Технологическая
карта урока по теме «Школа. Образование имён существительных,
обозначающих место действия»
(4 класс)
Предмет:
коми язык как государственный
Класс:
4-ый
Учитель:
Чехонина Тамара Николаевна
Тема
урока: «Школа.
Образование имён существительных, обозначающих место действия»
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель:
1) Создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по
теме «Школа. Образование имён существительных, обозначающих место действия»
через организацию проблемно-диалогического обучения.
2) Формировать УУД:
Личностные:
способность к оценке и самооценке на основе критерия успешности в учебной
деятельности.
Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других;
- Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Задачи
урока:
Обучающие:
1)
Расширить и закрепить знания об именах существительных.
2) Тренировать
учащихся в употреблении лексики по теме «Школа».
3) Способствовать
формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные:
1) Повышать
интерес к изучению коми языка.
2) Формировать
внимательное и уважительное отношение друг к другу, к совместной деятельности.
Развивающие:
1) Развивать у
учащихся память, внимание, мышление.
2) Развивать у
учащихся навыки общения.
3) Формировать
адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
Новые
слова: велӧдчанiн, сёянiн,
котраланiн, пӧрччысянiн, ворсанiн, сьыланiн, йӧктанiн, лыддьысянiн
Формы
организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы
организации работы учителя: организационная, обучающая,
контролирующая.
Место
урока в учебном процессе: Первый урок в разделе: «Школа».
Используемое оборудование: ноутбук; проектор; презентация к уроку,
созданная учителем; словари; учебник для 4 класса по обучению коми языку как
неродному. Вязова Е.Н., Сизова А.В. «Коми кыв», Сыктывкар, «Анбур», 2013г.
Ход урока:
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
|
- Видза
оланныд, дона челядь! Ми заводитам коми кыв урок. Ставыс-ӧ эм парта вылын
урок кежлӧ?
Пуксьöй.
|
Приветствие
учителя, самоорганизация.
Ученики садятся.
|
Личностные: принятие своей роли ученика,
соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные: формируем волевую
саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою
готовность к уроку
Коммуникативные:
соблюдать простейшие нормы
речевого этикета: здороваться
|
2. Актуализация
знаний
|
Корсь пӧвсӧ
велӧдчыны кушать
сёйны
танцевать
котравны
учиться
пӧрччысьны петь
ворсны
бегать
сьывны
раздеваться
йӧктыны играть
лыддьысьны читать
- Тайӧ кутшӧм кывъяс? (кадакывъяс)
- Кутшӧм юалӧмъяс вылӧ вочавидзӧны? (мый вӧчны?)
- А тайӧ кутшӧм кывъяс? Мый найӧ петкӧдлӧны?
|
Дети находят соответствие.
Диалог с учителем
|
Личностные: формирование мотивации
Регулятивные: соотнесение известного с неизвестным.
Познавательные:
осознанное построение речевого
высказывания
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем,
высказывание своего мнения
|
3.
Выявление места и причины затруднения
|
велӧдчанiн
сёянiн
котраланiн
пӧрччысянiн
ворсанiн
сьыланiн
йӧктанiн
лыддьысянiн
- Лыддьӧй.
- Мый ӧткодьыс? (суффикс –iн) Мый
сiйӧ петкӧдлӧ?
- Вуджӧдӧй
кывъяссӧ роч кыв вылӧ. Тӧдам?
- Мыйла ог тӧдӧй?
|
-Не знаем.
-Эти слова нам раньше не
встречались.
|
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме
|
4.
Целеполагание
Планирование и организация
деятельности.
|
- Кутшӧм мог пуктам? (запланируйте свою задачу
на урок)
- Кыдзи кутам уджавны урок вылын?
Помалöй план. (Слайд №2 )
План.
1. Тӧдмасям правилӧӧн.
2. Тӧдмасям выль кывъясӧн.
3. Помалам сёрникузяяс.
4. Гижам
картиннӧй диктант.
5. Комиӧдам сёрникузяяс.
6. Донъялам
удж.
|
- Узнать, что обозначает в словах
суффикс –iн.
|
Познавательные: выделение,
формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их
решения
Регулятивные: умение определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя
|
5. Реализация
построенного проекта.
Физминутка
|
- Мый кутам вӧчны
медводз?
(тӧдмасям правилӧӧн)
37 лист бок
- Лыддям.
- Сiдзкӧ, кадакывйысь -ин (-iн)
суффикс отсӧгӧн
артмӧ
места петкӧдлысь
эмакыв.
- Правилӧӧн тӧдмасим,
мый кутам вӧчны
водзӧ?
(Тӧдмасям выль кывъясӧн)
Велӧдчанiн – это место, где …(учатся).
Значит, это школа.
Сёянiн – место, где …(кушают).
Значит, это столовая.
Котраланiн – место, где …(бегают).
Спортзал
Пӧрччысянiн – место, где …(раздеваются).
Раздевалка.
Ворсанiн – место, где …(играют).
Игровая или место для игры.
Сьыланiн – место, где …(поют)
Йӧктанiн – место, где …(танцуют). А
место, где танцуют и поют, сьылан-йӧктанiн, мы называем актовый
зал.
Лыддьысянiн – место, где …(читают).
Библиотека.
- Кутшӧм тайӧ кывъяс? Кутшӧм юалӧмъяс вылӧ вочавидзӧны?
Кывкӧртӧд:
-ин (-iн) суффикс отсӧгӧн
артмӧ
места петкӧдлысь
эмакыв.
«Йӧлӧга» ворсӧм
Ворсӧм
«Велӧдысь-велӧдчысь» (Параӧн
уджалӧм)
- Ёртъяс, кодкӧ лоӧ велӧдысьӧн, а
мӧдыс- велӧдчысьӧн. Велӧдысь лыддьӧ комиӧн, а велӧдчысь висьталӧ рочӧн. А
сэсся вежсьӧй.
-Донъялӧй ассьыныд уджтӧ.
(Лыддьӧдлана физзарядка)
Чеччам чӧла
шум ни зык.
Вӧчам тадзи,
Ӧтик - кык,
Ӧтик - кык,
Вочам тадзи,
Öтик - кык.
Коскӧ пуктам
кыкнан ки,
Недыр чеччалыштам ми.
Киӧн хлоп да хлоп.
Кокӧн топ да топ.
Чӧла пуксям да кывзам урок.
http://spetshkola.narod.ru/page31.html
-Пуксьӧй.
- Видзӧдламӧй план вылӧ. Мый ми вӧчим нин?
|
Под
руководством учителя выполняют составленный план действий.
- Эмакывъяс. Мый?
Челядь велöдысь бӧрся куимысь
висьталöны кывъяс («Йöлöгаысь» ворсöм)
Дети выполняют предложенные
действия
- Тӧдмасим выль кывъяскӧд.
|
Познавательные: умение
осуществлять действие по заданному плану; умение добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Личностные:
осознание ответственности за общее дело;
Регулятивные: умение
работать по коллективно составленному плану, работать в парах
Коммуникативные: умение слушать
и понимать речь других.
|
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
- Аттьӧ!
Вайӧ
видзӧдламӧй
план вылӧ
да висьталам: мый ми ӧнi кутам вӧчны?
(помалам сёрникузяяс)
43 лист бок, 62 удж
-
Вайӧ
донъяламӧй асьнымӧс.
|
-Помалам
сёрникузяяс.
Диалог с
учителем
|
Познавательные:
овладение способностью выделять информацию
Регулятивные:
готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности,
выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем;
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
- Мый водзӧ кутам вӧчны? (Гижам картиннӧй диктант )
https://www.google.ru/search?q=картинки+школа+кабинеты&newwindow=1&client=opera&hs=aA3&biw=1920&bih=943&tbm=isch&imgil=bGrUQq6nwQnWhM%253A%253BxV3n0IIsR4XmJM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fschool-2013.msk.ru%25252Fschool-izo.html&source=iu&pf=m&fir=bGrUQq6nwQnWhM%253A%252CxV3n0IIsR4XmJM%252C_&usg=__q4SMek4SKLJKNjMs24pMXa3CCgQ%3D&ved=0ahUKEwiTy-O3t8rJAhWBkywKHZGACmUQyjcILg&ei=M9dlVtPlK4GnsgGRgaqoBg#imgrc=bGrUQq6nwQnWhM%3A&usg=__q4SMek4SKLJKNjMs24pMXa3CCgQ%3D
- Гиж серпасъяс дорӧ эмакывъяс.
( велӧдчанiн, сёянiн, котраланiн, пӧрччысянiн, ворсанiн, сьылан-йӧктанiн)
- Видзӧдлӧй,
ставлӧн-ӧ
тадзи?
- Донъялӧй ассьыныд уджтӧ.
- Вайӧ видзӧдламӧй
план вылӧ
да висьталам: мый ми ӧнi вӧчим?
|
-Гижам
картиннӧй диктант.
Оценивают
свою работу.
- Гижим
картиннӧй диктант.
|
Познавательные: умение ориентироваться
в своей системе знаний
Регулятивные: умение
отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль
Личностные: развитие
самостоятельности, оценка своих достижений и достижений других.
|
8. Включение
в систему знаний и повторение.
|
Ворсӧм «Лым
мач» («Снежный ком»)
(Первый
ученик читает первое слово со слайда, второй – первое и второе, третий ученик
– 1, 2, 3 и т.д.)
- Мый водзӧ кутам вӧчны? (Комиӧдам сёрникузяяс)
•
Ребята идут в актовый зал.
•
В школе работает моя мама.
•
Дети бегут в раздевалку.
•
Я сижу в игровой комнате.
•
Моя сестра любит читать в библиотеке.
|
-Лыддям кывъяссӧ.
-Комиӧдам
сёрникузяяс.
|
Коммуникативные:
умение
слушать и понимать речь других
Регулятивные:
выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем;
|
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
- Урок помасьӧ.
- Мый йылысь сёрнитiм урок вылын?
- Кутшӧм мог пуктылiм?
- Мый
вöчим урок вылын?
-
Ставыс–ö артмис? Мый эз артмы?
- Кыдзи
тэ уджалiн?
-Донъялӧй ассьыныд уджтӧ.
(на полях тетрадей нарисуйте кружочки разного цвета, соответствующие
уровню вашей успешности)
Кыдзи ме уджалi.
Уровни
моей успешности.
Ме молодеч! У меня всё получалось!
Я чувствую себя уверенно!
У
меня получалось почти всё! Но чувствую себя не совсем уверенно!
Я старался! Но не сумел справиться
со всеми заданиями!
За
работу на уроке получают отметки-…. .
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Делают
самооценку
|
Личностные: устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
Домашнее
задание
|
- Кутшӧм лоӧ гортса удж? (выучить новые слова)
-Урок
помасис. Аттьӧ! Аддзысьлытӧдз!
|
Запись
д/з в дневник
|
Личностные : формирование
понимания необходимости выполнения домашней работы.
|