Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Россия вступает в xx век"

Урок окружающего мира "Россия вступает в xx век"

Скачать материал

 

 

 

 

Технологическая карта урока

ОУ, класс:

4

Учитель:

Курносова Екатерина Александровна

Предмет:

Окружающий мир

УМК:

Школа России

Тема урока:

Россия вступает в ХХ век.

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель деятельности педагога:

формирование  у учащихся  представления о событиях в России в начале ХХ века.

Задачи:

1.    Образовательная:- формировать у учащихся представление и знания о событиях в России в начале ХХ века, ввести понятия «Революция», «Гражданская война»;

Развивающая:-развивать устную речь учащихся, воображение, анализировать с опорой на ранее изученный материал; интерес к истории родного государства;

Воспитательная:воспитывать любовь к истории.

Планируемые результаты:

Регулятивные: целеполагание, контроль, планирование, взаимооценка;

Коммуникативные:высказывание своих мнений, пополнение словарного запаса учащихся;

Личностные:-развивают  речь, умения наблюдать и сравнивать.

Методы и приемы обучения:

Словесный (беседа), наглядный.

Межпредметные связи:

История, литературное чтение.

Образовательные ресурсы:

учебник – Окружающий мир 4 класс, 2 часть, А. А. Плешаков. Школа России. «Просвещение» 2013,

 

 


 

Ход урока:

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Цель: знакомство  с  новым учителем; настраивание на урок.

Здравствуйте ребята!.....

Меня зовут Екатерина Александровна……,

сегодня урок окружающего мира, буду вести я…….,

Садитесь……….

 

Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

Цель: систематизирование знаний учащихся; развитие памяти и мышления.

Проверочная работа.

- У вас на столах лежат  листочки с вопросами, внимательно прочитайте вопросы напишите «+», если вы согласны с высказыванием, «-» если вы с ним не согласны.

За  это задание получат все оценки: На выполнение работы вам даётся 5 мин.

-Кто не выполнил задание поднимите руки

1.В 1861 году Александр II подписал манифест о крестьянской вольности.

2.За это его прозвали царь-освободитель.

3.Отныне крестьяне больше не являлись собственностью помещиков и могли самостоятельно вести свои дела.

4.Рабочие окраины выглядели так же как и центральная часть города.

5.В центре городов появились здания банков, магазинов, музеев и театров.

6.Во второй половине XIX века Россия не развивалась.

7.Городские улицы до того времени освещались газовыми светильниками.

8.К концу века по улицам Петербурга и Москвы ездили первые трамваи.

9.Русская зима сделала невозможной работу железнодорожного транспорта.

10.Первая железная дорога связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком.

(Ответ: + + + - + - - + - - ).

- А сейчас с последних парт передайте листочки вперёд

 

 

Проверочная работа.

 

1.      Да

2.      Да

3.      Да

4.      Нет

5.      Да

6.      Нет

7.      Нет

8.      Да

9.      Нет

10.  Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие темы урокаПостановка проблемы.

Цель: развитие логического мышления и речи.

Открытие темы.

 

На доске вывешены карточки, сопоставьте их чтоб три факта совпадали.

 

 

 

 

 

 

-

 

Хорошо. Вы справились с заданием. Какие два события вы уже изучили?

-Кто такой Наполеон Бонапарт?

-Какое событие произошло при нём?

-Кто такой Александр Второй?

-Что произошло при нём?

-В каком веке происходили события о которых вы говорили на прошлых уроках?

-Как вы думаете, о каком веке пойдёт речь сегодня?

-Правильно ребята. Тема нашего сегодняшнего урока «Россия вступает в ХХ век».

-Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?,  на какие вопросы мы должны будем ответить сегодня?

(Чем вошёл в историю  Николай Второй?

-Почему он последний русский царь?)

Царь освободитель

Наполеон Бонапарт

ХХ век

Последний русский царь

АлександрII

Отечественная война 1812г

Французский полководец

Николай II

ХIХ век

Царь освободитель

Александр II

ХIХ век

Последний русский царь

Николай II

ХХ век

Французский полководец

Наполеон Бонапарт

Отечественная война 1812г.

 

 

 

 

 

 

-Император французов

-Отечественная война 1812 года

- Император Всероссийский, из династии Романовых.

-19 век

-20 век

 

 

 

- Чем вошёл в историю  Николай Второй?

-Почему он последний русский царь?

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

Цель: формирование знаний об истории начала правления в IX веке; умений работать с картой, развитие устной речи и мышления.

Словарная работа.

-Сегодня мы с вами поговорим о России в начале ХХ века.

Рассказ учителя.

-Николай 2 – последний император Российской Империи (18 мая 1868 - 17 июля 1918 гг.). Получил блестящее образование, владел несколькими иностранными языками в совершенстве,

дослужился до чина полковника российской армии,

стал императором после внезапной смерти отца. Вступил на престол, когда  ему было всего 26.

-Откройте ваши учебники на стр. 127 найдите пункт «Последний русский император» и давайте прочитаем первые 3 абзаца по цепочке, по одному предложению.(выбираю методом тыка)

-Ваша задача внимательно проработать текст и быть готовым ответить на мои вопросы.

Вопросы:

1.      Сколько лет прошло со дня избрания Романовых на царство?

2.      В каком году Николай 2 вступил на трон?

3.      Кому хотел передать  царский трон Николай 2?

-Рассказ учителя.

 

Многие люди в России считали неразумным, те, основы на которых строилась жизнь государства. Такие единомышленники объединялись в партии. Партии - это группы людей, которые выдвигали свои программы по преобразованию общества. Бывало так, что между членами одной партии случались разногласия. Одна из таких партий раскололась на две части. Так возникла партия большевиков, которые были на стороне Ленина. Эта партия призывала к революции- решительным действиям с целью глубоких изменений в обществе.

Индивидуально сообщение.

 

ЛЕНИН

Владимир Ильич Ленин – политический деятель и революционер. Был рожден в 1870 году, в Симбирске. За всю свою жизнь основал много партий Советского Союза. Он окончил Симбирскую гимназию, и поступил в Казанский университет. Там он проучился недолгое время. Его исключили из-за участия в студенческом движении.

В период революции, в 1907 году Ленин находился в Швейцарии.. Ленин продолжал свою деятельность и готовил новое восстание и демонстрации. Он возглавил пролетарскую революцию, но ему пришлось скрыться, так как было объявлено о его аресте.

В 1917 году революция была окончена, Ленин заключил договор о мире с Германией и стал основателем Красной армии.

Ленин изменил экономику государства и направил все силы на развитие сельского хозяйства, также он основал новое государство – СССР. Ленин умер в 1924 году, из-за ухудшения здоровья.

Вопросы:

1.      В каком году был рождён Ленин?

2.      Где он обучался после школы?

3.      Долго ли он там проучился?

4.      Почему?

5.      Где Ленин находился в период революции?

6.      Основателем, какой армии стал Ленин?

7.      Какое новое государство основал Ленин?

8.      В каком году  умер Ленин?

 

 

-1 августа  1914 году началась Первая мировая война, продолжавшаяся 4 года. В нее были вовлечены многие государства мира и Россия в том числе. Причины войны были противоречия возникшие между Англией и Германией. В результате сложилось два военных союза: Англия, Франция и Россия с одной стороны, Германия и Австро-Венгрия с другой. Германия атаковала Францию, немецкие войска находились в 100 км от Парижа, Франции грозил разгром. Она обратилась за помощью к России и раньше назначенного времени русские войска пришли на помощь союзникам. Франция была спасена.

1915г. Немцы начали наступление против России, теперь Россия обратилась за помощью к Франции, но Англия и Франция ничем не помогли нашей стране.

 

-Какие последствия имела для России предательство союзников вы узнаете прочитав текст на стр. 129 вашего учебника.

-Читаем про себя, кто прочитает сядет правильно, что бы было видно, что он готов работать дальше.

-На выполнение задания 5 мин.

-Кто не прочитал поднимите руки.

Вопросы:

1.      Какая война началась в 1914 г.?

2.      Что принесла Первая мировая война людям?

3.      Какие военные неудачи потерпела Россия в 1915 г.?

4.      Кого винили люди во всех бедах в стране?

 

 

 

-Началась Февральская революция.

Чем дольше продолжалась война, тем больше проявлялось всеобщее недовольство. В феврале 1917 года в Петрограде начались перебои с продажей хлеба, начались митинги рабочих. Народные выступления следовали одно за другим. Эти события привели к падению царской власти. Император был вынужден отречься от престола, спустя 4 года после празднования 300-летия начала правления Романовых. Власть в стране перешла в руки временного правительства.

Отречение царя не привело к переменам в обществе, продолжалась война, ухудшалось положение внутри страны и временное правительство перестало пользоваться доверием населения. Рабочие солдаты стали создавать свои органы власти-совет и подчинялись только их приказам не выполняя приказа временного правительства. Всё больше и большим влиянием среди них стала пользоваться партия большевиков.

 

-Почему? Об этом вы узнаете из текста учебника. Откройте ваши учебники на стр. 131 найдите 3 абзац сверху. Читаем про себя, на это вам 3 мин.

-Кто не прочитал?

-А теперь ответьте на мои вопросы.

Вопросы:

1.      Какая партия стала завоёвывать любовь  народа?

2.      Как звучали лозунги большевиков?

3.      Что произошло 25 октября 1917 г.?

4.      Как отреагировал народ на смену власти?

 

-Вскоре выяснилось, что не все в стране согласны с тем, что власть захватили большевики и в России началась гражданская война.

-Ребята, а как вы думаете, что означает гражданская война?

-А чтобы узнать правильно ли мы свами определили данное понятие прочитаем пункт «Гражданская война» на стр. 132

-Кто не прочитал?

-А теперь ответьте мне на вопросы.

Вопросы по тексту.

1.      Что такое гражданская война?

2.      Как назывались стороны участвующие в её ходе?

3.      Кто победил в гражданской войне?

4.      Что стало с царём и его семьёй?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-3оо лет

-1894 г.

-Своему сыну Алексею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Читает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      1870

2.      Казанский университет.

3.      Нет

4.      Его исключили.

5.      В Швейцарии

6.      Красной армии

7.      СССР

8.      1924 г.

 

 

 

 

-Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтение текста в учебнике.

 

1.      Первая мировая война.

2.      Страдания и беды.

3.      Оказалась без снарядов, винтовок и сапог, деревни остались без рабочих, не хватало топлива, вся тяжесть легла на плечи женщинам и т.д.

4.      Бездарных генералов, министров, царя.

 

 

 

 

 

-Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтение текста в учебнике.

 

1.      Партия большевиков.

2.      « Вся власть – Советам!», «Мир – народам!» и т.д.

3.      Петроград перешёл в руки большевиков, у власти оказался Совет народных комиссаров- правительство большевиков во главе с Лениным.

4.      Одни приняли сторону новой власти, другие хотели сохранить старые порядки.

 

 

 

-Дети высказывают предположения.

 

1.      Противоречия внутри государства.

2.      Красная армия и белая армия.

3.      Победила красная армия.

4.      Их убили.

Физминутка

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп.

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик –чик.

Раз сюда, раз туда,

повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали.

Заниматься нам пора.

 

 

Итоговое закрепление

Цель: повторение изученной информации для усвоения полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

-Откройте ваши тетрадки на стр.47. Прочитайте задание в  упражнение №4.

-Что нам надо сделать?

-Приступаем к заданию.

- На выполнение задания 4 мин.

Ответы.

1. Петроград

2. Временное.

3.Советы.

4. Совет народных комиссаров.

-Кто выполнил,  обменяйтесь тетрадками с соседом. Сейчас я буду говорить правильные ответы, а вы проверяйте правильно ли ваш сосед ответил на этот вопрос. Если правильно ставьте «+» напротив вопроса, если нет «-».

Поставьте оценку соседу:

·         Нет ошибок- 5

·         1 ошибка-4

·         2 ошибки-3

·         3 ошибка-3

·         Все ответы не верны- 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

- Дополните предложение : «Теперь я знаю, что…»

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем надо ещё поработать?

- Кого можно поблагодарить за урок?

 

 

Домашнее задание

Выставление оценок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Россия вступает в xx век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
