Конспект
урока русского языка
7 класс
Тема урока: Действительные
причастия настоящего времени.
Гласные в
суффиксах действительных причастий настоящего времени.
Тема урока: Действительные
причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий
настоящего времени.
Тип урока: комбинированный.
Форма
урока:
урок-исследование
Цель: создать
условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению способа
образования действительных причастий настоящего времени и правописания гласной
в суффиксах действительных причастий настоящего времени
Задачи:
обучающие:
- закрепить полученные знания на практике , повторить
правописание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения, освоить алгоритм образования
действительных причастий настоящего времени, сформировать умение правильно
писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.
развивающие:
- совершенствовать умение воспринимать новую информацию в
обобщенном виде, уметь отличать причастие от других частей речи по суффиксам,
развивать устную и письменную речь, логическое мышление; способствовать
развитию навыков самостоятельной работы; сформировать умение использовать в
своей речи причастия.
воспитательные:
- воспитывать языковую и речевую культуру на основе
правильного употребления причастий в речи, воспитывать патриотизм, уважение к
богатству русского языка;
- воспитывать в учениках уверенность в своих силах,
повышать чувство личной ответственности за результат учебы.
Планируемые результаты обучения:
предметные:
- знать, как образуются действительные причастия настоящего
времени, научить выбирать суффикс для образования причастий, уметь заменять в
предложении глаголы причастиями
- уметь находить причастия, определять их грамматические
признаки, правильно писать и объяснять орфограммы, связанные с написанием
причастий;
- выделять причастный оборот, объяснять знаки препинания в
предложениях с причастными оборотами;
метапредметные:
— уметь формулировать цель деятельности;
— планировать последовательность действий;
— осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;
— строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать,
систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;
— владеть всеми видами речевой деятельности;
личностные:
- формировать ответственное отношение к учению с учетом
устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду;
- формировать умение общаться, культуру внутренних
нравственных отношений.
Оборудование
урока: Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная
презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.
.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы и приемы
организации деятельности
|
Организационный
момент
|
Приветствие
учащихся
|
Приветствие
учителя
|
|
Языковая
разминка
|
На доске записано предложение:
Лента реки виднеющаяся вдали причудливо
изгибалась и убегала за горизонт.
- Спишите,
расставьте и объясните пропущенные знаки препинания. Выделите грамматическую
основу.
|
Списывают
предложение и расставляют пропущенные знаки препинания. Объясняют их постановку.
Выделяют грамматическую основу
Лента реки, виднеющаяся вдали, причудливо изгибалась
и убегала за горизонт.
|
Синтаксическая
пятиминутка
индивидуальная
|
Актуализация
знаний и постановка проблемы
|
1. Давайте
вспомним, что такое причастие?
2. Какими
бывают причастия?
3. Причастие
ВИДНЕЮЩАЯСЯ действительное или страдательное?
4.
На каждой парте лист с глаголами. Устно образуйте действительные причастия
настоящего времени с помощью суффиксов -ущ-/-ющ-, -ащ-/-ящ-. Запишите рядом с
глаголами только суффикс.
Проверяем
глагол "бороться". Какой суффикс в причастии? Глагол
"колыхаться". Какой суффикс написали в причастии?(Аналогично
проверяется остальное)
-
Задание было одно? А вы его выполнили?
-
Почему так получилось? Чего мы еще не знаем?
-
Суффиксы мы как раз знаем. А в чем возникли сомнения?
-
В суффиксах каких слов?
-
Значит, какая сегодня тема урока?
Фиксирует тему на доске
|
Причастие –
самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени
признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?
Причастия бывают
страдательными и действительными.
Глаголы:
Бороться,
колыхаться, строить, лечить, стелить, таять, гнать(борющийся, колышущийся,
строящий, лечащий, стелющий, тающий, гонящий.)
Проблемная ситуация
-
Задание было одно, а выполнили его по-разному. (осознание
противоречия)
-
Не знаем суффиксов причастий. (неточная формулировка проблемы)
-
Какие гласные пишутся в суффиксах. (неточная формулировка проблемы)
-
Действительных причастий настоящего времени.
-
Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.
|
Опрос
Работа в парах
Побуждающий от
проблемной ситуации диалог
фронтальная
|
Формулировка
проблемы, планирование деятельности
|
- чему мы
сегодня должны научиться?
|
- мы должны
научиться правописанию гласной в суффиксах действительных причастий
настоящего времени.
|
фронтальная
|
Поиск решения
(открытие нового знания), формулирование правила (определения)
|
-Причастия,
с которыми вы уже работали, представлены на слайде в два столбика. Они
помогут открыть правило. Прочитайте их внимательно.
-
Что заметили?
-от
чего зависит выбор гласной в суффиксе? Какие есть гипотезы? (Если гипотеза
ошибочна, то задает вопросы, доказывающие это)
-
как проверить эту гипотезу?
-
Делайте. Что у вас получилось?
-
К какому выводу пришли?
-
сравним вывод с учебником.
-
какое условие необходимо знать, чтобы образовать действительное причастие
настоящего времени?
|
Видят два
столбика
Клеящий
Лечащий
Гонящий
Строящий
|
|
Борющийся
Колышущийся
Тающий
Стелющий
-
в причастиях 1 столбика суффиксы –ущ/-ющ, 2 - -ащ/-ящ
-
выдвигают гипотезы
-
суффикс причастия зависит от спряжения глагола, от которого оно образовано
1
спр. - суффиксы –ущ/-ющ, 2 спр. - суффиксы -ащ/-ящ
-
определить спряжение глаголов, от которых образованы причастия (план
проверки)
-
В первом столбике причастия образованы от глаголов 1 спр., во втором – от
глаголов 2 спр. (аргумент)
-
формулирую правило
(открытие нового знания)
-
все верно.
-определить
вид глагола.
|
Вопрос
фронтальная
|
Развитие умений
– применение нового знания
|
- Упр. 107 стр.
48
-Творческое задание.
- Давайте рассмотрим картину замечательного русского художника Василия
Дмитриевича
- Глядя на эту картину, невольно вспоминаются строки из стихотворения Ивана
Бунина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
1. Придумайте 3-4 предложения по картине “Золотая осень”/ составьте
текст-описание, используя действительные причастия настоящего времени или
целые причастные обороты. Кому сложно, используйте причастия: сверкающая,
желтеющие, трепещущие, плывущие.
|
- читаю задание
к упр. 107, затем выполняют упр.
В низко (низок)
стелющемся тумане ( 2 скл. Пр. п.), при колышущемся (колыхать 1 спр.) пламени
(разноскл. Род.п.) свечи, слегла (легок) прихрамывающей (прихрамывать 1 спр.)
походкой (ходить), покачивающимися (покачиваться 1 спр. ) движениями
(движется), с открыто улыбающимся (улыбаться 1 спр.) лицом, одевающаяся
(одеваться 1 спр.) по моде девушка, аккуратно (слов) бреющийся (бриться 1
спр.) юноша, любящим (любить 2 спр.) взглядом, постоянно хмурящий (хмуриться
2 спр.) брови
мальчик, клеящая
(клеить 2 спр.) коробочку девочка.
-
Составляют предложения(текст)
-
зачитываю свои работы.
|
Практическое
задание,
индивидуальная
, работа в парах
Индивидуальная,
мини-сочинение
|
Итог урока
Рефлексия
|
- Итак, какая
была проблема? План?
- Выполнили ли
мы план?
Какой ответ мы
нашли?
- Как оцениваете
свою работу?
|
Обобщают, делают
выводы.
Самооценка.
Обсуждение.
|
|
Домашнее задание
|
стр. 48 выучить правило,
упр.109 с. 49
|
Записывают в
дневник, читают задание, задают вопросы.
|
|