Конспект урока /лабораторной работы/ в 7
классе «Измерение КПД при подъеме тела по наклонной плоскости»
Урок закрепления знаний, формирования
умений и навыков /лабораторная работа/
Цель: закрепить знания техники
безопасности, таких понятий как наклонная плоскость, путь, сила, масса и вес,
полезная и полная работа, коэффициент полезного действия, формул для их
нахождения; сформировать умения и навыки определять полную и полезную
работу, КПД механизмов, в частности наклонной плоскости, работы с лабораторными
приборами, коммуникационных способностей, само и взаимоконтроля, выполнения
действий по инструкции, логических способностей – синтеза и анализа
результатов.
Задачи:
1. Предложить
задания на закрепление знаний о понятиях и формулах;
2. Проинструктировать
по технике безопасности;
3. Проанализировать
выполнение лабораторной работы;
4. Способствовать
формированию ЗОЖ;
5. Контролировать
и направлять деятельность учащихся;
6. Провести
рефлексию деятельности учащихся на уроке.
Формы работы:
фронтальная, парная
План урока:
1. Организационный
момент;
2. Актуализация
знаний;
3. Лабораторная
работа;
4. Физкультминутка;
5. Исследование;
6. Рефлексия.
1.Организационный момент:
Добрый день! Наш
урок начнется необычно. А знаете, почему? Потому что начнется с записи
домашнего задания.
Домашнее задание:
пар. 34 (п.1 чит., п.2 уч.), упр. 25 (1, 2, 5).
На доске: афоризм.
Эпиграфом к нашему
уроку станет афоризм польского писателя Станислава Леца:
Техника достигнет
такого совершенства, что человек сможет обходиться без себя…
Как вы понимаете
эти слова?
- человек с
помощью простых механизмов выигрывает в силе.
2. Актуализация знаний:
Давайте вспомним
материал, который поможет нам на уроке.
Игра с мячом (как
обозначается, в чем измеряется) /один из учащихся соединяет/
На доске:
Полезная
работа
|
N
|
Дж
|
Путь
|
F
|
м
|
Сила
|
A
|
Вт
|
КПД
|
S
|
кг
|
Полная
работа
|
P
|
м/с2
|
Вес
|
Aп
|
Н
|
Масса
|
m
|
м/с
|
Устная разминка
(чего не хватает)
На доске:
3. Лабораторная работа:
КПД каких
механизмов мы с вами определяли?
- рычагов и
блоков.
А какой еще есть
очень важный простой механизм, КПД которого мы еще не определяли? Вот вам
подсказка (вывешивается картинка клина и винта).
- наклонная плоскость.
Чем же мы будем
заниматься?
- определять КПД
наклонной плоскости.
Это и есть цель
нашего урока: выполнить лабораторную работу по измерению КПД при подъеме тела
по наклонной плоскости (снимается афоризм).
Как же мы будем
определять КПД?
Давайте посмотрим
на картинку:
Обсуждение: как
определить КПД? Какая сила совершает полезную работу? Как мы ее найдем? Какая
сила совершает полную работу? Как мы ее найдем?
Теперь можно
переходить к выполнению лабораторной работы. На оформление вам дается и
выполнение вам дается 15 мин.
4. Физкультминутка:
Рычаг в
равновесии;
2 раза (Сила,
действующая на правое плечо, начала увеличиваться…уменьшаться…
Теперь левая сила
начала увеличиваться…уменьшаться…)
А теперь
увеличиваем давление на пол и поднимаемся на мысочки. Опустились. Увеличиваем
давление. Опустились.
5. Исследование:
Проведите
исследование, как зависит КПД наклонной плоскости от угла наклона и сделайте
вывод по работе.
6. Рефлексия:
Давайте проведем
анализ выполненной нами сегодня работы на уроке. Кто считает, что сегодня наш
КПД составляет 100 %? 90 %? 80 %? На самом деле по моим подсчетам наш КПД
составляет ____ %.
Самоанализ
урока
Урок
/лабораторная работа/ в 7 классе «Измерение КПД при подъеме тела по наклонной
плоскости» является уроком закрепления знаний и формирования умений и
навыков. Данный урок не оторван от программы по физике для 7 класса,
является продолжением формирования понятий простых механизмов, полезной и
полной работы, КПД, умений и навыков их нахождения.
Цель
урока я обозначила как: закрепить знания техники
безопасности, таких понятий как наклонная плоскость, путь, сила, масса и вес,
полезная и полная работа, коэффициент полезного действия, формул для их
нахождения; сформировать умения и навыки определять полную и полезную
работу, КПД механизмов, в частности наклонной плоскости, работы с лабораторными
приборами, коммуникационных способностей, само и взаимоконтроля, выполнения
действий по инструкции, логических способностей – синтеза и анализа
результатов.
Соответственно
для достижения цели урока я поставила перед собой такие задачи:
1. Предложить
задания на закрепление знаний о понятиях и формулах;
2. Проинструктировать
по технике безопасности;
3. Проанализировать
выполнение лабораторной работы;
4. Способствовать
формированию ЗОЖ;
5. Контролировать
и направлять деятельность учащихся;
6. Провести
рефлексию деятельности учащихся на уроке.
Формы
работы: фронтальная, парная.
Исходя
из проведенной рефлексии цель урока была достигнута на ____%.
Класс
считается сильным по моему предмету. Качество знаний на конец второй четверти
составляло 67 %. Количество слабоуспевающих – 4 из 21. Остальные могут работать
на «4». Отличница – одна.
Методы
обучения и воспитания:
В
качестве объяснительно-иллюстративных методов я использовала опрос,
демонстрацию, показ, объяснение. Само выполнение лабораторной работы
подразумевает применение исследовательского метода, когда учащийся
самостоятельно проводит измерения и опыты. Перед учащимися была поставлена
задача – провести исследование и сделать логический вывод, что соответствует
проблемному и частично-поисковому методам. К методам организации деятельности
учащихся на моем уроке можно отнести игру в мяч и «чего не хватает?», а также
контроль за ходом выполнения лабораторной работы. Методы самостоятельной работы
учащихся – лабораторная работа. Эта работа оценивается, поэтому ее можно
отнести к методам контроля. Во время выполнения учащиеся осуществляют
самоконтроль. Метод формирования личностных результатов – рефлексия.