Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки на тему " Музыкальный театр"

Урок музыки на тему " Музыкальный театр"

Скачать материал

                                               Урок – диалог

« Чудеса не рассказать и пером не описать! Будем в сказке их искать!»

            (3 класс 2 полугодие раздел «В музыкальном театре»)

Цель: Углубить понимание взаимоотношения художественного и музыкального образа.

Задачи:

1.     Показать многогранность образного решения  одной темы различными видами искусства.

2.     Формировать умение аналитически сравнивать  различные способы исполнительной трактовки одного и того же произведения в разных жанрах искусства.

Планируемые результаты:  учащиеся изучат новые музыкальные жанры; научатся различать образы оперных героев по их  музыкальным характеристикам; познакомятся с людьми, которые участвуют  в создании  оперного спекталя.

Музыкальный материал: Римский – Корсаков Н. А. Оркестровый фрагмент «Три чуда»,  ария Царевны – Лебедь.

Дополнительные материалы и оборудование: выставка детских работ по сказкам А. С. Пушкина, портреты А.С. Пушкина и Н.А. Римского – Корсакова, выставка разных изданий сказок  А. С. Пушкина, картина  М. Врубеля «Царевна – Лебедь», макет Чудо – дерева, изображение декораций и  костюмов героев оперы, программка.

Персональный компьютер и медиапроектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Ход урока

Введение в тему урока.

Учитель

В некотором удивительном мире, прекрасной долине

                  …в море остров был крутой

                   Не привольный не жилой

                  Он лежал пустой равниной

                 Рос на нем дубок единый

Ребята, кто узнал автора и название этого произведения?

Дети

А. С. Пушкин « Сказка о царе Салтане…»

Актуализация знаний.

Учитель

Это был необыкновенный дуб. Он своим внешним видом отражал характеры людей, живших далеко, где

                      … в синем небе звезды блещут

                         В синем море волны хлещут;

                        Тучки по небу плывут

 У дерева от ствола отходили четыре мощных ветви. Каждая ветвь таила в себе удивительное волшебное чудо. Ветка Милитрисы таила в себе  правдивость и доброту.  А эта ветка вредности и зла скручена кольцом, ее обладательница- сама сватья баба  Бабариха.  Ветка самовлюбленности -  ветка грозного и важного царя Салтана. А эта ветка, спокойно поднимающаяся к солнцу, ветка Царевны – Лебедь, она воплощение скромности и красоты. Ветки злых сестер скрючились от зависти.

Под этим могучим дубом трескалась земля – такое оно было тяжелое. По – разному  согревало его ветви солнце, иначе обдувал ветерок, не поровну давал влаги дождь. А когда налетела буря, одни ветви ломала, другие гнула до земли, но сломать не могла. А эти не склонялись даже под сильным ураганным ветром и лишь гордо расправляли свои могучие ветви.

Это дерево поможет нам сегодня встретиться  с прекрасным творением  Н. А. Римского- Корсакова и  «Сказкой о царе Салтане…».

Ребята, а задумывались ли вы когда –  нибудь,  почему мы любим сказки? Что в них особенного?

Дети

- Мне нравится то, как их рассказывают

-Сказки нас учат добру. В сказках всегда добро побеждает  зло

- В сказках быль сплетается с небылицами, настоящее с волшебным

Учитель

Да, мудрая сказка подскажет, как надо жить и как не следует. Посмеется над злом и обязательно покажет добро во всем его светлом величии. Сказки не похожи одна на другую не только содержанием, но и тем, как их рассказывают

            … Жил старик со своею старухою

                У самого синего моря…

В какой манере я рассказывала?

Дети      

- плавно, тягуче.

Учитель

Верно. Нараспев. А эту сказку, в какой манере я начну рассказывать?

            …Жил – был поп

              Толоконный лоб…

Дети      

-дробная, веселая

Учитель

Все верно. А еще  эти сказки А. С. Пушкина отличает особая музыкальность, сродни русской народной песне:

                           … Три девицы под окном

                               Пряли поздно вечерком…

Можно предложить детям попробовать исполнить фрагменты начала этих сказок в разной манере.

Музыкальность русских сказок, поэтичность ее образов, неповторимая манера сказителей и привлекали к себе многих русских писателей, поэтов, музыкантов, композиторов и даже живописцев. Всем известно, что автором музыки является (ответы детей), картины пишут ( ответы детей), а автор литературного произведения ( ответы детей).

Дети      

-Композитор, Художник, Писатель или поэт.

Учитель

 А как же быть со спектаклем, который соединяет в себе, который соединяет в себе музыку, литературу, живопись и  мастерство актеров – певцов? Кого можно  считать автором оперного спектакля? Прежде чем ответить на этот вопрос, приготовьтесь к неожиданному, и не удивляйтесь!

Основная часть урока

Дети смотрят видеофрагмент, на фоне которого  под музыку М. Глинки звучат следующие слова учителя:

Мы отправляемся в начало 20 века, о времена, когда по улицам ездили в экипажах, книги писали гусиными перьями, а в домах звучала салонная музыка. Жил тогда замечательный человек, звали его А. С. Пушкин.  Он очень любил театр, музыку, прекрасно рисовал. Но главным и любимым его занятием было сочинение сказок для  детей и взрослых.  Невероятное  и волшебное А. С. Пушкин  умел видеть в самых простых деревенских избах,  на рыночной площади, не за тридевять земель, не в тридевятом царстве, а в Тьмутаракани, где правил царь Салтан.

Но для того, того чтобы таинственная дверца, ведущая в этот мир, отворилась, нужна наша с вами фантазия и доброе сердце.

Но неужели А. С. Пушкин написал сказку прямо для оперы?

Дети      

- Нет. Он сочинил эту сказку, чтобы мы ее прочитали.

-Чтобы сказку прочитали не только мы, но и люди, которые служат искусству. Например. Н. А. Римский – Корсаков.

Учитель

Да, когда композитор читал ее, стихи, казалось, сами располагали к музыке. И так понравилась ему эта сказка, что он написал  музыкальный спектакль ( оперу). Но для того, чтобы сказка ожила в опере, мало просто написать музыку, необходимо создать литературный план будущего спектакля. Кто же его пишет?

Дети      

-Специальный человек, либреттист

Учитель

Чем занимается либреттист?

Дети      

-Описывает содержание будущего спектакля.

Учитель

Да. Пишет краткое содержание, словесный текст  будущего оперного спектакля, или либретто.

Ребята, а вы знаете, кто написал либретто к опере « Сказка о царе Салтане»?

Дети      

-Нет.

Учитель

Обратите внимание на портрет. Это Владимир Иванович Бельский, автор либретто. В либретто им была сохранена большая часть Пушкинских стихов, хотя некоторые стихи сочинил сам Владимир Иванович.

А что вы знаете о самом композиторе?  Кто он был по своему первому образованию?

Дети      

-Морской офицер.

Учитель

Когда он служил офицером, в каких морских походах ему приходилось участвовать?

Дети      

-В кругосветном путешествии.

Учитель

Да. На клипере «Алмаз». Николаю Андреевичу много времени пришлось провести на море, поэтому он, как никакой другой композитор в мире, умел силой музыкальных звуков изображать море. Сегодня на уроке мы убедимся как он красочно рисует  появление из моря богатырей или Царевну – Лебедь, которая скользит по волнам.

 И так родилась удивительная музыкальная сказка, где о счастье не рассказать и пером не описать. И слышаться нам малиновые перезвоны города  Леденца, как зазвучала с присвисточкой песенка Белочки, как  зашумело море, из которого вздымая волны, выходят 33 богатыря, полилась мелодия Царевны – Лебедь, прекрасней которой нет на свете. Слушаешь эту музыку и вспоминаешь слова  из сказки:

               …Остров на море лежит

                   Град на острове стоит

                  С  златоглавыми церквями

                  С теремами, да  садами

                  В городе житье не худо

                  Вот какие там три чуда

Звучит начало оркестрового фрагмента «Три чуда»

Стихи, казалось, сами располагали к музыке. Так и слышалась протяжная русская песня, с ее простодушной наивностью. Ребята, кто узнал, что это за песня?

Дети

-Во саду ли, в огороде.

Учитель

Верно. Первое чудо  острова Буяна - Белочка. Какой характер у этой музыки?

Дети

-Игривая, танцевальная, веселая.

Учитель

 А вот какую музыкальную  характеристику подсказал А. С. Пушкин:

                       …Эта белочка при всех

                       Золотой грызет орех

                       Изумрудец вынимает

                       А скорлупку собирает

                       Кучки равные кладет

                      И с присвисточкой поет

                      При честном при всем народе

                     Во саду ли, в огроде

                     Девица гуляла…

Эта русская народная песня свободно и естественно вплелась в музыку « Сказки о царе Салтане».

А мы с вами попробуем превратиться в этот сказочный  персонаж – Белочку. И исполнить, пританцовывая эту песню.

Инсценирование песни «Во саду ли, в огороде»

Учитель

Волшебный колорит музыки трех чудес острова Буяна достигается причудливой красотой музыкальных оборотов, их повторяемостью

Рассеивается туман, утренние лучи разгоняют ночную мглу, и начинают вырисовываться очертания  могучего войска.

Просмотр видеофрагмента и слушание темы 33 богатырей

                   

Учитель

Ребята, как вы думаете, как звучит музыка богатырей?

Дети

-Мощно, сильно, решительно, как марш.

Учитель

Все верно. А теперь изобразим движениями под музыку, как богатыри выходят из морской пучины. Как сопротивляемся натиску огромных волн. Представим, как тяжелым шагом идем друг за другом по берегу.

Инсценирование фрагмента  33 богатырей

Учитель

Чудные дни сменяли  чудные ночи. Дивный  темно – лазоревый днем цвет океана сменялся фантастическим свечением ночью. Среди морских волн, освещенная лунным светом, возникает Царевна – Лебедь. Обратите внимание на картину Михаила Врубеля. Какие нежные, светлые краски на фоне темного, тяжелого океана. Ребята, как вы думаете, какая музыка  нарисует нам эту сказочную героиню?

Дети

-Красивая, таинственная, волшебная.

Звучит  фрагмент Царевны – Лебедь

Учитель

В музыке все таинственно, зыбко, призрачно, прекрасно. Чудесная мелодия, как завораживающее пение, не то человеческое, не то птичье. Мелодия, как тончайшее кружево, сплетенное из звуков моря и пения птиц. В аккомпанементе слышится спокойный, величественный и нежный образ моря: волны то накатываются, то уходят, отступают от песчаного берега.

Давайте изобразим движениями под музыку Царевну – Лебедь, которая «выступает, будто пава…». ( Так на Руси называли женщин с плавной походкой и красивой осанкой)

Инсценирование фрагмента  Царевны – Лебедь

Учитель

В уста Царевны  - Лебедь Римский – Корсаков вкладывает те  значительные слова, которые составляют  смысл всей оперы:

                … Для живых чудес

                   Я сошла с небес

                  И живу незримо

                  В милых мне сердцах

                 Светел им со мной

                Жребий земной

                Горе сладко в песне

                В сказке мил и страх

Искусство, будь то песня или сказка, может творить чудеса. Оно облагораживает человека, вдохновляет его, украшает повседневную жизнь.

Подведение итогов

Учитель

Но вернемся к рассказу о том, как герои «Сказки о царе Салтане» оказались в оперном театре. Для того,  чтобы  сказка ожила в опере, мало просто написать сказку, потребуется умение и труд многих людей. И в театре  нам об этом может рассказать маленькая книжечка – программка. Она перед вами.

Давайте вспомним и скажем, кто же эти люди.

Дети

-Первый среди этих людей – поэт А. С. Пушкин

-Литературный план – либретто В. И. Бельского

-На либретто Бельского музыку пишет композитор Н. А.Римский – Корсаков.

Учитель

Композитор пишет не обыкновенную, а музыкальную сказку. И ее вместе с поэтическим  словом поведают звуки целого оркестра. Здесь и голоса нежных скрипок, сладкозвучной  флейты, и  таинственной виолончели, грозных литавр, завораживающий звук арфы…

И все эти звуки во время спектакля подвластны лишь одному человеку. Кто это?

Дети

-Дирижер.

Учитель

Все верно. А теперь пришло время сказать об актерах. Разве могли бы мы увидеть этот спектакль без них. А сейчас ребята нам расскажут небольшое сообщение.

Дети с сообщением

-Актеров в оперном спектакле называют певцами.

-А их разговор и общение на сцене -  ариями.

Учитель

Вот и названы те, без которых жизнь оперного спектакля немыслима в театре. А теперь самое время приоткрыть тяжелый занавес, за которым нас ожидает что- то необыкновенное – это спектакль. Прекрасная, нежная музыка околдовывает нас, и мы погружаемся в удивительный мир театра.

Видеофрагмент оперы «Сказка о царе Салтане»

Учитель

Урок закончен, но в наших сердцах еще долго будут звучать волшебные звуки и слова этой замечательной сказки А. С. Пушкина и оперы Н. А. Римского – Корсакова.

 

 

 

 

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки на тему " Музыкальный театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
