Инфоурок География Другие методич. материалыУрок игра «Планета Земля – место обитания человека»

Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анализ проведенной игры.docx

Анализ проведенной игры.

 

Цели и задачи, поставленные в ходе игры, я считаю, выполнены в полном объеме.

     Выделила  уровни познавательной активности, принципы познавательной деятельности, факторы активности детей.

    Первый уровень - воспроизводящая активность - стремлением учащихся понять, запомнить и воспроизвести знания, овладеть способом его применения.

    Второй уровень - интерпретирующая активность - учащийся стремились довести начатое дело до конца, при затруднении не отказывались от выполнения задания, а искали пути решения.

    Третий уровень – творческий - проявляли высокие волевых качества, упорство и настойчивость в достижении цели.

     Были использованы принципы активизации познавательной деятельности учащихся;

проблемности (последовательно при усложнении вопросов в мышлении учащегося создавалась проблемная ситуация, для выхода из которой ему не хватало имеющихся знаний, и он вынужден сам активно формировать новые знания с участием других слушателей, основываясь на своем или чужом опыте, логике.),

взаимообучения – здесь учащиеся обучали друг друга, обмениваясь знаниями. Они анализировали и обобщали изучаемые явления, факты, информацию; творчески подходить к использованию своих знаний; способность делать выводы из своих и чужих ошибок.

мотивации - деятельность учащихся была активной, самостоятельной, и коллективной. Поэтому в числе принципов активизации особое место отводится мотивации учебно-познавательной деятельности.

 Факторы  побуждающие учащихся к активности, можно назвать следующие:

    интерес,  поиск новых знаний, состязательность, творческий характер.

           Игровой замысел – первый структурный компонент игры - Игровой замысел  часто выступает в виде вопроса, как бы проектирующего ход игры, или в виде загадки. В любом случае он придаёт игре познавательный характер, предъявляет к участникам игры определённые требования в отношении знаний.

    Игра имеет правила, которые определяют порядок действий и поведение учащихся в процессе игры, способствуют созданию на уроке рабочей обстановки. Поэтому правила были  разработаны с учётом цели урока и  индивидуальных возможностей учащихся. Этим я создала условия для проявления самостоятельности, настойчивости, мыслительной активности, для возможности  появления у каждого ученика чувства удовлетворённости, успеха. Кроме того, правила игры воспитывают умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.

   Результат, который является финалом игры, придаёт игре законченность. Он выступает, прежде всего, в форме решения поставленной учебной задачи и даёт школьникам моральное и умственное удовлетворение.

              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Аннотация.docx

                       

 

Аннотация к уроку

 

Нетрадиционные формы проведения урока географии

Интеллектуальная игра – презентация

 

Урок проводился в рамках предметной неделе. Предназначен для проведения,  как в специализированном кабинете, так и в обычных кабинетах географии, в которых необходимо поставить экран и компьютер.  В процессе работы на  уроке  географии используются созданные следующие программные продукты:  Видеофрагменты слайды с загадками и вопросами, оценочный лист команды.

Предмет: география

Класс 6-7

Тема урока: «Планета Земля – место обитания человека»

Цель урока: учить применять знания, приобретенные на уроках географии, прививать навыки самообразования, самосовершенствования: пробуждать в детях желание познавать окружающий мир, формирование экологической  культуры у детей, воспитание патриотических чувств. 

Задачи:

Одной из основных задач при изучении предметов естественнонаучного цикла в образовательных учреждениях различного уровня является развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

Формы: игровая, индивидуальная, групповая. 
Методы: исследовательский, познавательный, практический.

Время реализации урока   45 мин.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1.Организационный момент.

1 мин.

2.Основная часть урока.  Получение новых знаний

5 мин.

Презентации учащихся на тему: «Наш дом – природа» и

«Сохраним лес сегодня, чтобы выжить завтра»,

Демонстрация буклета на тему: «сохраним цветущий мир Земли»

13 мин

3. Информационно - содержательный

1 мин.

4.  Интеллектуальная игра – презентация. 

«Планета Земля — место обитания человека ».

20 мин

4.Подведение итогов урока, заполнение оценочный лист команды.

5. Рефлексия.

Интересной ли для Вас была форма работы на уроке?

Были ли у Вас значительные затруднения при выполнении заданий? В чем? На каких этапах?

Стоит ли проводить подобные уроки?

Пожелания учителю.

Ваша помощь учителю.

5 мин.

 

Литература.

1.      Г.Г. Монакова, Н.В.Яковлева Олимпиадные задания по географии  Волгоград. 2010г

2.      Л.Н.Поляков.  Сборник задач и упражнений по географии. М.2010г.

3.      Е.А.Жижина.  Поурочные разработки по географии. М.2007г.

4.      Г.П.Пивоваров  По страницам занимательной географии. М.1983г.

5.      Энциклопедия для детей. География. Авангард+2008г.

6.      Н.А.Шаульская. Эрудит – ассорти. Викторины, конкурсы, интеллектуальные игры. Ярославль. 2006г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ буклет.doc

 

 

 

      

 

 

 

 

В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.

 

 

 

Пусть добрую, тихую, терпеливую мать-природу презирают и поносят, но приходит время - и она прижимает к груди свое самое заблудшее дитя.

                                      Артур Конан Дойл

 

 

А Родина в глазах стоит берёзкой

И призрачною далью синих рек,

И чёрным паучком в янтарной слёзке?

И Богом, и цветами будто снег.

 

 

 

Берегите землю!            Берегите

            Жаворонка в голубом зените,

            Бабочку на листьях повилики,

            На тропинке солнечные блики…

            Берегите молодые всходы

            На зеленом празднике природы,

            Небо в звездах, океан и сушу

            И в бессмертье верящую душу, –

            Всех судеб связующие нити.                  

            Берегите Землю!

            Берегите…

                                  М. Дудин.

 

   

 

                            ПОДГОТОВИЛ

                                   Ученик 7 КЛАССА

                          МБОУ «Новороссийская СОШ»

                                     Грачёв  Артём.

                                            2013г

 

линейка

 

 

Сохраним 
цветущий 
мир Земли  

 

 

             

красная роза

        

 

 

 

 

 

Законы Природы - ключи к жизни, порядку и пониманию

 

 

 

 

 

 Внимание!     

                                                                                    

                                Природа!

 

Человек способен без пищи прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.

Леса – «легкие планеты», безотказные фильтры атмосферы.

Вода - кровь земли.

 

      

 

 

 

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

                                     Леонардо да Винчи                                                                                                        

Трудно не заметить, что окружающая природа нуждается в нашей защите. Однако, зачастую люди поступают прямо противоположно - губят природу и относятся к ней как "потребители". Но что в таком случае увидят будущие поколения? Вряд ли что-то хорошее, поэтому нужно приложить усилия и постараться спасти природу.

Помните, что защита природы начинается с вашего собственного дома.

Первые ваши шаги по охране природы вряд ли будут слишком глобальными, поэтому для начала просто обратите внимания на свои привычки, на свое поведение и постарайтесь их исправить.

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ игра.ppt

Скачать материал "Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СВОЯ  ИГРА«Планета Земля — место обитания человека »

    1 слайд

    СВОЯ ИГРА
    «Планета Земля — место обитания человека »

  • 2 слайд

  • Правда или неправда то,  что зайцы не отличают морковь от капусты?

    3 слайд

    Правда или неправда то, что зайцы не отличают морковь от капусты?

  • Правда или неправда, что на Кавказе солят арбузы?

    4 слайд

    Правда или неправда, что на Кавказе солят арбузы?

  • Правда или неправда, что в Эфиопии, прожив с одной женой 25 лет, получишь орд...

    5 слайд

    Правда или неправда, что в Эфиопии, прожив с одной женой 25 лет, получишь орден «За супружескую верность?»

  • Правда или неправда то,  что киты  не умеют плавать, а держатся на воде благо...

    6 слайд

    Правда или неправда то, что киты не умеют плавать, а держатся на воде благодаря своему весу?

  • Правда или неправда то,  что в Мадагаскаре обитают зебры с клетчатой окраской?

    7 слайд

    Правда или неправда то, что в Мадагаскаре обитают зебры с клетчатой окраской?

  • Правда или неправда, что у крокодила жир зеленого цвета?

    8 слайд

    Правда или неправда, что у крокодила жир зеленого цвета?

  • Правда или неправда то,  что у зайцев развито чувство стыда?

    9 слайд

    Правда или неправда то, что у зайцев развито чувство стыда?

  • Правда или неправда, что самое толстое дерево на Земле баобаб?

    10 слайд

    Правда или неправда, что самое толстое дерево на Земле баобаб?

  • неправда

    11 слайд

    неправда

  • правда

    12 слайд

    правда

  • Большая волна (с японского)

    13 слайд

    Большая волна (с японского)

  • Цунами

    14 слайд

    Цунами

  • Сумка для путешествий (с франц.)

    15 слайд

    Сумка для путешествий (с франц.)

  • Саквояж

    16 слайд

    Саквояж

  • Табу 
(с полинезийского)

    17 слайд

    Табу
    (с полинезийского)

  • Запрет

    18 слайд

    Запрет

  • Каяк 
(с эскимосского)

    19 слайд

    Каяк
    (с эскимосского)

  • Лодка

    20 слайд

    Лодка

  • Матадор
(с испанского)

    21 слайд

    Матадор
    (с испанского)

  • Убийца

    22 слайд

    Убийца

  • Педагог 
(с греческого)

    23 слайд

    Педагог
    (с греческого)

  • Вождь детей

    24 слайд

    Вождь детей

  • ВодаСамая длинная река на планете?(Нил)Название этой реки у нас во рту.(Десна...

    25 слайд

    Вода
    Самая длинная река на планете?
    (Нил)
    Название этой реки у нас во рту.
    (Десна)
    Какая река растет на дереве?
    (Прут)

  • ЗемляКакое основное свойство почвы.(Плодородие)Основная часть органического в...

    26 слайд

    Земля
    Какое основное свойство почвы.
    (Плодородие)
    Основная часть органического вещества почвы, представляющая собой бесформенную тёмно-окрашенную массу с остаткми растений и животных, придающая почве плодородие.
    (гумус, перегной)
    Полное или частичное восстановление земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека.
    (рекультивация)

  • Полезные ископаемыеИскопаемая смола, используемая для изготовления ювелирных...

    27 слайд

    Полезные ископаемые
    Ископаемая смола, используемая для изготовления ювелирных изделий и лекарств, упоминающая в разнообразных легендах.
    (Янтарь)
    Какие полезные ископаемые иногда добывают в россыпях.
    (Платина, драгоценные камни)
    В воде родится, а воды боится?
    (соль)

  • ДеревьяСамое высокое из ныне живущих деревьев на Земле.(Секвоя-110м, еще борю...

    28 слайд

    Деревья
    Самое высокое из ныне живущих деревьев на Земле.
    (Секвоя-110м, еще борются за право называться самыми высокими – Мамонтово дерево, австралийский эвкалипт и южноафриканская акация Гальпиний- 105м)
    Растительное сообщество с преобладанием хвойных деревьев?
    (Тайга)
    Самое маленькое в мире дерево.
    ( бонсай, его высота всего 12 мм.)

  • ГорыНаивысшей точкой этой горной системы является гора Народная высотой 1895м...

    29 слайд

    Горы
    Наивысшей точкой этой горной системы является гора Народная высотой 1895м.
    (Урал)
    Самая высокая вершина мира.
    (Эверест)
    Высшая точка России, к которой стремятся многие горные путешественники, потухший вулкан.
    (Эльбрус 5642м)

  • ЦветыИмена.(Роза, Лилия, Маргарита, Иван-да-Марья,)Песни.Чашечки и блюдца не...

    30 слайд

    Цветы
    Имена.
    (Роза, Лилия, Маргарита, Иван-да-Марья,)
    Песни.
    Чашечки и блюдца не тонут и не бьются.
    (кувшинка)

  • Что называют «черным золотом»?

    31 слайд

    Что называют «черным золотом»?

  • (Нефть.)

    32 слайд

    (Нефть.)

  • Каким поясом не подпояшешься?

    33 слайд

    Каким поясом не подпояшешься?

  • (Географическим.)

    34 слайд

    (Географическим.)

  • Какой полуостров говорит о своей величине?

    35 слайд

    Какой полуостров говорит о своей величине?

  • (Ямал)

    36 слайд

    (Ямал)

  • В какой город согласно поговорке ведут все дороги?

    37 слайд

    В какой город согласно поговорке ведут все дороги?

  • (Рим.)

    38 слайд

    (Рим.)

  • Какой город Европы называют «Северная Пальмира»?

    39 слайд

    Какой город Европы называют «Северная Пальмира»?

  • (Санкт-Петербург.)

    40 слайд

    (Санкт-Петербург.)

  • Как называются горы, где мечтала побывать Маша Распутина?

    41 слайд

    Как называются горы, где мечтала побывать Маша Распутина?

  • (Гималаи.)

    42 слайд

    (Гималаи.)

  • Удивительная страна, где вместо улиц – каналы, с пиццей и спагетти. И еще ест...

    43 слайд

    Удивительная страна, где вместо улиц – каналы, с пиццей и спагетти. И еще есть город Пиза с его знаменитой «падающей башней»

  • (Италия)

    44 слайд

    (Италия)

  • Это сама элегантная столица мира. Духи и конечно мода.

    45 слайд

    Это сама элегантная столица мира. Духи и конечно мода.

  • (Франция)

    46 слайд

    (Франция)

  • Столица олимпийских игр, античных богов.

    47 слайд

    Столица олимпийских игр, античных богов.

  • (Греция)

    48 слайд

    (Греция)

  • Национальный цветок – круглая хризантема, белый цвет является траурным, пишут...

    49 слайд

    Национальный цветок – круглая хризантема, белый цвет является траурным, пишут сверху вниз, едят палочками, традиции – чае питие, икебана, носят кимоно.

  • (страна - Япония)

    50 слайд

    (страна - Япония)

  • Пляжи, футбол, кофе, карнавал, Рио-де-Жанейро.

    51 слайд

    Пляжи, футбол, кофе, карнавал, Рио-де-Жанейро.

  • (Бразилия)

    52 слайд

    (Бразилия)

  • Самый одинокий материк на земле, самый маленький материк, материк – заповедни...

    53 слайд

    Самый одинокий материк на земле, самый маленький материк, материк – заповедник, разнообразие сумчатых млекопитающих животных, деревья гиганты.

  • (Австралия)

    54 слайд

    (Австралия)

  • Алтай в переводе с тюркского языка означает…

    55 слайд

    Алтай в переводе с тюркского языка означает…

  • ( «Золотой»)

    56 слайд

    ( «Золотой»)

  • Самые высокие горы Сибири.

    57 слайд

    Самые высокие горы Сибири.

  • (гора Белуха-4506м)

    58 слайд

    (гора Белуха-4506м)

  • Самое крупное и красивое озеро Алтая.

    59 слайд

    Самое крупное и красивое озеро Алтая.

  • (Телецкое озеро – 
золотое озеро 325м)

    60 слайд

    (Телецкое озеро –
    золотое озеро 325м)

  • Геологи выделяют три рудных районов в Алтайском крае:

    61 слайд

    Геологи выделяют три рудных районов в Алтайском крае:

  • (Змеиногорский, Рубцовский, Золотушинский)

    62 слайд

    (Змеиногорский, Рубцовский, Золотушинский)

  • Поход за Урал, начало путешествий русских в Сибирь.

    63 слайд

    Поход за Урал, начало путешествий русских в Сибирь.

  • (Ермолай Тимофеевич)

    64 слайд

    (Ермолай Тимофеевич)

  • Открытие Аляски.

    65 слайд

    Открытие Аляски.

  • (В.Беринг, А.И.Чирков)

    66 слайд

    (В.Беринг, А.И.Чирков)

  • Географ, основатель науки – почвоведения.

    67 слайд

    Географ, основатель науки – почвоведения.

  • (В.В.Докучаев)

    68 слайд

    (В.В.Докучаев)

  • Исследователь Ушаков назвал это природное явление «Улыбкой Арктики»

    69 слайд

    Исследователь Ушаков назвал это природное явление «Улыбкой Арктики»

  • (северное сияние)

    70 слайд

    (северное сияние)

  • В честь какого путешественника названа крайняя северная материковая точка Рос...

    71 слайд

    В честь какого путешественника названа крайняя северная материковая точка России.

  • (С.Челюскин)

    72 слайд

    (С.Челюскин)

  • Первое в мировой истории плавание из Европы в Индию.

    73 слайд

    Первое в мировой истории плавание из Европы в Индию.

  • (Васко да Гама 1498г)

    74 слайд

    (Васко да Гама 1498г)

  • Земля

    75 слайд

    Земля

  • Моря, озера, реки.

    76 слайд

    Моря, озера, реки.

  • Горы

    77 слайд

    Горы

  • Цветы

    78 слайд

    Цветы

  • Погода

    79 слайд

    Погода

  • Деревья

    80 слайд

    Деревья

  • На каком фронте не воюют?

    81 слайд

    На каком фронте не воюют?

  • (атмосферный)

    82 слайд

    (атмосферный)

  • Какое государство можно носить на голове?

    83 слайд

    Какое государство можно носить на голове?

  • (Панама)

    84 слайд

    (Панама)

  • Какой город Российской Федерации самый сердитый?

    85 слайд

    Какой город Российской Федерации самый сердитый?

  • (Грозный)

    86 слайд

    (Грозный)

  • Что без огня дымит?

    87 слайд

    Что без огня дымит?

  • (туман)

    88 слайд

    (туман)

  • Он в огне не горит, и в воде не тонет.

    89 слайд

    Он в огне не горит, и в воде не тонет.

  • (лед)

    90 слайд

    (лед)

  • Не вода и не суша, на лодке не уплывешь, и ногами не пройдешь.

    91 слайд

    Не вода и не суша, на лодке не уплывешь, и ногами не пройдешь.

  • (болото)

    92 слайд

    (болото)

  • 93 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                          «Новороссийская средняя общеобразовательная школа»

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нетрадиционные формы проведения уроков географии

 

Интеллектуальная игра + презентация

Тема: «Планета Земля – место обитания человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор - составитель

                                                                                                 Учитель географии                                                                                          

                                                                                                 Грачёва Г.Н.

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

                                                     п.   Новороссийский 2013                                         

Пояснительная записка

 

Новое время, новый век, новый ученик требует нового подхода к обучению. Концепция модернизации российского образования определяет условие повышения качества общего образования, его ориентацию не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и творческих способностей.

Сегодня в центре внимания ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная задача современного учителя - выбрать формы и методы организации учебной деятельности учащихся, которые соответствуют поставленной цели - развитию личности ученика. Появилась необходимость критически оценить традиционную деятельность школы и найти новые пути решения задач, которые позволят получить высокое качество знаний и пробудить интерес к предмету.

            Большую помощь в решении выше перечисленных проблем, на мой взгляд, оказывают нетрадиционные формы работы на уроках географии и во внеурочной работе, которые дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, а также развивать их творческую самостоятельность. География обладает большими возможностями для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам. Вызывает чувство нового, интерес к нему, радость удовлетворения любознательности и, как итог, развитие познавательного интереса.

В процессе проведения таких уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, изложения кратких, но точных выводов. Такие занятия позволяют шире вводить элементы занимательности, что также повышает интерес к предмету.

             Одним из ярких примеров нетрадиционных форм работы на уроках, я использую  игровой.  Игра как одно из удивительнейших явлений человеческой жизни всегда привлекала к себе внимание.

При использовании игровых технологий на уроках я соблюдала определенные условия:

1) соответствие игры учебно - воспитательным целям урока;

2) доступность для учащихся данного возраста;

3) умеренность в использовании на уроках.

    Дидактическая игра имеет определённый результат, который выступает в форме решения поставленного задания и оценивания действий учащихся.

1) игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки;

2) игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету;

3) игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников;

4) в составе команды каждый ученик несёт ответственность за весь коллектив, каждый заинтересован в лучшем результате своей команды, каждый стремится, как можно быстрее и успешнее справиться с заданием. Таким образом, соревнование способствует усилению работоспособности всех учащихся.

Заключение

    Моя  задача состоит в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть реализовано стремление ребёнка к активной познавательной деятельности. Постоянно совершенствовать процесс обучения, позволяющий детям эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые элементы и игру на уроках.

    Игра помогает общению, она может способствовать передаче накопленного опыта, получению новых знаний, правильной оценке поступков, развитию навыков человека, его восприятия, памяти, мышления, воображения, эмоций, таких черт, как коллективизм, активность, дисциплинированность, наблюдательность, внимательность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий урока.docx

                      

 

Сценарий урока.

 

 

Учась и играя, мы творим и дерзаем.

Создавая и творя, совершенствуем себя.

 

1.                  Организационный момент.

Звучит песня «Вгляжусь в озера синие»

Ученик читает стихотворение:

Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг.
В лесу дремучем не пройдёшь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!

Учитель:

            22 апреля во всем мире отмечается как День Земли.

День Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планеты - дело всех людей на Земле. Его главная цель - побудить деятельность людей в регионах, городах и поселках, чтобы в рамках защиты окружающей среды они сделали что - нибудь конкретное.

             Родился праздник Земли в Америке. Здесь он считается государственным, к празднику готовятся все, начиная с президента, обращающегося к гражданам Америки с призывом сохранить Землю обитаемой.

            В России этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

Итак, дорогие ребята, помните, что есть в мире такой праздник: не мой, не твой, а наш общий, праздник, который должен быть "всегда с тобой"!

Сегодня наше внеклассное мероприятие посвящается этому празднику:

                         «И МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЖИЗНЬ НА ПЛАНЕТЕ»

Цели:

1) углубление экологических знаний учащихся

2) воспитание у учащихся гуманного отношения к природе, чувства ответственности                               за все живое на земле

3) уважение к земле, ее богатству и красоте во всем ее многообразии

                        Содержание урока.

1. Выступление детей с презентацией на тему: «Наш дом – природа» и

               «Сохраним лес сегодня, чтобы выжить завтра»

2. Интеллектуальная игра – презентация. 

            «Планета Земля — место обитания человека ».

3.Демонстрация буклета

                            Интеллектуальная игра – презентация.

                   «Планета Земля — место обитания человека ».

Цели:

   развитие обще интеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу;

   формирование познавательной активности учащихся и навыка саморазвития;

   формирование культуры интеллектуального развития и ее совершенствования, логического мышления, творческой активности;

•        развитие умения мобилизовать все свои знания, думать,
сопоставлять, оценивать собственные силы.

Реализация целей определяется формулой:

познание + увлечение + самовыражение + общение +  развлечение = интеллект.

Подготовительный этап игры:

 Подготовка классной комнаты для проведения игры;

подготовка музыкальных фрагментов для проведения игры.

Структура проведения урока – игры -  включает  четыре этапа:

Ориентация: даю характеристику игры, общий обзор её хода и правил.

Подготовка к проведению: ознакомление со сценарием, распределение ролей, подготовка к их исполнению, обеспечение процедур управления игрой.

Проведение игры: контролирую последовательность действий, оказываю необходимую помощь, фиксирую результаты.

Обсуждение игры: даём характеристику выполнения действий, их восприятие участниками, анализируется положительные и отрицательные стороны хода игры, возникшие трудности, обсуждается возможные совершенствования игры, в том числе изменения её правил.

Структура игры

Тур

Название сектора, время

Содержание

Критерии выстав­ления оценки

1

2

3

4

I

Остров  «Правды -    неправды»

1мин

Участники игры выбирают название сектора, слайд пока­зывает утверждение. Игроки определяют правда или неправда предложенное им утверждение.

5 балов за вопрос.

II

Остров

 «Мудрецов»

1мин

В этом секторе вы можете попросить помощь у учителя, но тогда у вас отнимут 5 балов. Назвать то количество баллов, которое вы хотите заработать, если ответите правильно.

 

6 вопросов, от 10 до 60 бал­лов.

III

Остров

 «Трех измерений»

1мин

Уважаемые игроки, вам предлагается по очереди выбрать одну из предложенных здесь тем. Сразу  три вопроса в каждом секторе. (вода, земля, полезные ископаемые, деревья, цветы, горы).

Каждый вопрос 10 балов, но нужно ответ дать на все вопросы, только тогда, результат будет защитан.

Iv

Остров

«Занимательная география»

1мин.

Назвать то количество баллов, которое вы хотите заработать, если ответите правильно.

6 вопросов, от 10 до 60 бал­лов.

V

Остров

 «Черная лошадка»

1мин

  Назвать то количество баллов, которое вы хотите заработать, если ответите правильно.

Дана характеристика объекта (страны), по описанию вы должны ее определить.

6 вопросов, от 10 до 60 бал­лов.

VI

Остров

 «Наша земля-Алтай»

1мин

Вопросы о  Природных объектах Алтайского края. Назвать то количество баллов, которое вы хотите заработать, если ответите правильно.

 

4 вопроса, от 10 до 40 бал­лов.

VII

Остров

 «Эрудит»

1мин

Мореплаватели и исследователи,  открывшие земли. Назвать то количество баллов, которое вы хотите заработать, если ответите правильно.

 

6 вопросов, от 10 до 60 бал­лов.

VIII

Остров

 «Песни» 1мин

Природа земли,  воспетая в песнях и стихах.

  (Пропеть слова из песни) Назвать то количество баллов, которое вы хотите заработать, если ответите правильно.

 

За каждую названную песню 5 балов.

IХ

Остров

«вопросов и ответов» 1мин

Участники команд отве­чают на вопросы, игра по секторам, каждый сектор имеет

вопросы от 10 до 60 бал­лов, команды отвечают поочередно, выбирая стоимость ответов.

 

 

от 10 до 60 бал­лов.

 

x

Подведение итогов. На­граждение участников игры

Подсчитываются все баллы, которые команда получила за игру. Все участники состяза­ния получают сувениры, грамоты, команды- - сладкий приз

                              1  Остров «Правды  -  неправды»

 1.   Правда или неправда то,  что зайцы не отличают морковь от капусты?

2.   Правда или неправда то,  что киты  не умеют плавать, а держатся на воде благодаря своему весу?

3.        Правда или неправда то,  что в Мадагаскаре обитают зебры с клетчатой окраской?

4.        Правда или неправда то,  что у зайцев развито чувство стыда?

                                                                   ( неправда)

1.       Правда или неправда, что на Кавказе солят арбузы?

2.       Правда или неправда, что в Эфиопии, прожив с одной женой 25 лет, получишь орден «За супружескую верность?»

3.       Правда или неправда, что у крокодила жир зеленого цвета?

4.    Правда или неправда, что самое толстое дерево на Земле баобаб?

                                                                            (правда)

                                         2. Остров «Мудрецов».

1.       Большая волна (с японского) – Цунами – 10б

2.       сумка для путешествий (с франц.) – Саквояж – 20б

3.       Табу (с полинезийского) – запрет – 30б

4.       Каяк (с эскимосского) – Лодка – 40б

5.       Матадор(с испанского) – Убийца – 50б

6.       Педагог (с греческого) – вождь детей – 60б

                                    3. Остров  «Трех измерений»

1.       Вода

А) Самая длинная река на планете? (Нил)

Б) Название этой реки у нас во рту. (Десна)

В)Какая река растет на дереве? (Прут)

2. земля

А) какое основное свойство почвы. (Плодородие)

Б) Основная часть органического вещества почвы, представляющая собой бесформенную тёмноокрашенную массу с остатками растений и животных, придающая почве плодородие. (гумус, перегной)

В) Полное или частичное восстановление земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека. (рекультивация)

3. полезные ископаемые.

А) ископаемая смола, используемая для изготовления ювелирных изделий и лекарств, упоминающая в разнообразных легендах.   (Янтарь)

       Б) Какие полезные ископаемые иногда добывают в россыпях. (Платина, драгоценные камни)

В) В воде родится, а воды боится? (соль)

4. деревья

 А) Самое высокое из ныне живущих деревьев на Земле. (Секвоя-110м, еще борются за право называться самыми высокими – Мамонтова дерево, австралийский эвкалипт и южноафриканская акация Гальпиний- 105м)

Б) Растительное сообщество с преобладанием хвойных деревьев? (Тайга)

В) Самое маленькое в мире дерево. ( бонсай, его высота всего 12 мм.)

5. горы

 А) Наивысшей точкой этой горной системы является гора Народная высотой 1895м. (Урал)

Б) Самая высокая вершина мира (Эверест)

В) Высшая точка России, к которой стремятся многие горные путешественники, потухший вулкан (Эльбрус 5642м)

6. цветы

А) Имена  (Роза, Лилия, Маргарита, Иван-да-марья,)

Б) Песни.

В) Чашечки и блюдца не тонут и не бьются. (кувшинка)

                                4. Остров занимательная география

10 б - Что называют «черным золотом»? (Нефть.)

20 б - Каким поясом не подпояшешься? (Географиче­ским.)

30 б - Какой полуостров говорит о своей величине? (Ямал,)

40 б - В какой город согласно поговорке ведут все до­роги? (Рим.)

50 б - Какой город Европы называют «Северная Паль­мира»? (Санкт-Петербург.)

60 б - Как называются горы, где мечтала побывать Маша Распутина? (Гималаи.)

                     5. Остров «Черная лошадка» (характеристика объектов)

10б.- Удивительная страна, где вместо улиц – каналы, с пиццей и спагетти. И еще есть город Пиза с его знаменитой «падающей башней» (Италия)

20б.- Это сама элегантная столица мира. Духи и конечно мода. (Франция- Париж)

30б.- Столица олимпийских игр, античных богов. (Греция)

40б.-Национальный цветок – круглая хризантема, белый цвет является траурным, пишут сверху вниз, едят палочками, традиции – чае питие, икебана, носят кимоно. (страна - Япония)

 50б.- Пляжи, футбол, кофе, карнавал, Рио-де-Жанейро. (Бразилия)

60б.- Самый одинокий материк на земле, самый маленький материк, материк – заповедник, разнообразие сумчатых млекопитающих животных, деревья гиганты.    (Австралия)

                                         6. Остров Наша Земля -  Алтай

10б.- Алтай в переводе с тюркского языка означает ( «Золотой»)

20б.- Самые высокие горы Сибири. (гора Белуха-4506м)

30б.- Самое крупное и красивое озеро Алтая. (Телецкое озеро - золотое озеро 325м)

40б.- Геологи выделяют три рудных районов в Алтайском крае: (Змеиногорский, Рубцовский, Золотушинский)

          7. Мореплаватели и исследователи,  открывшие земли.

10б.- Поход за Урал, начало путешествий русских в Сибирь. (Ермак Тимофеевич)

20б.- Открытие Аляски.  (В.Беринг, А.И.Чирков)

30б.- Географ, основатель науки – почвоведения. (В.В.Докучаев)

40б.- Исследователь Ушаков назвал это природное явление «Улыбкой Арктики» (северное сияние)

50б.- В честь какого путешественника названа крайняя северная материковая точка России. (С.Челюскин)

60б.- Первое в мировой истории плавание из Европы в Индию. (Васко да Гама 1498г)

 8. Остров «Песни»  Природа земли,  воспетая в песнях и стихах. (Пропеть слова из песни)

1.Земля  2.Моря, озера, реки.  3.горы  4. Цветы 5. Погода  6. Деревья

                                9. Остров  «вопросов и ответов»

10б.- На каком фронте не воюют? (атмосферный)

20б.- Какое государство можно носить на голове? (Панаму)

30б.-  Какой город Российской Федерации самый сердитый? (Грозный)

40б.- Что без огня дымит? (туман)

50б.- Он в огне не горит, и в воде не тонет. (лед)

60б.- Не вода и не суша, на лодке не уплывешь, и ногами не пройдешь. (болото)

                Рефлексия.

Учитель -  всегда начни с себя.

 Какие выводы следует сообщать учащимся в заключение, после                                                                                     игры (лучшие моменты игры, недочёты в игре, результат усвоения географических знаний, оценки отдельным участникам игры, замечания по нарушению дисциплины и др.)? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра «Планета Земля – место обитания человека»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
