Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературного чтения на тему "Смешные и поучительные рассказы"

Урок литературного чтения на тему "Смешные и поучительные рассказы"

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему: «Смешные и поучительные рассказы Н. Н. Носова. «Затейники».

 

Педагог: Учитель начальных классов Мирзабекова Мальвина Курбанбековна.

 

Автор учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

 

Класс: 2-г

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники».

 

Задачи:

 

работать с разными видами текста;

формировать навыки работы в группе, в парах на основе системно-деятельностного подхода;

уметь давать объективную оценку своей работы;

развивать память, речь, уметь излагать свои мысли грамотно.

 

 

УУД, формируемые на уроке:

 

Регулятивные УУД:

 

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий;

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстами;

учиться работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

 

ориентироваться в учебнике, в тексте;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать текст.

Коммуникативные УУД:

 

оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

выразительно читать и пересказывать текст;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре, в группе, выполнять различные роли (лидера исполнителя).

 

 

Оборудование и технические средства обучения: персональный компьютер, медиа - проектор, интерактивная доска, мяч.

 

Наглядные пособия: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, видео физкультминутка, индивидуальные листы со статьей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, памятки для работы в паре, в группе, Аудиозапись «Затейники», цветные карточки (красного, желтого, зеленого цветов), толковый словарь С. И. Ожегова.

 

Ключевые слова: новые знания, книга, Незнайка, Носов, тема урока, цель урока, задачи урока, план урока, статья, физкультминутка, игра, работа в группе, затейники, выразительное чтение, оценка, анализ, работа в паре, пересказ, домашнее задание, рефлексия.

 

Рабочие материалы для обучающихся: учебник «Литературное чтение 2 класс 2 часть» авторов Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,презентация Power Point, видео физкультминутка, индивидуальные листы со статьей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, листы для построения плана пересказа текста, памятки для работы в паре, в группе, цветные карточки ( красного, желтого, зеленого цветов), толковый словарь С. И. Ожегова.

 

 

1.

 

Организационный момент.

 

- В нашем классе стало тише

 

Прозвенел уже звонок.

 

Улыбнитесь, распрямитесь.

 

Нам пора начать урок.

 

Мы хороший, дружный класс?

 

-Да, и все получится у нас! (все)

 

- Я желаю вам удачи

 

Цель найти, решить задачи,

 

Чтоб урок прошел не зря

 

К новым знаниям, друзья!

 

Садитесь, ребята.

 

(садятся на места)

 

Регулятивные УУД (самоконтроль)

 

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнерами)

 

2.

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

- Давайте вспомним, что значит учиться? Как добыть новые знания?

 

- Нужно все делать самому: узнать, что я не знаю и самому найти способ.

 

- Где можно найти информацию?

 

- Книга.

 

- Правильно, ребята. Желаю вам никогда не терять связь с книгами, ведь книга – это лучший друг.

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

3.

 

Постановка цели и задач урока.

 

- Отгадайте-ка загадку,

 

Кто учиться к нам пришел?

 

Он не знает ничего.

 

Вы все знаете его.

 

Мне скажите без утайки…

 

Ну, конечно же…

 

- Незнайка! (все)

 

(демонстрируется изображение Незнайки)

 

- Правильно, ребята. А кто знает, из какой книги он к нам пришел?

 

- «Незнайка и его друзья», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

 

(ответы детей)

 

- А кто автор этих замечательных книг?

 

- Николай Николаевич Носов.

 

(демонстрируется портрет Н.Н. Носова)

 

- А какие еще произведения писателя вы знаете?

 

- Чем они вам интересны?

 

-Они смешные и учат жизни.

 

- Хорошо. Сформулируйте тему нашего урока. С чем мы будем сегодня знакомиться на уроке?

 

-С рассказами Николая Николаевича Носова.

 

- Молодец! А теперь какова цель нашего урока?

 

- Цель нашего урока «Познакомиться с жизнью и творчеством Николая Николаевича Носова».

 

- Хорошо! Для достижения этой цели, какие задачи мы поставим перед собой?

 

-Познакомиться с биографией писателя.

 

-Хорошо. Что еще?

 

- Познакомимся с его рассказами.

 

-Как мы будем с вами работать с текстом?

 

- Мы будем читать текст выразительно.

 

-Какой еще вид работы с текстом мы можем делать?

 

- Составить план текста и пересказать его.

 

- Как мы завершим свою работу?

 

- Оценим свою работу на уроке, поделимся впечатлениями.

 

-Ребята, что такое план урока?

 

- Это последовательность наших действий на уроке.

 

- Замечательно! Исходя из названных вами задач, Незнайка составил следующий план. Одобрим его?

 

-Да.

 

- Пусть он всегда будет у нас перед глазами (на доску крепится план урока)

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

Познавательные УУД (преобразование информации)

 

Регулятивные УУД (целеполагание)

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

4.

 

Изучение нового материала.

 

- Для первого этапа работы предлагаю вам прочитать внимательно небольшую статью о писателе. Она у вас у каждого на столе. Самостоятельное чтение своим темпом. (дети читают)

 

- Что вам запомнилось из прочитанного? (дети по очереди высказываются)

 

- Ребята, встретились ли вам незнакомые слова в тексте?

 

-Чернорабочий, косарь, юмор.

 

-Какие?

 

-Из какого источника информации мы можем узнать значения этих слов?

 

- Из толкового словаря.

 

- Хорошо. Давайте прочитаем значение слова «чернорабочий», «косарь», «юмор» (дети зачитывают значения слов из толкового словаря)

 

- Николай Носов написал много веселых произведений с забавными историями и смешными диалогами. И в каждом рассказе можно увидеть какую-то умную, нужную мысль. Что ж, первый пункт плана мы выполнили.

 

Познавательные УУД:

 

(умение работать с текстом)

 

(умение выделять существенное)

 

(работа со словарем)

 

5.

 

Работа по теме урока.

 

А теперь переходим ко второму пункту нашего плана. Предлагаю поиграть. Давайте вспомним правила работы в группе (наглядный материал «Работа в группе») (дети зачитывают памятку) Соединитесь в группы по четыре (всего 6 групп).

 

Перед вами кубики с предложениями. Ваша задача соединить предложения в текст.

 

- А что такое текст?

 

- Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

 

-Правильно. Выполняем работу. Соединяем предложения в текст по смыслу. (работа в группах) (сигнал к завершению работы)

 

- Закончили? Сейчас я покажу вам картинки. Та группа, у которой текст подходит к картинке, зачитывает его, а остальные ребята должны догадаться, из какого рассказа Николая Носова этот отрывок. Готовы? Пора начинать знакомство с произведениями Николая Носова!

 

(слайд 1 иллюстрация к рассказу «Мишкина каша») (работа 1 группы)

 

(слайд 2 «Телефон» К. И. Чуковского) (работа 2 группы)

 

- Скажите, ребята, подходит текст 2 группы к теме нашего урока? - Нет.

 

- Почему? - Потому что это произведение Корнея Ивановича Чуковского.

 

- Правильно! Продолжаем.

 

(слайд 3 «Телефон» Н. Н. Носова) (работа группы 3)

 

(слайд 4 «Наш каток») (работа группы 4)

 

(слайд 5 «Живая шляпа») (работа группы 5)

 

(слайд 6 «Затейники») (работа группы 6)

 

Коммуникативные УУД

 

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

Познавательные УУД

 

(умение работать с текстом)

 

6.

 

Физкультминутка.

 

- Молодцы. Давайте отдохнем. Музыкальная пауза.

 

(презентация «Физкультминутка у жирафа»)

 

(дети самостоятельно проводят физкультминутку «У жирафа»)

 

Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами)

 

7.

 

Первичное восприятие текста.

 

- Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на наш план урока. Второй пункт плана выполнен. Вы познакомились с отрывками из произведений Николая Носова.

 

- Ребята, а кого называют затейниками? (ответы детей)

 

- Итак, затейник - это организатор веселья. Что такое затея?

 

- Вам интересно, что будет дальше в рассказе?

 

- Да.

 

- Тогда давайте обратимся к учебнику. Страница 50. Приготовьтесь следить и слушать (Аудиозапись «Затейники»). (дети слушают весь текст рассказа из коллекции Аудиотека).

 

- Как можно назвать услышанное чтение?

 

- Выразительное.

 

- Что это значит? (ответы детей)

 

- С какой интонацией читал диктор? (ответы детей)

 

Познавательные УУД

 

(умение работать с текстом)

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

Познавательные УУД (преобразование информации)

 

8.

 

Анализ прочитанного текста.

 

- Какое впечатление произвел на вас рассказ? (ответы детей)

 

- Как называли себя дети?

 

- В какую игру они играли?

 

- Кого изображали?

 

- Почему игра прервалась?

 

- Что вы можете сказать о ребятах?

 

- Что вы им посоветуете?

 

-Что показалось вам смешным в рассказе?

 

-Чему учит рассказ?

 

-Хорошо. Ребята, можно ли после прослушивания рассказа сразу приступить к составлению плана текста?

 

- Нет, надо сначала самим прочитать рассказ, разбить его на логические части и затем озаглавить их.

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

9.

 

Физкультминутка.

 

А сейчас давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть. (внимательно выполняют задания учителя)

 

Буду, буду отдыхать,

 

Буду часто я моргать, (моргают)

 

Вижу стол, пенал, тетрадь… (находят взглядом предметы)

 

Чур, меня не отвлекать.

 

Кот Ученый на стене

 

И Незнайка на доске…

 

Посмотрю через забор(локти на столе, пальчики рук соприкасаются мизинцами, создается «забор», дети смотрят сквозь него, затем на пальчики)

 

На учителя и пол.

 

Буду пальчики считать

 

Раз, два, три, четыре, пять…

 

Закрываю я глаза, (локти на столе, ладошки скрещены, дети закрывают глазки для отдыха ладошками)

 

Спите, глазки, до утра.

 

Просыпаемся…

 

Коммуникативные УУД

 

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

 

10.

 

Чтение текста детьми.

 

- Давайте обратим внимание на третий пункт плана урока.

 

- Выразительное чтение текста.

 

- Хорошо. Давайте попробуем прочитать текст выразительно. (читают с выражением хорошо читающие дети, остальные следят)

 

- Ребята, дайте словесную оценку выразительного чтения одноклассников. (дают словесную оценку)

 

- Молодцы! Мы справились с третьим пунктом плана. Что дальше?

 

- Будем составлять план текста.

 

-Ребята, на сколько логических частей можно разбить текст?

 

- На четыре.

 

-Хорошо.

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

Регулятивные УУД (самооценка)

 

11.

 

Составление плана рассказа.

 

- Работаем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах(наглядный материал «Работа в парах»). (дети зачитывают памятку)

 

- Что такое план текста?

 

-Последовательность частей текста, связанных между собой по смыслу.

 

- Хорошо. На сколько частей мы разобьем текст?

 

- На четыре логических части.

 

-Вам нужно озаглавить каждую часть и записать в лист «Затейника».А как нам озаглавить каждую часть?

 

- Нужно найти главную мысль текста.

 

- Хорошо. Приступаем к работе. (работа в парах)

 

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (дети зачитывают свой план)

 

-Оцените, ребята этот план, соответствует ли план тексту? (ответы детей)

 

Коммуникативные УУД

 

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

 

12.

 

Домашнее задание.

 

-Ребята, пересказ текста по предложенному вами плану предлагаю подготовить на следующий урок (пятая часть плана урока) Это будет вашим домашним заданием.

 

(дети записывают задание на дом)

 

Коммуникативные УУД

 

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

 

13.

 

Рефлексия.

 

- Итак, давайте подведем итоги нашего урока (игра с мячом). Какой была тема нашего урока? Цель урока? (ответы учеников)

 

- Все ли мы выполнили, что запланировали?

 

- Что нового вы узнали на уроке?

 

Оцените свою работу на уроке. Какую оценку бы вы себе поставили?(работа с цветными карточками) Если «5» - поднимите красную карточку; если вы ставите себе оценку «4» - то желтую. Если вы не довольны своей работой, то зеленую (выборочно попросить датьсловесную оценку).

 

(ответы детей)

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

Регулятивные УУД (самооценка)

 

14.

 

Итог урока.

 

- Ну, что, ребята. Пришла пора прощаться с Незнайкой.

 

- Встали красиво, задвинули стульчики.

 

Урок закончен.

 

- Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Смешные и поучительные рассказы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
