Урок музыки . 7 класс.
Тема: «Музыкальный образ»
Цель: познакомить учащихся с видами музыкальных
образов.
Задачи:
Образовательная: сформировать
представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной
музыки
Развивающая: развивать умение
анализировать музыкальные произведения.
Воспитательная: на
примерах музыкального материала привить любовь к природе, к прекрасному ,
развивать ассоциативное мышление, воспитывать интерес к музыке.
Тип урока: вводный
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Работа над новым материалом.
Учитель:
- Когда мы представляем что-то, мы
обязательно думаем о том, как это выглядит. Каждый предмет имеет свою
характеристику и образ. Невозможно представить книгу круглой - она
обязательно прямоугольная.
-Теперь представим человека. Кто- то
представил соседа, друга, маму .
И обязательно это человек будет в вашем
воображении либо грустить, либо улыбаться, либо совершать какое - то действие.
Учитель:
- То, что происходит в воображении,
многие талантливые люди переносят в произведения искусства: художники в
картины- что более понятно, потому, что это визуально, композиторы- в
музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.
Учитель:
- О чём идёт речь?
Ученик:
- Об образах.
Учитель:
- Совершенно верно, а на уроках музыки мы
будем говорить о музыкальных образах.
-Что же такое музыкальный образ?
Ученик:
- Музыкальный образ- это творческий
замысел, который создает композитор, используя возможности музыкального
языка.
Учитель:
- Музыкальный язык универсален, он понятен
всем. А правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация-
главное свойство музыки.
Учитель:
- Музыка делится на два вида. Она может
быть вокальной и инструментальной.
Учитель:
-Что значит вокальная музыка,
инструментальная музыка?
Ученик:
-Вокальная музыка- музыка предназначенная
для исполнения голосом, а
инструментальная- это музыка, которую
исполняют только музыкальные инструменты.
Учитель:
-В какой музыке легче определить
музыкальный образ?
Ученик:
-Вокальной.
Учитель:
-Почему?
Ученик:
-Есть слова.
Учитель:
-Композитор Д.Б.Кабалевский говорил:
«Музыкальное произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих родителей.
Родители- это композитор и жизнь».
Учитель:
-Как вы понимаете слова композитора?
Ученик:
- Музыка рождается композитором, а идею он
берёт из жизни.
Учитель:
- В школе, на уроках литературы, вы
знакомитесь с различными видами художественной литературы.
Учитель:
-Назовите эти виды.
Ученик:
- Эпические, лирические и драматические.
Учитель:
-А может ли музыка воплощать такие образы?
(да)
Учитель:
-Музыкальные образы так же могут быть
лирические, эпические,
драматические.
(Подготовленный ученик рассказывает о
видах образов)
Ученик:
-Лирические образы- это романтические
чувства, любовь к природе, к человеку.
-Эпические образы- это грустные воспоминания,
разочарования .
-Драматические образы- это образ, где присутствует
трагедия, драма .
4.Работа по закреплению нового материала.
Учитель:
-Сегодня мы познакомимся с музыкальным
произведением австрийского композитора Ф.Шуберта. Это баллада, которая написана
к драме немецкого поэта Гётте.
Учитель:
-Что такое баллада в музыке?
Ученик:
-Баллада в музыке- это произведение для
голоса с аккомпанементом.
Учитель:
-Послушайте и ответьте на вопрос: Какое
впечатление произвело на вас это произведение? Какие события могли происходить
в балладе?
(просмотр видеофильма и прослушивание
«Лесной царь» на немецком языке.)
Учитель:
-Сколько музыкальных образов в
произведении?
Ученик:
-Рассказчик, отец, сын, царь.
Учитель:
-Дайте характеристику каждому образу. Можно
ли объединить все эти образы в один?
Ученик:
- Да, можно, в драматический.
(Повторное прослушивание).
Ответы на вопросы.
Учитель:
-С помощью каких средств музыкальной
выразительности композитор нарисовал музыкальные образы?
5.Вокально- хоровая работа.
Разучивание и работа над песней «Дорога
добра».
6. Итог урока.
Учитель:
-С каким понятием вы познакомились сегодня
на уроке?
-Какими бывают музыкальные образы?
7. Домашнее задание.
Приготовить иллюстрации по теме урока.