Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок ОБЖ на тему "Полет пули и элементы ее траектории"

Урок ОБЖ на тему "Полет пули и элементы ее траектории"

Скачать материал

Тема: Полет пули и элементы ее траектории.


Утверждаю ____________

Директор МОБУ СОШ №1 с Инзер


Цели:

1. объяснить практическое значение знания траектории полета пули.

2. ознакомить учащихся с элементами траектории полета пули.

3. воспитывать ответственное отношение к предмету.


Метод: рассказ с показом

Оборудование: таблицы и схемы «траектория полета пули», макет автомата.



План урока

1. Орг. момент. 3мин.

  • Доклад командира взвода, проверка внешнего вида учащихся.

  • Путем опроса установить усвоение ранее изученного материала.

  • Объявить тему и цель занятия.


2. Объяснение нового материала 35 мин

  1. Отдача оружия (5мин)

  2. Полет пули в воздухе (30мин)

  • Образование линии полета

  • Траектория полета пули

  • Элементы траектории, термины

  • Прямой выстрел, его практическое значение



 

3. Закрепление 2мин


  • Методом опроса выяснить усвоение материала.


4. Домашнее задание: подготовиться по конспекту.



Конспект урока


Отдача оружия
     

   Давление газов в канале ствола действует во все стороны с одинаковой силой. Оно выталкивает пулю вперед, а оружие отталкивает назад. Под действием пороховых газов на дно гильзы, плотно запертой затвором в канале ствола, ствол и связанные с ним части оружия двигаются в сторону, обратную направлению движения пули. Это движение оружия назад во время выстрела называется отдачей. Скорость и энергия отдачи оружия примерно во столько раз меньше начальной скорости и энергии пули, во сколько раз пуля легче оружия. Энергия отдачи у ручного стрелкового оружия обычно не превышает 2 кгм и воспринимается стреляющим безболезненно.
     
     Сила давления пороховых газов, вызывающая отдачу оружия, действует по оси канала ствола и встречает сопротивление в виде упора приклада в плечо стрелка. Точка приложения силы сопротивления (соприкосновения затыльника приклада, с плечом стреляющего) находится ниже направления силы отдачи. В результате образуется пара сил, которая вращает оружие, приподнимая ствол кверху.
     
     Кроме того, вследствие большого давления и высокой температуры пороховых газов, а также трения пули при движении по нарезам стенки ствола испытывают колебания (вибрируют) подобно звучащей струне. Это также заставляет дульную часть ствола смещаться от первоначального положения.
     
     В результате взаимодействия этих причин пуля полетит не в направлении оси канала ствола, которое было ему придано до выстрела (при наводке), а в том направлении, какое займет ось канала ствола в момент вылета из него пули. Таким образом, между направлением оси канала ствола до выстрела и ее направлением в момент вылета пули образуется угол, который называется углом вылета. Его величина имеет практическое значение и зависит от изготовки стрелка.
     
     Достаточно при изготовке переместить кисть левой руки по цевью вперед или назад, как величина угла вылета изменится, и пули пойдут соответственно ниже или выше. Изменяется величина угла вылета также от положения приклада в плече. Если приклад упереть в плечо верхней частью затыльника, то угол вылета уменьшится и пули пойдут вниз, а если приклад упереть нижней частью затыльника, то угол вылета увеличится, нули пойдут вверх.
     
     
     
     hello_html_4a040d1d.jpg
     
     Образование угла вылета (При стрельбе из малокалиберной винтовки угол вылета положительный)
    

     Для того чтобы сохранить более или менее постоянную величину угла вылета, каждый стреляющий должен настойчиво вырабатывать однообразное выполнение всех элементов изготовки.
     
     Отсутствие однообразия в изготовке вызывает колебание в величине углов вылета и увеличивает отклонение пуль от точки прицеливания по высоте.
        
    

 Полет пули в воздухе.
         
     В момент выстрела ствол оружия занимает определенное положение. Прямая линия, представляющая собой продолжение оси канала ствола в момент вылета пули, называется линией бросания.
     
     При движении в воздухе пуля подвергается действию силы тяжести и силы сопротивления воздуха. Сила тяжести направлена вниз и заставляет пулю непрерывно понижаться от линии бросания. Действие силы сопротивления воздуха направлено навстречу движению пули и заставляет ее непрерывно терять скорость полета.
     
     Под действием этих двух сил пуля летит в воздухе не по прямой, в направлении которой она была выброшена из канала ствола (линии бросания), а по кривой, неравномерно изогнутой линии, расположенной ниже линии бросания . Кривая линия, которую описывает центр тяжести пули (гранаты) при полете в воздухе, называется траекторией.
     
     Началом траектории является точка вылета пули (центр дульного среза ствола), концом — точка встречи (точка пересечения траектории с поверхностью цели, преграды или земли).
     
     
     
     hello_html_m3b029d5c.jpg
     
     Траектория полета пули (рис)



  
     Кратчайшее расстояние от любой точки траектории до линии прицеливания называется превышением траектории над линией прицеливания.
     
     Точку пересечения траектории с горизонтом оружия принято называть точкой падения.
     
     Расстояние от точки вылета до точки падения пули представляет собой полную горизонтальную дальность.
     
     Скорость пули (гранаты) в точке падения называется окончательной скоростью.
     
     Время движения пули (гранаты) от точки вылета до точки падения называется полным временем полета. Кратчайшее расстояние от вершины траектории до горизонта оружия является высотой траектории.
     
     Угол, заключенный между касательной к траектории в точке падения и горизонтом оружия, называется углом падения.
     
     В результате одновременного воздействия на пулю вращательного движения, придающего ей устойчивое положение в полете (по принципу гироскопа), и сопротивления воздуха, стремящегося опрокинуть ее головкой назад, ось пули отклоняется от направления полета в сторону вращения. Вследствие этого пуля встречает сопротивление воздуха больше одной своей стороной и поэтому еще больше отклоняется от плоскости стрельбы в сторону вращения. Такое отклонение пули в сторону от плоскости стрельбы называется деривацией. Траектория вращающейся пули в плане представляет собой также кривую линию . При правой нарезке ствола деривация всегда происходит в правую сторону от плоскости стрельбы.


hello_html_614edcb1.jpg


     Деривация пули (вид сверху)
     
     При стрельбе по самолетам вертикально вверх (угол бросания 90°) вследствие отсутствия опрокидывающего момента в действии сопротивления воздуха деривация отсутствует.
     
        Наводка и ее элементы.
           
     Теперь, когда мы ознакомились с движениям пули в воздухе нетрудно понять, что если цель будет находиться на линии продолжения оси канала ствола, то пуля в нее не попадет, а упадет ниже. Это произойдет потому, что пуля в силу своей тяжести за время полета до цели опустится от приданного ей первоначального направления. Для того чтобы поразить цель, необходимо ось канала ствола оружия направить выше точки, в которую мы хотим попасть, причем настолько выше, насколько пуля за время своего полета до цели опустится ниже линии бросания.
     
     Надо иметь в виду, что чем больше расстояние до цели, тем больше времени пуля затратит на полет и тем на большую величину она опустится. При большей дальности стрельбы необходимо придавать больший угол возвышения стволу.
     
     Однако сделать это на глаз невозможно; выполняется это с помощью прицела. Он устроен так, что если поставить хомутик на деление, соответствующее расстоянию до цели, и правильно прицелиться, то при выстреле пуля будет выброшена из канала ствола выше цели как раз настолько, насколько она опустится за время своего полета до цели. Следовательно, чем больше расстояние до цели, тем больший прицел устанавливается.
     
     Чтобы направить пулю в цель, необходимо после установки прицела на нужное деление придать оси канала ствола определенное направление в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Действия, выполняемые при этом, называются наводкой, или прицеливанием.
     
     Придание оси канала ствола требуемого положения в горизонтальной плоскости называется горизонтальной наводкой. Она выполняется путем совмещения мушки с серединой прорези прицельной планки и направления оружия в таком положении в цель.
     
     Придание оси канала ствола определенного положения в вертикальной плоскости называется вертикальной наводкой. Она выполняется путем выравнивания вершины мушки с краями гривки прорези и совмещения ее с точкой прицеливания.
     
     Таким образом, горизонтальная и вертикальная наводки выполняются с помощью прицельных приспособлений.
     
     Точка, в которую наводится оружие, называется точкой прицеливания (наводки) . В зависимости от высоты цели и дальности стрельбы ее выбирают в середине нижнего обреза цели, в центре ее или вне ее пределов.
     
     Линия, идущая от глаза стрелка через середину прорези прицела на уровне с ее краями и вершину мушки в точку прицеливания, является
линией прицеливания.
     
     Прямая линия, соединяющая середину прорези прицела с вершиной мушки, называется
прицельной линией.
     
     Угол, образуемый линией прицеливания и линией возвышения, представляет собой
угол прицеливания.
     
     Точка пересечения нисходящей ветви траектории с линией прицеливания называется
точкой падения.
     
     Расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания принято называть
прицельной дальностью.
     
     Между касательной к траектории в точке падения и линией прицеливания заключен
угол падения.
     
     
     
     hello_html_d3332b8.jpg
     
     Элементы траектории относительно линии прицеливания
     

Прямой выстрел и его практическое значение.

Это выстрел при котором траектория не поднимается над линией прицеливания выше цели на протяжении всего выстрела.  Дальность прямого выстрела зависит от высоты цели и настильности траектории. Чем выше цель и настильнее траектория, тем  больше дальность прямого выстрела и тем на большем удалении цель может быть поражена с одной установки прицела.  
         
       
3. Закрепление 2мин

   
     
     Вопросы для повторения:
     
     
     
     1. Как происходит выстрел из огнестрельного оружия?
     
     2. Влиянию каких сил подвергается пуля при полете в воздухе?
     
     3. Какая ветвь траектории короче и круче и почему?
     
     4. Почему угол бросания меньше угла падения?
     
     5. Где скорость пули меньше — в точке вылета или в точке падения? Почему?
     
     6. По какой ветви траектории время движения пули меньше?
     
     7. Какую кривизну имеет траектория?
     
     8. Что называется наводкой и из каких элементов она слагается?



4. Домашнее задание: подготовиться по конспекту.




7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ на тему "Полет пули и элементы ее траектории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 5 из 5
  • 08.02.2019
  • 380
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 1708
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалетдинов Вадим Мавлитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалетдинов Вадим Мавлитович
    Камалетдинов Вадим Мавлитович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33185
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе