Информационная карта урока
О.С. Еремина
Учитель географии МАОУ лицей №51 г. Томск, Томская область
Урок географии в 6 классе на тему «ОЗЁРА»
Тема урока: Озёра
Задачи урока:
Образовательные:
·
Сформировать понятия «озеро», «озёрная котловина»;
·
Формирование представлений о типах озёрных
котловин, месторасположении крупнейших озёр мира.
Развивающие:
·
Формирование умений определять географическое
положение озёр;
·
Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи
внешнего вида озёр от происхождения котловин;
·
Развитие творческих способностей, познавательной
активности;
·
Формирование интереса к предмету, навыков
выступления перед аудиторией;
·
Формирование навыков использования информационных
технологий на других учебных предметах.
Воспитательные:
·
Воспитание экологической культуры.
Тип урока: Интегрированный урок, формирование новых
знаний
Форма урока: Комбинированный урок
Методы: Словесные, наглядные, практические,
исследовательский
Оборудование урока: Мультимедиа информация
(фотографии, карты, изображения, видеофрагменты, анимации), компьютерные тренажеры
и тесты, физическая карта мира, атлас «Физическая география. Наглядный курс»,
рабочая тетрадь, дидактический
материал. Сообщения «Мертвое море», «Озеро чернил».
ПЛАН УРОКА
- Организационный момент
- Повторение пройденного материала
·
Тест на компьютере.
·
Словарная работа.
·
Определение объекта по координатам.
- Изучение новой темы
·
Занимательные вопросы.
·
Изучение озёрных котловин.
·
Физкультминутка.
·
Легенда о Байкале.
·
Сточные и бессточные озёра.
·
Сообщения «Мертвое море», «Озеро чернил».
·
Пресные и солёные озёра.
·
Практическая работа «Определение географического
положения озера».
·
Тренажер «Создадим карту самых крупных озёр мира».
·
Обозначение на контурной карте озёр мира.
·
Викторина.
- Подведение итогов, выводы, домашнее задание
Ход урока
- Организационный момент
·
Приветствие.
·
Объявление цели урока.
- Повторение пройденного материала
·
Тест на компьютерах.
·
Словарная работа.
1. Подберите каждому из нижеперечисленных географических понятий
соответствующее определение. Например: а – Г (а–Г, б–А,
в–Ж, г–Б, д–Е, е–Д, ж–В)
а) река А) начало реки
б) исток Б) главная река со всеми
притоками
в) устье В) участок земной поверхности,
с которого вся вода стекает в реку
г) речная система Г) поток воды, текущий в углублении
д) водораздел Д)
часть дна речной долины,
по которой река течет только во
время разлива
е) пойма Е) граница, разделяющая
бассейны рек
ж) бассейн реки Ж) место впадения реки в озеро, море
или другую реку
·
Определение объекта по координатам.
Определите по координатам устья рек и покажите
их на карте:
а)
32° с.ш.
32° в.д. – Нил
б)
38° с.ш. 118° в.д. – Хуанхэ
в)
29° с.ш. 89° з.д. – Миссисипи
г)
34° ю.ш. 58° з.д. – Парана
д)
36° с.ш. 139° в.д. – Муррей
- Переход к изучению новой темы
·
Занимательные вопросы.
Ответив на занимательные вопросы, мы определим
тему урока: Запишите в тетради первые буквы слов-ответов.
а)
Какую реку можно назвать русской Амазонкой? – Обь
б)
На какой реке расположен водопад Виктория? – Замбези
в)
Самая полноводная река России? – Енисей
г)
Город на реке Дон? – Ростов-на-Дону
д)
Самый высокий водопад? – Анхель
Итак, тема нашего урока – «Озёра».
Определение: Озеро
– это скопление воды в природном углублении на суше. Углубление называется –
котловина.
Вопрос: Как могли
образоваться котловины озёр?
·
Изучение озёрных котловин.
Самостоятельная работа: заполнение таблицы «Типы озёрных котловин».
Просмотрев анимации и изучив карту атласа
заполните таблицу:
Происхождение
котловины
|
Способ образования
|
Примеры озёр
|
Тектоническое
|
В разломах земной
коры, тектонических впадинах. Самые древние и глубокие.
|
Байкал, Танганьика
|
Вулканическое
|
Заполненные водой
кратеры потухших вулканов
|
Курильское,
Кроноцкое
|
Ледниково-тектоническое
|
Обработка и
углубление ледником уже существовавших тектонических впадин.
|
Верхнее, Онежское,
Ладожское, Таймыр
|
Остаточные
|
Участки древних
морских бассейнов, сохраняют схожий с морским состав воды и органический мир.
|
Каспийское море,
Аральское море
|
Завально-запрудное
|
Подпруживание рек
обвалами и оползнями.
|
Сарезское
|
Термокарстовые
|
Проседание грунта
над растаявшим межпластовым льдом в районах распространения мерзлоты.
|
|
Старица
|
Участок прежнего
русла реки, отделившийся полностью или частично.
|
Озера на реке Обь
|
·
Физкультминутка.
·
Легенда о Байкале.
Сибирская легенда рассказывает о девушке
убежавшей от отца. Отец в наказание превратил ее в реку. Имя отца носит самое
глубокое озеро в мире. Как звали отца, и как звали его дочь? (Байкал,
Ангара)
·
Сточные и бессточные озёра.
Задание на местах: Используя таблицу, распределите озёра на две группы:
Байкал, Каспийское, Виктория, Балхаш,
Ладожское, Аральское, Чад, Гурон, Эйр.
Задание на компьютерах: Нарисовать сточное и бессточное озёра, найти примеры в атласах.
·
Сообщения «Мертвое море», «Озеро чернил».
Озёра различаются по составу воды.
·
Пресные и солёные озёра.
Задание:
Определите по картам атласа как обозначены пресные и солёные озёра? Приведите
примеры солёных озёр – Балхаш, Чад, Эйр.
·
Практическая работа
«Определение географического положения озера».
Определите озеро по контуру и опишите его
географическое положение по плану:
1)
На каком материке находится;
2)
Происхождение озёрной котловины;
3)
Сточное или бессточное;
4)
Солёное или пресное.
·
Задание на
компьютерах: Тренажер
«Создадим карту самых крупных озёр мира».
·
Задание на местах: Подпишите
на контурной карте озёра мира.
·
Викторина.
1)
Какое великое озеро мира находится на экваторе? (Виктория,
Африка)
2)
Какое озеро не имеет постоянных берегов (Чад,
Африка)
3)
В каких озёрах России водятся тюлени (Байкал,
Каспийское)
- Подведение итогов, выводы, домашнее задание
·
Домашнее
задание: §56 стр. 160, выучить озёра, уметь показывать их на карте.
·
Творческая работа «Узнать
по описанию».