Урок
литературного чтения по теме «Е. Чарушин «Теремок»
(УМК
«Школа России»)
Тема урока: Е. Чарушин «Теремок»
Цель: познакомить со сказкой Е. Чарушина
«Теремок».
Задачи: формировать у учащихся умения
активно и убедительно отстаивать свою точку зрения; развивать умения активного
труда; воспитывать любовь к народному искусству, чувство сострадания и
взаимовыручки.
Оборудование: учебник
«Литературное чтение» 1 класс, портрет Е.Чарушина, карточки с заданиями для
работы в парах, листки и цветные карандаши для работы в группах.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Положительный момент на учебную деятельность.
_Здравствуйте,
мальчики!
_Здравствуйте,
девочки!
-Здравствуйте
все те, кто пришёл за новыми знаниями!
2. Речевая
разминка.
УУД:
регулятивные – выполнять упражнения в соответствии с поставленной целью.
- Что нужно
сделать для улучшения работы нашего речевого аппарата?
(Нужно сделать
разминку)
-Выполните
упражнения «Шарик», «Насос», «Бабочка на ладошке».
- Подготовим
наши голосовые связки.
Гу – гу – гу–где
корова? На лугу.
Мо – мо –
мо – будет детям молоко.
Жу – жу – жу –
пчёлку я в руках держу.
Ок – ок – ок –
полетела на лужок.
3. Актуализация
знаний.
УУД:
регулятивные – выделять и формировать познавательную цель, формулировать ответы
на вопросы.
(демонстрация
модели обложки)
- Ребята,
посмотрите на модель данной обложки и послушайте отрывок текста.
-Стоит в поле
теремок, теремок,
Он не низок, не
высок, не высок…
- Что я вам
прочитала?
(сказка
«Теремок»)
- Сейчас мы
будем читать сказку «Теремок» ,содержание которой вам знакомо. Её рассказал для
детей известный писатель Е. Чарушин.
4. Сообщение
ученика: биография Е. Чарушина.
( на доске в
центре размещена фотография автора)
УУД:
познавательные – работа с информацией.
5. Работа по
теме урока.
- Откройте
учебник на стр. 33. Перед вами текст.
- Какие задачи
мы должны поставить перед собой?
(- научиться
читать,
-
научиться рассуждать,
-
понимать прочитанное,
выговаривать все знаки в конце предложений,
-
анализировать текст)
6. Первичное
знакомство с текстом.
УУД:
коммуникативные – воспринимать новый текст
Учитель читает
текст в учебнике.
7. Беседа с
учащимися по прочитанному произведению.
УУД:
коммуникативные – ориентируются на позицию партнёра в общении.
- О чём эта
сказка? (о том как лесные жители нашли теремок в лесу и захотели все в нём жить
и т. д.)
8. Чтение текста
«Цепочкой»
УУД: личностные
– нравственно – этическая ориентация, оценивать эмоционально – эстетические
впечатления от знакомства с новым текстом.
(после чтения
текста провести небольшую беседу)
- Назови
действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке.
- Как
заканчивается сказка?
- Каких героев в
ней не хватает?
9. Физминутка.
- Солнцу, утру
каждый рад.
Звери встали
дружно в ряд:
Поработали
ушами,
На зарядку
побежали.
Прыгни выше!
Раз, два, три!
А теперь не
стой, беги!
Зайка прыгает –
прыг – скок!
Белка смотрит в
потолок.
Петушок идёт
вприсядку.
Вот и кончилась
зарядка.
10. Работа в
парах.
УУД:
познавательные, коммуникативные.
- Ребята, кто
догадался какое задание вам предстоит выполнить?
(на парте
карточки с незаконченными предложениями из текса) – ребята должны найти
предложение в тексте и зачитать его целиком.
11. Чтение текста
по ролям.
УУД:
регулятивные – контроль и самоконтроль.
12. Работа в
группах.
УУД:
коммуникативные – выстраивать коммуникативно – речевые действия.
Создать 4
группы. Каждая группа получает задание: - дать словесный портрет – описание
одного из героев сказки, а также нарисовать на листочке своего сказочного
героя. По окончанию работы дети прикрепляют на доску выполненные рисунки.
13. Обобщение:
На экране помещаются пословицы:
«В тесноте, да
не в обиде»
«Знает сорока,
где зиму зимовать»
«Согласие крепче
каменных стен»
- Какая
пословица подходит к сказке «Теремок» Е. Чарушина?
- Подумайте,
можно ли эту сказку закончить словами: «Всё хорошо, что хорошо кончается»?
14.Рефлексия.
- Были ли
трудности у вас на уроке? Какие?
- Что вам
понравилось на уроке?
- Спасибо,
ребята, с вами было очень интересно сотрудничать.