Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Когда появилась одежда"

Урок "Когда появилась одежда"

Скачать материал

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Когда появилась одежда?»

Тип урока:

урок открытия нового знания.

Деятельностная цель:

формирование способности обучающихся к различным способам действия.

Образовательная цель:

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Прогнозируемые результаты:

 

- познакомить учащихся  с историей  возникновения одежды, видами одежды;

- научить подбирать для некоторых случаев подходящую одежду;

- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему внешнему виду;    

 - воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ; формирование УУД.

Личностные УУД:

-умение подбирать одежду для разных случаев

-внимательно относится к своей одежде

Регулятивные УУД:

• принимать и сохранять заданную учебную цель;
• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
• адекватно понимать оценку взрослого;
• взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Познавательные УУД:

• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;
• обобщать полученные знания;
• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

• работать со словарем и словарной статьей;

•работать с иллюстрацией, извлекать из нее необходимую информацию, делать выводы, прослеживать с помощью иллюстраций историю появления одежды и развития моды; описывать одежду людей по рисунку, определять функциональное назначение одежды;

• рассматривать и анализировать строение образца ткани;

•отличать национальную одежду своего народа от одежды других народов;

•различать типы одежды в зависимости от её назначения

Коммуникативные УУД:

• слушать собеседника;
• задавать вопросы;
• контролировать действия партнёра;
• позитивно относиться к процессу сотрудничества;

• работать в группе: вступать во взаимодействие в группе, планировать учебное сотрудничество;

• собирать пословицу из разрезанных частей, объяснять ее смысл

 

Методы:

проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, наглядный.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, в паре.

Оборудование и учебные материалы:

 

- учебник для 1 класса «Окружающий мир» А.А. Плешаков, презентация «Когда появилась одежда?», толковый словарь, конверты с марлей, кусочек ваты, банка-непроливайка, слова–таблички для построения схемы на доске, слова пословицы, маркер, наглядное пособие «Образцы тканей и волокон».

 


ХОД УРОКА:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников, предполагаемые ответы

Задания для учеников, материал

I.                  Психологический настрой.

 

- Как всегда, ребята, в начале         урока я вам желаю удачи. Ведь даже с маленькой удачи начинается путь к большому успеху. 

Слушают учителя

(Табличка «Вперед к успеху» в качестве девиза урока прикрепляется на доску)

 

II.               Мотивация и целеполагание

-Послушайте загадки

 

 

-Как назвать отгадки одним словом?

Ученики

отгадывают загадки.

Ответы учеников.

Загадки

-Посмотрите, какие красивые куклы. А что их делает красивыми?

 

- Действительно, одежда делает их очень красивыми.

- Как выдумаете, о чем пойдет речь у нас сегодня на уроке?

- Знаете ли вы, что такое одежда?

 

Одежда

 

 

(ответы детей)

об одежде

Слайд 1.

 

 

 

На доску прикрепляю табличку «Одежда»

III.Поиск путей решения проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Где мы можем посмотреть точное значение слова?

 

-Значение слов можно посмотреть в толковом словаре. Вот как объясняется это слово в толковом словаре С. Ожегова:

“Одежда – совокупность (группа) предметов, которые покрывают тело”.

- В словаре.

 

 

 

 

 

Работа со словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

- А что бы вы хотели узнать об одежде?

 

 

 

 

- На эти вопросы мы сегодня с вами и постараемся ответить.

 

Ответы детей: какая бывает, из чего делают и т.д.

 

 

 

 

- А как вы думаете, когда появилась первая одежда?

 

 

- Подумайте, во что одевались люди, которые жили много лет назад?

 

 

Ответы: давным-давно.

(предположения детей)

IV.Решение проблемы

Работа по учебнику

- Давайте, почитаем в учебнике, что нам об этом говорит Мудрая Черепаха.

 

Чтение текста на стр. 20 и беседа по содержанию.

 

 

 

– Когда появилась одежда?

 

 

 – Во что одевались первобытные люди?

 

(в глубокой древности)

 

(в шкуры животных)

 

 

- Действительно, одежда появилась в очень далеком прошлом. Первобытный человек делал одежду из того, что он мог добыть на охоте, из шкур убитых животных.

- А зачем первобытным людям нужна была одежда? Для чего?

 

 

 

 

 

 

- Верно. Сначала люди просто связывали и обматывали себя шкурами. Но постепенно они научились их обрабатывать, выделывать, шкуры стали более тонкими и удобными.

- Шло время, и люди научились делать ткани. Как вы думаете, из чего состоит ткань? (

 

 

 

 

 

(ответы детей: чтобы защититься от ветра, холода, дождя, от жары).

 

 

 

 

Ответ: из ниток

 

Слайд 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На доску прикрепляю табличку «Защита»).

 

V.Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

Рассматривание ткани

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте рассмотрим  кусочек ткани и определим из чего же состоит ткань.

 

- Посмотрите, ткань состоит из нитей. Но как же нити скреплены между собой

- Действительно нити переплетены. Это, например, мешковина имарля.

 - Рассмотрите кусочек марли, который лежит у вас на парте. Видите, как переплетены нити? 

 

- А кто же переплел эти нити?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(они переплетены).

 

Слайд 4

 

- Это сделал ткацкий станок. Человек, который ткет ткань называется ткач или ткачиха. А это современный ткацкий станок.

-Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берутся? (ответы детей)

- Нити делают из хлопка, льна, шерсти и других волокон

 

 

 

 

 

Рассматривание образцов искусственных и натуральных тканей и волокон

Слайд 5-7

Показ  ткацких станков

 

 

 

 

 

Показ наборов тканей (шерсти, льна, хлопка)

Практическая работа.

Прядение

- Если взять кусочек ваты, немного намочить его и начать скручивать, при этом немножко растягивая, то получиться пусть не очень ровная и не очень тонкая, но нить.

- Попробуйте (показ учителем).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А знаете, чем вы сейчас занимаетесь? Прядением.В древние-предревние времена нить тоже скручивали пальцами.

 

Деятельность детей: пытаются, смочив пальцы водой из мисочек, скрутить нить)

У каждого ученика кусочек ваты и вода

 

Потом изобрели прялку и веретено, а затем и прядильный станок. А сейчас нити прядут, то есть скручивают, огромные прядильные машины.

-Итак, люди научились делать ткань, и стали одеваться в эти ткани.

 

Слайды 8-9.

VI.

Физкульминутка

Учитель подсказывает слова стишков, движения при выполнении зарядки

Проводит один из учеников

 

VII.Систематизация знаний

 

- Посмотрите, мы с вами в Древней Греции.

-Посмотрите на одежду. Что вы можете о ней сказать?

ответы детей: эту одежду делали  из  большого  куска  ткани, который оборачивали вокруг  тела, а на  одном  плече  закрепляли  брошью, завязывали

Слайд 10.

 

-Позже люди изобрели иголку, догадались вдеть в нее нитку и с этого момента одежда начала быстро изменяться.

- Посмотрите на этих людей. Какая разная одежда на них. Как вы думаете, этим людям одежда нужна только для защиты от холода, ветра, жары, дождя?

-Для чего одевали такую одежду

 

 

 

 

 

 

для красоты

Слайд 11

 

 

 

Прикрепляю табличку «Красота»

.

 

 

- Сейчас я хочу показать вам человека, одетого совершенно необычно?

- Кто это?

 

А для чего ему нужна одежда?

 

 

 

Рыцарь.

 

(для защиты.)

Слайд 12.

 

-Кто изготавливает обычную одежду, одежду из ткани?

швея, портниха

 

 

- Как вы думаете, кто делал одежду для рыцаря?

 

 - Скажите, а много ли одежды было у первобытного человека?

- Много ли одежды у вас?

- Всегда ли вы ходите в одинаковой одежде или выбираете ее?

 

А как вы ее выбираете?

(Кузнецы).

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

 

ответы детей:

в зависимости от ситуации.

 

Слайд 13.

 

-Посмотрите на этих людей.  Когда люди надевают такую одежду?

- Как бы вы назвали эту одежду?

 

в офис, в школу

 

(ответы детей).

Слайд 14.

Работа с учебником

- На странице 21 найдите группу людей в такой одежде, прочтите, как называется такой стиль одежды.

(Деловая).

 

 

- Есть ли у вас такая одежда? 

 

(школьная форма).

По мере определения видов одежды по назначению на доску прикрепляются таблички «деловая», «спортивная», «рабочая», «домашняя», «профессиональная», «национальная», « детская»,)

 

 

Как вы назовете такую одежду? Есть ли у вас такая? Когда люди надевают такую одежду?

 

спортивная

Слайд 15.

 

 

Аналогично задаются вопросы орабочей одежда и домашней.

- Скажите, а может ли нам рассказать одежда кем работает человек?

 

(ответы детей)

Слайд 16-17.

 

- Давайте поиграем. По одежде постарайтесь угадать, кем работает человек

 

 

Слайды 18-24

 

. - А как называется эта группа одежды?

 

(народная).

Слайд 25

 

- Как называется такая одежда? 

 

(детская).

Слайд 26.

Работа в паре

-В какой одежде должна прийти девочка в гости к подруге? Почему?

Ученики соединяют  необходимую одежду  с девочкой, аргументируют свой выбор

Карточка с заданием

Работа над пословицей

- Как же мы должны относиться к своей одежде?(ответы детей)

 

 

 

- Что означает эта пословица?

 

Собирают пословицу в группе

 

 

 

(Нам обязательно нужно содержать одежду в чистоте, ухаживать за ней, держать в специальных шкафах, одеваться по сезону и в зависимости от ситуации. Но какой бы красивой и чистой не была наша одежда, мы не должны забывать, что очень важно быть красивыми и изнутри. Учиться, много читать, развиваться).

«Встречают по одежке, а провожают по уму»)

VIII.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

 

- Посмотрите на схему, которая у нас с вами вместе сегодня на уроке  получилась … Кто хочет рассказать, что же он узнал сегодня на уроке. (ответы)

 

 

 

 

 

 

- У вас на парте лежат ваши листочки. Повесьте его на нужную ветку, если все понятно, не очень понятно, непонятно.

 

 

НА ДОСКЕ

 

ОДЕЖДА

 

защита

красота 

 

деловая                                                                  рабочая                                                                 домашняя                                                                 профессиональная                                                                  национальная                                                               детская

спортивная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Когда появилась одежда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
