Урок музыки в 3 классе по теме: «
Частушки и страдания»
Цели: познакомить детей с одним из видов русского народного музыкального
творчества – частушкой и страданием, углублять знания обучающихся по народному
музыкальному творчеству; использовать ранее полученные знания детьми на
уроках, развивать речь, внимание, логическое мышление, музыкальные память и
слух, уметь анализировать и сравнивать произведения, развивать музыкальные
способности игры на инструментах и
творчество детей,
умение работать в коллективе и группах, воспитание любви и интереса к народной
музыке.
Оборудование: АРМ, система голосования, музыкальное оформление, учебники «Музыка» 3
класс, диск «Игры и задачи» 1-4 класс, документ –камера, мини- проекты,
словари, музыкальные инструменты (металлофон, гармошка, бубен, книги о музыке.
Форма урока: урок творчества.
Учитель: Татьяна
Владимировна Рыбкина
Ход урока.
- Организация
класса.
а) Звенит звонок, начинаем музыкальный урок.
б)
Вход в класс под музыку (песенка о школе)
2. Актуализация знаний обучающихся.
1).
Проверка домашнего задания ( мини - проекты «Музыка моей семьи», «Музыка моей
школы») –защита проектов.
3.Подготовительная работа по введению новой темы.
1)
Работа с учебником «Музыка» 3 класс, стр.11
-
о чём прочитали?
-
найдите предложения, в которых выражена главная мысль.
2)
Тесты с использованием системы голосования.
-Фольклор - это:
а) устное
творчество; б) жанр устного народного творчества;
с) герой народной
сказки.
- Краткое
законченное образное изречение обобщающего характера, применимое к самым
различным случаям - это:
а) загадка, б)
поговорка, с) пословица.
- Народные сказки
делятся на волшебные, бытовые и:
а) сказки о
растениях; б) сказки о животных; в) сказки о насекомых; д) сказки про
игрушки.
- Под окном растет
калина, красны ягоды висят.
Как по улице по
нашей девчата песни голосят- это
а) загадка; б)
сказка, с) потешка, д)частушка.
3)Самооценка -
рефлексия.
3. Создание
проблемой ситуации.
1)Что такое
частушка?
- ответы учащихся;
- поиск толкования слова в словарях.
2)
Прослушивание музыки (частушки)
3).
Игра «Угадай мелодию?»
4.Вывод темы и
цели урока обучающимися.
5. Активизация
учащихся.
1).
Рассказ учителя:
Частушка самый любимый жанр русского
народного творчества. В коротеньких песенках, часто возникающих мгновенно,
экспромтом, выражаются волнующие людей чувства, настроения, пересказываются
какие-то события.
Это русские
народные песни четкого танцевального ритма, основанные на многократном
повторении куплета в сопровождении музыкального инструмента. Произошла частушка
от старинных шуточных и плясовых песен. Эмоциональный тон частушки чаще мажорный.
Частушки поются под гармонь, баян, балалайку, и даже «под язык», т. е. без
инструментального сопровождения.
Частушек, бытующих
в народе, очень много: без них не обходится ни одно гулянье, праздник или
семейный вечер.
Почти
каждая область, край России имеют свои частушки рязанскими, печерскими,
белозерскими, псковскими, ставропольскими.
Наша
Россия очень большая и в разных уголках частушки называли по- своему.
2) Словарная работа:
частухи, припевки, вертушки, туртышки, пригудки, частоговорки, коротушки,
повертушки (интерактивная доска + документ-камера)
3)Знакомство с видами частушек.
Частушка тесно
связана с литературой. Долгое время бытовали 8 строчные, затем 6-строчные и
только потом частушка укоротилась до 4- строк. Важным моментом в частушке
является совпадение окончаний. Существуют 2 основных варианта
литературных строф (документ – камера)
Перекрёстная Парная
---------------------0
----------------------0
---------------------*
----------------------0
---------------------0
----------------------*
---------------------* ----------------------*
А я умница, да я разумница,
Про то знает вся улица.
Петух да курица, кот да кошечка,
парная
Мой друг Ермошечка да я немножечко !
Я –весёлая Снегурка,
Поиграю с Вами в жмурки.
Но боюсь напиться чаю- парная
От горячего растаю.
Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
Здравствуй, здравствуй, Новый
год! перекрёстная
Ты такой хороший!
Вам частушки мы пропели,
А теперь торопят нас.
До свиданья, чтоб успели перекрёстная
К вам прийти ещё не раз.
7. Игровая
ситуация.
1)Игра «Доскажи
словечко»
Я с комариком …(плясала)
Русская народная…(песня)
Ой, вставала я …(ранёшенько)
Оркестр народных …(инструментов)
2) Игра «Найди
лишнее слово»
Сарафан, лапти, платок, кроссовки,
рубаха.
Ложки, гармошка, музыкальный центр,
бубен, дудочка.
-доказательства
учащихся.
8. Музыкальная танцевальная физминутка.
( исполнение на народных музыкальных
инструментах)
9. Творческая проектная работа в группах.
1) Разделяют частушки
на политические, общественные, лирические, шуточные, детские.
1группа –
«Частушки про школу» -интерактивная доска
1)У доски я всё
сбиваюсь,
Не могу ответ
найти.
Может мне из класса
выйти,
И по новой в класс
войти.
2) Я проснулась
еле, еле
Встала со своей
постели.
Ой, как в школу
неохота,
А сегодня же
суббота!
2 группа –
«Частушки про семью» - зелёная доска.
Папа, мама, брат и
я- очень дружная семья.
Нам так вместе
хорошо, очень дружно, весело.
3 группа - Игра
«Выбери нужные строки».
Ход игры:
У учителя в руках
карточки с записанными на них частушками (первые 2 строчки), а у ребят 2 две строчки.
Учитель исполняет, а учащиеся - по содержанию, ритму, рифме определяют и
исполняют свою часть.
2) Оценивание
защиту проектов по группам (исполнение частушек под музыку)
10. Проблемные вопросы:
Как ты понимаешь
частушка –страдание?
11. Рассказ о частушке – страдании.
Медленные
частушки — страдания обычно бывают про любовь. Мелодия в них более распевна. В
текстах отражены областные и местные особенности диалекта, например, любимый
или любимая в разных областях называются забавочкой, притяточкой,
ягодиночкой, дролечкой, залеточкой, воталинкой.
«Девичьи страдания», Подмосковные частушки напоминают
лирические страдания:
Ох, боевая я
девчонка,
Ох, боевее меня
нет.
Все работы
испытала.
Ох, тяжелей
любови нет.
Мелодия
подмосковных частушек своей простотой, «с грустиночкой» напевностью наиболее
ярко выражает типичный образ лирических страданий.
12.
Прослушивание и обсуждение «Подмосковные частушки»
13. Вывод: Общие традиции исполнения присущи многим частушкам и страданьям. У
одних мелодии исполняются только двумя певцами — парнем и девушкой, у других
одним хором или солисткой.
14. Подведение
итогов урока.
Этап рефлексии.
Сердечки в
квадрате. Если урок понравился, то большие сердечки надо поместить в середину
квадрата , если уроком остались недовольны, то маленькое сердечко.
1)- в чём затруднились на уроке?- Что мы
узнали о частушке? Какие виды частушек существуют?
Я понял, что частушки…
Теперь я могу находить …
У меня получилось …
Я попробую сочинить частушку…
Меня удивило…
Было трудно вспомнить…
Было интересно …
2)д/з сочинить
собственную частушку .