Инфоурок География КонспектыУрок по географии для 5 класса по теме "Озёра мира"

Урок по географии для 5 класса по теме "Озёра мира"

Скачать материал

Открытый урок географии в 6-м классе

 "Голубые глаза планеты. Озера"

Учитель географии Лозгачева Н.В.

 

Цель: познакомиться с многообразием озер нашей планеты и их происхождением.

Задачи:

образовательные: сформировать у учащихся представления об озере, типах озерных котловин, сточных и бессточных, пресных и соленых озерах;

развивающие: развитие индивидуальных познавательных интересов у учащихся;

воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине.

Тип урока: объяснение нового материала.

По завершению урока учащийся должен:

Знать: что такое озеро; типы озерных котловин; сточные и бессточные, соленые и пресные озера.

Уметь: показывать озера на карте.

Технологии: урок с использованием ИКТ и проблемного обучения.

Средство ТСО: компьютер, проектор, экран.

Дидактический и наглядный материал: маршрутные листы, учебники, карта полушарий и физическая карта России, атласы, параллельно демонстрируются слайды.

Предварительная подготовка:

1.Разработка презентации.

2.Опережающее задание для отдельных учащихся (доклады).

3.Составление маршрутных листов.

Этапы урока:

1. Организационный

2. Изучение нового материала с поэтапным закреплением.

3. Итоги урока.

4. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный.

Здравствуйте, ребята!

Я знаю в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе проведём урок.

 

 2.Повторение.

1.Ребята скажите, какую оболочку мы с вами изучаем? (гидросферу)

2.Что такое гидросфера?

3.Какую часть гидросферы мы с вами изучаем? (воды суши)

4.Какую часть суши мы изучали на прошлом уроке? (реки)

 

5.Географический блиц-опрос. Слайды  № 1, 2

На контурные карты вы должны были нанести реки, я проверю это позже.

6.Задания на знание номенклатуры: на физической карте полушарий показать  реки Волга, Енисей, Амазонка, Нил, Ганг, Обь, Конго, Лена, Миссисипи, Дон, Днепр, Амур.

Вы хорошо усвоили тему Реки

 

2. Изучение нового материала.

Учитель. Послушайте и отгадайте загадку, которая подскажет нам тему сегодняшнего урока. 

 Слайд № 3

Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, направляя косынки
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды – все в нем отражается…
Как это зеркало называется? (Озеро).

 

Учитель. Правильно. Это озеро. Тема нашего урока “Озера”. Слайды № 4, 5

 

Озеро. Стихи Берга  Слайд № 6

Прочитать стих С.Есенина

                   О, Русь, малиновое поле

                   И синь, упавшая в реку.

                   Люблю до радости и боли

                   Твою озерную тоску…

 

Цель нашего урока:

Познакомиться с многообразием озёр на нашей планете и их происхождением.

Учитель. На протяжении урока мы с вами рассмотрим следующие вопросы:

План урока: Слайд № 7

- многообразием озер нашей планеты и их происхождением;

- какие озера называются сточными, а какие бессточными; -

- познакомимся с понятиями соленые и пресные озера.

 

Учитель. Записи сегодня на уроке мы будем вести ни в тетрадях, а в Маршрутных листах, которые лежат у вас на парте.

Учитель. Наша учебная дорога длинна и поэтому без промедления мы отправляемся в путь.

Учитель. Ребята, а кто из вас видел озеро? Поднимите руки.

Озер на Земле очень много – около 5 млн. Воды в них  в 30 раз больше, чем в реках. Если соединить все озера мира, получиться водоем, по площади превышающей Средиземное море.

 

 Учитель. Я предлагаю вам на несколько секунд закрыть глаза и  представить себе озеро. А теперь откроем глаза и расскажем, что мы увидели. У меня перед глазами озеро было круглое и мелкое. А с какими словами у вас оно ассоциируется? (маленькие и большие, глубокие и мелкие и т.д.). (Ответы детей)

 

Слайд № 8 (углубления)

 

Учитель. Ребята, чем озеро отличается от моря и от реки? Слайд № 9

Озеро отличается от моря тем, что:

Не имеет связи с океаном. С морями и  океанами озёра соединяют только вытекающие из них реки.

Озеро отличается от реки тем, что:

Вода в озере не течёт, как поток в русле у  реки.

 

Задание. Попытайтесь, сформулируйте определение понятие “озеро”. (Дети отвечают)

Учитель. Давайте сравним с тем определением, которое нам предлагают авторы учебника, стр. 106. Кто первым нашел определение?

Слайд № 10

Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.

Записываем определение в Маршрутный лист. 

Слайд  № 11

Учитель. Это углубление называется – озерная котловина.

 

Слайд № 12

-Чтобы образовалось озеро,  какие необходимы условия?

Слайд № 13

Причины, влияющие на размещение озер:

1. Климат

2. Геологическое строение

3. Близость к грунтовым  водам.

 

Учитель: Как вы думаете, одинаковы ли все озёра? (нет)

Слайд  № 14  (площадь озер)

Слайд  №  15 (физическая карта)

 

Учитель: Несмотря на видимую схожесть озёра очень разнообразны.

-А чем отличаются друг от друга? (размерами, происхождением озёрных котловин, по составу воды, по стоку воды, по глубине, по солёности).

Давайте рассмотрим озёра по происхождению, и узнаем способы образования озёрных котловин.

Изучая происхождение озёрных котловин, мы должны заполнить таблицу «Происхождение озёрных котловин», записать причины их образования и привести примеры озёр.

Работаем с  маршрутными листами и дополнительными источниками, которые лежат у вас на партах.

Для дальнейшей работы нам понадобятся атласы на странице 16 “Физическая карта мира”.

 

Учитель. Внимание на экран.

Дети начинают заполнять таблицу.

Слайд № 16

Рассмотрим тектонические озёра.

1..Тектонические в разломах. При движении участков земной коры образовывались разломы, которые заполнялись водой. Как правило, такие озера очень глубокие. (Танганьика, Ньяса на материке Африка. А как вы думаете, а в России есть такие озера). - Самое глубокое озеро – Байкал.

 

Слайд № 17  

Оно уникально. В известности и славе не знает себе равных. Наибольшая глубина – 1620 м. Байкал содержит одну десятую часть пресных вод всей Земли. По прозрачности воды Байкал занимает первое место в мире. В озеро впадает 336 рек и речушек, а вытекает одна Ангара.

По количеству и разнообразию озер Россия занимает одно из первых мест в мире.

«Озерным краем» обычно называют Карелию и весь Северо – запад России. Здесь насчитывается около 200 тысяч водоемов общей площадью более 50 тысяч км.

 

 Слайд №18   Каспийское море

2. Остаточные или

Тектонические в прогибах. Они образовались за счет медленного опускания обширных участков земной коры, которые заполнялись водой.  

 

Слайды № 19

3.Вулканические. Их озерные котловины расположены в кратерах вулканов.

При извержении вулкана такое озеро выкипает. (Кроноцкое, Курильское.)

Кроноцкое озеро находится на п-ове Камчатка. В него впадает 10 рек и вытекает одна река КРОНОЦКАЯ. Является самым большим пресноводным озером Камчатки, имеет форму равнобедренного треугольника.

Слайд № 20, 21

 

Слайд № 22

4. Ледникового происхождения озера образовались на месте впадин, углубленных ледником. (Онежское. Ладожское у этого озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по его льду проходила Дорого Жизни – единственная связь страны с осажденным Ленинградом).

 

Слайд № 23

5. Запрудные образовались в результате обвала или осыпания горных пород в долину реки. Примером является Сарезское озеро на Памире.

Слайд № 24

(Рассказ учащегося). Февральской ночью 1911 г. жители Бартанга проснулись от неимоверного гула, идущего из недр земли. Гул сопровождался оглушительным каменным грохотом. Казалось, что где-то вверху разбушевался невидимый джинн, ломающий памирского исполина. С вершин летели гигантские обломки скал. Перепуганные люди чувствовали себя, как на зыбких волнах; под ногами ходила почва. Происходило сильное землетрясение. И над кишлаком Усой несколько дней кружились клубы большой пыли. А когда пыль рассеялась, в русле реки люди увидели нерукотворную каменную стену полукилометровой высоты. Образовавшаяся из обломков скал стена перегородила бурную реку. Так родилось на Памире Сарезское озеро”.

 

Слайд № 25

6. Озера-старицы часто встречаются в поймах рек, они представляют собой остатки прежних речных русел, имеющие очертания подковы. Эти озера маленькие, поэтому на карте не обозначаются. Имеют дугообразную форму.

Слайд № 26 (схема)

 

Слайд № 27

7.Карстовые. В земной коре и на ее поверхности встречаются легко растворимые горные породы (известняк, соль, гипс и др.) При их растворении образуются пустоты, пещеры, а на земной поверхности котловины, которые и заполняются водой. Маленькие на картах не обозначаются. (Много на Урале, Кавказе).

Термокарстовые.

На территории, имеющей вечную мерзлоту, образуются термокарстовые озера. Летом мерзлота подтаивает, грунты проседают, образуются неглубокие котловины, заполненные талой водой. В Якутии таких озер множество, самое известное - озеро Неджели.

 

Слайд № 28

 

Ребята, скажите, а у нас в Рязанской  области есть озёра?

-Да – это озёра старицы (рассказ учащегося)

Наиболее крупные озера расположены в северной части области на территории Мещерской низменности в верховьях р. Пра, 
образуя систему озер. Самое крупное - оз. Великое с площадью зеркала 20,7 км2, второе по величине - оз. Дубовое. 
Самое глубокое - оз. Белое, максимальная глубина его - 45 м.  Очень длинное озеро Песочное – до 4 км – расположено в пойме Оки у города Озеры.

 

Ребята обратите внимания на пример заполнения. Слайд  № 29

 

Тип котловин

Причина образования

Примеры

Тектонические в разломах

Опускание участков земной коры по разлому

Байкал, Ньяса, Танганьика

Тектонические в прогибах

 

Опускание обширных участков земной коры

 

Аральское, Каспийское

 

Вулканические

Кратеры потухших вулканов

Кроноцкое, Курильское

Ледниковые

 

Котловина углублена древними ледниками.

 

Онежское, Ладожское

 

Запрудные

Русло реки перегораживает обвал или поток застывшей лавы.

Сарезское

Старицы

Участки прежнего русла реки, изменившее свое направление.

Маленькие, на картах не обозначаются

Карстовые

 

Образуется после провала верхнего слоя, прикрывающего подземную полость, и заполняет ее водой.

 

Маленькие, на картах не обозначаются

Учитель. Справились с заданием?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд № 30

Север-юг, запад-восток.

·        Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

·        Пройти глазами по побережьям и по границе
 РФ, начиная  от Кольского полуострова

·        Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри.

(Ноги на ширине плеч, покачиваем руками справа - налево, изображая волны.

Руки поднимаем вверх и, изображая «фонарики», опускаем вниз).

Учитель. Озеро - это углубление, заполненное водой. А как вы думаете, откуда берется вода в этих углублениях? Чем же питаются озера? (Осадками атмосферными, подземными водами, водами втекающих рек)

Слайд № 31

Учитель. Все озера по приходу и расходу воды можно разделить на 2 группы.

У нас появляются два новых понятия: сточные и бессточные озера. Давайте попробуем сформулировать определения.

-Прочитаем в учебнике на странице 107.

Слайд № 32

На рисунке-схеме вы видите озера и реки. Обратите внимания, что реки могут впадать в озера и вытекать.

Учитель. Как вы думаете, к какому типу озер относится озеро

Байкал? (Ответы детей)

Почему? (Ответы детей)

Примерами сточных озер являются также Онежское и Ладожское озера.

К какому типу озер относится Аральское море-озеро? (Ответы детей)

Почему? (Ответы детей)

Примерами бессточных озер являются также Каспийское и Балхаш.

Впишите примеры озер в таблицу. 

Сточные

Байкал, Онежское, Ладожское

Бессточные

Аральское, Балтийское, Балхаш

Учитель. Озера отличаются не только по стоку воды, но и по наличию солей. Давайте вспомним, а что такое соленость? (Количество минеральных веществ в 1 литре воды). А в чем она выражается? (в промилях-тысячных долях числа).

Слайд № 33

Слайд № 34

Учитель. Все озера по солености можно разделить на три группы: пресные - до1%о; солоноватые - от 1%о до 35%о -,  соленые - более 35%о. Пресные на карте обозначены голубым цветом, соленые розовым.

Учитель: Найдите в атласах озеро Балхаш. Обратите внимания на его цвет. Часть озера окрашена голубым цветом, а другая розовым. Как вы думаете почему?

Некоторые из озер являются солоновато-пресными. Самое удивительное из них озеро Балхаш. Западная его часть пресная, а восточная - солоноватая. Причина такого своеобразия заключается в том, что в западную часть озера впадает река Или, а восточная лежит в окружении пустынь, где вода очень сильно испаряется. Поэтому на географических картах западная часть Балхаша показана голубой, а восточная — розовой.

Задание: впишите примеры озер в таблицу.

Пресные

Байкал, Ладожское и др.

Соленые

Балхаш, Каспийское, Мертвое (270 промилей)

Сообщения учащегося о Мертвом озере. 

Слайд № 35

 Послушайте, что рассказывает об одном из самых соленых озер Мертвом озере человек, побывавший на его берегах: “Мы стояли на пустынном берегу, унылый вид которого навевал грусть: мертвый край – ни травы, ни птиц. На другой стороне озера из зеленой воды круто поднимались красноватые горы. Мы решили искупаться, но нас отговорили. Мы лишь умывались густой, как крутой рассол водой. Через несколько минут лицо и руки покрылись белым налетом соли, а на губах остался нестерпимо горький вкус. Иногда из реки Иордан в Мертвое озеро заплывает рыба. Она гибнет уже через минуту. Одну такую рыбешку, выброшенную на берег, мы нашли. Она была твердая, как палка, в крепком соленом панцире”.

Учитель:

·       Озеро Баскунчак называют «Солонкой России», здесь ведется добыча соли, которую мы используем в быту.

А это удивительное самое соленое озеро на Земле мы сейчас найдем на карте полушарий, используя географические координаты - 33°с.ш.35°в.д. Определяем его местонахождение.

 

Слайды  № 36, 37 (Болото)

 

Учитель. Как использует озера человек?  Место отдыха и лечения.

                                                                        Для красоты, досуга и души.

Слайд № 38 (Значение озер)

(Ловит рыбу, для судоходства, разводят водоплавающую птицу, добывают соль, побережье озер – благоприятная зона не только для жизни, но и отдыха, восстановления здоровья).

Слайд № 39 (Разумно ли это?)

Учитель. Озера с древних времен используются человеком. Но сегодня, как и остальные водоемы, многие озера загрязнены нефтепродуктами, промышленными и бытовыми отходами, ядохимикатами с полей.

Слайд № 40 (Источники загрязнения вод)

 

Сейчас, ребята мы закрепим полученные знания:

1.Как называется скопление воды в углублении на суше? (Озеро)

2.Самое глубокое озеро?

4.Назовите виды котловин.

5. Практическая работа

 Сейчас, ребята, мы закрепим полученные знания в практической работе.

Слайд № 40  (План описания озера)

-Описание озера по типовому плану   в   парах по  физической карте    России.

1пара - оз. Байкал, 2пара - оз. Каспийское,  3 пара  – оз. Аральское.   На работу 3 минуты.

3. Заключительный этап урока. Рефлексия.

Настало  время  подведения  итогов  урока. Выполнили мы план урока? Проверим это. Зажмите руку в кулаке. Если будете отвечать

«Да» - разжимайте палец.

1. Что такое озеро?   - Ответили? - Да.

2. Типы озёрных котловин.     –  Ответили? - Да.

3. Сточные и бессточные озёра.      –  Ответили? -  Да

4. Солёность озёр.      - Ответили?     - Да

5. Практическая работа.     - Ответили?    – Да

- Как бы вы оценили своих  товарищей?

- Какую отметку вы бы поставили себе?

Оценки за урок

Домашнее задание.

Слайд № 41

п.31 прочитать, подготовить описание озера по плану на выбор, отметить на к/к озёра. Дополнительное задание - составить кроссворд или подготовить сообщение про озеро.

Необычные озера мира: озеро чернил, озеро «кастрюля», озеро смерти, горящее озеро, на лыжах … по озеру.

 

Учитель:     Даже к самому крошечному озеру, наполненному “живой водой”, следует относиться как к ценнейшему дару, чтобы донести будущему поколению эту чашу бесценной живительной влаги.

 Озера “ планеты, в том числе и озера Рязанской области, просят помощи у людей, роняя чистые слезинки.

 Слайд № 42

Так давайте будем беречь нашу Землю!

Повсюду, на каждом шагу,

все вместе и каждый в отдельности.

Завтрашний день Земли будет таким,

каким мы его создадим сегодня.

Мир спасет надежда, если она останется жить в каждом человеческом сердце!

Слайд  № 43

«Мы давно освоили планету

Широко шагает новый век

На Земле уж белых пятен нет

Черные сотрешь ли, человек? 

 

Видеоклип «Гляжу в озера синие

Дополнительный материал:

ОЗЕРО ЧЕРНИЛ

Жителям алжирского города Сидибель-Аббес нет необходимости покупать в магазинах чернила. Рядом с ними находится целое озеро чернил. Откуда же оно взялось? Образовали   его две небольшие речушки. Одна из них насыщена солями железа, а другая протекает через торфяные болота и содержит в своей воде те же вещества, что и в соке чернильных орешков. При смешивании этих вод образуются чернила. В этом озере вы не увидите ни рыб, ни других живых существ. Вода его пригодна только для письма.

 

ОЗЕРО – «КАСТРЮЛЯ»

Озеро Киву, которое расположено в Восточной Африке, иногда превращается в своего рода гигантскую «кастрюлю», где варится «уха». Озеро находится недалеко от вулкана Китуро. При извержениях  вулкана лава стекает в озеро, отчего вода в нем закипает, а рыбы и водоросли, находящиеся в ней, варятся. Когда вулкан успокаивается, местные жители подплывают на лодках и вылавливают сварившуюся рыбу для употребления в пищу.

 

ОЗЕРО СМЕРТИ

Самым «мертвым» является не Мертвое море, а «озеро смерти» в Сицилии. На его берегах отсутствует   растительность, а всякое живое существо в воде озера настигает мгновенная смерть. Со дна озера  бьют два источника сильно концентрированной кислоты. Она-то и отравляет воду.

 

ГОРЯЩЕЕ ОЗЕРО

Рыбаки, ведущие промысел на озере Ильмень, обратили внимание на любопытное явление. В некоторых местах вода «закипает», и на озерной глади появляются загадочные фонтанчики. Бросишь в такой фонтан спичку – она вспыхнет и горит ярким пламенем без копоти и запаха.

В чем причина «горючести» озера? Виноваты бактерии, которые разлагают на дне остатки органических веществ, а продукты их жизнедеятельности – естественные газы – вырываются наружу. Эти газы и образуют горящие фонтанчики на Ильмень-озере.

 

 

НА ЛЫЖАХ … ПО ОЗЕРУ

В соль-Илецке Оренбурской области давно добывается соль. Лет шестьдесят тому назад котлован, в котором добывается соль, был заполнен внешними водами. В результате образовалось глубокое озеро. Вследствие высокой концентрации соляных растворов на поверхности озера свободно держатся даже совершенно не умеющие плавать. Человек может ходить по озеру на лыжах. Это озеро никогда не замерзает.

Типы озерных котловин  по происхождению

Тип котловин

Причина образования

Примеры

Тектонические в разломах

Опускание участков земной коры по разлому

Байкал, Ньяса, Танганьика

Тектонические в прогибах

 

Опускание обширных участков земной коры

 

Аральское, Каспийское

 

Вулканические

Кратеры потухших вулканов

Кроноцкое, Курильское

Ледниковые

 

Котловина углублена древними ледниками.

 

Онежское, Ладожское

 

Запрудные

Русло реки перегораживает обвал или поток застывшей лавы.

Сарезское

Старицы

Участки прежнего русла реки, изменившее свое направление.

Маленькие, на картах не обозначаются

Карстовые

 

Образуется после провала верхнего слоя, прикрывающего подземную полость, и заполняет ее водой.

 

Маленькие, на картах не обозначаются

 

 

ПЛАН ОПИСАНИЯ ОЗЕРА

1.     Название

2.     На каком материке находится и в какой его части?

3.     Между какими меридианами и параллелями располагается?

4.     Происхождение котловины.

5.     Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.

6.     Соленое или  пресное.

Практическая работа «План описания озера»

1

Название 

 Озеро Байкал

2

На каком материке находится и в какой его части?

 

3

Между какими меридианами и параллелями располагается?

 

4

Происхождение котловины.

 

5

Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.

 

6

Соленое или  пресное.

 

 

 

Практическая работа «План описания озера»

1

Название 

 Озеро Каспийское

2

На каком материке находится и в какой его части?

 

3

Между какими меридианами и параллелями располагается?

 

4

Происхождение котловины.

 

5

Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.

 

6

Соленое или  пресное.

 

 

 

Практическая работа «План описания озера»

1

Название 

 Озеро Аральское

2

На каком материке находится и в какой его части?

 

3

Между какими меридианами и параллелями располагается?

 

4

Происхождение котловины.

 

5

Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.

 

6

Соленое или  пресное.

 

 

 

                       Маршрутный лист

Тема урока: “Голубые  глаза планеты” (Озера)

 

Озеро –

 

                                       Типы озер по происхождению

Тип котловин

Названия озёр

Тектонические в разломах

Тектонические в прогибах

Ледниковые

Запрудные

Вулканические

Старицы

Карстовые

 

                             Типы озер по приходу и расходу воды

Сточные

 

Бессточные

 

 

                                    Типы озер по наличию солей

Пресные  до 1 %о       

 

Солоноватые 1-35 %о

 

Солёные  более 35 %о

 

 

Домашнее задание:  прочитать текст учебника п.31, обозначить на к/к озера. Дополнительное задание – составить кроссворд или подготовить сообщение о необычайных озерах.

Необычные озера мира: озеро чернил, озеро «кастрюля», озеро смерти, горящее озеро, на лыжах … по озеру.

(Рассказ учащегося). Февральской ночью 1911 г. жители Бартанга проснулись от неимоверного гула, идущего из недр земли. Гул сопровождался оглушительным каменным грохотом. Казалось, что где-то вверху разбушевался невидимый джинн, ломающий памирского исполина. С вершин летели гигантские обломки скал. Перепуганные люди чувствовали себя, как на зыбких волнах; под ногами ходила почва. Происходило сильное землетрясение. И над кишлаком Усой несколько дней кружились клубы большой пыли. А когда пыль рассеялась, в русле реки люди увидели нерукотворную каменную стену полукилометровой высоты. Образовавшаяся из обломков скал стена перегородила бурную реку. Так родилось на Памире Сарезское озеро”.

 

 

 

-Да – это озёра старицы (рассказ учащегося)

Наиболее крупные озера расположены в северной части области на территории Мещерской низменности в верховьях р. Пра, 
образуя систему озер. Самое крупное - оз. Великое с площадью зеркала 20,7 км2, второе по величине - оз. Дубовое. 
Самое глубокое - оз. Белое, максимальная глубина его - 45 м.  Очень длинное озеро Песочное – до 4 км – расположено в пойме Оки у города Озеры.

 

 

 

Сообщения учащегося о Мертвом озере. 

 Послушайте, что рассказывает об одном из самых соленых озер Мертвом озере человек, побывавший на его берегах: “Мы стояли на пустынном берегу, унылый вид которого навевал грусть: мертвый край – ни травы, ни птиц. На другой стороне озера из зеленой воды круто поднимались красноватые горы. Мы решили искупаться, но нас отговорили. Мы лишь умывались густой, как крутой рассол водой. Через несколько минут лицо и руки покрылись белым налетом соли, а на губах остался нестерпимо горький вкус. Иногда из реки Иордан в Мертвое озеро заплывает рыба. Она гибнет уже через минуту. Одну такую рыбешку, выброшенную на берег, мы нашли. Она была твердая, как палка, в крепком соленом панцире”.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 5 класса по теме "Озёра мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
