Открытый урок 07.04.2016
Тема урока:
«Человек с народным сердцем» (Гражданская лирика Н.А.Некрасова)
Цель урока:
- осознание
понятия «гражданственность» сквозь призму творчества Н.А. Некрасова.
Задачи
урока:
- познакомиться
со стихотворениями Н.А. Некрасова, иллюстрирующие его как «человека с
народ- ным сердцем;
- формировать
навыки анализа выразительных средств, раскрывающих тему и идею
стихотворения;
- формировать
навыки гражданственности и объективной оценки собственной деятельности.
Класс:
10
Тип
урока: урок – исследование.
Форма
работы с учащимися: коллективная и
индивидуальная
Планируемые
результаты: совершенствовать речь учащихся,
отрабатывать навыки выразительного чтения, формировать коммуникативные
навыки.
Содержание
урока.
I
Организационный момент.
Учитель
Уважаемые
учащиеся, уважаемые гости! Позвольте вас поприветствовать, пожелать вам
хорошего настроя и благосклонности ко всем, отвечающим за
благополучный исход мероприятия.
Начнём, пожалуй, наш урок,
Звонок
сигнал даёт нам в срок,
Друг другу молча улыбнёмся
И дружно за работу все возьмёмся.
Я
надеюсь на совместную продуктивную работу. Объявляется тема урока. (слайд
1, портрет Н.А. Некрасова)
Ученик
Все записывают тему урока
II
Целеполагание
Учитель
Начать
разговор по теме урока мне бы хотелось с проблемного вопроса: « Прав
ли Ф.М. Достоевский, сказавший о Некрасове, что он любил всех тех, кто
страдал от насилья»? А как называется это?
Ученик
Желание
всех любить и понимать - это умение сострадать, сопереживать,
сочувствовать…
Учитель
Это
можно определить понятием «порядочность, гражданственность, а если
относительно Отечества в целом, то - понятием «патриотизм», которое мы
и вынесем в цель нашего урока.
Учитель
Тогда
какие задачи нам надо поставить? (Наводящими вопросами помогаю
поставить задачи
-
познакомиться со стихотворениями Н.А. Некрасова, иллюстрирующие его как «человека
с народным сердцем;
-
формировать навыки анализа выразительных средств, раскрывающих тему и
идею стихотворения;
-
формировать навыки гражданственности и объективной оценки собственной
деятельности.
(слайд
2 )
III
Работа по теме урока (объяснение, усвоение,
анализ)
Знакомясь
с биографией Н.А. Некрасова, мы говорили о том, что всё творчество его
– это отраже- ние его собственной судьбы, и определили темы, которые
волновали его воображение. Назовите их.
Ученик
Тема
любви к матери, тема любви к женщине, тема любви к природе, тема любви к
народу (куда включается и тема любви к детям). Все эти темы могут
быть объединены одной общей – темой любви к Родине)
Учитель
Тема
матери достаточно объёмная, мы выберем из домашнего задания
стихотворение «Мать»
Ученик
Читает
выразительно стихотворение, определяет тему, выражает настроение своё и
авторское, называет ключевые слова, которые помогли ему сделать такой
вывод.(слайд 3, портрет родителей)
Учитель
( делает вывод)
Образ
матери для поэта – это воплощение совести, доброты, нежности, страдания.
Он проходит через всё творчество Некрасова. И совсем не случайны эти
строки его в поэме «Мать»: «Во мне спасла живую душу ты».
Человек,
так горячо любящий мать, не может не понять чувства просто женщины.
И, как мы сказали, Некрасов не обошёл стороной тему любви к женщине. Кому
из них он посвятил стихи о любви?
Ученик
А.Я.Панаевой,
гражданской жене; Зинаиде, с которой даже обвенчался, и тем, кого
подарила ему судьба на жизненном пути
Учитель
Из
домашнего задания мы выбираем стихотворение «Я не люблю иронии твоей»
Ученик
Читает
выразительно стихотворение, определяет тему, выражает настроение своё и
авторское, называет ключевые слова, которые помогли ему сделать такой
вывод.(слайд 4, портрет Панаевой))
Учитель
( делает вывод)
Русского поэта Николая Некрасова по праву
считают певцом женской доли. В его творчестве можно найти множество
произведений, посвященных русским женщинам – красавицам, умницам и отменным
хозяйкам, которых, увы, не балует судьба. Больше
всего стихотворений Некрасов посвятил А.Я. Панаевой. С историей их
отношений мы знакомы по биографии поэта. Не будем судить его за то,
что он был сложным человеком в жизни, а обратим внимание на тот
факт, что он оставил достаточно стихов о любви, хотя и очень печальной.
Но ведь любовь, как и жизнь, не всегда бывает радостной. Вот у него
она такая. И даже в этой теме Некрасов не мог не сказать о любви
простой крестьянской девушки. Стихотворение
«Тройка» с народной музыкой стало романсом. Романсом, который пели многие
великие певцы и певицы. Этот романс был неотъемлемой частью русских посиделок.
До сих пор поют его в сельских местностях да и в городах, если собираются
друзья за столом. (исполняю 1 – 2 куплета)
Человек
– часть природы. И тема любви к природе, её красоте - одна из
центральных тем русских поэтов. Из домашнего задания мы выбираем
стихотворение отрывок из поэмы «Мороз, Красный Нос» (слайд 5,
картины природы)
Ученик
Читает
выразительно стихотворение, определяет тему, выражает настроение своё и
авторское, называет ключевые слова, которые помогли ему сделать такой
вывод
Учитель
Природа
в лирике Некрасова тесно связана с человеком. Поэтому у него нет
стихотворений, полно- стью посвящённых красоте природы. Чаще всего в
них опять же состояние грусти и тоски, которые он передаёт чаще всего
такими выразительными средствами, как эпитеты, сравнения, олицетворения. И
впервые в некрасовской лирике о природе найдёт место стихотворение о
весне «Зелёный шум», как олицетворение счастливой и свободной жизни:
Шумит
тростинка малая,
Шумит
высокий клён…
Шумят
они по – новому,
По
– новому, весеннему…
Тема
народа считается традиционной в лирике Н.А. Некрасова. Из домашнего
задания мы выбираем стихотворение отрывок из стихотворения «Железная
дорога» (слайд 5)
Ученик
Читает
выразительно стихотворение, определяет тему, выражает настроение своё и
авторское, называет ключевые слова, которые помогли ему сделать такой
вывод
Учитель
Тема
обличения крепостничества и самодержавия, любовь к простому народу,
сочувствие обиженным и угнетённым проходит красной нитью через всё
творчество Некрасова. Но весь ужас и бесправие
самодержавной
России поэт сумел отразить в очень коротком, но удивительно ёмком по
содержанию стихотворении:
Вчерашний
день, часу в шестом
Я
вышел на Сенную,-
Там
били женщину кнутом,
Крестьянку
молодую.
Ни
звука из груди её,
Лишь
бич свистел играя,
И
Музе я сказал: «Гляди,
Сестра
твоя родная»
Мы
назвали основные темы творчества Некрасова, сказали, что их можно
объединить в одну большую – тему Родины. Но есть стихотворения, где
автор конкретно несколько раз упоминает это слово. «Размышления
у парадного подъезда»
«Не
торговал я лирой…»
«Мать
– отчизна»
«Сеятелям»
Вся
лирика Некрасова посвящена тем, кто страдал от насилья. Так прав ли
Ф.М.Достоевский, который сказал: «он любил всех тех, кто страдал от
насилья», а Апполон Григорьев, современник поэта, назвал его «человеком
с народным сердцем»
И
как мы обозначим эту проблему?
Ученик
Это
проблема социальной несправедливости
Учитель
Уже
много уроков мы говорим о Н.А. Некрасове. Посмотрим, насколько
внимательны вы были к информации, которую вам дарил учитель.
IY
Релаксация (итог урока)
Видеоопрос
Вопрос
задаёт ученик другого класса, ученики отвечают, а потом звучит
правильный ответ, с кото- рым они сверяют свой.
Внимание!
Вопрос
|
Внимание!
Правильный ответ
|
Кто
сподвигнул Некрасова на то, чтоб он посвя – тил свою жизнь
литературе?
|
Мать
Н.А.Некрасова была женщиной образован – ной, увлекалась музыкой, знала
иностранные язы- ки, много читала детям. Отправляя сына в Петер бург,
она страстно желала, чтоб он поступил не в Дворянский полк, а в
университет
|
Почему
тема матери занимала большое место в творчестве Некрасова?
|
Отец
был очень жестоким человеком. Он часто безжалостно порол крестьян,
своих детей, бил же- ну. Женщина добрая и мягкая, мать часто уходи-
ла с детьми из дома и молча плакала. Всё это глубоко запало в
душу Некрасова, который впо- следствии во многих стихотворениях
рисовал образ матери
|
|
|
В
творчестве Некрасова имеет место тема любви
Какой
женщине больше всего посвятил Некрасов стихов о любви?
|
Более
20 стихов Некрасов посвятил Авдотье Яковлевне Панаевой, о которой
помнил всю жизнь, хотя и не обвенчался с ней.
|
Известно,что
тема детей для эпохи 60х годов XIX века была актуальной.
Назовите стихи, которые он посвятил детям.
|
«Крестьянские
дети»
«Плач
детей»
«Дед
Мазай и зайцы»
«Генерал
Топтыгин»
«Школьник»
|
Стихотворение
Некрасова «Поэт и гражданин» явилось поэтической декларацией,
направленной против теории «искусство для искусства». Назовите строки
из него, иллюстрирующие пози- цию Некрасова.
|
Поэтом
можешь ты не быть,
Но
гражданином быть обязан.
А
что такое гражданин?
Отечества
достойный сын.
|