Урок по теме: «Климат России»
География , 8 класс
Тема: Климатообразующие факторы
России
ТДЦ: 1. Образовательная: Выявить
климатообразующие факторы России. Определить влияние солнечной радиации на
распределение тепла и влаги по территории России. Учить работать с
тематическими картами и картосхемами.
2.
Воспитательная: Формировать социальную компетенцию (навыки работы в паре, умение
выслушивать мнение других, предлагать свой вариант и отстаивать свою точку
зрения).
3.
Развивающая: Развивать коммуникативную компетенцию (развитие культуры речи,
развитие культуры общения, обсуждение проблем и поиск решения); мышление,
интеллект.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала по теме «Климат»
и получение новой учебной информации;
способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.
Уровневые цели: 1. Репродуктивный уровень: усвоить понятия «Солнечная радиация», «Виды
солнечной радиации», «Радиационный баланс».
2. Конструктивный уровень: выявить
причинно-следственные связи между видами солнечной радиации и её изменение с
севера на юг.
3.Творческий уровень: решать
проблемные вопросы и задачи для развития умения объяснять значимость солнечного
излучения для жизни на Земле.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы работы: проблемный, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Оборудование: мультимедийное оборудование, климатическая карта России, схемы
«Солнечная радиация», атласы, учебник, презентация «Климатообразующие факторы»
Учащиеся должны знать: 1. Климатообразующие
факторы.
2.Понятия : солнечная радиация, суммарная солнечная радиация и её виды,
радиационный баланс.
Учащиеся должны уметь: 2.
Установить закономерность распределения суммарной и поглощенной солнечной
радиации на территории России, работая с географическими картами, учебником
2. Грамотно отвечать на поставленный вопрос, доказывать свою точку
зрения;
3 Уметь взаимодействовать с одноклассниками для достижения цели.
Формируемые компетентции:
Ключевая компетенция
|
Учебно-познавательная
|
Коммуника-тивная
|
Ценностно-смысловая
|
Предметная компетенция
|
Получение знаний из реальной
действительности (использование карт, других источников географической
информации, личностного опыта учащихся)
|
Способность самооценки навыков
познавательных процессов собственного мышления в процессе работы с разными
источниками информации
|
Владение коммуникативными навыками работы.
Моделирование ситуаций из реальной жизни.
|
Формирование
собственных мировоззренческих приоритетов: показав значимость
климатических знаний и отношение к ним
общества
|
Круг реальных объектов действительности, по
отношению к которым формируется данная компетенция
|
тематические данные, учебник, другие
источники географических знаний
|
Действия учащихся
|
пара, класс
|
Страна
|
Для чего компетенция необходима социуму
|
Для овладения способов получения информации.
|
Для овладения креативными навыками
продуктивной деятельности, для развития рефлексивных навыков.
|
Для овладения навыками общения.
|
Для формирования систематизированных знаний
учащихся о целостной системе факторов, обуславливающих особенности климата.
|
Личностная значимость компетенции
|
Интерес к предмету, саморазвитие,
формирование умения ориентироваться в информационной среде, выступать устно и
письменно о результатах своей работы
|
Получение практического опыта, развитие
мотивации к изучению предмета
|
Социализация в обществе
|
Для формирования способности самооценки
собственных мировоззренческих приоритетов, своей гражданской позиции.
|
Перечень знаний, составляющих компетенцию
|
Учебник, карты суммарной солнечной радиации
и радиационного баланса, презентация «Климатообразующие факторы»
|
|
Правило общения в классном коллективе
(умение слушать и быть услышанным)
|
|
Умения и навыки, относящиеся к компетенции
|
Умение анализировать, сопоставлять
полученную информацию;
умение устанавливать причинно-следственные связи;
умение делать выводы.
|
Анализ, установление причинно-следственных
связей.
анализировать, сравнивать , сопоставлять
карты и рисунки учебника
|
Умение общаться в паре, в классе, умение
представлять собственные результаты работы
|
Умение принимать решения, брать на себя
ответственность за последствия своих действий, выбор целевых и смысловых
установок - ориентация своего поведения в окружающей действительности
(самоопределение личности).
|
Способы деятельности по отношению к
выбранному кругу реальных объектов
|
Корректировка
знаний
|
Выражение собственной точки зрения по
проблеме .
|
умение с достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Рефлексия способности самооценки
собственных мировоззренческих приоритетов
|
Ход урока:
- Актуализация знаний.
Учитель: Ребята,
у меня в руках письмо Саши М. из Астрахани, которое он написал Мише К.в
Мурманск.
(Зачитывает письмо) «…Наконец-то
наступили летние каникулы. Я хочу приехать к тебе в гости. Мама мне
посоветовала взять тёплые вещи. Я не понимаю, зачем тёплые вещи летом? Объясни мне, пожалуйста»
Ребята, давайте поможем Мише объяснить
Саше, для чего нужны тёплые вещи летом в Мурманске, а в Астрахани они не
нужны.
Ученики: (предполагаемые
ответы) В Мурманске лето прохладное.
Мурманск находится на севере
России, а Астрахань – на юге.
Мурманск находится за северным
полярным кругом, расположен в арктическом климатическом поясе, а Астрахань – в
умеренном поясе.
Учитель: Сформулируйте
тему нашего урока.
Ученики:
Сегодня на уроке пойдёт речь о климате.
Учитель:
Что-то по этой теме вы уже знаете, читали, изучали ранее.
Заполните первую
колонку таблицы Догле.
Что
я знаю о климате.
|
Что
хочу узнать.
|
Что
узнал.
|
Понятие
климата.
Отличие
климата от погоды.
Климатические
пояса .
|
|
|
Ученики заполняют первую колонку.
Учитель: Достаточно ли вам знаний,
чтобы сформировать целостное представление о климате России?
Ученики: Нет.
Учитель: А что вы хотели бы узнать
сегодня, запишите во вторую колонку таблицы.
Ученики записывают и читают вслух:
Что
я знаю о климате.
|
Что
хочу узнать.
|
Что
узнал.
|
|
Что
влияет на климат России.
Почему
климат разнообразный.
|
|
1. Целеполагание:
Учитель: Как можно сформулировать общую
цель урока?
Ученики: Познакомиться с факторами,
влияющими на климат России.
Работа со слайдом № 2
Учитель: Рассмотрим влияние на климат
солнечной радиации.
-
Проблемный вопрос. Поучлив новые знания , в конце урока
должны дать полный ответ на вопрос Саши.
- Изучение нового материала.
Задание №1: Используя текст учебника ,выясните, что
называется солнечной радиацией, суммарной солнечной радиацией, радиационным
балансом, запишите в тетради, что означают эти понятия.
(Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника
«Солнечная радиация»)
Задание №2: Используя карты атласа, учебника «Суммарная
радиация», рисунки, определить:
· Виды солнечной радиации;
· Как показана солнечная радиация и радиационный баланс на картах?
· В каких единицах они измеряются?
· Какое значение имеет солнечная радиация для жизни на Земле
Физпауза:
Закрепление прочитанного:
Работа со слайдами № 4;5
Практическая работа. Определение по картам закономерностей
распределения суммарной и поглощённой солнечной радиации и их объяснение.
· Определите величины суммарной солнечной радиации и радиационного
баланса в городах Мурманске, Москве и Астрахани. Результаты запишите в таблицу:
Город
|
Суммарная
солнечная радиация кДж\см2
|
Радиационный
баланс
кДж\см2
|
г.
Астрахань
|
|
|
г.
Москва
|
|
|
г.Мурманск
|
|
|
Вывод: Отразите ответ на вопрос:
· Какой город получает большее количество солнечной радиации, а какой –
меньше?
· Установите закономерность распределения солнечной радиации от Астрахани
до Мурманска. Ответ аргументируйте. Слайд №6
Закрепление: Географический диктант : Слайд № 7
-Тепло и свет, поступающие на
Землю (солнечная радиация)
-Тепло и свет, которые достигают поверхности земли
(суммарная радиация)
-Виды суммарной радиации (прямая и рассеянная)
-Преобладающий вид радиации (рассеянная радиация)
-Объясните, можно ли загореть в пасмурный летний день.
(Можно, т.к. рассеянная радиация доходит и до поверхности Земли.)
Проверка: Слайд 8
Рефлексия:
Что
я знаю о климате.
|
Что
хочу узнать.
|
Что
узнал.
|
Понятие
климата.
Отличие
климата от погоды.
Климатические
пояса .
|
Что
влияет на климат России.
Почему
климат разнообразный.
|
|
Работа в парах: Напишите ответ на письмо Саше.
Чтение писем. Выражение собственной точки зрения по
проблеме.
Подведение итога урока. Самооценка и оценка учащихся за работу.
Д/з параграф 17,прочитать, выучить понятия, определить суммарную солнечную
радиацию своей местности.
Литература:
1.География России. Природа . 8 класс:
поурочные планы по учебнику И.И.Бариновой /авт.=сост. О.В.Антушева –
Волгоград: Учитель, 2005.—375с.
2.ЖижинаЕ.А.Универсальные поурочные
разработки по географии России-М: ВАКО,2007.-352 стр.(в помощь школьному
учителю)
3. И.И.Баринова .Природа России :
Учебник для 8 класса. М. Дрофа, 20010г