Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира по теме " Как живут животные" 1 класс

Урок окружающего мира по теме " Как живут животные" 1 класс

Скачать материал

 МБОУ «Самковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 План – конспект урока окружающего мира

учителя начальных классов МБОУ «Самковская СОШ»

Таскаевой Татьяны Валерияновны

по программе «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

1.1 класс

2. Окружающий мир. Тема «Как живут животные?»

3.Этап обучения по данной теме: основной.

4.Цель: формировать представления об условиях жизни животных.

5.Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся представлений об условиях жизни животных; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

6.Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

7.Используемые методы, приёмы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ.

8.Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

9. Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, дидактический материал. Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», рабочая тетрадь №1, Асмолов А.Г. «Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты»

10.Прогнозируемые результаты:

Предметные:

В конце урока ученики

-знают условия жизни животных;

-умеют называть детёнышей животных;

-определяют среду обитания животного по его внешнему виду.

Метапредметные:

-умеют с помощью учителя ставить учебные задачи и формулировать выводы;

-умеют слушать собеседника, излагать своё мнение.

Личностные:

-умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

11. Список использованной литературы:

1.Козлова М.А. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. Москва «Первое сентября» 2000г.

2.Плешаков А.А.  Мир вокруг нас. Учебник для 1 класса нач.шк.1часть  - Москва «Просвещение» 2011г.

3.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь для 1 класса нач. шк. 1 часть- Москва «Просвещение» 2013г.

4.Плешаков А.А. Зелёные страницы. Москва «Просвещение» 1994г.

5.Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 1 класс. Москва «Экзамен» 2012г.

Этап; время;

цель этапа; УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение

к деятельности

2мин.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

 

Формируемые УУД:

Личностные : самоопределение

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.    (Слайд1 )

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

 Глазки – широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

Не забывайте, что вы ученики, и помните о правилах, которые нужно соблюдать на уроке.

 

Включаются в учебную деятельность.

2.Актуализация знаний.

10мин.

Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

 

Формируемые УУД:

Познавательные: общеучебные, логические.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

Ведёт подводящий диалог.  (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

-Давайте  вспомним, что необходимо растениям для жизни. У вас на партах есть карточки со словами. Выберите нужные.

-Проверим, все ли правильно выполнили задание по  доске.

-А теперь послушайте такую историю. Далеко в море, на волшебном острове жили животные. Этим островом правила сказочная Фея. Однажды животные решили построить себе дома. Пришли к Фее и стали просить о том, чтобы Фея построила каждому отдельный дом.

Фея очень удивилась и ответила им так: «Вас  много, и если каждому построить по домику, то не хватит места. Я построю вам четыре больших дома, а вы найдите то, что объединяет вас и расселитесь в них». Вот такая история.

 

  

-Ребята, а как бы вы расселили всех животных в эти четыре дома?  (Слайд 2)

-По каким признакам разделили на группы?

 

 

Дети работают в парах, выбирая нужные карточки со словами. Один ученик работает у доски.

Дети проверяют выполненное задание по доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге

-Рыбы, птицы, насекомые, звери.

-У насекомых-6 ног, у рыб - чешуя, жабры, плавники, у птиц тело покрыто перьями, у зверей тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком

.

 

3. Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации)

5 мин.

Цель: выявление места и причины затруднений, постановка цели урока.

 

Формируемые УУД:

Познавательные: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

 

 

Загадывает загадку.

-Отгадайте загадку.

Живут они везде:

На суше и в воде.

Царапаются, лают,

Жужжат, рычат, летают,

И даже есть разумные,

Серьёзные и умные,

Смешные, беззаботные

Зовут же их… (животные)

-Может быть, вы скажете, о ком будем говорить на уроке?

(Слайд 3)

- На какой вопрос будем отвечать?

 

-Кто из вас может доказать, что животные живые существа?

 

-Правильно! Все животные дышат, передвигаются, питаются,  растут, размножаются, умирают.

-На уроке выясним, что же им необходимо для жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

-О животных.

Участвуют в диалоге.

-Как живут животные и что им необходимо для жизни.

-Передвигаются, питаются, дышат, растут, питаются, приносят потомство, умирают.

4. «Открытие» детьми нового знания.

15 мин.

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

Построение логической цепи рассуждений;

Создание способов решения проблем поискового характера.

 

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из загадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

 

Организует деятельность.

-Как появляются на свет животные?

-Давайте поиграем в игру «Потерялись малыши»

(Слайд 4)

 Помогите малышам:

Потеряли дети мам.

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

Овца –

Медведь-

Лошадь-

Корова-

Волчица-

-Ну вот, родилось животное и что ему сразу необходимо?

-Конечно, нужна пища.  (Слайд 5)

Ведёт работу по учебнику.

Откройте учебники на стр.72, задание №1. Определите по таблице кто что ест.

-Проверим по слайду.

-Сделайте вывод.

-Но для роста им нужна не только еда. Что ещё нужно?

(Слайд 6).

-Что должны делать животные, чтобы добыть пищу и воду?

-Чтобы ответить на этот вопрос снова обратимся к учебнику и выполним задание №2.

Даёт инструкцию по выполнению задания.

На партах у вас есть белые кружочки – фишки. На них написаны названия животных. Выберите фишку с названием животного и расположите его рядом с частью тела животного, которому оно принадлежит.

-Итак, каким животным принадлежат эти части тела?

 

-Для чего все эти части тела служат?

-Жизнь в дикой природе трудна, поэтому животные по-  разному приспосабливаются к природным условиям. Одни обитают в воде, другие – на суше. Одни могут летать, другие – хорошо прыгают по земле, третьи – плавают, четвёртые – быстро бегают. Благодаря этим качествам они добывают пищу и воду не только для себя, но и для своего потомства.

 

 Проводит физминутку.

Устали?  Давайте отдохнём. Поиграем в игру «Домашние и дикие животные»

Если вы услышите название домашнего животного – вы хлопаете, если название дикого животного – тихонечко топаете.

Овца, лось, телёнок, свинья, корова, заяц, белка.

 -На какие 2 группы разделили животных в ходе игры?

-Что вы можете сказать о домашних животных?

-А о диких животных?

Животные, которые живут в природе и сами себе добывают пищу, защищаются от врагов и непогоды – это дикие животные.

-Где животные ищут защиту от врагов, прячутся от непогоды, выводят своё потомство?

-Для себя и своего потомства многие животные строят жилища. (Слайд7 )

Загадывает загадки.

-Отгадайте загадки , кто где живёт.

-Роет, роет, ход подземный строит.

Роет, строит ловко

Спальню и кладовку.   

 

-Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придёт

Знайте, что из речки вход.    

  

-Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный.

Лепит домик над окном

Из травы и глины.   

 

-Модница крылатая

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

 Укусит, будет плохо.

Ловко вылепит гнездо.

Высоко висит оно.  

 

-У каждого своё жилище. Все они разные и зависят от того, какой образ жизни ведёт животное.

-А для чего животным нужен дом?

Значит, что ещё необходимо  животным для жизни?

(Слайд8)

-Есть ещё одно условие, и в нём нуждается каждое живое существо. Без пищи можно прожить пару недель, без воды – несколько дней, а без этого – 2-3 минуты. Что же это за условие, необходимое для жизни?

-Молодцы! (Слайд 9)

-А ещё я знаю, что крот может ориентироваться в полной темноте. Но ведь не все животные обладают такой способностью. В чём ещё нуждается большинство животных?

-Итак, у нас появилась таблица «Что необходимо животным для жизни?» (Слайд10)

 

-Они рождаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

Ягнёнок

Медвежонок

Жеребёнок

Телёнок

Волчонок.

Пища.

 

Дети работают по учебнику.

 

Участвуют в диалоге

-Все животные питаются.

-Вода.

 

Дети предлагают свои варианты ответов.

 

 

Дети работают в парах.

 

 

 

 

-Птице, лягушке, бабочке, кошке, рыбе.

-Для передвижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

-Дикие и домашние животные.

-О них заботится человек.

Ответы детей.

 

 

 

-В жилищах.

 

 

 

Дети отгадывают загадки и смотрят со слайдов жилища разных животных.

 

-Хомяк.  Норка  

 

 

 

 

-Бобры. Хатка

 

 

 

 

-Ласточка. Гнездо 

 

 

 

 

 

 

-Оса. Гнездо

 

-Чтобы было тепло.

-Тепло.

 

 

 

 

 

 

-Воздух.

 

 

 

 

-В свете.

5.Первичное закрепление.

5мин.

Цель: усвоение нового способа действий.

 

Формируемые УУД:

Регулятивные:

Овладение новыми понятиями.

Организует работу по закреплению нового знания.

-Чтобы проверить себя, всё ли мы узнали, прочитаем вывод в учебнике на стр.73.

Дети читают вывод в учебнике.

Приводят в систему полученные знания.

6.Самостоятельная работа.

5 мин.

Цель: применение нового способа действий; создание ситуации успеха.

 

Формируемые УУД:

Регулятивные:

Прогнозирование, самоконтроль, коррекция.

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество.

7.Рефлексия.

3 мин.

Цель: включение нового знания в систему знаний.

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

Умение структурировать знания.

Регулятивные:

Самооценка.

Коммуникативные:

Аргументировать свои высказывания

 

Организует работу в рабочих тетрадях.

-Выполним задание в рабочих тетрадях. Поместите животное в его природный дом.

Организует взаимопроверку.

-Проверьте друг у друга по парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует анализ полученного результата урока.

-Давайте подведём итог урока.

- Что мы должны были узнать на уроке?

 

- Узнали мы это?

Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученных на уроке.

-Оцените себя. На партах у вас лежат карточки зелёного и красного цвета. Если вы считаете, что мы ответили на  поставленные вопросы, поднимите зелёную карточку, а если не ответили – красную. Выскажите своё мнение по уроку.

Подводит итог урока.

-Все условия жизни животным создают природа и человек. Но не всегда человек должен вмешиваться в дела природы, чтобы не навредить животным, растениям.

Жизнь в зелёном мире этом

Хороша зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Быстрым бегает зверьком,

 В облаках кружится птицей,

Скачет по полям синицей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг

Человек природе друг.

-Я хочу, чтоб вы тоже стали друзьями природе.

-Спасибо за урок!

 

 

Дети приклеивают  в рабочую тетрадь животных в их природные дома.

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают поставленную  цель урока.

-Узнать, как живут животные и что им необходимо для жизни.

-Узнали

 

Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.

 

Дети выбирают карточки и обосновывают свой ответ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме " Как живут животные" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
