Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки в 5 классе "Импрессионизм в музыке и живописи"

Урок музыки в 5 классе "Импрессионизм в музыке и живописи"

Скачать материал

Импрессионизм в музыке и живописи

 

Образовательная  цель –  раскрыть понятие и особенности импрессионизма как художественного стиля, дать представления учащимся о широких связях музыки и изобразительного искусства в творчестве, рассмотреть особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи.    

Развивающая цель –  развить активное, прочувствованное восприятие музыки учащимися на основе выявления в ней музыкальных образов, определения их характера, содержания и построения.

 Воспитательная цель – воспитать навык анализа художественного произведения его содержание и средства выразительности.

Задачи:

1. Сформировать представления учащихся об импрессионизме в изобразительном искусстве и музыке на примере творчества К.Моне и К.Дебюсси.

2. Формировать умение находить общее в музыкальных и изобразительных произведениях.

3. Формировать у учащихся навык самостоятельного определения на слух характера, изобразительных особенностей произведения.

4. Обогатить опыт учащихся в способности тонко чувствовать,  воспринимать, понимать прекрасное, эмоционально на него отзываться.

Тип урока:  интегрированный урок-погружение

Материал к уроку: портреты художника и композитора, репродукции картин, «Лунный свет» из «Бергамсской сюиты» для симфонического оркестра.

Учитель: Сегодняшний урок я бы хотела начать с картины известного французского художника. Внимательно всмотритесь в картину. Слайд Клод Моне Маки 1873

Что на ней изображено?

Как бы вы назвали эту картину?

Насколько чётко она написана?

Есть ли здесь какой-то творческий порыв, сиюминутность создания, под впечатлением красот природы?

(Ответы учащихся)

Эта картина принадлежит  кисти французского художника Клода  Моне (1840-1926). Учился в частных студиях в Париже и является одним из основоположников импрессионизма. Слайд

  На картине «Поле маков» (1873), которая написана на пленэре, изображены жена и сын художника неподалёку от дома в Аржантёе. Желая передать ощущение движения, Моне добавил вторую пару фигур, на вершине холма. Они соединены с фигурами на переднем плане едва заметной, пробегающей по траве тропинкой. Всю свою жизнь Моне очень любил рисовать  цветы – полевые, садовые или срезанные, они постоянно присутствуют в его пейзажах. Клод Моне много работает на пленэре (отказывается от академической живописи), ему важно не просто запечатлеть пейзаж, а передать свежесть непосредственного впечатления от созерцания природы, где каждое мгновение что-то происходит, где окраска предметов непрерывно меняется в зависимости от освещения, от состояния атмосферы, погоды. Пленэр («на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха, где удобней схватить мимолётное впечатление от увиденного.(Просмотр видео фрагмента из к/ф «Импрессионисты»)

Добиваясь чистоты и звучности цвета, Моне избегает смешивать краски на палитре; чтобы передать нужный ему тон зеленой листвы, художник кладет рядом мазки желтого и синего, на расстоянии они сливаются, «смешиваются» в глазу зрителя, и листья кажутся зелеными и словно трепещущими на ветру («Кувшинки»). Посмотрите на картину издалека, а теперь вблизи – вы видите отдельные мазки. Слайд

(Прохожу по рядам с репродукцией картины «Кувшинки», чтобы учащиеся увидели отдельные мазки)

Впечатляющее двухметровое квадратное полотно, написанное в период между 1914 и 1917 годами. Многослойная вода. Во время работы Моне, нарисовав листья кувшинок, часто добавлял новый слой воды. Здесь мы видим грубые, небрежные мазки розовато-лиловой и фиолетовой краски, заполняющие пространство между двумя группами плавающих кувшинок, огибающие, а порой и перекрывающие контур листьев.

Предлагаю посмотреть известные работы художника и выявить особенности творчества импрессионистов. Слайды 6-9

Сегодня мы часто используем слово «Импрессионизм». Что же это такое?

Стремление передать жизнь в живой, непосредственной форме, как отражение своих впечатлений. Запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Импрессионизм – впечатление от созерцания мира. Слайд 10 

Как появился стиль  «Импрессионизм»?

  Первая важная выставка импрессионистов проходила с 15 апреля по 15 мая 1874 года в мастерской фотографа Надара. Там было представлено 30 художников, всего — 165 работ. Холст Моне — «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression, soleil levant), ныне в Музее Мармоттен, Париж, написанный в 1872 году дал рождение термину «импрессионизм»: Моне начинает работать рельефным мазком, передающим трепет листвы, мерцание солнечных бликов на воде, тени от скользящих по небу облаков. (Рассматриваем картину “Впечатление. Восходящее солнце”) Слайд 11

Малоизвестный журналист Луи Леруа в своей статье в журнале «Le Charivari» для выражения своего пренебрежения обозвал группу «импрессионистами». Художники, из вызова, приняли этот эпитет, впоследствии он прижился, потерял свой первоначальный отрицательный смысл и вошёл в активное употребление.

Художники использовали укрывистые краски, которые плохо пропускают свет и непригодны для смешивания поскольку быстро сереют, это позволило им создавать картины не с «внутренним», а «внешним» светом, отражающимся от поверхности. Слайды 12-17

Технические отличия способствовали достижению иных целей, прежде всего импрессионисты пытались уловить мимолётное впечатление, мельчайшие изменения в каждом предмете в зависимости от освещения и времени суток, наивысшим воплощением стали циклы картин Моне «Стога сена», «Руанский собор» . Слайд 18

 В чем вы видите особенности художественного направления?  Какую технику использовали художники? Слайд 19 В первую очередь импрессионисты отказались от контура, заменив его мелкими раздельными и контрастными мазками.

Получали нужный цвет путём правильного наложения красок на холст мазками, которые вблизи казались беспорядочными, а на расстоянии рождали реальное ощущение живой игры красок, причудливых переливов света.

  В целом, в стиле импрессионизма работало множество мастеров, но основой движения были Эдуард Мане, Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Альфред Сислей, Камиль Писсарро, Фредерик Базиль и Берта Моризо.

Слайд 20

Как вы думаете, каким образам художники отдавали предпочтения?

(Учащиеся: Образам природы) Слайд 21

          (Ответы учащихся)

Почему же мы столько говорим о живописи, ведь у нас урок музыки?

Дело в том, что идеи импрессионизма нашли своё воплощение и в музыке.

Основоположником импрессионизма в музыке стал французский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный критик Клод Дебюсси (1862-1918). Слайд 22-23  Окончил Парижскую консерваторию (1884), в 1881 и 1882 посетил Россию. Выступал как дирижёр (в 1913 в Москве и Петербурге) и пианист с исполнением преимущественно собственных произведений, а также как музыкальный критик (с 1901). Значительным было воздействие русской музыки (М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков) и импрессионистской живописи.

Как вы считаете, какой круг образов предпочитали музыканты-импрессионисты?

(Образы природы)

Достаточно только перечислить названия наиболее ярких произведений Дебюсси, чтобы получить полное представление о воздействии на их творчество, как зрительных образов, так и пейзажей художников-импрессионистов: «Ветер на равнине», «Звуки и ароматы реют в вечернем воздухе», «Шаги на снегу», «Колокольный звон сквозь листву», «Развалины храма при свете луны», «Терраса, посещаемая лунным светом».

Какие это названия?

(Учащиеся: красивые, поэтичные, «зримые»).

Давайте попробуем посочинять на тему «Колокольный звон сквозь листву». Какой будет музыка?

Какую динамику будет использовать композитор?

Тембры каких музыкальных инструментов?

Будет ли в музыке использована техника наложения как в живописных полотнах?

    (Ответы учащихся)

Сегодня я предлагаю вам послушать часть «Бергамасской сюиты» (1890). Эта музыка входит в фонд лучших образцов классической музыки.

Чтобы настроиться на прослушивание произведения, название которого я вам не сообщаю, закройте глазки и постарайтесь не только услышать, но и увидеть музыку композитора. Подумайте, какое название можно дать произведению. Какие инструменты использовал композитор?

(Слушаем «Лунный свет» в обработке для симфонического оркестра)

Какое впечатление оказало на вас прослушивание произведения. Какой образ возник?  (Какое название можно дать произведению? Какие средства музыкальной выразительности применяет композитор для раскрытия образа? Какова динамика?) «Дебюсси сдерживает динамику, как бы боясь спугнуть царящее в музыке поэтическое очарование».  Создал  образ мягкого  пейзажа.

Вспомните, пожалуйста, чёткая ли была мелодия в произведении.

(Мелодия, то появлялась, то ускользала)

Композитор использует технику световых пятен (аккордов), накладывает крупные мазки, создавая переливы света. Преобладание гармонии, над чёткостью мелодии.  Повторное прослушивание первой части.

(Для учителя!!! Разговор о гармонии в пьесе «Лунный свет», который был подготовлен анализом картин К.Моне, поможет выстроить следующий текст.

Мелодика Дебюсси очень разнообразна и не укладывается в рамки какой-либо обобщающей формулы. Но его темы всегда пластичны и тщательно отшлифованы. Мелодия Дебюсси стремится не к четким, завершенным периодам и пропорциональным структурам, а к бесконечности и нерасчлененности. Таковы, например, контуры темы флейты из прелюдии "Послеполуденный отдых фавна" полной неги и истомы, хроматически изощренной и ладово неопределенной.

Тип мелодики, созданный Дебюсси совершенно оригинален: в ней гибкая система вариантов основной интонации, как бы переливающихся один в другой преобладает над ясностью рисунка, изменчивость - над устойчивостью. Важнейшие качества тем Дебюсси хрупкость, капризность, затушеванность контуров, что отвечает задачам выражения изменчивых настроений, ускользающих оттенков эмоций ("Паруса", "Шаги на снегу"). Лучшие страницы музыки Дебюсси покоряют непрерывностью и плавностью мелодического потока, хотя внутреннее строение отличается "микровыразительностью" .

В области гармонии никому до Дебюсси не удавалось в такой мере выделить "цвет" и "вкус" разнообразных ладовых структур и гармонических комплексов. "Принцип гармонического мышления Дебюсси – чередование или контрастирование гармоний согласно свойствам их "тусклости" или "яркости", гулкости или звонкости, "терпкости" или "сладости", "сочности" или "сухости". Именно так сопоставлял он и гармонические комплексы (например, мажорные и увеличенные трезвучия) и целые гармонически ладовые системы (целотоновость и пентатонику) ... Между устоями тоники, субдоминанты и доминанты Дебюсси вклинил столько переходов и переливов, что нейтрализовал и растворил их. В итоге все стало тоникой, но имеющее бесконечное число более ясных и более смутных вариантов". Эта цитата, очень точно характеризует сферу гармонии Дебюсси.

Интересно, что в ряде его произведении с темой-мелодией теснейшим образом взаимодействует гармония, в некоторых эпизодах приобретая ведущее значение. Например, в прелюдии к "Послеполуденному отдыху фавна" показ богатейших возможностей колористической трактовки гармонии становится основным способом развития темы (использование разнообразных последовательностей септаккордов и нонаккордов, сочетание хроматики и диатоники. Живописная атмосфера в подобных произведениях воссоздается красочными сочетаниями темброво-гармонических созвучии, в которых аккорд усложняется до восьмизвучия введением необычайных ладовых образований, параллелизмов, вторгающихся "случайных" нот. Все это приводит к многоплановости музыкальной фактуры.

Приведенный фрагмент явно свидетельствует о тонкости, изысканности гармонического мышления Дебюсси. Обращает на себя внимательность тщательность голосоведения, благодаря которому музыкальная ткань становится прозрачной и ясной даже там, где сталкиваются резко диссонирующие звучания.)

Какие инструменты создают атмосферу прозрачности, зыбкости, переливов света?  (Арфа, флейта.)

Арфа – любимый инструмент композитора. А скрипки?

(Струнные создают трепетный фон)

Дебюсси воплотил в музыке мимолётные впечатления, тончайшие оттенки явления природы.

Домашнее задание будет необычным. Я хочу, чтобы вы, под впечатлением произведения Клода Дебюсси нарисовали «Лунный свет» используя технику Клода Моне.  Т.е. : ….(Отвечают учащиеся). Размытость контуров, техника наложения мазков.

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Насколько глубоко взаимодействие изобразительного искусства и музыки в творчестве импрессионистов?

Мы вновь проследили с вами неразрывную связь музыки и изобразительного искусства, когда музыкальное искусство впитало в себя все тонкости и особенности языка живописи импрессионистов.

Благодарю за урок и с нетерпением жду ваших творческих работ

   Приложение    Термин «импрессионизм» возник с легкой руки критика журнала «Le Charivari» Луи Леруа, который озаглавил свой фельетон о Салоне Отверженных «Выставка импрессионистов», взяв за основу название картины «Впечатление. Восходящее солнце» Клода Моне. Изначально этот термин носил несколько пренебрежительный характер и указывал на соответствующее отношение к художникам, писавшим в этой манере.

Зачинателем музыкального импрессионизма по праву считается Дебюсси, обогативший все стороны современного композиторского мастерства — мелодику, гармонию, оркестровку, форму. Его новаторские опыты отчасти навеяны выдающимися открытиями русских композиторов-реалистов, в первую очередь М. П. Мусоргского. В то же время он воспринял идеи новой французской живописи и символистской поэзии. Дебюсси написал множество фортепьянных и вокальных миниатюр, несколько пьес для камерных ансамблей, три балета, лирическую оперу «Пеллеас и Мели-занда». Творчество композиторов-импрессионистов во многом обогатило выразительные средства музыки, особенно сферу гармонии, достигшей большой красоты и утончённости; в оркестровке преобладают чистые краски, капризные блики, ритмы зыбки и неуловимы. Красочность ладогармонических и тембровых средств выдвигается на первый план: усиливается выразительное значение каждого звука, аккорда, раскрываются неизвестные ранее возможности расширения ладовой сферы. Одухотворенные картины природы с удивительной, почти зримой конкретностью переданы в его оркестровых пьесах: «Прелюдии к „Послеполудню фавна"», в цикле «Ноктюрны» («Облака», «Празднества» и «Сирены»), трех эскизах «Море», цикле «Иберия» (трех зарисовках природы и быта южной Испании), а также в фортепьянных миниатюрах «Остров радости», «Лунный свет», «Сады под дождем» и др.

В области симфонической и фортепианной музыки создавались главным образом программные миниатюры, сюитные циклы (возвращение к рококо), в которых преобладало красочно-жанровое или пейзажное начало.

  Значительно богаче стало гармоническое и тембровое окрашивание тем.  Инструментовка импрессионистов характеризуется уменьшением размеров классического оркестра, прозрачностью и тембровым контрастом, разделением групп инструментов, тонкой детальной проработкой фактуры и активным использованием чистых тембров как солирующих инструментов, так и целых однородных групп. В камерной музыке любимое тембровое сочетание Сати и Дебюсси, почти символическое для импрессионизма — это арфа и флейта. Позднее, в 80—90-е гг., идеи импрессионизма и отчасти его творческие приемы нашли свое выражение и во французской музыке. Два композитора — К. Дебюсси и М. Равель — наиболее ярко представляют течение импрессионизма в музыке. В их фортепьянных и оркестровых пьесах-эскизах с особой гармонической и ладовой новизной выражены ощущения, вызванные созерцанием природы. Шум морского прибоя, плеск ручья, шелест леса, утренний щебет птиц сливаются в их произведениях с глубоко личными переживаниями музыканта-поэта, влюбленного в красоту окружающего мира. Оба они любили народную музыку — французскую, испанскую, восточную, любовались ее неповторимой красочностью.

 Главное в музыкальном импрессионизме — передача настроений, приобретающих значение символов, тонких психологических нюансов, тяготение к поэтической пейзажной программности.

Живописцы применяли особую технику беглых пятен-мазков, которые вблизи казались беспорядочными, а на расстоянии рождали реальное ощущение живой игры красок, причудливых переливов света. Свежесть мгновенного впечатления сочеталась в их полотнах с тонкостью и изысканностью психологических настроений. Импрессионисты считали, что задача искусства – верно отражать впечатления от окружающего мира –    живого и вечно меняющегося.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки в 5 классе "Импрессионизм в музыке и живописи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 971
    • DOCX 227.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Наталья Ивановна
    Ковалева Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3509
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек