Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Ты и твои друзья " (2 класс)

Урок окружающего мира "Ты и твои друзья " (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Кунцевич  Надежда Константиновна

УМК  Школа России

 

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: Окружающий мир ( автор: А.А. Плешаков) 2 класс

 

ТЕМА: Ты и твои друзья

 

ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания

 

ЦЕЛЬ: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Ты и твои друзья»

 

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: фонограмма песни «Если с другом вышел в путь»

  карточки для работы в парах, пословицы для работы в группах, эскиз дома Дружбы, учебник, рабочая тетрадь.

 

ЭТАПЫ УРОКА

ХОД УРОКА

ФОРМИРОВАНИЕ УУД

I Мотивация к учебной деятельности

(5 мин)

1.     Приветствие.

 

2.     Загадка о дереве, загадка о человеке.

 

На земле он всех умней, потому и всех сильней. (Человек) 

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.

- Подумайте, как связаны дерево и человек сегодня на уроке?

 

Личностные

Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (5 мин)

Цель: подведение детей к формулированию темы

и постановке задач урока. Составление плана работы.

Звучит песня «Если с другом вышел в путь»

-О чем эта песня?

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

 - Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (дети высказывают свои предположения)

 - Тему читаем в учебнике с. 56. (появляется на доске «Ты и твои друзья.»)

- О чем вы хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ?

 - Прочитаем в учебнике, что узнаем и чему будем учиться.

- Что мы сейчас сделали? (Спланировали свою работу)

- На уроке  мы будем работать в группах.. Напомним  правила работы в группе( на партах)

1. Говорим вежливо,
2.Называем собеседника по имени,
3.Говорим по очереди, не перебивая друг друга,
4.Внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
5.Четко высказываем свое мнение,
6.Соблюдаем порядок на парте,
7.Уважаем мнение собеседника.

- Чтобы учиться в школе нужно соблюдать правила поведения в школе.

- Есть правила поведения в обществ. месте.

 

 - Дружить и сохранить дружбу помогут нам правила, которые мы сегодня составим и поселим в Доме Друзей из  мультфильма о крокодиле  Гене и Чебурашке.  ВОТ ПРИМЕРНО ТАКОМ

 

 ( вешаю на доску)

 

 

 

 

Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

Формируем умение составлять план и последовательность действий

Личностные

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

 

 

 

 

III. Совместное открытие новых знаний (10 мин)

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу

I Сейчас я вам предлагаю поиграть. Мы уже знаем, что существуют такие неречевые средства общения, как мимика и жесты. Покажите, какая мимика лица располагает человека к общению? (улыбка) Какие жесты сопровождают приветствие, прощание, благодарность? А теперь поиграйте в парах. Повернитесь друг к другу, встаньте.

- удивитесь

- покажите мимикой лица, что вам что-то очень понравилось

- изобразите печаль

- страх

- вину

Так что можно узнать по выражению лица? Продемонстрируйте то выражения лица, с каким бы вы хотели общаться друг с другом.

КОНЕЧНО – ЭТО УЛЫБКА.

И я хочу, чтобы вы были всегда весёлыми и дружелюбными.

ЧТО ЦЕННОЕ В ДРУЖБЕ?

 Обозначим 1 правило дружбы:

Чаще улыбайся (на доску)

2.Вы дома  были  исследователями и нашли толкование  слов «дружба»  и «друг» в толковом  словаре .

( 1 ИЗ ГРУППЫ ОТВЕЧАЕТ.)

Мы часто на друга говорим ТОВАРИЩ И ПРИЯТЕЛЬ. Что обозначают эти слова?

( выступают из группы 2 и 3)

Вывод: Нельзя путать эти слова. Друг – это больше чем приятель и товарищ.

 

А есть ли у вас друзья? Расскажите о своем друге ( дети рассказывают по тетради

ЭТО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРОШЛОГО УРОКА)

 

Для дальнейшего определения правил посмотрите сценку.

(ВАСЯ и АРТЁМ)

 

 - Кто кого обидел первым?
- Он меня.
- Нет, он меня.
- Кто кого ударил первым?
- Он меня.
- Нет, он меня,
- Вы же раньше так дружили.
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.

- Почему у ребят  не заладилась игра? Что вы можете им посоветовать?

ЧТО ЦЕННОЕ В ДРУЖБЕ?

  Правило 2.  Не надо ссориться по пустякам.

( Правило на доску)

 

4. Ребята из 3 группы приготовили стихотворение.  Внимательно послушайте  каким должен быть настоящий друг .

( выступает группа 3)

( стих – е в приложении)

 

II.  Работа в учебнике стр.58 - 59.

 

У разных народов есть много пословиц и поговорок о дружбе. Прочитайте и выберите ту, которая на ваш взгляд важнее всего. Произнесите её хором.

 

- Дружба – слово международное. Например, у казахов оно звучит вот так:

 ЗАКОНЧИТЕ ПОСЛОВИЦУ.

( раздать листочки)

Дерево держится корнями, а человек – ?

6. Как вы поступите? Какое правило мы можем составить?

 

Тебе купили  велосипед. Ты еще ни разу не прокатился, как к тебе подошел твой друг и попросил тебя: дай мне покататься.

Обсудите как вы поступите? Какое правило мы можем составить?

 

ЧТО ЦЕННОЕ В ДРУЖБЕ?

 

Правило  3.   Не жадничай. С другом надо делиться.

 

 

IY. Выступает группа 2.

 Посмотрите сценку и подумайте, какого правила дружбы здесь не было (Инсценировка)

 

Однажды Саша принёс в школу электронную игру, нему тут же подбежал

Максим и закричал: "Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!"

 - Давай! – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

- Я – Сашин друг! – гордо сказал он. - Я буду с ним играть.

На другой день Денис принёс в класс красивую машинку и  опять первым возле него оказался Максим.

- Я твой друг! – опять произнёс он. – Будем вместе играть.

Но тут подошёл Саша.

- И меня примите.

- Нет, не примем, - сказал Максим.

- Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у

него машинка. Сегодня я с Денисом дружу!

- Можно ли  считать Максима настоящим другом? Почему?

Учитель обобщает ответы детей и делает вывод.

- Дружить нужно не потому, что у  друга есть машинка или шоколадка, не потому, что это выгодно, а потому, что человек тебе близок, близки его интересы.

-  Как  же сберечь дружбу, не разрушить ее? Как надо себя вести?

 

ЧТО ЦЕННОЕ В ДРУЖБЕ?

Правило  4. Будь преданным.

 

 

ФИЗМИНУТКА

 ( Встаём в круг парами.)

- . Как можно помириться, если вы все же поссорились? ( «Мир, мир – навсегда, ссора, ссора – никогда!». заучивают эти слова наизусть.)

Запоминаем слова и повторяем движения:

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

 

 

 

 

 

 

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

IV. Закрепление нового знания

(10 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Я предлагаю вам, опираясь на личный опыт и мудрость пословиц прокомментировать ситуацию

 Попробуйте себя в роли консультантов.

 

Работа в группах. Решают проблемные ситуации, которые запечатаны в конвертах.

Нравственные ситуации:

1 гр. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать. Как ты поступишь?

2.гр. «Уроки закончены. Сережа собирался домой и нечаянно портфелем толкнул Вову…..

Вова накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу.» Твоё мнение об этом.

А какой поступок был бы правильным? (Сергею – извиниться.)

3 гр. «На большой перемене дети распределяли настольные игры. Маша с Тоней выбрали одну и ту же игру. Завязалась потасовка.»

А как правильно поступить?

(Пауза – тайм – аут, договор.)

ЧТО ЦЕННОЕ В ДРУЖБЕ?

 

Правило  5. Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина, помирись.

 

Коммуникативные

Формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника

Формируем умение слушать и понимать других

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем способность к самооценке на основе  критериев успешности учебной деятельности

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания

Формируем умение строить логические цепи рассуждений

V. Контролирующее задание (7 мин)

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

-Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей.

Для каждого дома очень важен фундамент, это то, на чем держится весь дом. И вам надо подумать, что же будет лежать в основе нашего дома.

 Поработайте в группах и выберите тот кирпичик,  который на ваш взгляд самый нужный для фундамента Дома Дружбы.

 

1.гр. Счастье,  гнев отзывчивость

2.гр.  Любовь, доверие жадность

3гр. Верность, лживость, доброта,

( ученики крепят кирпичики на доску)

Звучит музыка из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

 

- Ваш дом дружбы построен.

Повторим по каким правилам мы будем жить в нём.

 ( Правила на доске)

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

Регулятивные

Формируем начальные формы рефлексии

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять)

Формировать умения структуктировать знания, выбирать необходимое

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке? - Все ли мы сказали о дружбе людей? Мы об этом еще   поговорим на других уроках.

 

Принято друзьям дарить подарки. Я приготовила для вас в подарок памятку ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.

( ПРИЛОЖЕНИЕ 1.)

 

 Вернёмся к дереву и человеку. Кто понял как они связаны?

Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

 

Группа 3 исполняет песню «Если с другом вышел в путь»

( Мы хотим подарить эту песню для одноклассников и гостей в первые дни весны)

Личностные

Формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Формируем начальные формы рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

правила дружбы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Ты и твои друзья " (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
