Урок окружающего мира
Тема: « Невидимые нити»
Цель: Формирование
познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, рефлексивных УУД
учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Невидимые
нити».
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся
находить связи в природе, между природой и человеком, выявлять роль человека в
нарушении этих взаимосвязей или сохранении их;
- получат возможность научиться осознавать необходимость
сохранения живой и неживой природы;
- читать и обсуждать текст, делать выводы из изученного
материала.
Учебные задачи,
направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- формирование ценностного отношения к природе родного края,
понимания необходимости сохранения живой и неживой природы.
Учебные задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
- освоение знаний по теме « Невидимые нити».
Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения работать с новой информацией по теме
«Невидимые нити» (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку, делать
выводы); формирование умения устанавливать взаимосвязи в
природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их (познавательные
УУД).
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые
высказывания; формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные
УУД).
- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные
УУД).
- формирование творческих способностей учащихся в процессе
создания моделей взаимосвязей в природе (личностные, познавательные УУД).
Ход урока
1.Самоопределение к
деятельности.
Цель:
1)
мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2)
определить содержательные рамки урока.
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что» мышкой шныряет под листьями в
норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зеленом листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на
пень...
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
- Что нового вы узнали на уроках окружающего мира, работая в
этом году?
- А как вы думаете, все ли сведения об окружающем мире вы узнали?
- Хотелось бы узнать ещё что-то новое об окружающем мире?
- Каким вы хотите, чтобы получился наш
урок? (Интересным, весёлым, познавательным)
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу. Желаю вам сегодня на
уроке узнать еще некоторые тайны окружающего мира!
2. Актуализация
знаний.
Цель:
1)
актуализировать знания о видах животных.
- С чего мы начнём путь, к открытию новых тайн? (С повторения
ранее изученного)
–Вспомните,
что было на предыдущем уроке. ( Мы изучали тему: «Какие бывают животные».)
-Давайте
разделимся на группы. Кто сегодня хочет быть руководителем группы?
Ученики, пожелавшие быть руководителями групп, получают у
учителя лист с изображением животных.
Проходит составление кластера на тему: « Какие бывают
животные»:
Примерный ответ руководителя
группы по плану:
1.
Название группы животных.
2.
Признаки этой группы
животных.
3.
Представители, изображённые
на рисунках.
Полный и верный ответ
приветствуется другими учениками аплодисментами.
3.
Постановка проблемы.
Цель:
1)
определение темы и целей урока.
1.
На экране появляются изображения
листьев дуба, гусеницы, птицы.
- Подумайте, как связаны между собой листья дерева, гусеница,
птица? (Гусеница питается листьями деревьев, а птица питается гусеницами.) Проверим,
верно ли вы ответили.
На экране появляются стрелки, показывающие связь между
изображениями листьев дуба, гусеницы, птицы.
-
Что произошло бы в природе, если бы исчезли деревья? гусеницы? птицы?
-Предположите,
о чём мы будем говорить на уроке. ( О том, как связаны растения и животные.)
На экране появляется тема урока: «Невидимые нити».
-Прочитайте
тему урока. Понятна ли она вам?
-Какая
учебная задача стоит перед нами на уроке? (Выяснить, что называют НЕВИДИМЫМИ
НИТЯМИ.)
- Познакомимся с заданиями на урок Муравьишки-вопросика. (Учебник, с. 64.)
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Будем учиться находить связи:
·
в природе,
·
между природой и человеком;
·
научимся изображать
изученные связи с помощью моделей.
4.
Открытие нового знания.
Цель: 1)
формирование знаний о невидимых нитях.
Чтение
текста на с. 64-65 учебника сильными учащимися.
-
О каких невидимых нитях говорится в тексте? ( О нитях между
растениями и животными, между человеком и живой природой.)
- Как бы вы
озаглавили этот текст? (Лес и человек)
-Восстановим
события, происходившие в тексте, в виде словесной цепочки.
Человек
вырубил кустарники. Исчезли птицы, которые гнездились в них. Расплодились
насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. Деревья
высохли.
-Как вы думаете,
чем всё закончилось? (Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем
питаться. Лес умер.)
-Кто виноват в
этом? (Человек – лесничий.)
5.Первичное
закрепление
Цель:
формирование умения определять связи в природе
- Какие существуют связи в природе? Вам сейчас это предстоит
выяснить.
1.Работа в
группах.
Каждой
группе выдаётся конверт с текстами по
теме "Невидимые нити", дети в группах должны составить модель связи,
о которой прочитают.
2.Защита созданных
моделей. Каждая
группа прикрепляет к доске с помощью магнитов свою модель, руководитель группы
называет и показывает взаимосвязи в природе. На выступление даётся 1 минута.
Работа оценивается аплодисментами.
1 группа
- О какой группе связей идет речь?
Текст:
Солнце служит источником тепла и света для живых существ. Также
живым существам необходимы воздух, вода.
Ответ:
Связь между неживой и живой природой.
2 группа
- О какой группе связей идет речь?
Текст:
Стремительно летали, рассеивая воздух длинными крыльями,
ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых: мух, комаров, мошек.
Разгуливал важный грач. Он глотал все, что подбирал съедобное: улитку, жука,
гусеницу, разные плоды и семена. Цапля, стоя у воды, ловила лягушек, небольших
рыбок, водных насекомых.
Ответ:
Связь между различными животными.
3 группа
- О какой группе связей идет речь?
Текст:
Человек с давних пор использует богатство земных кладовых. Одни
- в строительстве, другие - для изготовления украшений.
Ответ:
Связь между природой и человеком.
4 группа
- О какой группе связей идет речь?
Текст:
Растения не только основная пища, но и убежище для многих
животных. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные
звери – кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим животным.
Ответ:
Связь между растениями и животными.
природа
живая неживая
природа человек Невидимые нити
растения животные
животные животные
Вывод:
Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и
неживой природой называются невидимыми. Они на первый взгляд не видны, но
существуют, есть в природе повсюду. Все действительно связано друг с другом как
бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто
человек сам нарушает эти связи. Что человек может сделать для того, чтобы
«невидимые нити» сохранялись?
4.Рефлексия.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) формирование навыка самооценки;
1. Подведём итог урока.
-
Какие перед нами стояли учебные задачи? ( На экране по мере ответов учеников
появляется слайд « Итог урока».)
-Справились
мы с ними? (Узнали… , научились…)
ü узнали, что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ,
ü научились находить связи в природе, между природой и человеком,
ü научились изображать изученные связи с помощью моделей.
-
Оцените свою работу на уроке, заполнив «Карту знаний».
5.Домашнее задание.
-
Что бы вы могли предложить в качестве домашнего задания? А вот мне хотелось бы
предложить вам ответить на вопрос: Что может сделать человек
для того, чтобы «невидимые нити» сохранить? Можно изобразить рисунком.
Карта знаний
1.
Невидимые нити – это
____________________________________
2.
Отметь на «лесенке» уровень
своих знаний о невидимых нитях.
3.
Выбери цвет для оценки
деятельности на уроке:
Мне
всё было доступно и понятно – зелёный;
Были
трудности – красный.
1 группа
Прочитайте текст. О какой группе
связей идет речь?
Солнце служит источником тепла и света для живых существ.
Также живым существам необходимы воздух, вода.
|
2 группа
Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?
Стремительно летали, рассеивая воздух длинными крыльями,
ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых: мух, комаров, мошек.
Разгуливал важный грач. Он глотал все, что подбирал съедобное: улитку, жука,
гусеницу, разные плоды и семена. Цапля, стоя у воды, ловила лягушек,
небольших рыбок, водных насекомых.
|
3 группа
Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?
Человек с давних пор использует богатство земных кладовых.
Одни - в строительстве, другие - для изготовления украшений.
|
4 группа
Прочитайте текст. О какой группе связей идет речь?
Растения не только основная пища, но и убежище для многих
животных. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные
звери – кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим
животным.
|