекс", "Внутриотраслевые связи",
обучить учащихся находить взаимосвязи между объектами, явлениями и процессами;
формировать умение работать с электронными картами.
б) Развивающие: продолжать развивать умение
выделять главное и обобщать, стимулировать любознательность, способствовать
формированию самостоятельности суждений школьников при решении познавательных
задач.
в) Воспитательные: воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование урока: компьютер, географические
карты
Ход урока:
1. Орг. момент;
2. Изучение нового материала;
а) Вводное слово учителя
Россия обладает крупнейшими запасами древесины -
более ¼ от мировых запасов. Также значение лесной индустрии определяется
широким распространением лесов по огромной территории России (особенно в ее
Азиатской части). Практически нет ни одной области народного хозяйства, где бы
не использовались древесина или продукты ее переработки. Также Россия является
крупнейшим экспортом древесины на мировом рынке.
Задание №1. Рассмотрите рис. 21 стр. 40
"Применение древесины в быту и народном хозяйстве" и ответьте на
вопрос: "Можно ли заменить древесину другими материалами?"
б) Познакомимся с отраслями, входящими в состав
лесного комплекса. Название отраслей, связанных с переработкой древесины,
отражают три стадии производства: заготовку древесины, ее механическую
обработку и химическую переработку.
Задание №2. Используя текст § 7 и рис. 21 стр.
40 приведите примеры выпускаемой продукции при механической обработке и
химической переработке древесины.
в) Познакомимся с географией лесной
промышленности, т. е. выявим основные базы заготовок древесины. Используются
карты электронных пособий 9 класс, межотраслевые комплексы, химико-лесной.
Из карт видно, что четко выделяются 2 региона,
это: 1) Европейский Север (Архангельская область и республика Коми) и 2)
Восточная Сибирь (Иркутская область и Красноярский край).
Задание №3. Подумайте и назовите факторы,
определяющие размещение баз лесозаготовок именно в этих 2-х регионах.
Для 1) Европейского Севера - выгодное
транспортное положение, большие запасы леса, обилие чистой воды.
Для 2) Восточная Сибирь - лесоизбыточный район,
высокое качество древесины, хвойные породы деревьев).
г) Внимательно прочитай текст. Отметь наличие
признаков определяющие особенности.
Задание №4.
2. Тесная связь с химической промышленностью,
которая перерабатывает отходы (опилки, стружку, щепки) (2б)- в глицерин,
скипидар, масла, красители, деготь (2б). Итого 4б.
д) Вспомним факторы размещения, отраслей
(сырьевой, топливный, электроэнергетический, водный, трудовой, транспортный,
природных условий, потребительский, возможности комбинирования и
кооперирования).
НА ДОСКЕ (в начале урока)
производство мебели
целлюлозно-бумажная
лесохимия
лесопиление
лесозаготовка Тяготение к:
источникам сырья
потребителю
водным и железнодорожным путям
водным ресурсам
дешевой электроэнергии
е) Поговорим о межотраслевых связях.
Вопрос: Кто является потребителем продукции
лесной промышленности и что получает лесная промышленность от других отраслей?
Межотраслевые связи (использование презентации)
Потребители продукции лесной промышленности
1. машиностроение
2. химическая
3. легкая
4. транспортная
5. связь
6. строительство Что получает лесная
промышленность от других отраслей
1. лаки, краски (для мебели)
2. соду, натрий, отбеливающие химикаты
(производство бумаги)
3. автомашины, трактора, станки (заготовка и
обработка древесины) и т. д.
ж) Поговорим о целлюлозно-бумажной
промышленности, которая является важнейшей отраслью лесного комплекса.
Исторически производство бумаги возникло в Центральном районе, однако в
настоящее время больше всего бумаги производится в Северном, Уральском,
Волго-Вятское и Сибирском районах.
з) Надо сказать, что целлюлозно-бумажные
комбинаты являются одним из главных загрязнителей окружающей среды. Поэтому,
при выборе места строительства новых ЦБК, должен обязательно учитываться
экологический фактор.
Вопрос: А какие еще проблемы можно назвать у
лесной промышленности?
1) Неполное использование древесины: остается
много отходов на лесосеках, вдоль трасс транспортировки леса (особенно если это
сплав по рекам), при лесопилении;
2) Истощение лесов, прилегающих к железным
дорогам и судоходным рекам (с другой стороны, в труднодоступных местах много
перестойного, очень старого леса, который портится).
и) Поговорим о перспективах развития лесного
комплекса, предложим меры по решению проблем.
1) Более полное использование лесных ресурсов.
2) Восстановление лесов, уход за лесом, его
охрана и защита в районах с длительными и интенсивными лесозаготовками.
3) Замена древесной продукции в строительстве
бетоном, стеклом, пластмассами.