Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Межводненская средняя школа »
муниципального образования
Черноморский район Республики Крым
«Урок
нравственности»
Методическая
разработка
тематического
Вечера развлечения в ДО «Ягодка» на тему
«Как
хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с нами»
Подготовила Михайлова Антонина
Ивановна,
музыкальный руководитель
1 квалификационной категории,
План-конспект вечера
развлечения по музыке
в подготовительной группе
образовательная область
«Художественно - эстетическое развитие»
Тема: «Как хотите, чтобы с вами
поступали,
так поступайте и вы с
нами»
Задачи:
«Познавательное развитие»
Слушать инструментальную музыку; называть композитора;
определять характер музыки.
Развивать творческое воображение,
память, речь и речевую выразительность.
Формировать интерес к окружающему.
«Художественно – эстетическое развитие»
Развивать певческие навыки тембрового слуха,
интонации. Различать смену частей музыки, смену настроений, передавать характер
музыки в образных движениях. Учить детей импровизировать в
определенном жанре, точно передавать образ героя сказки, его настроение и
характер.
«Социально – коммуникативное развитие»
Совершенствование коммуникативных
навыков, установление межличностного доверия. На примере сказки В.Сутеева воспитывать
у детей доброту, отзывчивость, взаимопомощь, сочувствие, сопереживание.
«Речевое развитие»
Способствовать развитию грамматической связной выразительной
речи, обогащать словарь дошкольников, используя сравнительные эпитеты,
прилагательные, синонимы.
«Физическое развитие»
Улучшать качество пружинящего шага, легких прыжков,
поскоков.
Учить детей отмечать в движении динамику в вариациях
каждой части.
1.
«Осенняя
песнь» П.И.Чайковского.(1 часть)
2. Игровое упражнение «Жили-были
зайки» (Игротанцы Ольги Киенко)
3.
Танец
Вороны русская народная песня Во саду ли, в огороде.(1 куплет)
4.
Манечки-Ванечки
Суворова (1 часть)
5.
Танец
Бельчат А.Евтодьевой (1 часть)
6.
Ёжик
А.Пинегин, Б.Заходер (1 куплет)
7.
Танец
Козлят. Озорная полька А.Филиппенко (1 часть)
8.
Игровое
упражнение «В гости к солнышку» (Игротанцы Ольги Киенко)
9.
Песня «Мир похож на цветной луг» музыка
В.Шаинского, слова М.Пляцковского
Технологии:
Игровые, здоровье сберегающие,
развивающие, ИКТ - технологии
Оборудование:
1.
Сказка
Мешок яблок В. Сутеева 1 часть
2.
Мультфильм
«Мешок яблок» В. Сутеева 1 часть
3.
Презентация
Power Point Сказка «Мешок яблок» 2 часть
4.
Костюмы,
атрибуты для инсценировки.
Предварительная работа:
1.
Чтение
сказки Мешок яблок В.Сутеева, 1 часть.
2. Обсуждение образов главных
героев.
3. Подбор музыкальных
произведений, изучение материала.
4.
Подбор
костюмов и атрибутов.
Ход мероприятия
Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите сказки?
(ответы детей)
Ну тогда я приглашаю вас в осенний лес. Как вы
думаете, как он сегодня выглядит? (ответы детей)
Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский
написал пьесу «Осенняя песнь». Давайте мы послушаем её и подумаем, какое же
настроение передаёт нам композитор.
Просмотр видеоряда «Осенняя песнь»
П.И.Чайковского.
- Как звучала музыка? (определение динамики, темпа,
настроения.)
- Ребята, в осеннем лесу ждёт нас сказка!
Отправляемся?
Игровое упражнение «Жили-были зайки»
(Игротанцы Ольги Киенко)
(дети садятся на стулья, под грустную музыку выходит
Заяц (все дети импровизируют)
Музыкальный руководитель: Целый день с пустым мешком
бродит по лесу Заяц.
Заяц: Мои дети есть хотят. Чем же мне
кормить зайчат?
Музыкальный руководитель: Вдруг заметил Заяц дикую
яблоньку, с которой уже опали яблочки. Обрадовался Заяц.
Заяц: Ах, какие чудеса! Сколько яблочек!
Вот порадую своих зайчишек! (собирает яблочки в мешок)
(Под музыку влетает Ворона, танцует, облетает круг и
приседает возле Зайца)
Танец Вороны русская народная песня Во
саду ли, в огороде (1 куплет).
Ворона: (импровизирует) Какой кошмар!
Сколько яблок! Все их собирают, только мне не оставляют!
Музыкальный руководитель: Заяц был добрым, он
предложил Вороне:
Заяц: Да не бойся ты, Ворона, яблок много
здесь, бери!
Музыкальный руководитель: Улетела Ворона, а Заяц
собрал все яблочки в мешок и потащил его домой.
(Под музыку входит Медведь)
Музыкальный руководитель: Увидел Заяц Медведя,
испугался, спрятался за мешок. (Заяц прячется за мешок)
Интересно стало Медведю, что же у Зайца в мешке? Он и
спрашивает:
Медведь: (импровизирует) Эй, Заяц, что там в
мешке у тебя?
Музыкальный руководитель: Заяц открыл мешок и
протягивает Медведю:
Заяц: Вот, яблочки лесные, угощайся!
Музыкальный руководитель: Попробовал Медведь яблочко
и сказал:
Медведь: Вкусные яблочки, возьму своему
медвежонку.
Музыкальный руководитель: Набрал Медведь себе яблок и
пошёл.
(под музыку медведь уходит. Выбегают Бельчата,
исполняют Танец Бельчат.)
Танец Бельчат А.Евтодьевой
Музыкальный руководитель: Только собрался Заяц идти,
как навстречу ему Бельчата. Увидели они мешок и спрашивают:
Бельчонок 1: Здравствуй, дядя Заяц, что
у тебя в мешке?
Музыкальный руководитель: Отвечает Заяц:
Заяц: Вот яблок насобирал, несу своим
зайчатам.
Музыкальный руководитель: Очень Бельчатам захотелось
попробовать яблочек!
Бельчонок 2: Дядя Заяц, угости, нам ведь
яблок не найти!
Музыкальный руководитель: Добрым был Заяц, не мог он
отказать Бельчатам.
Заяц: Угощайтесь, малыши, мне не жалко, от
души.
Музыкальный руководитель: Поблагодарили Бельчата
Зайца:
Бельчата: Спасибо, дядя Заяц!
Музыкальный руководитель: Ускакали Бельчата. Пошёл
Заяц домой, а навстречу ему Ёж.
(Под музыку выходит Ёж.)
Ёжик
А.Пинегин, Б.Заходер
Музыкальный руководитель: Долго ходил Ёж в поисках
грибов для своих ежат, но так и не нашёл. Увидел старого товарища и говорит:
Ёж: Здравствуй, Заяц! Что это у тебя в
мешке?
Заяц: Вот яблоки своим детям несу, а ты
почему такой грустный?
Ёж: Не нашёл я грибов для своих ежат, не
знаю, чем кормить их буду.
Музыкальный руководитель: Жалко стало Зайцу Ежат, он
и говорит:
Заяц: Вот, возьми яблочек, мне не жалко.
Музыкальный руководитель: Обрадовался Ёж, взял
яблочки, поблагодарил Зайца и поспешил к своим Ежатам.
Ёж: Спасибо тебе, Заяц!
Музыкальный руководитель: Вышел Заяц на лужайку, а
там Коза с козлятами, козлята скачут, веселятся, подбежали к Зайцу, он и их
угостил яблочками.
(Танец Козлят. Козлята берут по яблочку и убегают)
Танец
Козлят. Озорная полька А.Филиппенко
Присел Заяц на пенёк, а тут Крот бежит, пришлось и его
угостить. И осталось у Зайца всего одно яблочко. Летит Ворона, увидела пустой
мешок и кричит:
Ворона: Каррр-каррр! Раздал все яблоки, а
домой несёт мешок пустой!
Музыкальный руководитель: Горько вздохнул Заяц и
подумал, что надо бы ещё яблочек насобирать:
Заяц: Пойду-ка я к яблоньке, да наберу ещё
яблочек.
Музыкальный руководитель: И пошёл Заяц опять к
яблоньке, как вдруг выскакивает Серый Волк, голодный и злой:
Волк: Ты куда идёшь, Косой?
Музыкальный руководитель: Испугался Заяц, но ответил
Волку:
Заяц: Яблок хочу насобирать для своих
зайчат!
Музыкальный руководитель: Зарычал злобно Волк:
Волк: Люблю зайчатину с яблоками!
Музыкальный руководитель: Испугался Заяц и убежал.
Волк пощёлкал зубами и скрылся в лесу.
А Заяц подбежал к своему дому, сел на пенёк и
загрустил.
Ребята, вы хотите узнать, чем же закончилась сказка?
(ответы детей)
Какие поступки совершал Заяц? (ответы детей)
Почему он так поступал? (ответы детей)
Каким он был? (ответы детей)
Как Заяц относился к окружающим? (ответы детей)
А как вы думаете, чем закончилась сказка? (Дети
предлагают свои варианты окончания сказки)
Предлагаю вам отправиться в гости к сказке.
Игровое упражнение «В гости к
солнышку» (Игротанцы Ольги Киенко)
А теперь садитесь, внимание на экран.
Просмотр презентации 2 части сказки В.Сутеева Мешок
яблок.
Музыкальный руководитель:
В заячьем домике давно
ждут папу-Зайца. Чтобы скоротать время, мама-Зайчиха рассказывает сказку своим
голодным зайчатам. Слайд 2.
И тут кто-то постучал в
дверь…
Дверь распахнулась, и на пороге
появились бельчата с большим лукошком, полным орехов. Слайд 3.
— Вот! Это вам мама
просила передать! — пропищали бельчата и убежали.
— Чудеса… — прошептала Зайчиха.
Пришёл Ёжик с корзиной, полной
грибов. Слайд 4.
— Хозяин дома? — спросил
он Зайчиху.
— Да нет.
Как с утра пошёл, так и не возвращался.
Попрощался Ёж, ушёл, а корзину с
грибами оставил Зайчихе.
Соседка Коза принесла капусты и
крынку молока. Слайд 5.
— Это для ваших детей, —
сказала она Зайчихе.
Чудеса продолжались…
Со стуком откинулась крышка подпола,
и показалась голова Крота. Слайд 6.
— Это дом Зайца? —
спросил он.
— Да, мы тут живём, — сказала
Зайчиха.
— Значит, я правильно подкоп вёл! —
обрадовался Крот, и полетели из подпола всякие овощи: морковка, картошка,
петрушка, свёкла. — Привет Зайцу! — крикнул Крот и исчез под землёй.
Обрадовались зайчата,
поужинали и легли спать. Слайд 7.
Только одна Зайчиха не
спала: тихо плакала в своём уголке.
Вдруг скрипнула дверь.
Вскочили зайчата:
— Ура! Папа пришёл!
Зайчиха
подбежала к двери: на пороге стоял Заяц, весь мокрый от дождя. Слайд 8.
— Я ничего… совсем ничего
вам не принёс, — прошептал он.
— Зайчик мой бедный! — воскликнула
Зайчиха.
И вдруг страшный удар потряс дом.
— Это он! Волк! Заприте дверь!
Прячьтесь все! — закричал Заяц.
Зазвенели стёкла, распахнулось
окошко, и появилась большая голова Медведя. Слайд 9.
— Вот! Держи от меня
подарок, — прорычал Медведь. — Мёд настоящий, липовый…
Утром вся заячья семья собралась за
столом. А на столе чего только нет! Грибы и орехи, свёкла и капуста, мёд и
репа, морковь и картошка. Слайд 10.
А злая Ворона удивляется:
— Никак ума не приложу: как могло из
пустого мешка столько добра появиться?
-Ребята, кто из вас может
ответить на этот вопрос? (ответы детей)
-Почему звери принесли в
дом Зайца столько угощений? (ответы детей)
-Какие чувства проявили
они по отношению к детям Зайца?
-Что значат слова:
сочувствие, сопереживание, взаимопомощь, взаимовыручка? (ответы детей)
-Как бы вы хотели, чтобы
к вам относились?
-Что для этого нужно?
Правильно, ребята, к
окружающим нужно относиться так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам!
Песня «Мир похож на
цветной луг» музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского