Тема урока: «Музыка в нашей жизни».
Цель урока: обобщить и систематизировать
полученные знания по теме «Музыка в нашей жизни».
Задачи урока:
1) Создать организационные и содержательные
условия для развития у школьников умения анализировать музыку прошлого и
современности.
2) развивать нравственные ценности совместной
деятельности, самовыражения в процессе размышления, слушания и исполнения
музыки.
3) воспитывать устойчивый интерес и любовь к
музыкальному искусству.
Тип урока: Введение в тему.
Вид: Урок- музыкально-познавательный.
Методы: Словесный, наглядный, иллюстрационный.
Приемы работы: визуализация.
Основные виды деятельности на уроке: Слушание,
беседа и пение.
Основные понятия темы: музыка, искусство,
современность, современники, арт-рок.
Оборудование урока, наглядность: видео,
пианино, муз. центр, интерактивна доска, моноблок.
ХОД УРОКА
Операционно-мотивоционный этап: Дети заходят в
класс под звуки классической музыки.Приветствие «Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, учитель!
Операционно-деятельностный этап: Новая тема:
Введение в тему урока.
Учитель: - Можно ли прожить в современном
мире без музыки? Какая музыка звучит? (разная: разных направлений, т.д.)
Современная музыка, современность,
современники…
Мы – современники? (живём в современном мире).
Все мы – разные: по внешности, вкусам, представлениям о жизни. Каждый человек
происходящие события воспринимает по-своему. У каждого из нас есть личное
мнение на происходящее в мире. Часто ли вы соглашаетесь с друзьями по каким-то
вопросам? Часто ли приходится отстаивать свою точку зрения? Мне бы очень
хотелось, чтобы каждый сегодня на уроке смог проявить себя, выразить личное
мнение по очень важным вопросам. И не бойтесь, если ваше мнение будет
отличаться от мнения ваших одноклассников. Учитесь доказывать, убеждать, а если
надо, то и поспорить. В споре, как известно, рождается истина.
Открывается презентация урока. Слайд 1.
Обобщение и систематизация знаний по вопросу
«Что значит современность в музыке?». Слайд № 2 (Проблемные вопросы)
1) Постановка проблемных вопросов:
Может ли быть классической современная музыка?
Современна ли народная песня? Можем ли мы воспринимать композиторов прошлых
эпох как своих современников?
Учитель: Музыка всегда занимала в жизни людей
большое место. В наше время музыка звучит на радио, телевидении, в театре и
кино, в концертном зале, танцевальной площадке и стадионе. Ни один праздник не
проходит без музыки. Песни, марши, танцы – их непременные спутники. С музыкой
связаны многие события в жизни людей, такие как дни рождения и свадьбы. Под
тихий напев колыбельной песни засыпает малыш. Школьники разучивают песни,
спортивные соревнования и военные парады проходят под звуки марша, даже в
последний путь человека провожают под звуки траурного марша. Музыка искусство
очень древнее. В древности человек встречался с музыкой природы – пением птиц,
ревом животных, раскатами грома, журчанием ручья, шумом деревьев, звуками
морских прибоев. Их возникновение он приписывал сверхъестественным силам. Ему
казалось, что звуки эти издают некие существа, таинственные и невидимые.
Поэтому человек придумывал разнообразные мифы, легенды и сказания древних
народов о происхождении музыки, богах и героях, открывших их ее людям. Итак,
музыка – это вид искусства. И как у любого искусства, главная ее цель –
художественно отображать окружающую жизнь.
Познавательная минутка.
Видео - презентация «Академия занимательного
искусства – Музыка».
Учитель: Музыка – часть жизни каждого
человека. Какая музыка является частью вашей жизни? Проанализируйте любимую
музыку с художественной точки зрения. Будет ли она современной лет через
какое-то время? Почему? (Учащиеся представляют свою любимую музыку.
Анализируют, доказывают актуальность и современность). Презентация современной
музыки (слушание, комментарий, решение проблемных вопросов).
Слайд №4 («Именно музыка призвана пробуждать
лучшее, что есть в человеке» - Р. Щедрин)
Учитель: Есть музыка, которая пишется сегодня,
а завтра – уже мёртвая, потому что не отображает главное содержание
современности. Может ли быть классической современная музыка?
После размышлений, вывод делают сами
школьники.
Слайды №5,6,7 (Проблемные вопросы, в т.ч.:
современна ли народная песня?)
Учитель: Глубокие корни – долго живут в
народе… почему? - Что отражается в народных песнях? (глубоко и правдиво
отразилась жизнь народа с древнейших времён до наших дней). - Если песни никто
не записывал, то почему же они сохранились до наших дней?
(Они хранятся в памяти народной и передаются
из уст в уста).
- Почему так долго живут народные песни?
(Народные песни полны мудрости, правды и
красоты. В них вложен талант и ум многих поколений). Слайд № 8 (народная песня
сегодня)
- Кто сегодня пропагандирует, популяризирует
народные песни? Назовите исполнителей!
Слайд № 8.9 (Русская народная песня «Выйду
ночью в поле с конем», « Ой, то не вечер» - Видео – просмотр.
Учитель: Что почувствовали? - В чём сила?
Почему волнует наши чувства?
ВЫВОД: Музыка
волнует наши чувства. На эту музыку откликается наша душа, ибо она о ГЛАВНОМ, о
самом дорогом в жизни каждого на все времена.
Можем ли мы воспринимать музыку композиторов
прошлых эпох как своих современников? Проблемные вопросы.
И.С. Бах. Токатта ре минор – слушание.
Слайды № 10,11 (Орган). - Знакомо ли вам это
произведение? Кто автор? (И.С. Бах)
Слайд №12 (портрет И.С. Баха) - Что вам
известно о композиторе? (рассказы учащихся о композиторе).
- Почему именно музыка Баха используется в
качестве музыкальной заставки к передаче «Человек и закон»? Почему не музыка
современных рок-групп? (отвечает нашим современным идеалам)
2. Слайд № 13 - Рохлиц: «Искусство Баха и
учит, и радует, и заставляет думать и утешать. В нём столько мудрости, чувства
и веры в жизнь, столько человечности и сердечной простоты, что, вероятно, ему
суждено ещё привлекать к себе цепь будущих поколений».
3. Размышления. Что называют классическим
искусством, какую музыку называют классической?
Посмотрите слайд, на котором изображён портрет
молодого композитора. Кто этот композитор?
Слайд № 14 (Людвиг ван Бетховен) «Лунная
соната» Л. Бетховена в исполнении учителя на ф-но – слушание. - Что позволило
сделать такой вывод? - Расскажите, чем удивительна судьба этого человека? (С
27-летнего возраста Бетховен страдалглухотой, всё время прогрессировавшей.
Тяжелый для музыканта недуг ограничивал общение с людбми, затруднял
выступления…)
- Кому посвятил композитор своё произведение?
(Джульетте Гвиччарди)
Слайд № 15 (слуховой аппарат композитора).
Слайд № 16 (Соната № 14 «Лунная») «Лунная
соната» Л. Бетховена в современной обработке – слушание. Насколько эта музыка
отвечает душевным порывам, переживаниям молодёжи 21 века?
ВЫВОД: Музыка
волнует наши чувства. На эту музыку откликается наша душа, ибо она о ГЛАВНОМ, о
самом дорогом в жизни каждого на все времена.
Слайд № 17 (Многое меняется, сердце остаётся
одно. Ф.М. Достоевский).
- Как вы понимаете эти слова?
6. АРТ-РОК.
Арт-рок (англ. art rock) — жанр рок-музыки,
который характеризуется мелодическими, гармоническими или ритмическими
экспериментами, а также большим количеством художественных образов в текстах
песен. Арт-рок зачастую идёт дальше форм и жанров современной популярной музыки
в направлении джаза, академической, этнической музыки или экспериментального
авангарда.
7. Влияет ли изменения тембровой окраски звука
на изменение смысла музыки?
Учитель: Во 2-ой половине 60-ых годов 20 века
в рок-музыке появилось новое направление (искусство и рок). Его представители
обратились к классической музыке, традиции которой восприняли творчески.
Рок-музыканты обращались и к музыке Баха, Бетховена.
Размышления и высказывания учащихся по теме:
Бетховен и современность. Вывод делают сами ребята.
Вокально-хоровая работа. «Люди идут по свету»
- исполнение.
IV. Итог урока.
- Как понимаете слова Д.Б. Кабалевского: «…
если кто-то проживёт свою жизнь, так и не познав всей красоты и богатства
музыки Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Мусоргского, - не
станут от этого меньше ни Бах, ни Моцарт, ни Бетховен, ни Шопен, ни Чайковский.
Они останутся такими же великими и могучими. А вот тот, кто пройдёт мимо них и
не прикоснётся к их искусству, потеряет много, очень много». Что имел в виду
Д.Б. Кабалевский? О каких потерях идёт речь? (размышления учащихся)
Учитель: Не случайно Д.Д. Шостакович так
оценил предназначение музыки для человека: «Людям нужны все виды музыки – от
простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от
незатейливой популярной песенки до Бетховенских сонат».
Рефлексия. Оценивание работы учащихся на
уроке.
Домашнее задание: написать сочинение по уроку.