Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-обобщение по русскому языку на тему " Повторение изученного во 2-ом классе" ( 2 класс)

Урок-обобщение по русскому языку на тему " Повторение изученного во 2-ом классе" ( 2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка во 2.doc

Урок русского языка во 2-м классе                              "Богатый и могучий русский язык" <слайд 1>

Плахова Лариса Викторовна,  учитель начальных классов

Цели:                

  • Обобщить изученный материал.
  •  Закрепить знания обучающихся, усвоенные в процессе изучения отдельных тем второго года обучения, установить связь между ними.
  • Совершенствовать орфографическую и стилистическую зоркость.
  • Прививать любовь и уважение к русскому языку.
  • Продолжить работу над взаимодействием в группах.

 

Ход урока              

      1. Сообщение темы и целей урока.    <Слайд 2>                                                                                                                                  “   Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.              Белинский В. Г.

– Как вы понимаете эти слова?                                                                                                                                       – Сегодня на уроке мы вспомним и обобщим всё то, над чем работали в течение всего учебного года. А именно, какой он наш язык, поговорим о законах орфографии и постараемся доказать знания этих законов.                                                                                                                                                    2. Работа по теме.                                                                                                                                       <Слайд3>  1. Речь   

Отгадайте загадку: Не на меру, не на вес, А при всяком есть? (Речь)1.    

 – Речь - это волшебница, и вы с ней знакомы. Вы встречаетесь с ней в стихах и сказках, рассказах и повестях. Она помогает вам делиться мыслями и чувствами с другими людьми”.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        – Для чего нужна речь? (Для общения, для получения информации, знаний об окружающем мире, о жизни людей).                                                                                                                                                        – Какая бывает речь? (Устная и письменная).                                                                                                           – Какую речь мы называем устной? (Речь, которую мы слышим и произносим, называем устной).               – Какую речь мы называем письменной? (Речь, которую мы пишем и читаем, называем письменной).                                                                                                                                                             – Послушайте загадки. Отгадайте их. О какой форме речи они напоминают?                                                                         а)  Это чудо-аппарат
Донесет быстрее ветра
Голос друга, даже если
Друг – за сотни километров.  (Телефон)     (Устная речь).                                                                                                   б)  Отгадай, что за вещица:
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке —
На листах твоей тетрадки. (Ручка)    (Письменная речь).                                                                    в) Языка не имеет,
А у кого побывает,
Тот много знает.
(Газета)
Много разных новостей. (Газета)    (Письменная речь).                                                                                    г) В этом ящике волшебном
Кнопки есть и есть экран.
В нём мелькают очень часто
Президенты разных стран.    (Телевизор, радиоприёмник)      (Устная речь).                                                        
2. Словарно-орфографическая работа                                                                                                                                                – Из чего состоит речь? (Из слов).                                                                                                               – Сейчас вам предстоит писать слова, слова с непроверяемой безударной гласной.                                            – Что это за слова? (Словарные слова, в которых нужно запомнить правописание безударной гласной).                                                                                                                                                                             Я тетрадь свою открою  и наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою ручку я вот так держу.                                                                                                         Сяду прямо, не согнусь – за работу я возьмусь.

– Замени, одним словом:                                                                                                                                       а) Животное с рыжей шерстью и пушистым хвостом. (Лисица)
б) Ученик, который следит за порядком и чистотой в классе. (Дежурный)
в) Общее для всей семьи собственное наименование. (Фамилия)
г) Длинная коробка для хранения карандашей и ручек. (Пенал)
д) Верхняя одежда, которую надевают на платье или костюм. (Пальто)
е) Населённый пункт в сельской местности. (Деревня)
ё) Тонкая палочка графита, в деревянной оболочке, используемая для рисования и черчения. (Карандаш)
ж) Платье, рубашка, плащ, костюм, пиджак, юбка, пальто. (Одежда)
з) Шестой день недели. (Суббота)
и) Название этого овоща произошло от латинского слова капут, что значит “голова”. (Капуста)                         – Как называются слова, которые вы записали? (Словарные)                                                                 Взаимопроверка. <Слайд 4>                                                                                                                              <Слайд5>       
3. Парные согласные.  ( Работа в парах)                                                                                                                                                             – Дорогие мои второклассники, а в зоопарк вы, не хотите ли?                                                                                (На экране слайды, ученики работают с сигнальными карточками парных согласных).                                      <Слайд 6> Вот царь зверей могучий ле(в)
<Слайд 7> А тут жира(ф) с длиннющей шеей
<Слайд 8> Ушастый ё ж). Чем не похож?
<Слайд 9> Ено(т) – красавиц смотрит вниз,
<Слайд 10> Там потянулась сладко ры(с)ь.
<Слайд 11> Плывёт могучий бегемо(т)
<Слайд 12> Медве(д)ь над нерпою ревёт.
<Слайд 13> И белый голу(б)ь там летает,
И все нас в гости приглашают.                                                                                                                                  – Какое правило вы применили, чтобы правильно вставить пропущенные буквы? (Правило проверки правописания парной согласной в конце слова).                                                                         
4. Заглавная буква                                                                                                                                                                    – В зоопарке мы побывали. Теперь я предлагаю вам поиграть в игру “Эхо”.                                                       – Запишите секреты эха в тетрадь.                                                                                                          Кто забрался под диван?
Эхо мне в ответ: Иван.
Не боится кто мороза?
Эхо отвечает: Роза.
Кто съел плитку шоколада?
Эхо (с укоризной): Лада.
Кто гуляет до рассвета?
Знает эхо, это: Света.
Кто глядит из-за сарая?
Знает эхо, это: Рая.
Кто потерял сандалик?
Промолвит эхо: Алик.
Назови мне кавалера!
Эхо прокричит: Валера.                                                                                                                         – Какую орфограмму вам пришлось вспомнить, чтобы открыть секреты эха?                                         (Правописание заглавной буквы в именах собственных).  – А теперь проверьте: <Слайд14>                                                                               Физкультминутка.   <
Cлайд 15>                                                                                                                                         На болоте две лягушки
Утром рано умывались, полотенцем обтирались.
Ножками потопали,  ручками похлопали,
Вправо, влево наклонились и обратно возвратились.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям : Физкульт – привет!

5. Развитие речи                                                                                                                                         – На уроках русского языка мы с вами учимся не только орфографии, грамматике, но и культуре общения. Знакомимся с “вежливыми, добрыми” словами.                                                                                – Что это за слова, когда нужно их употреблять в речи? <Слайд16>                                                  Ученик:      “Добрые слова”.                                                                                                                                             Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
“С добрым утром!” – я кричу.
“Добрый день!” – кричу я вслед
Всем идущим на обед.
“Добрый вечер!” – так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.         О. Дриз.

– Если больше есть не в силах                                                                                                                        Скажем бабушке (спасибо).

– Когда бранят за шалости,                                                                                                                                Говорим (прости, пожалуйста).

– Когда вы окончите школу, вы станете рабочими, врачами, строителями, военными. Есть сотни профессий, среди них каждый из вас выберет себе ту, которая для вас станет самой интересной. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми. А этому нужно учиться. Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу! <Слайд15>                                                                                                                                                 Ученик:   Слова: “До свидания!”   “Спасибо”, “Простите”,                                                                “Пожалуйста”, “Здравствуйте” –
Щедро дарите!
Дарите прохожим,  друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух важны!       В. Кудлачёв.  

   <Слайд 17>    6. Предлог                                                                                                                                  – Что вы знаете о предлоге?                                                                                                                                                            (Предлог – это часть служебная речи, которая служит для связи слов в предложении, предлог со словом пишется раздельно)                                                                                                                                                                  Я … утра …лесу гуляю,
… росы я весь промок,
Но зато теперь я знаю
… берёзку и … мох,
… малину, ежевику,
… ежа и … ежиху,
… которой семь ежат
… всех иголочки дрожат.                                                                                                                                                       (– Теперь проверим, правильно ли вы вставили предлоги: <Слайд 18>)                                                                           Я с утра в лесу гуляю,
От росы я весь промок,
Но зато теперь я знаю
Про берёзку и про мох,
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которой семь ежат
У всех иголочки дрожат.                                                                                               .

7. Предложение. Пунктуационные знаки

– Из чего состоит ещё речь? (Из предложений).                                                                                                           – Давайте вспомним, какие знаки ставятся в конце предложения.<Слайд 19>

Ученик 1. ( Вопросительный знак)                                                                                                                     Вечно думая над смыслом
Изогнулся коромыслом.                                                                                                                                      Разные вопросы задаю я всем:
Как? Откуда? Сколько?
Почему? Зачем?
Где? Куда? Какая?
Отчего? О ком?
Что? Кому? Который?
Чья? Каким? О чём?
Вот какой я мастак,
Вопросительный Знак!

Ученик 2  ( Восклицательный знак)                                                                                                            Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца!                                                                                                                                Обычно в предложении
Стою я для того, чтоб выделить волнение,
Тревогу, восхищение,  победу, торжество.
Мне право от рождения в грамматике дано:
Где я, то предложение с особым выражением
Произнестись должно!

Ученик 3 ( Точка)                                                                                                                                       Загораживает путь, предлагает отдохнуть.                                                                                                         Шьёт иглой портниха в строчку.
Взял коньки точильщик в точку.
Я, заканчиваю строчку,
Ставлю маленькую точку.

Ученики все:  Знаки нужно уважать,
Правильно употреблять.                                                                                                                                        Никогда не забывать!

– Расставьте нужные знаки препинания в конце предложений. <Слайд 20>                  По склону горы бежит ручей
Ты уже сделал уроки
До чего же хорошо в деревне летом

– Какие знаки препинания в конце предложений вы вставили? Проверим: <Слайд21 >

8. Антонимы                                                                                                                                                 Прощальная игра.
А вот прощальная игра…
Нам книгу закрывать пора;
Мы все надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин,
И, если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру “Наоборот”.

Работа в группах <Слайд 22>

Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь – НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь – БЛИЗКО.
Скажу я слово – ПОТОЛОК,
А ты ответишь – ПОЛ,
Скажу я слово – ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты – НАШЁЛ.
Скажу тебе я слово – ТРУС,
Ответишь ты – ХРАБРЕЦ,
Теперь НАЧАЛО я скажу, -
Ну, отвечай – КОНЕЦ.     

Выявление группы победителя                                                                                                                                                                          – Какие слова вы называли в игре? (Антонимы)                                                                                                                   – Поясните, что значит – антонимы? (Антонимами, называются слова с противоположным значением).

III. Подведение итогов урока                                                                                                               – Мы закончили работать с учебником “Русский язык” для 2-го класса. Сегодня мы прощаемся с ним как с добрым и умным другом, который помогал вам становиться грамотными, воспитанными учениками.                                                                                                                                              – Давайте скажем слова благодарности нашему родному языку:                                                                                         <Слайд 23> – Вот и закончился второй учебный год. Мы хорошо потрудились. Много узнали о тебе, родной язык.

До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-обобщение по русскому языку на тему " Повторение изученного во 2-ом классе" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Богатый и могучий русский язык.ppt

Скачать материал "Урок-обобщение по русскому языку на тему " Повторение изученного во 2-ом классе" ( 2 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Богатый и могучий русский язык

    1 слайд

    Богатый и могучий русский язык

  • Русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнени...

    2 слайд

    Русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.
    Белинский В. Г.

  • Речь: устная и письменная

    3 слайд

    Речь: устная и письменная

  • СЛОВАРНЫЕ СЛОВАЛисица, дежурный,
 фамилия, пенал, пальто, одежда, карандаш, д...

    4 слайд

    СЛОВАРНЫЕ СЛОВА
    Лисица, дежурный,
    фамилия, пенал, пальто, одежда, карандаш, деревня, суббота, капуста.

  • ПАРНЫЕСОГЛАСНЫЕ

    5 слайд

    ПАРНЫЕ
    СОГЛАСНЫЕ

  • ЛЕ ?

    6 слайд

    ЛЕ ?

  • ЖИРА ?

    7 слайд

    ЖИРА ?

  • Ё ?

    8 слайд

    Ё ?

  • ЕНО ?

    9 слайд

    ЕНО ?

  • РЫ ? Ь

    10 слайд

    РЫ ? Ь

  • БЕГЕМО ?

    11 слайд

    БЕГЕМО ?

  • МЕДВЕ ? Ь

    12 слайд

    МЕДВЕ ? Ь

  • ГОЛУ ?Ь

    13 слайд

    ГОЛУ ?Ь

  • ЗАГЛАВНАЯ БУКВАИван,
    Роза,
         Лада,
              Света,...

    14 слайд

    ЗАГЛАВНАЯ БУКВА
    Иван,
    Роза,
    Лада,
    Света,
    Рая,
    Алик,
    Валера.

  • Физкультминутка.   На болоте две лягушки Утром рано умывались, полотенцем об...

    15 слайд

    Физкультминутка.
    На болоте две лягушки
    Утром рано умывались, полотенцем обтирались.
    Ножками потопали, ручками похлопали,
    Вправо, влево наклонились и обратно возвратились.
    Вот здоровья в чём секрет
    Всем друзьям :
    Физкульт – привет!

  • ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВАС добрым утром!
Добрый день!
Добрый вечер!
Спасибо!
Прости, пож...

    16 слайд

    ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА
    С добрым утром!
    Добрый день!
    Добрый вечер!
    Спасибо!
    Прости, пожалуйста!
    До свидания!
    Здравствуйте!

  • ПРЕДЛОГ  Я _ утра _ лесу гуляю,
  _ росы я весь промок,
  Но зато теперь я з...

    17 слайд

    ПРЕДЛОГ

    Я _ утра _ лесу гуляю,
    _ росы я весь промок,
    Но зато теперь я знаю
    __ берёзку и __ мох,
    __ малину, ежевику,
    __ ежа и __ ежиху,
    _ которой семь ежат
    _ всех иголочки дрожат.

  • ПРЕДЛОГЯ с утра в лесу гуляю,
От росы я весь промок,
Но зато теперь я знаю
Пр...

    18 слайд

    ПРЕДЛОГ
    Я с утра в лесу гуляю,
    От росы я весь промок,
    Но зато теперь я знаю
    Про берёзку и про мох,
    Про малину, ежевику,
    Про ежа и про ежиху,
    У которой семь ежат
    У всех иголочки дрожат.

  • ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

    19 слайд

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

  • Расставь знаки препинания!По склону горы бежит ручей
Ты уже сделал уроки
До ч...

    20 слайд

    Расставь знаки препинания!
    По склону горы бежит ручей
    Ты уже сделал уроки
    До чего же хорошо в деревне летом

  • ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯПо склону горы бежит ручей.
Ты уже сделал уроки?
До чего же х...

    21 слайд

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
    По склону горы бежит ручей.
    Ты уже сделал уроки?
    До чего же хорошо в деревне летом!

  • ВЫСОКО – НИЗКО
ДАЛЕКО – БЛИЗКО
ПОТОЛОК – ПОЛ
НАШЁЛ – ПОТЕРЯЛ
ТРУС – ХРАБРЕЦ
Н...

    22 слайд

    ВЫСОКО – НИЗКО
    ДАЛЕКО – БЛИЗКО
    ПОТОЛОК – ПОЛ
    НАШЁЛ – ПОТЕРЯЛ
    ТРУС – ХРАБРЕЦ
    НАЧАЛО - КОНЕЦ
    АНТОНИМЫ

  • Вот и подошёл к концу второй учебный год. Мы хорошо потрудились. Много узнали...

    23 слайд

    Вот и подошёл к концу второй учебный год. Мы хорошо потрудились. Много узнали о тебе, родной язык.
    До новых встреч!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
