Урок
окружающего мира во 2 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема
урока «Мы - граждане России»
Тип
урока: Открытие новых знаний
Цель:
формирование у учащихся представления об основном законе страны –
Конституции и знаний о правах и обязанностях гражданина РФ
Задачи: актуализация знания об основном законе РФ, формирование
представления обучающихся о том, что значит быть гражданином Российской
Федерации, воспитание чувство гордости за свою Родину.
Планируемые
результаты образования:
Предметные
УУД
- освоение учащимися
новых понятий, соблюдение прав и выполнение обязанностей гражданина России
Личностные
УУД
- осознавать
гражданскую идентичности в форме – «Я-гражданин России»; проявлять чувства
сопричастности и гордости за свою Родину; оценивать действия и поступки в определенной
ситуации.
Метапредметные:
Познавательные
- учиться
находить информацию; объяснять понятия – гражданин, Конституция; давать краткую
информацию о правах и обязанностях гражданина России
Коммуникативные
- формировать
умение сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса; работать в
паре; участвовать в диалоге
Регулятивные -
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
принимать, сохранять и решать учебную задачу; уметь работать в паре; оценивать
свою деятельность
Средства
урока: презентация, раздаточный
материал, «Конституция РФ», учебник «Окружающий мир» 2 класс Н.В.Виноградова.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте
ребята, сегодня урок окружающего мира буду вести я, меня зовут Наталья Георгиевна.
В любой стране, где бы мы не были, общение начинается с приветствия. Европейцы
при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. Латиноамериканцы
обнимаются. В Японии, Китае и Южной Корее при встрече кланяются друг другу. В
Индонезии жители при встрече трутся носами (эта традиция имеет многовековую
историю). А как здороваются жители нашей страны? (пожимают друг другу
руку)
- Давайте
поприветствуем друг другу.
II.
Актуализация знаний
- Я предлагаю
начать наш урок с просмотра видеоролика.
- Ребята, вы
обратили внимание, какую огромную территорию занимает наша страна. С севера на
юг её протяженность превышает 4000 км, а с запада на восток – приближается к
10000 км.
– А как
называется наша страна?
- Назовите
столицу РФ?
- Какие
символы РФ вы знаете?
- Кто стоит во
главе государства?
- Как зовут
нашего президента?
- На
предыдущих уроках вы говорили о том, как начиналась Русь, о том, чем занимались
наши предки, о Родном крае и конечно о Родине.
- Как
по-другому можно назвать Родину?
- Скажите,
пожалуйста, а что такое малая Родина?
- Назовите
свою Малую Родину.
III.
Введение в тему урока.
- Ребята,
возьмите карандаш и на листочках нарисуйте окружность и прямую линию. Теперь
сидящих за первыми партами ребят я попрошу выйти с рисунками к доске.
- Посмотрите,
рисунки получились одинаковые? Почему они разные?
- Хотя все
люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране.
- Кем мы с
вами являемся? Как нас можно назвать?
- Давайте,
попробуем сформулировать тему нашего урока.
- Граждане
какой страны? Как наша страна называется?
- Как
называется тема нашего урока?
- А кто такой
гражданин мы узнаем, прочитав об этом в учебнике на стр.151.
- А также
обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова.
- Можете ли
вы назвать себя гражданами России?
- Как это
можно доказать?
- Каждому
гражданину РФ выдаётся паспорт, когда ему исполняется 14 лет, а детям при
рождении выдают свидетельство о рождении.
Вывод
- Мы с вами Граждане России.
Сообщение
темы урока.
- Сегодня на мы
уже познакомились с понятием кто такой гражданин, а также узнаем, о том какие права
есть у граждан РФ и обязанности.
IV.
Совместное открытие знаний. Закрепление полученных знаний
А любите ли
вы играть?
- Что надо
знать об игре, чтобы она прошла успешно?
- В игре должны быть правила, они должны быть известны заранее,
должны быть четкими, ясными, они не должны меняться по ходу игры.
- Наша жизнь
тоже схожа с игрой, в ней есть правила, по которым должны жить все граждане, –
ЗАКОНЫ.
- Кто знает,
как называется основной закон каждого государства?
- Конституция
Российской Федерации была принята в 1993 году 12 декабря. В конституции написаны
права человека и его обязанности.
- У вас на
партах лежат синие карточка, на них написаны права граждан. Давайте
познакомимся с ними.
Права:
1.
Материнство и детство
2.
Право на культурную жизнь
3.
Право на свободный труд
4.
Право на образование
5.
Право на медицинское обслуживание
6.
Право на отдых
7.
Право на жилище
8.
Право на жизнь и свободу
- Ребята,
вот в данный момент вы сидите на уроке, получаете новые знания, как вы думаете,
каким правом вы пользуетесь?
- Сейчас мы воспользуемся другим правом, правом на отдых.
Физкульминутка
У оленя дом
большой,
Он сидит,
глядит в окно.
Зайка по полю
бежит
В двери он к
нему стучит.
Тук, тук,
дверь мне открой
Там в лесу
охотник злой.
Зайка, зайка,
забегай
Лапу мне свою
давай.
- Все жители
леса тоже живут по определённым правилам и у них тоже есть свои права.
- О каких
правах оленя говорится в первых строках физкультминутки?
- Какие права
зайки нарушаются?
- Что должен
сделать олень по отношению к зайке?
- Это уже
одна из обязанностей каждого гражданина.
- У вас на
партах есть красные карточки, на них написаны обязанности граждан.
Обязанности:
1. Соблюдать
законы
2. Защищать
свою Родину
3. Беречь
природу
4. Платить
налоги
5. Добросовестно трудиться
6. Прилежно учиться
- Прочитайте
ребята, что написано на слайде. Как мы с вами будем работать? Какая форма
работы у нас будет?
- Мы с вами
будем работать в парах.
- У каждого из вас на парте есть листочки, на котором отрывки из
сказок и стихотворений.
-
Прочитайте отрывки из сказок и определите, какие права нарушаются или
какое право имеется у героев:
1. Как-то летом на лужайке
Господин
учитель Жук
Основал для насекомых
Школу
чтенья и наук.
Каждый
ребенок имеет право на образование .
2. Все работы хороши, выбирай на вкус!
Каждый имеет право на свободный труд.
3. Матушка, сёстры, можно и мне хоть одним глазком взглянуть на бал?
Ха-ха-ха!
Что тебе, замарашке, делать в королевском дворце?
Каждый
имеет право на отдых и участие в культурной жизни
4.
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян –
Так велел-де царь
Салтан.
Материнство
и детство – под защитой государства.
Главное
право каждого человека – право на жизнь.
Проверка.
Вывод: - Государство должно следить за тем, чтобы граждане не
нарушили права других граждан.
V.
Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Проверим,
удалось ли нам найти ответы на все интересующие нас вопросы
1. Как
называют людей одного государства?
2. Как
называется основной закон Российской Федерации?
3. Какие
права граждан РФ вы запомнили?
4. Какие
обязанности РФ?
- Для чего
нам нужны эти знания?
- Вы, ребята,
хорошо поработали.
VI. Домашнее задание
- Нарисовать свой паспорт. Внутри листа нарисуйте свой портрет, а
рядом права граждан.
VII. Рефлексия
- Если вам не удалось
разобраться в теме, многое было непонятно поднимите красную карточку;
- Если сегодняшняя тема вам
была понятна, но не до конца, то синяя карточка;
- Если вы всё поняли, и у вас
всё получилось, то поднимаете все три цвета карточек.