Окружающий
мир . 3 класс .
(учебник
А.А.Плешакова, «Школа России»)
Тема :Что
такое экология ?
Цель :дать понятие об
экологии как науке, о взаимосвязях живых систем и неживой природы ;развивать
умение анализировать, делать выводы, сравнивать ; воспитывать бережное
отношение к природе.
Тип урока : комбинированый
Оборудование: интерактивная доска;
документ-камера; презентация; карточки с изображением схем природных связей;
ножницы; клей.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
Блиц-
опрос :
1.Как
назвать одним словом всех людей Земли ? (человечество)
2.Как
называется самая маленькая часть общества ? (семья )
3.Что
есть у каждого народа ? ( страна )
4.Назвать
государственные символы своей страны (герб ,гимн , флаг )
5.Кто
есть главный человек страны ? ( президент )
III.
Самоопределение к деятельности.
(На
доске появляется изображение разных уголков нашей планеты.)
Берегите
Землю. Берегите
Жаворонка
в голубом зените,
Бабочку
на листьях повилики,
На
тропинке солнечные блики…
Ястреба,
парящего над полем,
Ясный
месяц над речным покоем,
Ласточку,
мелькающую в жите.
Берегите
Землю! Берегите!
– Почему
необходимо беречь Землю?
– Сегодня
на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и
подумаем над тем, насколько важно каждому из нас попытаться стать экологом.
IV.
Работа по теме урока.
1.
Наука, которой занимаются экологи, называется экология. Что изучает экология?
Как вы понимаете слово «экология»? Кто знаком с этим словом и сможет объяснить,
что оно означает?
– Давайте
заглянем в этимологический словарь, чтобы объяснить значение слова «экология».
Это слово образовалось от двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука.
Что получилось?
(Наука о
доме.)
- О
каком же доме идет речь? Как называется дом, в котором мы живем все вместе?
-
Правильно, речь идет о нашей планете Земля, о законах, по которым мы должны
жить в нашем огромном общем доме.
Все мы –
люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете Земля. Это наш
общий дом. Всем нам надо получать тепло и свет, дышать, есть, пить, где-то
жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и
растений приспособились друг к другу и к окружающей их неживой природе. Возникли
прочные связи. В природе установилось равновесие.
(На
доске появляются схемы природных связей: между неживой и живой природой, между
растениями и животными, между различными животными, между природой и
человеком.)
- В наше время это
равновесие очень трудно сохранить. Как вы думаете, почему? Что может привести к
разрушению этого равновесия?
(Учитель
при необходимости задает наводящие вопросы, ответы на которые приводят учащихся
к выводу.)
Вывод:
Равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы.
Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если
люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут
нанести ей очень большой вред.
2.
Работа по учебнику.
-
Прочитать текст на стр. 24-25.
-
Работая в парах, проследите по схеме основные события этой истории.
(На
доске демонстрируется схема событий.)
- Почему
на острове появилось много крыс?
- Какие
связи в природе были нарушены?
- О чем
должен был подумать человек, уничтожая комаров?
- Кто из
вас попробует привести свои примеры нарушения связей в природе?
-
Выходит, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано со всем
тем, что его окружает. Согласны со мной?
-
Проверьте правильность этого вывода. Прочитайте текст учебника на стр. 26-27.
- Что
такое окружающая среда?
- Что
такое экологические связи?
- Что
такое экология?
- Почему
для человека очень важно стать хотя бы немного экологом?
-
Удалось ли вам сделать сегодня на уроке правильные выводы?
V.
Физкультминутка.
Отдохнём
с тобой, дружок.
Ставим
дружно руки в бок.
Наклонились
влево, вправо,
Влево,
вправо, влево, вправо.
Потянулись
мы на славу.
Сядем
тихо, мой дружок,
И
продолжим наш урок.
VI.
Закрепление изученного материала.
Игра
«Юный эколог»
Класс
делится на три группы .Каждая группа получает задание .Дети должны перечислить природоохранные
меры .
1- незаконная вырубка леса ;
2- сброс отходов промышленности в
реку ;
3- выброс вредного дыма заводом .
VII.
Рефлексия.
Работа в
парах.
-
Прочитайте первое задание в учебнике на стр. 27. Приведите примеры связей
каждой группы.
VIII.
Итог урока.
– Какое
значение для всех живых организмов нашей планеты имеет экология?
Все, все
на свете нам нужны!
И мошки
не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя
обойтись без чудищ нелепых
И даже
без хищников, злых и свирепых.
Нужны
все на свете, нужны все подряд:
Кто
делает мед и кто делает яд:
Плохие
дела у кошки без мышки.
У мышки
без кошки не лучше делишки.
И если
мы с кем-то не очень дружны,
Мы
все-таки очень друг другу нужны.
Домашнее
задание:
1)
изучить текст на стр. 26–28;
2)
дополнительное задание: найти в различных источниках информацию о нарушении
экологических связей в природе и подготовить краткое сообщение;
3)
творческое задание: задание 2 на стр. 27.