Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок, "Глобус и карта" по окружающему миру 2 класс

Урок, "Глобус и карта" по окружающему миру 2 класс

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 24»

Утверждаю

      Директор МАОУ «СОШ №24»

        _____________ Л.А.Тетерина

«___»_______________20__г.

приложение №31               

 

 

 

 

 

Урок по окружающему миру

Тема:

«Глобус и карта»,

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          

 

г. Сыктывкар, 2017 г.

 

Класс

2

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

деятельностностная

Тема урока

Глобус и карта.

Цель урока

создание условий для овладения обучающимися знаниями о   глобусе и карте, для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);   способствующих более эффективному усвоению обучающимися понятий «глобус» и «карта»;  формирования чувств  любви к окружающей природе, Родине.

развивать познавательные УУД (наблюдение, аргументация, умозаключение, иллюстрирование на практических действиях) на основе освоения новых понятий: глобус, модель, воображаемые линии (параллели, меридианы, полюсы Земли).

Задачи урока

Образовательные: способствовать формированию представлений о  карте и глобусе и их, использовании, учить и понимать их назначение, видеть, понимать географическое пространство.

Развивающие: совершенствовать умение рассматривать, анализировать и делать выводы в процессе работы с текстом, атласом и информацией слайдов, умение контролировать и оценивать процесс и результаты своей учебной деятельности. 

Воспитательные: формирование гражданственности и патриотизма, способствовать познавательному интересу учащихся.

Задачи:

1.Познакомить с особенностями глобуса и карты, сравнить карту с глобусом, уметь читать информацию,  нанесённую на карту и глобус, выяснить, как глобус можно “превратить в карту”.

2.Развивать речь, мышление, память, пространственные представления, информационную грамотность учащихся.

3.Воспитывать интерес к географической карте, к глобусу, к предмету,  

4.Содействовать воспитанию любознательности, взаимопомощи, взаимовыручки,  чувства товарищества.

Основные термины, понятия

Модель, глобус, географическая карта, параллели, меридианы, сетка на глобусе, картограф, уникальность планеты Земля, полюсы, земная ось.

 

Планируемый результат: Умение находить различия глобуса и карты, уметь находить  параллели и меридианы на карте, знать, как учёные получают карту (развёртка глобуса)

Метапредметные умения: Постановка и формулирование проблемы, знаково - символическое моделирование, выделение цели, выдвижение гипотезы и их доказательство, умение выражать свои мысли.

Предметные умения

·        Уметь выделять признаки, присущие модели Земли - глобусу и признаки географической карты полушарий на основе наблюдений.

·       Уметь выполнять практическую работу на основе полученных знаний.

·       Уметь разными способами превратить  глобус  в карту.

·       уметь наблюдать, сравнивать, анализировать и обобщать делать выводы;

·       Уметь видеть и беречь красоту родной природы.

Формируемые УУД.

Личностные УУД:

 - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в парах;

 -оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из    личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - работать по предложенному плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

 -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей   деятельности на уроке.

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой    жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия.

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия.

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия.

Этап: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

-       Чему был посвящен прошлый урок?

-       Прочитайте девиз нашего урока.

-       Кто бы из вас хотел добиться большего успеха в изучаемой теме? Желаю вам удачи!

- С чего всегда начинается ваша работа?

- С малой удачи начинается большой успех.

 

 

- С повторения.

Постановка и формулирование проблемы.

Планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками определение цели и функций учащихся, способов взаимодействия.

Слушать собеседника,

строить понятные для собеседника высказывания. Владеть диалогической формой речи.

Умение слушать и вступать в диалог.

Осуществлять самоконтроль.

Сотрудничество с учителем и одноклассниками в планировании учебных задач.

Этап: Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Где можно встретить эти географические объекты? (слайд 1).

-  Что такое карта?

-  Как называется уменьшенная модель планеты, которая стоит 3 в нашей солнечной системе от солнца, имеет разную температуру зимой и летом, и совершает полный оборот вокруг солнца за 365 дней?

-  А какие  условные линии есть на глобусе и карте?

-Что такое меридианы?

-Что такое параллели?

Для чего их проводят?

- На какие части делит экватор глобус и карту?

- И на карте и на глобусе есть Северное и Южное полушария,

Северный и Южный полюса, Северный и Южный тропики.

-  Чем отличается изображение на глобусе и карте?

А. Введение в тему.

- Чем мы сегодня будем заниматься?

Б.  Назовите тему нашего занятия?

 

Слушают,

отвечают на

вопросы.

Выдвигают

предположения

по теме урока.

-Города, реки, горы, океаны, острова, материки, моря

 На карте (слайд 2).

-Уменьшенное изображение большого участка земной поверхности на плоскости.

- Глобус (слайд 3).

- Есть условные линии.

-Меридианы, параллели, экватор (слайд 6).

 

Меридианы – линии, которые пересекают земной шар от полюса до полюса. Они тянутся с севера на юг.

Параллели – линии, огибающие земной шар параллельно экватору. Они проходят с запада на восток.

- На карте и глобусе их проводят, чтобы можно было точно указать, где находиться географический объект. Меридианы и параллели помогают ориентироваться, определять свое положение на местности и на карте.

- На два полушария: Северное и Южное.

- Мы пока ещё не знаем.

- Сравнивать глобус и карту, находить сходства и различия, учиться различать глобус и карту (слайд 4).

- Глобус и карта.

 

 

 

Выделять существенную информацию. Обосновывать свое Выделять существенную информацию. Обосновывать свое

Планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками  определение цели и функций учащихся, способов взаимодействия.

Строить понятные для собеседников высказывания. Слушать учителя.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Этап: Выявление  места и причины затруднения.

 

 

 

 

- Рассмотрите глобус и карту, что общего  есть и на карте и на глобусе?

- Если  рассмотреть раскраску глобуса и карты, то мы увидим, что есть и синий цвет,  и голубой - это вода, бледно - коричневый, темно- коричневый - суша, гора, белый цвет - ледники, снег.

-А чем отличаются изображения на глобусе и карте? На этот вопрос мы попробуем ответить, для этого проведём опыт.

Практическая работа.

Проведём  1- исследование. Составим план наших действий. Выясним сходство и различие глобуса и карты при помощи учебника, учителя, собственных наблюдений. Сравним карту с изученным глобусом, сделаем вывод.

Работать будем в парах. Вспомним правила работы. Каждая пара заполнит данные в таблицу.

-Расскажите о глобусе, используя свои записи  (слайд 6).

- Расскажите о карте, используя свои записи  (слайд 7).

Сделайте вывод.

- Ребята, как вы думаете, а чем удобнее пользоваться картой или глобусом?

Наше исследование продолжается.

Проведём 2 - исследование. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группе.

Цель работы:  выяснить, чем удобнее пользоваться картой или глобусом?   

- Посмотрите вот глобус, а вот карта.

- На какие два полушария делится карта?

-А на глобусе есть?

-Рассмотрите горизонтальные линии на глобусе, что вы можете сказать об их длине, откуда они начинаются?

- Давайте проверим.

- Как? У вас на столах есть ленточки. Найдите им применение в исследовании.

- Найдите самую длинную линию?

- Какая эта линия?

- Найдите самую короткую линию?

- Можно сказать, что такие линии начерчены на нашей планете.

- Понаблюдаем за вертикальными линиями, меридианами.

 

- Где они начинаются?

 

- А где заканчиваются?

- Давайте измерим ниточкой? Какие они все по длине?

- Есть ли среди этих линий - особенные?

- Давайте посмотрим на плакат « Глобус и Карта», что такое земная ось?

- Видна ли она на поверхности земли?

- Где обозначена земная ось?

- Ребята, чем удобно пользоваться картой или глобусом?

- Кроме глобусов в классе вы видите у меня предмет, который напоминает глобус, что это?

- Что напоминает вам апельсин?

- Что можно с ним сделать?

- Карта и глобус (слайд 5).

Ответы детей.

Глобус

1.Модель земли.                            

2.Глобус имеет форму шара.      

3.Целый

4.Объемный.

Карта

1.Изображение участка  земли.

2.Карта имеет форму круг.

3.Карта состоит из 2-ух полушарий.

4.Плоский.

- Глобус и карта это одно и то же изображение земли только  в уменьшенном виде.

 

-На этот вопрос мы затрудняемся дать ответ.

Западное и Восточное).

-На карте есть Западное и Восточное полушария, а на глобусе нет.

- Они все разные.

-Как мы это сделаем?

- Возьмем ленточку, измерим длины линий, один будет прижимать, другой опоясывать

-Все линии разной  длины. Линии без начала и конца, напоминают  окружности.

- Экватор. Самый большой путь проходят точки на экваторе.

- Где проходят Северный и Южный полюса.

-Нет, такие линии придумали люди, и найти их можно только на глобусе и на карте.

- С Северного полюса.

-Южным полюсом.

- Одинаковые.

-Есть такая линия – нулевая меридиана – Гринвича.

-Точка вращения земли вокруг своей оси.

-На карте ее нет, а на глобусе есть.

-Земная  ось на карте не видна, она есть только на глобусе.

- Удобно работать с картой.

-Апельсин.

-Упрощенную модель земли.

- Почистить.

Разрезать.

 

Доказывать, аргументировать свою точку зрения. Выполнять классификацию.

Все остальные обучающиеся выслушивают ответы одноклассников, вносят поправки.

Понимать на слух ответы обучающихся.  Осознанно строить речевое высказывание; 

строить высказывания,  понятные для одноклассников; рефлексия своих действий (полное отображение  предметного содержания  и условий  осуществляемых действий.

В ходе заслушивания выступлений учащих ся остальные школьники контролируют правильность и полноту суждений.

По мере необходимости исправляют, дополняют и уточняют.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаружив ать отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать  оценку учителя.

 

Этап: Целеполагание  и построение проекта выхода из затруднения.

Постановка проблемной ситуации

-Ребята, а как появились карты?

- Как можно глобус превратить в карту?

- Представьте, что апельсин - глобус, а кожура – карта, которая нанесена  на глобусе.

- Придумайте свой способ превращения глобуса  в карту.

- Какие соображения у вас появились.

-Как будете резать апельсин?

- Резать будем до какой линии?

-Как расположите дольки апельсина?

- Что вы замечаете?

- Где больше разрывов?

- В центре у нас сохраняется сплошная полоса?

- Вдоль экватора у нас нарушилось изображение?

- А где нарушилось?

- Что делать, чем буде заполнять пустоты?

-Еще один способ превращения глобуса в карту рассмотрим на странице 85. (воздушный шар разрезают пополам)

– Карту земного шара обычно изображают в виде двух полушарий: Западного и Восточного.

 -Параллели и меридианы образуют сетку на поверхности глобуса и карты. При помощи этих сеток можно дать адрес любому месту на Земле.  Подробнее об этом вы можете узнать у  взрослых.

-Можно ли сделать карту всего земного шара без искажений?

- Прочитаем об этом на странице 85 .

-Расскажите о двух способах, с помощью которых можно глобус превратить в карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения  детей. Попробовать

сложить кожуру апельсина в виде карты и перенести эту карту на лист.

 

 

 

 

Ребята в группах обсуждают свой способ превращения глобуса в карту, используя в качестве модели кожуру апельсина.

- По меридианам.

-До экватора.

-Дольки кожуры можно разложить на плоскости так, как они покрывали апельсин.

- Карта получается надорванной  в нескольких местах.

- По краям.

-Да.

-Нет.

- Ближе к полюсам.

- Если попробуем заполнить земной поверхностью, то нарушится форма, площадь материков, островов, увеличится их площадь.

- Если попробуем заполнить водой, то увеличится площадь океанов, морей, рек.- Она будет искаженной, неточной.  Искажений меньше, чем на карте мира.- Проще растянуть 2 половинки на плоскость, чем целый шар.

-Нет, без искажений сделать карту нельзя.

Презентация работы группы с использованием рисунков в учебнике.

 

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Взаимодействовать внутри с группой ребят во время работы.

Формировать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной

отзывчивости.

Планирование своих действий для решения поставленной задачи.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Этап: Реализация построенного проекта.

-Как найти место нахождения адресата?

- Что поможет указать место?

-Ребята, что удобнее взять в поход глобус или карту?  Почему?

На доске учителем

фиксируется каждый

шаг суждений

учащихся.

-Как найти место нахождения данного адресата?

- Что поможет указать место?

Откройте учебник на стр.86.

- Как точнее объяснить Мише, где находиться остров?

- Выполните задание 4 в рабочей тетради.

Откройте стр.89 учебника и постарайтесь найти ответы на вопросы.

- Как называются невидимые линии на поверхности Земли, вдоль которых полдень

наступает одновременно?

- А какие линии делят поверхность Земли на области, получающие одинаковое количество тепла от солнца? Какие из них имеют особое название?

-С помощью  карты или глобуса.

-Параллели и меридианы.

Суждения учащихся.

Карта удобнее, она плоская, можно положить, удобно пользоваться во время путешествий, изображения на карте крупнее, с помощью условных знаков. Глобус не совсем удобно носить в дороге, так как

это модель Земли, на нём нельзя изобразить мелкие названия, пришлось бы его увеличивать.

Обучающиеся

рассуждают вслух,

отвечают на

вопросы учителя.

-Нам помогут параллели и меридианы.

-Меридианы.

- Параллели.

 

Устанавли вать связь между целью деятельности и её результатом.Осуществлять  анализ  с выделением последовательности развития суждений.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Обсуждать совместно с одноклассниками различные варианты решения, выбор оптимального решения.

 Пошаговый контроль суждений и доказательств.

Осуществ лять самоконтроль. Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.

Этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Выберите задание из рабочей тетради, выполните его.

1 - я группа задание 1.

2 - я группа  задание 2.

- Выполните задание из учебника на стр. 84.

- 1 – группа:

Каким  линиям соответствуют границы зелёных и чёрных полосок арбуза?

- 2 группа:

По каким линиям режут  лимон? Покажите руками.

 Вернемся к нашему проблемному вопросу.

- Что удобнее взять в путешествие нашим героям: глобус или карту? Почему?

Сравним глобус и снимок нашей планеты из космоса.

- В чём уникальность нашей планеты Земля?

Учащиеся  самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют  их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Уметь: структурировать знания;  выделять существенную  информацию из коллективного обсуждения строить рассуждения, аргументировать свой ответ.

По вызову учителя озвучивают рассуждение решение, доказывают правильность суждений.

Строить монологическое высказывание. Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, с учетом того, что он знает и  видит, а что нет.    Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения  задания.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане. Обнаруживать отклонения от эталона. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Этап:  Рефлексия учебной деятельности на уроке  (итог урока).

·         Что вам было легко на уроке? Что трудно?

·         Возьмите карточку, выполните задание?

·         Какую оценку за урок вы поставили бы себе? Почему?

·         На следующем уроке мы все, что узнали сегодня, повторим, но уже в работе с учебником.

Хотите ли выполнить интересное домашнее задание и получить за это отметки?

 

Рефлексия. Ответы на вопросы. Организуется  по эталону взаимопроверка.

Глобус – это …Земли. Он похож на …  На нем хорошо

видно, как расположены материки, океаны, моря.  Линии, которые соединяют полюса, называются…, а линии, которые расположены параллельно экватору называются…

Изображение  земной поверхности на плоскости – это … . На глобусе искажений гораздо меньше, чем на … Человека, который составляет карты называют…

Оценивать процесс и результат деятельности.

Формирование адекватной позиции учебной деятельности, понима6ние значения знаний для человека.

Выделять существенную информацию.

Выделение и формулирование позиции, осуществление пошагового контроля.

Умение слушать собеседника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, "Глобус и карта" по окружающему миру 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
