Инфоурок Иностранные языки Статьи«Урок как капля ФГОС в дистанционном режиме» Сообщение.

«Урок как капля ФГОС в дистанционном режиме» Сообщение.

Скачать материал

«Урок как капля ФГОС в дистанционном режиме»

      Урок является основной формой организации учебной работы в школе; это часть педагогического процесса. Каждый урок, характеризуясь  целостностью, завершенностью, решая конкретную образовательную задачу, является этапом формирования знаний, умений, навыков, в развитии положительных качеств у учащихся.   
       На современном этапе обучения иностранному языку урок рассматривается как сложный, многогранный акт общения, главной целью и содержанием которого является взаимодействие между участниками педагогического процесса. Насколько это взаимодействие будет эффективным и плодотворным, напрямую зависит от учителя, его умения методически грамотно, доходчиво, интересно и креативно представить изучаемый материл. Главная цель урока иностранного языка – обучение говорению, овладение языком.
      
Овладение языком осуществляется, прежде всего, на уроке. Подготовка и проведение его требуют от учителя большой затраты творческих сил. Почему?
      
Во-первых, на уроке решаются многоплановые задачи. На каждом уроке учащиеся непременно должны получить «прибавку» к практическому владению изучаемым языком (за счет усвоения новых слов, новой грамматической формы, структуры и т.д.).
    
Во-вторых, на уроке используются различные организационные формы работы: групповые, парные, индивидуальные. 
    
В-третьих, урок должен быть обеспечен средствами обучения, соответствующими решаемым задачам.
     
В-четвертых, использование учителем на уроке компонентов УМК и других средств обучения должно быть доведено до степени свободного манипулирования ими. Это возможно только при условии, если учитель регулярно использует их и содержит постоянно в рабочем состоянии.
     
В-пятых, важным фактором является создание положительной мотивации в изучении иностранного языка при глубоком знании учителем личности каждого школьника. 

    Но организовать речевое взаимодействие на уроке удается не всегда, если использовать только традиционные методы и формы работы. Основные методические инновации на сегодняшний день связаны с применением интерактивных методов и приемов обучения иностранному языку, а также с применением компьютерных технологий.

Применение интерактивных методов обучения и использование современных компьютерных технологий в процессе обучения  иностранному языку - необходимое требование времени. Современные дети не могут представить свою жизнь без телефонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков.   Современные гаджеты помогут нам сегодня в обучении – дистанционном обучении.

Дистанционный режим обучения – новое для нас. Давайте вместе разбираться в его особенностях. Под дистанционной формой образования понимается форма, базирующаяся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии, при которой образование происходит путем самостоятельного освоения обучающимся учебного материала с использованием в учебном процессе возможностей компьютерной техники, в том числе, интернет - технологий. Дистанционная форма - это современное расширение заочной формы, но с большими возможностями. Оно сочетает элементы очного, очно - заочного, заочного и вечернего обучения на основе новых информационных технологий и систем мультимедиа. 
       Дистанционное образование позволяет реализовать права человека на образование и получение информации  и является одной из форм непрерывного образования.         
      Дистанционное обучение базируется на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся отдалены от учителя, и в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью современных средств общения.
     
Любая из образовательных программ может реализовываться в дистанционной форме. Принципиально этот процесс выглядит очень просто: через систему компьютерных сетей обучающийся получает учебный материал, рассчитанный на самостоятельное освоение. В основе материала лежат традиционные учебные задания, которые для своего выполнения требуют усвоения теории и контроля педагога. Учащийся, выполнив задание, высылает ответ преподавателю, получает новый материал и так далее. Интенсивность общения учащегося с преподавателем при использовании сетевых возможностей во много раз превосходит традиционную, учебный процесс неизбежно становится индивидуализированным, а в учебном материале могут быть использованы все возможности компьютерных технологий.
      
Дистанционное обучение – это принципиально новая, по своей сути уникальная возможность, появившаяся сравнительно недавно и позволяющая изучать различные иностранные языки. Все это стало возможным благодаря активному развитию информационных технологий, позволяющих в режиме реального времени (онлайн) поддерживать общение между людьми.

Учитывая основные концептуальные положения обучения иностранному языку, Е. С. Полат сформулировал их ещё в 1998 году следующим образом:

1)      в основе дистанционного обучения иностранным языкам должна лежать самостоятельная практика каждого обучаемого в том виде речевой деятельности, которым он овладевает в настоящее время;

2)      деятельность каждого обучаемого необходимо организовывать под руководством опытного педагога, т.е. на основе интерактивности; учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы педагог имел возможность систематически отслеживать, корректировать, контролировать и оценивать деятельность обучаемых;

3)      самостоятельная деятельность обучаемого нуждается в эффективной обратной связи;  

4)      обучаемый должен иметь разнообразные контакты в процессе обучения;

5)      виды самостоятельной деятельности обучаемых также должны быть разнообразными, насколько это позволяют возможности и количество учеников в классе: индивидуальными, парными, групповыми (обучение в малых группах, конференции, коллективные обсуждения).

      Дистанционное обучение иностранному языку до недавнего времени мало использовалось  школами, хотя эта форма обучения открывает новые возможности для  учеников, прежде всего, возможность общаться с носителем языка. К сожалению, на сегодняшний день существует нехватка учебно-методического обеспечения для дистанционного обучения иностранному языку, в том числе методических рекомендаций по применению новейших технологий. Перспективным является интерактивное взаимодействие с обучающимися посредством Skype. Это бесплатное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами.
       Конечно, обучение в режиме онлайн, в основном, направлено на развитие умений и навыков устного иноязычного общения, но учителю не следует забывать о формировании умений и навыков в таких видах деятельности, как чтение и письмо, а также аудирование звучащих текстов,

       Безусловно, у дистанционного обучения иностранному языку есть много плюсов, но есть и минусы. Пожалуй, самый главный минус - это отсутствие постоянной стабильной связи. При ухудшении качества связи проведение занятий становится невозможным.   
     Дистанционная форма образования, как и любая другая, не обеспечивает в учебном процессе всестороннюю практическую деятельность обучающегося. Кроме того, в дистанционном образовании нет тех возможностей, которыми обладает очное образование для живого общения.  

      Современная методика преподавания иностранного языка в системе дистанционного образования подразумевает большую самостоятельную работу  учеников, что тоже следует учитывать.

       Прежде всего, учителю необходимо  выбрать подходящую  форму  дистанционного обучения:

1. Обмен информацией  посредством электронной почты.

2. Использование возможностей школьного сайта.

3. Использование возможностей сетевых профессиональных сообществ «Открытый класс», Социальная сеть работников образования nsportal.ru, «Про школу.ру», «Сеть творческих учителей», Образовательный центр «Открытое образование», Всероссийский образовательный портал «Класcные – часы.Ру»,  и т.д.

4. Видеосвязь с обучающимися с использованием программы Skype.

5. Использование Социальных сетей в образовательных целях.       

 
Дистанционный урок, как и обычный, должен иметь чёткую структуру. При подготовке к дистанционному уроку учитель определяет, что конкретно должен сделать ученик в каждой из частей урока.      

Структура дистанционного урока (по Гвоздиковой Е.И.)

Части

Содержание

1

Ориентировочная часть

Обучающийся знакомится с целями

2

Информационная часть

Обучающийся изучает информационные материалы

3

Диагностическая часть

Обучающийся выполняет тестовые и практические задания

4

Рефлексивная часть.

Обучающийся заполняет рефлексивную анкету

 

 

Ориентировочная часть

Правила постановки целей в дистанционном уроке следующие: 1) цели должны отражать основное содержание урока; 2) цели должны быть ориентированы на обучающихся; 3) конкретные цели должны быть сформулированы в каждом виде речевой деятельности.

Одним из правил при постановке целей урока является правило измеримости: цель должна быть сформулирована таким образом, чтобы потом можно было проверить, реализована ли она.

Информационная часть

При создании материалов для дистанционного обучения целесообразно использовать такие способы представления информации, как видеоролик, аудиоролик, рисунок, интерактивная таблица, текст. Можно дать ученику ссылку на сайт, содержащий готовые учебные материалы:

https://interneturok.ru/ - видеоуроки по всем предметам школьной программы с 1 по 11 класс, очень удобная ориентировка;

https://uchi.ru/ - онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме;

http://school-assistant.ru/ - сервис для занятий по русскому языку и математике;

http://www.yaklass.ru/ - образовательный проект;

https://www.native-english.ru/ — удобный и простой сервис для изучения английского языка;

Диагностическая часть

Практические задания должны быть ориентированы на проверку того, как обучающийся может выполнять определенные операции и действия. Тестовые задания ориентированы на проверку того, как усвоен материал урока.

Общие требования к тестовым заданиям могут быть сформулированы следующим образом. Тестовые задания должны: 1) соответствовать содержанию учебного материала; 2) быть составленными с учетом соответствующих правил; 3) быть проверены на практике (апробированы); 4) быть ясными испытуемому.

Можно воспользоваться заданиями и готовыми тестами на сайтах, перечисленных выше. Если же есть желание самому создавать задания, можно зайти на сайт https://learningapps.org/ - сервис для создания практических заданий для самостоятельной работы учащихся.

Рефлексивная часть

    Обучающийся заполняет рефлексивную анкету

 

    Делая вывод о том, как повысить качество урока по ФГОС в дистанционном режиме обучения, можно с уверенностью сказать, что организация процесса обучения иностранному языку в дистанционной форме:

- позволяет наиболее полно реализовать личностно-ориентированный подход к обучению;

- предоставляет возможность проходить обучение, не выходя из дома;

- обеспечивает широкий доступ к образовательным ресурсам;

- предоставляет возможность организации процесса самообучения наиболее эффективным для себя образом и получения всех необходимых средств для самообучения.

    Система дистанционного образования должна занять свое место в системе образования, поскольку при грамотной ее организации она может обеспечить качественное образование, соответствующее требованиям современного общества сегодня и ближайшей перспективе.

    Таким образом, применение интерактивных форм и методов работы на уроках иностранного языка является мощным стимулом для обучающихся, а использование информационных компьютерных технологий - инструментом для овладения и закрепления полученных навыков.

 

 .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Урок как капля ФГОС в дистанционном режиме» Сообщение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2022 175
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Марина Николаевна
    Иванова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28849
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека