Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Мир глазами астронома"

Урок "Мир глазами астронома"

Скачать материал

Дата: 17.03.2020

Класс: 4

Студент:

Технологическая карта урока

Целевой блок

Тема

Мир глазами астронома

Педагогическая цель

Ознакомление с астрономическими знаниями о Вселенной и Солнечной системе

Планируемые результаты

Предметные:

- Знать название нашей планеты, планет Солнечной системы.;

- понимать особое место науки астрономии;

- научатся пользоваться терминологией науки астрономии.

Метапредметные:

Регулятивные:

-ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;

-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные:

-выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос

-находить способы решения заданий творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему;

-понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий.

-осуществлять взаимный контроль и самоконтроль.

Личностные:

 -формировать мотивацию  к последующей учебной деятельности, к работе на результат;

-проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нормах поведения.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательная: познакомить с понятиями «астрономия», «астрономы», «вселенная». Познакомить с расположением планет в Солнечной системе. Познакомить со звездой Солнце.

Развивающая: развивать представление о Вселенной, о размерах Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды

Воспитательная: содействовать воспитанию гуманной, творческой личности; воспитывать интерес к окружающему миру.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Учебно-методический комплекс

УМК «Школа России»

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

 Экологическая безопасность; цепь загрязнения; правила экологической безопасности.

Межпредметные связи

Астрономия, литературное чтение, русский язык, физическая культура

 

План урока:

1.      Мотивационный  этап (1 мин)

2.      Постановка учебных задач (2 мин)

3.      Учебные действия (5 мин)

4.      Контроль (2 мин)

5.      Самоконтроль (3 мин)

6.      Оценка (1 мин)

7.      Самооценка (1 мин)


8.      

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Мотивационный

-Здравствуйте! Меня зовут …

Откройте учебник на с. 3. Прочитайте название первого раздела. («Земля и человечество».)

 

Приветствуют учителя.

Личностные:

 -формировать мотивацию  к последующей учебной деятельности, к работе на результат

Постановка учебных задач

- Прочитайте, чему вы будете учиться, изучая этот раздел.

- Что вы знаете об астрономах?

Кто догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке?

Предлагаю вам  посмотреть на мир глазами астрономов. Но сначала мы должны выяснить цель.

Какова будет цель урока?

- Итак, ребята, чтобы достичь цели урока поставим задачи

-продолжим предложения

•          узнаем, что такое астрономия, вселенная, Солнечная система

•          Изучим строение Солнечной системы

•          расскажем о мире с точки зрения астронома.

 

- Приступим к работе узнаем, что такое астрономия?

 

- Высказывания детей

- об астрономии.

 

 

  Ознакомление с наукой астрономией.

 

 

 

определяют план работы на уроке.

 

Наука о звездах

Метапредметные:

Познавательные:

-находить способы решения заданий творческого и поискового характера.

 

 

 

 

Регулятивные:

-ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;

 

Учебные действия

-Кто такие астрономы? Я готова выслушать ваши предположения.

Где мы можем проверить правильность своих предположений!

Откройте учебник страница 4-я 2-й абзац. Из словаря Ожигова Астроном –это человек изучающий науку астрономию. (Специалист, изучающий небесные тела — звезды, планеты.)

Ребята, обратите внимание на орфограммы в написании астрономических терминов.

- для этого поработаете в группах. У вас на столах лежат изображения Земли и Солнца. Те, у кого лежит Земля, объединитесь в первую группу, а те, у кого на партах лежит Солнце, - во вторую. Какие правила мы соблюдаем при работе в группах?

-работать будете в карточках. Для этого самостоятельно изучите статью учебника «Вселенная и Солнечная система» определите их состав.  На выполнение этого задания у вас есть 1 минута.

Вселенная или космос  Солнечная система \\\ звезды, планеты, кометы, другие небесные тела, Солнце.

-Проверим. Первая группа представьте результат вашей работы на экране. Вторая группа, если вы согласны, поднимите руки. Вторая группа представьте результат вашей работы на экране, если вы согласны, поднимите руки

- узнали, что такое астрономия, вселенная, Солнечная система Тем самым выполнили первую задачу.

- Встаньте, пожалуйста, из-за парт, старайтесь не задевать их и не мешать друг другу.

А теперь все вместе встали,

Руки вместе вверх подняли.

Руки в стороны вперед,

А теперь наоборот.

Влево-вправо повернулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели и опять

Будем дело продолжать.

Высказывают предположения

 

–в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группах.

 

 

Выполняют задание в группах в карточках.

 

 

 

 

Представляют результаты групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

Личностные:

-проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нормах поведения.

 

 

Метапредметные:

Коммуникативные:

-понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий;

-излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

 

Предметные:

-  Знать название нашей планеты, планет Солнечной системы

 

 

 

 

Контроль.

- Рассмотрим схему строения Солнечной системы.

Как вы думаете, почему она получила такое название?

Какие планеты вращаются вокруг солнца, назовем их хором, начиная от Солнца.

- Сейчас я предлагаю вам работу в тетрадях откройте рабочую тетрадь страница 6 № 3. Работу выполняем самостоятельно в течение 30 секунд.

- Следите за осанкой. Сядьте так, чтобы ваша спина касалась спинки стула, ноги стояли под прямым углом.

- Итак, давайте проверим. Поменяйтесь тетрадями, сравните правильность выполнения с эталоном на доске. Если нет ошибок над схемой поставьте звездочку, если есть ошибки –прямоугольник. Обменяйтесь тетрадями обратно. Поднимите руки кто выполнил задания без ошибок. Молодцы!

- Изучили строение Солнечной системы. Тем самым выполнили вторую задачу.

 

 

 

- в центре находится звезда Солнце

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

 

Индивидуально заполняют схему в тетрадях.

 

Осуществляют взаимооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-формировать мотивацию  к последующей учебной деятельности, к работе на результат.

 

Предметные:

-  понимать особое место науки астрономии

Метапредметные:

Регулятивные:

-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные:

-выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос.

Самоконтроль

Теперь мы готовы рассказать о мире с точки зрения астронома.  Сейчас, я предлагаю вам поработать в парах. Как мы работаем в парах?

- В парах необходимо Вставить в текст недостающие данные. На выполнение задания вам отводится 1 минута.

С точки зрения астронома, мир – это ____________________, или Космос.

_____________ - огромные, раскаленные небесные тела, излучающие свет. Планеты –

холодные небесные тела, не излучающие собственного _______.

___________ - ближайшая к Земле звезда. Вокруг него по своим орбитам

обращаются ___________ планет. Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела

составляют ________________ систему.

 

- Следите за осанкой. Проверим правильность выполнения прочтем по два предложения.

Первая пара:

- Даша, прочти первое и второе предложение. У кого также поднимите руки.

Вторая пара: Ульяна, прочитай третье и четвертое предложение. Кто согласен поднимите руки.

Третья пара:

- Тома, прочитай оставшийся текст, которые вы составили.

 Молодцы вы смогли рассказать о мире с точки зрения астронома. И выполнили последнюю задачу урока.

Вспоминают правила работы в парах.

 

 

В парах заполняют пропуски в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют результат парной работы Зачитывают получившиеся правила.

 

 

 

Личностные:

-проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нормах поведения.

Метапредметные:

Регулятивные:

-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Познавательные:

-находить способы решения заданий творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий.

Предметные:

-  научатся пользоваться терминологией науки астрономии.

 

Оценка

 

 

 

Самооценка

- Вот мы и исследовали объект сегодняшнего урока. Какова была цель исследования? Мы достигли поставленной цели?

 

-Что нового ты сегодня узнал(а)?

Как ты оценишь свою работу на уроке?

Как ты оценишь работу своего соседа по парте?

За что ты похвалила бы своего соседа?

Что запомнилось?

Что было наиболее интересным на уроке для тебя?

- За работу на уроке Настя получает оценку отлично, потому что активно работала на уроке и правильно отвечала на вопросы. Оля получает оценку хорошо, ты активно работала на уроке, но ответы на вопросы давала неполные. Остальные ребята продолжат работу на следующем уроке.

-Закройте учебник и рабочие тетради. Наведите порядок на рабочем месте. Встаньте, пожалуйста. Спасибо за отличную работу на уроке. Мне было приятно с вами работать. До свидания!

 

-   Ознакомление с наукой астрономией

. Да.

Высказывают свое мнение. Проводят самооценку и взаимооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убирают свое рабочее место. Прощаются с учителем.

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

Регулятивные:

-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Коммуникативные:

-осуществлять взаимный контроль и самоконтроль.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Мир глазами астронома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
