Технологическая
карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Урок. Обработка
информации.
Цель
урока:
§
формирование
знаний
о типах
обработки информации: с изменением формы и изменением содержания через
самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;
§
построение
таблиц в текстовом процессоре.
Задачи
урока:
*
Предметные:
§
сформировать
представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и
изменением содержания;
§
умение
создавать таблицы с применением текстового процессора.
*
Метапредметные:
§
закрепить
умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас
объектов;
§
иметь
представление о подходах к упорядочиванию информации;
§
применение
таблиц для представления текстовой информации.
*
Личностные:
§
стимулирование
поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
§
формирование
умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
§
осуществление
контроля и самоконтроля;
§
развитие
находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
§
навык
построения таблиц с применением текстового процессора.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
-
формирование навыков письма
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§12 с.
83-86; РТ: №147-155 (слайд 1)
|
Работа с
дневниками
|
3
|
Проверка домашней работы
|
§10 (2)
с. 71-73 РТ №133, 134, 135, 136, 137 (слайд 2)
|
- дети
рассказывают, как выполнили домашнее задание
|
Познавательные
УУД:
-
актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках
|
4
|
Устное повторение. Работа с учебником
|
с. 73 вопросы
№ 1, 2 (слайд 3)
|
- дети
работают с учебником, читают вопросы и отвечают на них
|
Личностные
УУД:
- развитие
грамотной речи, памяти
|
5
|
Актуализация
знаний и формулирование темы и целей урока
|
- Ответь
на вопросы:
1) Что такое
информация?
2) Какие действия
человек совершает с информацией?
3) Как человек
хранит информацию?
4) Общая схема
передачи информации?
5) Что такое обработка
информации?
6) Приходилось ли
вам обрабатывать информацию? (слайд 4)
- Вы
догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- какую
цель мы наметим?
|
Дети
отвечают на вопросы 1-4, но затрудняются в формулировке ответов на вопросы 5,
6.
- Об
обработке информации. Тема урока: «Обработка информации» (слайд 5)
- узнать
как можно больше об обработке информации.
|
Регулятивные:
-
развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и
нормами русского языка
Личностные:
-
развитие логического мышления
|
6
|
Объяснение
темы с использованием групповой работы
|
- Объяснение
понятия «обработка информации», примеры обработки информации;
- Ввод
понятий «входная информация» и «выходная информация» (слайд 6);
- Различие
двух типов обработки информации (слайд 7);
- Сформировать
понятие «систематизация информации» (слайд 8);
- Решение
задачи на систематизацию информации (слайд 9);
- Объяснение
понятия «поиск информации» (слайд 10).
-Итак,
сделаем общий вывод: обработка информации – это… (слайд 11).
|
- приводят
примеры обработки информации в быту, при решении задач школьных предметов.
- приводят
примеры систематизации объектов.
- решают задачу
и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде (9).
- приводят
примера поиска информации.
- делают вывод
по теме урока
|
Познавательные
УУД:
- формирования
представлений о типах обработки информации; об использовании обработки
информации в обучении и повседневной жизни
Личностные:
-развитие
внимания, зрительной и слуховой памяти.
Коммуникативные
УУД:
- умение
работать в группах,
-
развитие диалогической речи
|
7
|
Закрепление
материала
|
Выполни
задание в рабочей тетради №150 (слайд 12)
|
-выполняют
задание в РТ № 150
|
Личностные
УУД:
- формирование
умений систематизации объектов;
|
8
|
Динамическая
пауза
|
Электронная
физкульминутка для глаз
|
-выполняют
физминутку для снятия утомления
|
Здоровьесберегающая
методика для снятия утомления
|
9
|
Компьютерный
практикум
|
Выполни задание
3 практической работы 9
|
Выполняют
парами задание 3 практической работы 9 «Создаем простую таблицу «Планеты
Солнечной системы».
Закрепляют
навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в
табличной форме.
Получают
помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.
|
Личностные
УУД:
-
формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе;
- формирование
умений преобразовывать текстовую форму в табличную;
-
закрепление умений поиска и систематизации информации.
|
10
|
Итоги урока,
рефлексия
|
-Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Личностные
УУД:
-рефлексия
способов и условий
действия,
контроль и оценка процесса
и
результатов деятельности
|
Литература
1.
Информатика:
учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.:ил
2.
Информатика:
рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 144 с.:ил