Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок истории "Неизвестныцй Алтай. Лихолетье войны" 6-8 классы 8 вида

Урок истории "Неизвестныцй Алтай. Лихолетье войны" 6-8 классы 8 вида

Скачать материал

 

 

 

 

 

«НЕИЗВЕСТНЫЙ АЛТАЙ.

ЛИХОЛЕТЬЕ  ВОЙНЫ»

Беседа-презентация для учащихся 6-8 классов с интеллектуальной недостаточностью

 

 

 

 

Составила:

педагог-библиотекарь 1 категории

Долгих Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

Рубцовск,2020

Неизвестный Алтай. Лихолетье войны.

Слайд-беседа для 5-8 классов

Цель: познакомить учащихся с героями военных лет из Алтайского края, прототипами известных памятников, литературных произведений и  фильмов.

Задачи:

- развивать интерес к истории родного края;

- воспитание патриотических чувств;

- расширять словарный запас и кругозор учащихся;

- корригировать эмоционально-волевую сферу.

 

Сл. 1               Неизвестный Алтай. Лихолетье войны.

Сл. 2.  – Здравствуйте, ребята. В этом году  вся наша страна отмечает 75- летие Победы в войне с фашизмом. Вероятно немногие знаю, что жители Алтайского края стали прообразами многих героев Второй мировой войны: памятников -  «Алёша» в Болгарии, «Родина-мать» – в Волгограде; художественного прообраза  Василия Тёркина и героев фильмов «Четыре танкиста и собака» и «Чистое небо»Вот сегодня и поговорим о них.

Сл. 3.  Самый, вероятно, известный из них – Алексей Скурлатов , который стал прообразом памятника  советскому воину-освободителю Алёше в болгарском городе Пловдив.

Алексей Иванович Скурлатов родился 30 марта 1923 г.  в алтайском селе Косиха, в большой крестьянской семье. Главой семьи был Иван Федорович Скурлатов, который являлся прирожденным живописцем: нигде не обучаясь художественному ремеслу, искусно расписывал церкви, в частности, церковь в самой Косихе.  У Алексея Ивановича было две сестры и два брата Иван и Егор. Оба они  погибли на войне.

В 12-летнем возрасте Алексей начал работать наравне со взрослыми. Перед войной был штурвальным на комбайне старшего брата. Когда началась война с Германией,  трое членов семьи Скурлатовых отбыли на фронт. Назад вернулся только Алексей Иванович. Он был призван в августе 1941 года в возрасте 19 лет. Попал в отдельный лыжный батальон сибиряков. из-за тяжелого ранения Алексея Ивановича  перевели в связисты, и он тянул телефонную линию Пловдив — София. Здесь он познакомился с Методи Витановым, который  в годы войны был бойцом болгарского Сопротивления. Их связала настоящая солдатская дружба. «Молодость через край била. Хоть и война, а плясали. С болгарами подружились мы крепко. Я схвачу двух человек под мышки - и ну их кружить... Все удивлялись, говорили: сразу видно, что ты сибиряк”.Скурлатов А.И.  Памятник  делал  по фотографии Алексея Скурлатова болгарский скульптор.

Сл. 4 В 1966 году поэтом Константином Ваншенкиным и композитором Эдуардом Колмановским была написана песня, посвящённая пловдивскому памятнику, которая так и называлась — «Алёша». До 1989 года эта песня являлась официальным гимном города Пловдив.

3 ноября 2013 года Алексей Скурлатов умер в своей деревне Налобихе, Косихинского района Алтайского края.

Сл. 5. Прототипом женской фигуры памятника «Родина-мать» стала жительница г.Барнаула Анастасия Антоновна Пешкова, которую в детстве перевезли их деревни Усть-Мосиха Ребрихинского района. После окончания  школы № 9, она поступила на исторический факультет Московского  педагогического института. В студенческие годы подрабатывала организатором экскурсионных групп.

Сл. 6. Однажды на неё обратила внимание известная скульптор Думанян. Она пригласила попозировать её мужу, который работал над скульптурой «Материнство». Сначала Анастасия отказалась, но, когда узнала, что за это ещё и платят, — согласилась. Данная работа ныне находится в Третьяковской художественной галерее.

После этого известный скульптор Екатерина Белашева запечатлела

Настю в образе одной из четырёх девушек в скульптуре «Песня».

Сл 7. Потом ей рассказывали, что однажды в цех пришёл Евгений Вучетич, работавший в ту пору над величественным монументом в Волгограде. Он распорядился прислать к нему Настю. Она едва решилась. Так её фигура стала прообразом «Родины-матери». А лицо известный скульптор скопировал со своей жены. Но Вучетичу запало в память и лицо Насти. Чуть состаренное, он использовал её образ в другой композиции ансамбля на  Мамаевом кургане — «Скорбь матери».

После этого Пешкова нашла, наконец, работу по специальности. Обо-

рвала прежние связи, уехала в Монголию, где преподавала в школе русский язык. В 1995 году Анастасия Пешкова вернулась в Барнаул к родственникам.

Сл. 8. Один из самых известных литературных героев войны, созданный талантом Александра Твардовского, безусловно, является Василий Тёркин. Образ этот, как неоднократно подчеркивал поэт, — собирательный. А вот художественный облик рисовали с тёзки героя — Василия Глотова, уроженца села Прыганка Крутихинского района.

Вот что он сообщал о себе по просьбе ребят из местной школы через много-много лет: «Первый класс я закончил в Прыганке. В первые годы Советской власти все Глотовы вступили в коммуну «Лев» и выехали в лога за двадцать, а может, за тридцать километров от Прыганки. После там образовывается посёлок Лев, а ещё позднее жители его разъехались по разным колхозам Алтайского края. Из этого посёлка я ушёл учиться в город Камень, в ФЗУ (фабрично-заводское училище – А.М.), а потом — в Красную армию, где служил, продолжил учёбу, прошёл путь от рядового солдата до подполковника запаса. В члены Союза советских писателей был принят в 1939 году. Живу во Львове, в Прыганке я не был уже много лет». В том же письме Василий Глотов отмечал: «...Если у вас есть книга А. Твардовского, обратите внимание на портрет Василия Тёркина. Орест Верейский рисовал этот портрет с меня в боях под Москвой».

Художник О.Верейский в одном из послевоенных очерков вспоминал, как Твардовский попросил его проиллюстрировать "Книгу про бойца". Ему хотелось открыть книгу портретом главного ее героя - Василия Теркина.

Это оказалось делом непростым. Многие солдаты, портреты которых художник  набрасывал с натуры, казались ему чем-то похожими на Теркина - кто улыбкой, кто веселым прищуром глаз, кто милым, усеянным веснушками лицом. Но ни один из них не был Теркиным. 

Но вот однажды в редакции появился приехавший из армейской газеты поэт Василий Иванович Глотов. Приехал он к Твардовскому почитать стихи. В редакции знали, что не ведавшему снисхождения Твардовскому понравились некоторые стихи этого поэта.

"С пронзившим меня радостным чувством я вдруг узнал Теркина в Василии Глотове. Я бросился к Александру Трифоновичу со своим открытием. Он сначала удивленно вскинул брови, потом попросил меня для начала нарисовать Глотова. Идея "попробоваться" на образ Теркина показалась Глотову забавной. Когда я рисовал его, он хитро прищуривался, расплывался в улыбке, что делало его еще больше похожим на Теркина, каким я себе его представлял.

Я нарисовал его в профиль и анфас, в три четверти, с опущенной головой. Показал рисунки Твардовскому. Александр Трифонович сказал: "Да!"

С тех пор он никогда не допускал ни малейшей попытки изобразить Теркина другим. «Все мои прежние поиски теркинских примет не пропали даром, Я аккумулировал их, рисуя того Теркина, основой которого стал Глотов.».

Всмотритесь в картину Ю. Непринцева "Отдых после боя". Теркин этого художника - тоже Глотов из Прыганки. Перед нами веселый, бодрый, смекалистый, расторопный, не падающий духом солдат. Теркин - Глотов не очень красивый, но удивительно симпатичный, обаятельный, святой и грешный русский чудо-человек. Он, бывалый солдат, бережно придерживает винтовку. Как всякий хороший рассказчик, почти серьезен, только где-то в уголках рта да в прищуре глаз прячется озорная усмешка. Глотов надолго стал Теркиным. Товарищи по армейской газете его иначе не называли.

После окончания войны, Василий Глотов занимался литературным трудом, издал более 30 поэтических сборников, а также повести.

Сл. 9. Несколько лет назад в Залесовском краеведческом музее появился новый экспонат — наручные часы уроженца Залесовского района Виктора Васильевича Тюфякова. В 1993 году в городе Алма-Ата наш земляк ушёл из жизни. Отважный офицер-танкист, воевавший в годы Великой Отечественной войны, в том числе и вместе с поляками, прославился своей храбростью и командирским талантом. А мировую известность фронтовику принёс многосерийный польский фильм режиссёра Конрада Наленцки по сценарию Януша Пшимановского «Четыре танкиста и собака». Прототипом его главного героя — отважного командира танка Ольгерда Яроша и стал Виктор Тюфяков. В годы Великой Отечественной войны после сформирования Войска Польского он оказался в составе 1-го польского корпуса, созданного в СССР, и, действительно, изумлял поляков смелостью. Недаром Януш Пшимановский в своем произведении «Студзянки» указывает на это прямым текстом. Изначально Ольгерд служил вместе с поляками в качестве инструктора Красной армии, приданного для усиления экипажу. Советские командиры танков и механики-водители первых экипажей Войска Польского отвечали самым высоким требованиям к подготовке по сравнению с другими членами танкистами.  Этот многосерийный фильм был признан самым лучшим телесериалом, когда-либо снятым в Польше.

Александр Тюфяков, 16 лет, рассказывает о своем прадедушке герое Великой Отечественной войны Викторе Васильевиче Тюфякове,:

- рассказы о героическом прошлом прадеда передаются в нашей семье из поколения в поколение. Наиболее ярким и известным является период службы Виктора Васильевича в составе Войска Польского. В 1943 г. по решению Советского правительства большая группа советских офицеров была направлена для оказания помощи в создании Войска Польского на нашей земле. Среди этих офицеров был и командир 1-й танковой роты Виктор Тюфяков.

Сл. 10. В боях за польскую деревню Сутдзянки  храброго капитана знали обе воюющие стороны. В ходе боя капитан Виктор Тюфяков обнаружил расположение немецкого штаба гренадерского полка. Штаб прикрывали три «тигра», которые по одному время от времени выходили на просеку и вели огонь. Тюфяков поставил свой Т-34 в засаду и сжег два «тигра». Затем его рота вместе с автоматчиками атаковала вражеский штаб, разгромила его и захватила два знамени дивизии «Герман Геринг». После этого немцы назначили за него  награду в 50 тысяч марок. К тому же он отличался особым мастерством. Вокруг Студзянок был лес, и часто танкисты не видели танков противника, а только слышали. Тюфяков засекал местоположение вражеского танка на слух и стрелял через лес. О нем на фронте буквально ходили легенды. Говорили, что он никогда не прятался в башне танка, потому что так лучше видно поле боя и легче командовать ротой. А иногда даже шел впереди атакующего соединения. После сражения за Студзянки Виктор Васильевич Тюфяков был назначен комбатом. 

Войну капитан Виктор Васильевич Тюфяков закончил в Берлине, награжден многими орденами и медалями.

Вот такими знаменитыми земляками мы должны гордиться и не забывать тех, кто завоевал для нас мирное небо.

Сл. 11.

Назовите памятники и литературных и киношных  героев, чьими прообразами явились жители Алтайского края.

 

 

 

 

 

http://www.ap.altairegion.ru/105-04/16.html - И.Микуров Василий Тёркин родился на Алтае

http://r49.fssprus.ru/news/document22813614/ - мой прадед Виктор Тюфяков прототип героя фильма «Четыре танкиста и собака»

А.Муравлёв Неизвестный Алтай. Лихолетье войны: документальные очерки о фронтовика и тружениках тыла. – Барнаул,2010

www.pngguru.com – угловые элементы для украшения

https://urokinachalki.ru/prezentaciya-istoriya-vechnogo-ognya-vechniy-ogon-v-tule-i-tulskoy-oblasti-5166.html - часть фона    из  презентации «История вечного огня в Туле.»

https://volna.org/fonyi-dlya-prezentatsiy/fonyi-dlya-oformleniya-prezentatsiy-o-velik.html - фоны для презентаций о войне ; фон 3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Неизвестныцй Алтай. Лихолетье войны" 6-8 классы 8 вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Библиотечный урок для учащихся 6-8классов с интеллектуальной недостаточностью знакомит с героями - земляками, ставшими прототипами памятников (Алёша в Болгарии, Родина-мать в Волгограде), героев литературы (Василий Тёркин) и кино (Четыре танкиста и собака). Цель: воспитание гордости за своих земляков, воспитание патриотических чувству у учащихся с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2020 160
    • DOCX 84.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червякова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червякова Елена Владимировна
    Червякова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21450
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы монтажа/демонтажа буровых установок

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственное и муниципальное управление в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 471 человек

Курс повышения квалификации

Управление кадровыми процессами в организации

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов