Тема урока: “И Муза
вечная со мной!”.
Цель: Познакомить
учащихся со спецификой урока музыки; научить простейшим приёмам
вокально-хоровой работы, правилам дыхания и пения.
Задачи:
Обучающие:
пробуждать
у детей желания активно заниматься музыкальными видами деятельности в ходе
урока.
Развивающие:
способствовать
расширению кругозора; развивать детский голос, стремления петь в коллективе.
Воспитывающие: прививать
музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.
Оборудование: компьютер,
фортепиано, портреты композиторов: П.И.Чайковского, В.Я.Шаинского, музыкальные
инструменты, таблицы, карточки с творческими заданиями, нотки-медальки.
Ход урока
Дети под
музыку входят в кабинет музыки.
Появляется учитель
в образе "Музыкальной феи" останавливается возле фортепиано. Учитель
здоровается с детьми.
Музыкальное
приветствие.
Учитель:
Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуйте!
Учитель: Я – Муза,
покровительница искусств. Муза вдохновляет художников, музыкантов, поэтов –
всех, кто дарит людям красоту, любовь, надежду. У каждой феи есть имя. Я..
(Ф.И.О.): учитель музыки и на уроках, мы с вами как по "лесенке"
будем подниматься к мастерству и успеху. Я пришла к вам в гости из чудесной
музыкальной страны. Музыка всегда “возникает” из тишины. Давайте послушаем
тишину перед тем, как зазвучит музыка.
Какие звуки вы
услышали? (ответы детей)
Учитель: Все на
свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолета
громкий ропот, Гул машины во дворе, Лай собаки в конуре, Стук колес и шум
станка, Тихий шелест ветерка. Это звуки шумовые. Только есть еще другие: Не
шуршания, не стука – Музыкальные есть звуки. Е.Королева.
Учитель: Наш мир
полон звуков, которые издают все предметы: шум листвы, дождя; столы, стулья при
передвижении; ваши голоса на перемене…
Учитель: Как можно
назвать все эти звуки? Дети: Шумовые.
Учитель: Какие еще
могут быть звуки? Дети: Музыкальные.
Звучит
фрагмент “Па-де-де”
из балета “Щелкунчик” П.И.Чайковского.
Учитель: Ребята,
вам понравилась музыка? Какими словами можно ее охарактеризовать? Кто сочиняет
для нас музыку? Дети: Композитор.
Учитель: Музыку,
которую вы только что слышали, написал великий русский композитор Петр Ильич
Чайковский. (Показ портрета)
Учитель: Кто
исполнял музыку? Один исполнитель или много исполнителей?
Много голосов
различных инструментов сливались в прекрасное, стройное звучание. Это играл
оркестр.
– Кто руководит
оркестром? (дирижер)
– Что же будет с
музыкой, если её никто не услышит?
Чтобы музыка была,
её надо сочинить, затем исполнить, а затем услышать. То есть музыка существует
для людей, а не только для тех, кто её пишет и исполняет.
– Что же
необходимо, чтобы музыка существовала?
По мере ответов
детей на доске появляются таблички с необходимыми компонентами существования
музыки (композитор, исполнитель, слушатель).
Учитель: Ребята, я
живу в музыкальной стране, в прекрасном Дворце. Сейчас закройте глаза, я поведу
вас в чудесный мир музыки.
(Открыть доску с
Домом-дворцом).
Учитель
(музыкальная фея) поёт:
Этот теплый
светлый дом,
С детства каждому знаком,
Все хотят сюда прийти,
Чтобы знания найти.
Здесь все рады вам всегда,
Ведь тут чудная страна...
Учитель: Чтобы с
вами поближе познакомиться, я хочу вам предложить игру "Вопрос-ответ"
– я буду задавать вопрос, а все будут отвечать да или нет. Но секрет этой игры
в том, что вопросы музыкальные:
– Как тебя зовут?
– Любите ли вы музыку? – Детские песни? – Вы любите танцевать? – Весёлая
музыка, вам нравиться? – А грустная?
Учитель: Спасибо.
А для меня музыка стала частью моей жизни. Предлагаю вам открыть окна этого
Дворца, выполнив интересные задания, которые я для вас приготовила и вы узнаете
мой секрет.
Задание №
1. Откроется
2 окно, если вы отгадаете загадки о музыкальных инструментах? Кто знает –
поднимайте руку. (После ответов детей учитель показывает музыкальные
инструменты)
1) В руки ты ее
возьмешь, То растянешь, то сожмешь. Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная.
(Гармонь)
2) От гармони он родился, С пианино подружился. Он и на баян похож. Как его ты
назовешь? (Аккордеон)
3) У этого инструмента Есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, Черный
глянцевый … (Рояль)
4) Опускаем молоточки На железные листочки, И летит веселый звон! Что звучит?
(Металлофон)
5) Дед Егор еще не старый, Внуку сделал он подарок, И теперь у нас Ванютка
Целый день дудит на … (Дудке)
Задание №
2.
Отгадайте, что звучит? И я открою 4 букву.
Послушайте, как
звучат эти инструменты. (Ложки, бубен, барабан, металлофон, пианино). Закройте
глаза. Я буду играть на разных инструментах, а вы – угадывать, какой инструмент
звучит.
Задание №
3. Следующее
задание называется – "Кто, на чём играет?"
Внимание! Будьте
готовы продолжить предложение: На гармошке играет – гармонист. На баяне –
баянист. На гитаре – гитарист. А на балалайке? (балалаечник) А на скрипке?
(скрипач) Хорошо! И с этим заданием справились. Открываем 6 букву.
Задание №
4. Приготовьтесь
детвора, ждёт вас новая игра: "Шумит, поёт, играет", ваша задача:
определить что шумит, что поёт, а что играет.
Например: Лес? –
Что делает? – Шумит (потопайте ногами) Оркестр? – Что делает? – Играет
(похлопайте руками) Хор? – Поёт (пойте звук "А")
Слова для игры:
гроза, певица, поезд, город, хоровод, соловей, рояль, холодильник, саксофон,
самовар, ветер, вокальный ансамбль. Открываем 5 букву.
Задание №
5.
– А сейчас я
предлагаю вам сыграть в интересную игру, для этого достаньте карточки, и
послушайте правила игры.
Найдите картинки с
музыкальными звуками. (На картинках изображены шумовые и музыкальные звуки).
Открываем 3 букву.
Задание №
6.
Последнее задание
называется – “Отгадай по голосу”. Ученик с закрытыми глазами должен узнать
по голосу, кто из детей его зовёт.
В конце игр
открываются все окна дворца, а там слово – МУЗЫКА.
Учитель: Ну, что
ж, ребята вы справились со всеми моими заданиями и открыли все окна в этом
дворце. Так называется чудесная страна, где я живу. И где будут проходить наши
уроки. На уроках мы научимся правильному дыханию, которое поможет нам петь
красиво и протяжно, узнаем, как бережно относиться к своему голосу, как сделать
так чтобы он звучал чисто, будем танцевать, играть на музыкальных инструментах,
раскрывать тайны “В мире Музыки”.
Учитель: На уроках
музыки мы будем выполнять много различных заданий, а верным помощником в нашем
путешествии в мир музыки будет наш учебник. Рассмотрите обложку. Что
интересного вы заметили?
Дети: (Ответы
детей.)
Учитель: Ребята,
что бы научиться управлять своим голосом, нужно знать привила пения.
Правило
№1.
Перед тем как начать исполнять свои любимые песни нужно сделать зарядку для
голосовых связок, т.е. обязательно нужно распеться, разогреть голос.
Дыхательная
гимнастика
–
Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная
задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2
– 3 раза.
–
Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу
резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 – 3 раза.
– Вдох
резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот.
Повторить упражнение 2 – 3 раза.
–
Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки как бы
показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох
опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
Артикуляционная
гимнастика
– “Футбол”:
с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щеки.
–
“Вальс”: с закрытым ртом, делать круговые движения языком.
– “Туча”
и “Солнышко”: вытягиваем губы вперед “в трубочку”, затем, растягиваем в
широкой улыбке.
–
“Лошадка”: “Цокать”, при этом губы вперед “в трубочку”, затем, растягиваем в
широкой улыбке по руке дирижера.
Учитель: После
такой разминки мы готовы к пению.
|
(Учитель поёт
определённые музыкальные фразы, и просит повторить их детей).
Учитель: Как
приятно было смотреть на девочек и мальчиков с хорошей осанкой.
Правило №
2.
Правильная осанка необходима всегда, а во время пения особенно.
Чтобы голос звучал
свободно, легко, нужно, чтобы ему ничего не мешало: плечи должны быть опущены,
спина прямой, не нужно вытягивать шею и высоко поднимать подбородок, а то сразу
же станешь похожим на петуха, который всех хочет перекричать.
Чтобы вы легче
смогли усвоить эти правила, я исполню вам песенку, которую вы может, и знаете.
А вы слушайте, и выполняйте все, о чём поётся в песенке.
Песня "Петь
приятно и удобно" слова В. Степанова, музыка В. Кистеня.
Если хочешь сидя
петь.
Не садись ты, как медведь.
Спину выпрями скорей.
Ноги в пол упри сильней.
Раз! Вдох! И запел,
Птицей звук полетел.
Руки, плечи – все свободно.
Петь приятно и удобно.
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись.
Учитель:
Человеческий голос очень хрупок. Ваш детский организм постоянно растёт. Чтобы
голос был хорошим нужно беречь горло.
Правило №
3.
Очень важно чтобы вы в жизни говорили спокойно, без крика и пели естественным
голосом.
Учитель: Ребята, вы
стали школьниками, и я предлагаю спеть песню о школе.
Песня: “Учат
в школе”, музыка В.Шаинского
Учитель: Хорошая
песенка?
А хотите узнать,
как появляются хорошие песни. Тогда я вам открою 3 секрета.
Секрет №1. Хорошую
музыку может сочинить только добрый и весёлый человек, а у скучного человека,
ничего не получится.
Секрет №2. Весёлую
песню надо сразу же подарить всем знакомым и друзьям.
Секрет №3. Хорошую
песню нужно записать, чтобы не забывать.
Учитель: С помощью,
каких знаков записывают музыку?
Для записи слов мы
используем БУКВЫ, а для записи музыки используют НОТЫ. Какие вы знаете, ноты?
Назовите их. Сколько их всего? Да, семь очень таинственное и важное число.
Сколько дней в неделе? Сколько цветов радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у
Белоснежки гномов? Есть сказка "Волк и сколько: козлят?" Так сколько
нот?
А теперь давайте с
вами эти нотки пропоем. Поможет нам в этом следующая песенка.
Песня “До, ре,
ми, фа, соль” Ан. Александров
(Педагог исполняет
1 куплет, а детей активизирует петь припев, то есть гамму)
После разучивания
песни педагог берёт с фортепиано нотки медальки.
Учитель: А вот и
нотки! Послушайте, о чём они просят?
Расставьте,
пожалуйста, нас по местам,
Особый порядок, создайте вы, нам.
Чтоб мы как по лесенке, вверх поднимались,
А после по тем же ступенькам спускались!
(Дети под музыку
бегают, c последним её аккордом выстраиваются в восходящем порядке звукоряда).
Учитель: Есть
много замечательных детских песен, которые написал Владимир Шаинский (показ
портрета). Сегодня с вами разучим одну из этих песен, вам она очень
понравиться.
Песня “Вместе
весело шагать” В. Шаинский (после разучивания, исполнить песню,
импровизируя музыкально-пластические движения).
Учитель: Наша
встреча подошла к концу! Вы мне очень понравились, а кому понравился наш урок,
я прошу украсить мой дворец цветами, которые вы найдёте в конвертах. И я ещё
долго буду помнить о таких чудесных детях (дети украшают дворец).
Учитель: Ребята, у
меня есть сестры, добрые феи. Нас девять муз, каждая из которых имеет влияние
на определённую область творчества. На следующих уроках я вас с ними
познакомлю.
(В конце урока
дети встают в круг).
Учитель: Что
узнали нового на уроке? Чтобы музыка существовала, кто нужен? Для чего
обязательно нужно распеваться? Как нужно сидеть и стоять во время пения? Какая
самая лучшая награда для музыкантов?
Дети:
Аплодисменты
Учитель: Мы
сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.
Дети под
музыку выходят из кабинета музыки.