Инфоурок География КонспектыУрок-лекция "Динамика развития и состав населения КР" (конспект)

Урок-лекция "Динамика развития и состав населения КР" (конспект)

Скачать материал

Тема: Динамика развития и состав населения КР

 

Цель: познакомить учащихся с особенностями динамики развития населения КР, факторами, влияющими на динамику населения, демографическими процессами, прогнозами роста, национальным и социальным составом многонационального Кыргызстана, занятостью экономически активного населения.  Формировать умение работать с демографическими показателями населения КР, проводить сравнительный анализ, делать обобщения, выводы.

 

Слайд 1 – Здравствуйте! Сегодня мы начинаем изучение особенностей населения Кыргызстана. Тема нашего урока «Динамика развития и состав населения Кыргызской республики».

Мы живем в многонациональной стране, что связано, в том числе, с особенностями динамики развития населения Кыргызстана.

Слайд 2 – Обратимся к истории.

По данным переписи населения в 1897 году на территории республики проживало всего  663 000 человек.

Слайд 3 – В годы первой мировой и гражданской войн численность населения снизилась.

С 1913 по 1920 годы снижение численности населения составило 0,5%. Рост численности населения наблюдался с 1920 по 1940 годы и составил 77%.

Слайд 4 – Основной причиной роста в эти годы были естественный прирост и переселение из Европы квалифицированных рабочих промышленности и работников народного образования.

Слайд 5 – К 1941 году численность населения составила 1 558 000 человек. В годы войны Кыргызстан направил на фронт каждого четвертого жителя страны – более 360 000 человек.

Слайд 6 – Однако, несмотря на невосполнимую потерю жителей, за годы Великой Отечественной войны общая численность населения незначительно изменилась, так как Кыргызстан принял переселенцев из оккупации. К 1946 году численность населения  составила

1 467 000 человек.

Слайд 7 – Самый высокий рост численности населения происходил после 1950 года. Главная причина роста – естественный прирост населения.

Численность населения Кыргызстана на 1 марта 2020 года составила 6 млн 542 тыс. человек. Это соответствует 108-му месту в списке стран по численности населения.

Слайд 8 - Однако, наблюдаются значительные различия при сравнении темпов роста населения по внутриреспубликанским регионам.

Слайд 9 – Диаграмма «Население регионов Кыргызстана». Лидирующее место по численности населения до 2017 года занимали Ошская и Джалал-Абадская области.

Слайд 10 – К 2020 году лидерами по численности населения признаны Ошская и Чуйская области, а также города Бишкек и Ош.

Слайд 11 – С начала 2018 года общий рост численности населения (к январю 2020 г.) составил более 342 000 человек.

- От чего же зависит рост численности населения?

Слайд 12 – Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства (естественного движения населения).

Воспроизводство населения – совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают возобновление и смену людских поколений. 

Кеп = Кр – Ку,

где К – коэффициент, Кеп – естественный прирост, Кр – число родившихся (рассчитывается на 1000 человек), Ку – число умерших.

– Показатели рождаемости, прежде всего, зависят от социально-экономических факторов.

Слайд 13 – К социально-экономическим факторам относят: материальное обеспечение, уровень культуры и здравоохранения, занятость женщин на производстве, вероисповедание и другие. Большое значение имеет демографическая политика страны.

Слайд 14 – С последнего десятилетия прошлого века динамика активных демографических процессов в КР претерпела значительные изменения. Одними из основных причин стали распад СССР и экономический кризис, что и в последующем продолжало оказывать неблагоприятное влияние на складывающуюся ситуацию. На ней отразилось и падение уровня жизни значительной части населения страны, наблюдаемое в конце ХХ века.

Слайд 15 – В нашей стране достаточно высокий процент населения, живущего около черты бедности. Но по национальному обычаю кыргызского народа, сохраняется традиция многодетности (особенно в сельской местности). Многодетные семьи заслуживают особого уважения и поддержки. Несмотря на материальные трудности, в таких семьях воспитывают дружных и трудолюбивых детей.

Слайд 16 – Рост числа рождаемости зависит и от числа браков.

Семья – это начальная ячейка общества.

Функция семьи: воспитание детей, забота о пожилых людях, традиционная смена поколений.

Вступление в брак разрешен с 18-летнего возраста.

Священный обычай, присущий кыргызскому народу, - совместное проживание в одной семье не только мужа и жены с собственными детьми, но и представителями семьи 3-4 поколений. Такие семьи относят к сложным семьям (схема).

Слайд 17 – Необходимо отметить, что исламская религия не поощряет разводы. В связи с этим число разводов низкое, особенно в сельской местности, в городах в 2-3 раза выше.

Слайд 18 – Важный фактор, влияющий на динамику населения – смертность. Показатель смертности зависит от материальных условий жизни, продолжительности жизни, связан с полом и распространенными региональными заболеваниями.

Слайд 19 – Основные причины смертности в Кыргызстане – это заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Немаловажную роль играют и несчастные случаи.

В целом невысокая смертность по республике связана с относительно молодым возрастом населения.

Слайд 20 – А теперь познакомимся с особенностями возрастной и половой структурами населения Кыргызстана. Знание этих составляющих необходимо для планирования развития производства, формирования бюджета страны

Слайд 21 – В жизни человека выделяют три возрастных периода:

Дотрудоспособный возраст (0 – 15 лет),

Трудоспособный возраст (16 – 59 лет),

Послетрудоспособный возраст (более 60 лет).

Слайд 22 – По возрастному составу населения республика располагается между развитыми и развивающимися государствами. В связи с высокой рождаемостью число детей в Кыргызстане большое, то есть Кыргызская Республика – молодое развивающееся государство. 

Слайд 23 – Следует отметить, что имеются региональные отличия доли мужского и женского населения.

Слайд 24 – Для изучения распределения населения по возрастным и половым группам используются методы графического способа построения возрастно-половой пирамиды.

Слайд 25 – По прогнозам социологов к 2025 году прирост населения будет составлять 5,92%, что станет лучшим показателем за период с 1951 года. После 2025 года он будет снижаться.

Слайд 26 – К следующему миллионному показателю по численности населения страна подойдет после 2030 года, к 8 миллионам приблизится уже к 2050 году.

К 2100 году население будет составлять 8 млн 851 тысяч 936 человек.

Слайд 27 – А теперь остановимся на особенностях национального состава населения Кыргызстана.

Население Кыргызстана многонационально. В республике проживают представители  более 150 наций и народов. Они отличаются друг от друга численностью, языком, религией, культурой. В антропологическом отношении население республики состоит из двух рас – монголоидной и европеоидной. По языковой принадлежности преобладают тюркские, славянские языковые группы.

Слайд 28 – Этнические кыргызы в настоящее время являются самой многочисленной группой во всех областях республики.

Слайд 29 – Государственным языком является кыргызский язык, русский язык имеет статус официального языка. Многие жители изучают иностранные языки, особенно распространено изучение английского языка.

Слайд 30 – Ислам в республике – одна из самых распространённых религий среди верующего населения. Доля мусульман составляет 88% от общей численности населения Кыргызстана. 11,5% населения поддерживают христианство. 

Принятый в 2009 году закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР», упорядочил деятельность религиозных организаций.

Слайд 31 – Социальная структура населения включает классовую, демографическую, этническую и профессиональную структуры.

Наиболее важной является классовая структура, которая отражает развитие общественного строя и изменения в экономике республике, в том числе переход от экономики общественной собственности к рыночной экономике.

До 1990 года в Кыргызстане в социально-общественный состав населения входили интеллигенция, рабочие, служащие и колхозное крестьянство, так как было лишь два вида собственности – общественная и кооперативно-колхозная.

Слайд 32 – С зарождением новых способов хозяйствования и появлением новых предприятий возник новый класс: владельцы крестьянского хозяйства, предприятий, банкиры, бизнесмены. Появилась частная форма собственности, различные экономические организации, совместные предприятия.  

     В связи с этим изменился  социально-общественный состав населения.

Слайд 33 – В настоящее время в регионах Кыргызстана имеются большие различия в социальном составе населения по географическому положению.

В крупных городах, а также в Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях доминируют рабочие и служащие.

Однако в высокогорных районах республики социальный состав населения – крестьяне и служащие. Это связано со сферой занятости населения.

Слайд 34 – По отношению к процессу производства население подразделяется на самостоятельную и несамостоятельную категорию населения.

Самостоятельная категория населения – экономически активные люди, имеющие средства для жизни, заработанные посредством труда.

Несамостоятельная категория населения – люди, находящиеся на иждивении родственников или попечении государства.

Слайд 35 – Основными показателями социального состава являются образовательный уровень, профессиональная квалификация, техническая подготовленность, умения использовать достижения современной НТР, применять новые технологии.

Показатель уровня образования населения – это степень грамотности и доля лиц со средним и средним специальным образованием.

Слайд 36 – Экономически активное население.  В Кыргызской республике к трудоспособному населению относятся: мужчины от 16 до 63 лет, женщины от 16 до 58 лет, работающие пенсионеры и подростки от 14-16 лет. Из экономически активной части населения вычитают безработных, выделяя действительно работающих.

Слайд 37 – Рост численность экономически активного населения Кыргызстана положительно влияет на социально-экономическое развитие республики.

Согласно статистике 2019 года 68% экономически активного населения составили женщины.

Слайд 38 – Острой проблемой социальной значимости в республике является безработица и параллельный дефицит квалифицированной рабочей силы.

Слайд 39 – Такого рода ситуация на рынке труда ставит перед государством важную задачу существенного увеличения использования уже сформированного трудового потенциала страны.

Слайд 40 – Соотношение занятого населения, проживающего в городской и сельской местности, в областях Кыргызской Республики демонстрирует высокую занятость именно в сельской местности.

Слайд 41 – В региональном разрезе наибольший уровень экономической активности населения отмечается в Таласской, Ошской, Баткенской областях, г. Бишкек и наименьший – в Нарынской области.

Неравномерное использование трудовых ресурсов в регионах зависит от структуры хозяйства этого региона.

Слайд 42 – Да, в Кыргызстане остается еще много нерешенных экономических и социальных проблем. Но решить их можно только вместе. Ведь единство для многонационального Кыргызстана – это сила.

Слайды 43-44 -  А теперь выполните следующие задания.

Выберите правильный ответ (отвечая на тестовые вопросы, ставьте номер вопроса и букву правильного ответа):

1. Наука о закономерностях воспроизводства населения, изучающая его численность, естественный прирост, возрастной и половой состав населения – это …

      А) этнология, б) демография,  в) политология.

2. Система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения в желательном направлении – это …

       А) геополитика,  б) демография, в) демографическая политика.

3. Отсутствие  вакантных рабочих мест на рынке труда – это …

      А) безработица, б) недостаток квалифицированных работников,

      в) отсутствие предприятий.

4. Численность населения в 2020 году составила:

      А) 4 822 938 человек, б) 5 418 300 человек, в) 6 542 000 человек.

5. Экономически активное население в Кыргызстане большей частью представляют:  А) мужчины, б) женщины, в) молодежь.

6. Средняя продолжительности жизни в Кыргызстане:

      А) 64,3 года,  б) 68,2 года, в) 72,2 года.

7. Отсутствие демографических проблем в Кыргызстане связано:

      А) с миграцией населения, б) с социально-экономическим состоянием в       республике, в) с традициями кыргызского народа.

8. Соотнесите национальный состав с количеством (%) жителей КР:

кыргызы                                – 73,3 %

      русские                                  – 14,7 %

      дунгане                                  – 5,6 %

      уйгуры                                   – 3 ,5 %         

      узбеки                                    – 1,1 %

      таджики                                 – 0,9 %

      другие национальности       – 0,9 %

Слайд 45 – А теперь проверьте себя. За каждый правильный ответ вы получаете по 1 баллу.

1.      Б, 2. В, 3. А, 4. В, 5. Б, 6. Б, 7. В.

Правильность выполнения задания на соответствие проверьте по схеме.

Посчитайте, сколько у вас верных ответов.

Если вы набрали от 13 до 14 баллов – вы отлично справились с заданиями, если у вас от 10 до 12 баллов – что-то вы упустили при изучении материала, если вы набрали от 7 до 9 баллов – вам необходимо быть более внимательными.

 

Слайд 46 – Всего вам доброго!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-лекция "Динамика развития и состав населения КР" (конспект)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2020 553
    • DOCX 34.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Лариса Алексеевна
    Колесникова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2908206
    • Всего материалов: 780

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе