Урок литературного чтения 2 класс
Тема :Б. Заходер « Плачет киска в
коридоре…», И. Пивоварова « Жила-была собака…»
Цель: создать условия для знакомства
учащихся с веселыми стихотворениями о животных, развивать воображение,
связанную речь, навыки выразительного чтения и умения анализировать
прочитанное; учить различным видам чтения; прививать интерес к чтению,
воспитывать бережное отношение к меньшим братьям.
Оборудование: ИКТ, карточки, муз.
фонограмма ,
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Речевая разминка: Все-все, все на свете,
на свете нужны!
И мошки не меньше нужны , чем слоны
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд-
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Все-все, все на свете, на свете нужны.
И это запомнить все дети должны!
-О чём автор говорит нам в стихотворении?
(О том, что все нужны друг другу)
-Правильно. Дети, а помните мы с вами на
уроках окружающего мира говорили о невидимых нитях в окружающей среде…Что это
за нити? Приведите примеры.
-Прочитайте стихотворение дождём и вголос,чередуя.
3.АОЗ. Проверка д/з. Постановка целей
урока:
-А кто помнит название раздела, который мы
начали изучать?
-Как вы понимаете его название, кто такие
братья наши меньшие?
-Откройте стр.127.Сейчас я проверю, как вы
подготовили выразительное чтение стихотворения.
-Кто автор стихотворения? (Александр
Шибаев)
-Вы наверно заметили у нас на тумбочке
небольшую выставку книг о животных. Писателей, которые пишут произведения о
животных называют натуралистами.
Я вам открою один секрет…Вы все знаете,
что подслушивать чужие разговоры нельзя. Однако я стала невольным свидетелем
одной интересной беседы…между черепахой и муравьем. Давай прочитаем, о чём они
говорили.
Итак, кто может сказать о ком пойдет речь
на уроке?
Правильно о кошках и собаках. И наша тема
урока…Стихотворение Б.Заходера « Плачет киска в коридоре» и произведение И.
Пивоваровой «Жила-была собака»
4.Работа по теме урока:
биография Б.Заходера;
стихотворение «Плачет киска в коридоре…»
-Откройте стр. 128.Рассмотрите иллюстрацию
к стихотворению. Что вы видите? Как вы думаете, почему она плачет? (ответы
детей)
-Проверим ваши предположения. Прочитайте
стихотворение самостоятельно(чтение молча).
-Так какое горе приключилось у киски?
-Жалко ли вам её? Почему?
-Дети на самом ли деле киска виновата?
Может в этом, что случилось, виноваты люди?
-Учит ли это стихотворение чему-то?
-Прежде, чем взять в дом питомца, надо
подумать, а сможешь ли ты за ним ухаживать.
Чтение стихотворение (одна дождем, следующая
вслух)
Выразительное чтение.(чтение от имени
киски).
5 Физминутка для глаз и для всего тела.
6.Продолжение работы по теме:
Биография И. Пивоваровой;
Чтение учителем стихотворения;
-Какое впечатление на вас произвела
собака?
Чтение стихотворения цепочкой по строчке.
Выборочное чтение:
-Найдите и прочитайте слова, которые
описывают нам внешность собаки.
-Найдите и прочитайте, как лаяла, как
дышала собака.
-Собака была на самом деле злой?
-Что любила делать собака?
Выразительное чтение стихотворения.
7.Рефлексия,итог урока:
Слушание песни « Не дразните собак» -Что
вы скажите о песне?
-Чем понравился урок?
-Какой раздел мы изучаем?
-Какие произведения изучали сегодня? Кто
их авторы?
-Какое из них понравилось больше? Почему?
-Дети, перед тем, как взять животное
домой, необходимо подумать, сможете ли вы за ним ухаживать. И сейчас мы с вами
перечислим, что ж такое уход, с чем оно у вас ассоциируется… Перед вами
карточки выберите карандашом то, что по вашему относится к уходу за домашним
питомцем - Молодцы, я думаю, из нашего урока вы запомнили не только интересное,
но самое важное. Ведь не просто так говорил мудрый лис в произведении Антуана
де Сент Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». -Что
эти слова обозначают? Правильно. И мы не должны об этом забывать.
8 Д/з : с128-129 выр. чтение
стихотворений, рисунок к одному из стихотворений.
Все молодцы, спасибо за урок