Инфоурок География КонспектыУрок на тему "Движение земной коры. Вулканы и гейзеры.

Урок на тему "Движение земной коры. Вулканы и гейзеры.

Скачать материал

Тема урока: Движение земной коры. Вулканы и гейзеры.

Цели урока:

1.Сформировать у школьников представления об образовании, строении, типах вулканов.

2.Дать представление о географии вулканов, гейзеров и горячих источников.

3.Продолжить формирование идеи о постоянном развитии земной коры.

4.Познакомить учащихся об опасности и пользе вулканических извержений.

Планируемые результаты.

Предметные

-знать определение понятий «вулкан», «очаг магмы», «жерло», «кратер», «гейзер»;

-приводить примеры действующих и потухших вулканов;

-описывать процесс извержения вулкана;

-раскрывать закономерности географического распространения вулканизма;

-определять по карте абсолютную высоту вулканов и их географические координаты;

-называть и показывать на карте вулканы;

-уметь обозначать на контурной карте вулканы.

Метапредметные

-давать определение понятиям;

--аргументировать свою точку зрения;

-владеть устной и письменной речью, уметь строить монологическое высказывание;

- совершать расширенный поиск информации;

-делать аргументированные умозаключения и выводы;

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций;

-проводить наблюдения под руководством учителя;

Личностные

-использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;

-понимать ценность жизни и здоровья.



Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта полушарий мира, атласы, раздаточный материал, презентация, видеофрагменты «Вулкан».

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение предыдущего материала.

  1. Что такое литосфера?

  2. Земной шар состоит …..

  3. Литосфера включает в себя …

  4. Материковая земная кора состоит из ….

  5. В океанической земной коре отсутствует…

  6. Земля единый монолитный блок или нет?

  7. Назовите наиболее активные и подвижные участки земной коры.





  1. Изучение нового материала.



Вступительное слово учителя.

Мы посмотрели фрагмент фильма. Давайте определим тему и цели сегодняшнего урока.

Как образуются вулканы, каково их строение, каково значение их в природе? Об этом пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

Вопрос классу:

Какие ассоциации у вас вызывает слово «Вулкан»?

Обобщение ответов.

Вулкан-(от латинского слова (Vulcanus- огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды, и обломки горных пород.



Сейчас мы можем объяснить, почему на планете происходит это явление, а древние народы считали, что извержение вулкана- это великий гнев богов. В древнегреческом мифе «Борьба Зевса с Тифоном» описан страшный поединок Зевса с Тифоном-чудовищем, олицетворяющим огнедышащие горы и землетрясения.

Громадный, с сотней драконовых голов, поднялся Тифон из недр земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг. И земля дрожала под его ногами.



Есть еще одна древнегреческая легенда о боге покровителе огня и кузнечного дела, искусном мастере Гефесте «Легенда о Гефесте».



У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. В Тирренском море, недалеко от Италии есть небольшой остров Вулкано.





Для того чтобы понять причину образования вулканов нужно, нужно познакомится с его строением..

Строение вулкана ( на партах схема строения вулкана).



Кратер - отверстие на вершине вулкана. Диаметр бывает от нескольких метров, до двух и более километров.

Жерло- канал, по которому поднимается магма.

Очаг вулкана- место расположения разрыва в земной коре.

Лава- излившаяся на поверхность магма. Температура 750- 1250°С. Скорость течения 300-500 м/ч.

Продукты извержения – газы, водяной пар, сероводород, вулканический пепел, вулканические бомбы).



Виды вулканов (по способу образования)

Щитовой (Этна, Мауна-Лоа- самый высокий вулкан 4205м над водой, под водой большая часть, общая высота 10203м).

Стратовулкан или «слоистый» (Ключевская Сопка, Везувий )

Купольные вулканы;

Шлаковые конусы



Виды вулканов ( по времени образования)



Действующие – вулканы, которые извергались в наши дни или в историческое время. (Камчатка, Северная и Южная Америка)1500 действующих вулканов, свыше 30 извержений в год. Из них ЮНЕСКО выделило около 100 в «группу риска»- «Огненное кольцо».

Спящие- об их деятельности не сохранилось сведений, но они иногда начинают действовать (например Эльбрус).

Потухшие – бездействуют много тысяч лет (Крым, Забайкалье) 50 000 лет не извергались.



Вопрос классу.



Где чаще встречаются вулканы на суше или на дне Мирового океана? Почему?

На суше- материковая земная кора- в зоне разломов –вулкан.

На дне океанов –тонкая океаническая кора – лава прожигает земную кору -вулкан.

Вывод:



Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зонах расхождения литосферных плит, т.е. в зонах разломов.



Практическая работа по определению географического

положения крупнейших вулканов планеты.

1°ю.ш.79°з.д.


Орисаба

Северная Америка

5610м

Действующий

19°с.ш.98°з.д.



В районах извержения вулканов можно наблюдать периодически фонтанирующие горячие источники-гейзеры. Гейзер- значит «бить ключом». Наблюдаются на Камчатке, в Исландии, Северной Америке, Новой Зеландии. Гейзеры- это одно из проявлений поздних стадий вулканов. Около 300 на планете.

Нужно ли изучать вулканы? Вулканы приносят только вред или и пользу?

  1. Вулканы «созидатели» новых земель –после извержений на землю обрушивается вулканический пепел, содержащий почти все необходимые для роста растений питательные вещества. На склонах Везувия собирали обильные урожаи винограда, на склонах вулканов расположенных на острове Ява раскинулись рисовые поля. В Центральной Америке склоны вулканов покрыты обширными плантациями кофе. В Японии выбросы вулканов используют для удобрения, потому что они содержат фосфор, калий, и другие элементы повышающие урожайность.

  2. Поставщики многих минералов на поверхность Земли- вулканические туфы, пемза, сера, борная кислота, ртуть, базальт, гранит, руды металлов.

  3. Геотермальная энергия-«чайники», или паровыми «котлами» природы. Используют для отопления жилых помещений, теплиц, на острове Северный Новой Зеландии местное население использует горячие источники для приготовления пищи.

(Не случайно у Жюля Верна можно прочесть фразу: « плох тот вулкан, с помощью которого нельзя сварить или испечь пару яиц»).

Геотермальные электростанции (температура 200-300°) под высоким давлением выходят на поверхность и превращаются в пар. Который с огромной скоростью (1тыс.км/ч) вырываются из «бурильной трубы», где улавливается и направляется в турбогенераторы. Расположены в Японии, Новой Зеландии, Исландии, США, странах Центральной Америки.



Выводы:

Вулканы- это «окно» в глубины Земли.

Извержение дают сведения о составе и свойствах веществ, находящихся на глубине нескольких десятков километров.

Помогают открыть тайны образования вулканов.

Иногда возможно предсказать извержение вулканов и связанные с ними бедствия.



Итог урока.

  1. Сложный процесс, при котором магма поднимается из недр Земли, прорывая земную кору, изливается на поверхность?

  2. Что такое лава?

  3. Что такое кратер вулкана?

  4. Что такое жерло вулкана?

  5. Назовите продукты вулканических извержений.

  6. Назовите виды вулканов от состава лавы и характера извержений.





Рефлексия

1.Что изученное на уроке, на твой взгляд, самое интересное? Почему?

2. О чем бы ты хотел узнать больше?

3. Меня удивило……..

4.Я научился…………..

5. Мне захотелось……….. 6. Было трудно………

7. Я похвалил бы себя…

Домашнее задание.

§ 23. Опишите подробно, используя Интернет, научно-популярную литературу извержение одного из вулканов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Движение земной коры. Вулканы и гейзеры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
