Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира "Семейный бюджет" 3 класс

Урок окружающего мира "Семейный бюджет" 3 класс

Скачать материал

Окружающий  мир -  3 класс, 2023год.

  Тема: «Семейный бюджет».                                                                                                          

Цели урока: познакомить учащихся с понятием «семейный бюджет»

Задачи:
1) Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.

2) Выявить основные источники формирования семейного бюджета. Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.

3) Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.

4) Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Окружающий мир 3 класс” А.А.Плешакова

Используемая методическая литература: Методические рекомендации для учителя к учебнику “Окружающий мир 3 класс” А.А.Плешакова.

Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор.

 

Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД - умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Самоопределение к деятельности. Орг. момент

 

Добрый день, уважаемые гости! Поздравляю всех с годом педагога и наставника!

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

А теперь все повернитесь

и друг другу улыбнитесь

Улыбнитесь мне, гостям,

И садитесь по местам!

 

Актуализация знаний

-Давайте вспомним, какой раздел мы изучаем? (Экономика)

Начнём с проверки д/з,  лото  поможет вспомнить материал прошлого урока.

 

 «Проверь себя» лото, работа в группах. (Приложение)

Проверка выполнения

 

Формирование учебной проблемы. Формулировка темы, постановка учебной задачи.

Исходя из слов великого китайского мыслителя Конфуция, скажите, может ли быть другой бюджет, кроме  государственного?

Найдите выделенные слова в лото,  о чём пойдёт речь на уроке?

Не будем терять время даром.

Мы сегодня немножко поиграем, у нас 4 группы, это 4 семьи.

-Попрошу гостей мне помочь, представьтесь!

Это будет наш банкир, который поможет мне оценивать работу каждой семьи, пополняя семейный бюджет у.е. и так, за выполненное задание банкир пополняет копилочку. По 1у.е. мы уже заработали!

-А задача наша – обсудить бюджет семьи, 
Зачем он нужен, для чего?
Узнать, как можно распланировать его.

 

Открытие новых знаний

Ещё раз хочу спросить что такое гос.бюджет, раз  семья- это маленькое государство, значит семейный бюджет- это…

Отгадайте ребус (доход)

 

Как вы думаете, кто в семье главный добытчик?

-А кто, хранитель семейного бюджета?
-Если возникают разногласия по планированию доходов и расходов, к кому в семье можно обратиться за советом? Самый мудрый человек в семье? Почему?

Послушайте загадку:

Путешествия, походы,                 И покупка новых шин,

Зонтик для плохой погоды,          Туфли новые, толстовка,

И билеты на концерт,                   Свёкла, огурец, морковка,

И для бабушки букет,                    Йогурт и медовый торт –

Автомойка и бензин,                    Это всё семьи (расход)

 

-Каждая семья имеет свои доходы и расходы у вас на столах конверты, достаньте белую карточку обсудите и  определите доходы семьи и её расходы, если вам значение каких-то слов непонятно, можно обратиться к нашим гостям.

 

С доходами и расходами разобрались. Молодцы!

Банкир, отметит вашу работу!

-На какой срок рассчитывается государственный бюджет ? (на год)

Семейный бюджет рассчитывается обычно на месяц.

Мы сейчас с вами составим бюджет своей семьи на месяц.

Откройте конверт, пользуясь информацией на ЗЕЛЁНОЙ  карточке,  рассчитайте доходы и расходы семьи)

-Какой денежной единицей будем пользоваться?

бюджет.png

Если расходы и доходы РАВНЫ- такой бюджет называют сбалансированным.

Если Доходы превышают расходы- это экономный бюджет

Если доходы меньше расходов, бюджет называют дефицитный

-Какой вид бюджета лучше? Почему?

-Какой бюджет получился у вас?

-Семья планирует отложить в качестве сбережений 10 у.е., сможет ли она это сделать?

(Проверка)

Качу,

Лечу                  

Во весь опор.   (шагаем)

Я сам - шофер. (вращение баранки)

И сам - мотор. (имит.работу двигателя)

Нажимаю

На педаль -  (руки на пояс, ногу вперёд)

И машина

Мчится вдаль! (бег на месте)

-В роли кого мы сейчас были?

 Какой совет вы бы дали всем водителям?

Вы наверно слышали выражение «ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ»

 Для чего она служит?

А может быть, вы сможете сказать,

что такое ПОДУШКА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

(Учитель показывает диванную подушку с изображением 5000рублей)

Может это она?
-Могут ли в семье быть незапланированные доходы? Какие?

-Могут ли быть незапланированные расходы? Приведите примеры.

-Чтобы расходы не превышали доходы, необходимо планировать бюджет.

- Обычно взрослые так и поступают, поэтому не стоит обижаться, если на вашу просьбу что-то купить, родители говорят : «Сейчас на это нет денег».  Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке, просто они предназначены для другого.

 

Первичное закрепление.

 

Девочка Люся обратилась к своим родителям:

-Мама и папа! Весь класс едет на экскурсию в Петрозаводск, я бы тоже хотела.

-Хорошо,- сказала мама. Мы с папой как раз рассчитываем наши траты на предстоящий месяц. Твою экскурсию мы не запланировали. Было бы совсем  неплохо, если бы ты съездила. Может быть, ты найдёшь, на чём можно сэкономить.

-Давайте поможем Люсе  проанализировать расходы семьи  и определить от каких трат можно отказаться,  чтобы Люся смогла поехать на экскурсию.

Возьмите ОРАНЖЕВУЮ карточку

БАНКИР!

-Сегодня государство оказывает помощь семьям  с детьми, например  по Указу президента РФ дети начальной школы получают бесплатное горячее питание в школе.

Петя не ходит в школьную столовую. И каждый день, возвращаясь со школы голодный, заходит в магазин и покупает разные сладости, предположим, что он каждый день тратит 1 у.е., в году 170 учебных дней, Сколько у.е. за год он потратит из семейного бюджета ? (170у.е. ) Пусть одна у.е.- 100рублей,  тогда 100* на 170, получится? (17000рублей) –Согласитесь, что это не маленькие деньги, что бы вы посоветовали Пете?

-Давайте поучимся экономить семейный бюджет.

Я читаю высказывание, если это поможет сэкономить – хлопаете в ладоши ).

- Уходя из дома, не забывай выключить свет. 👏

 - Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.

- Сходил в магазин – оставь сдачу себе.

- Бережно относись к своим вещам. 👏

- Чаще пользуйся услугами такси – береги ноги.

- Чаще разговаривай с друзьями по мобильному телефону.

- Чтобы сэкономить семейный бюджет, надо чаще питаться в гостях👏

Вывод: -Для чего нужно просчитывать семейный бюджет? (чтобы расходы не превышали доходов).

 

- Один мудрый человек сказал: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».

-Давайте узнаем, что об этом гласит  народная мудрость, соберите пословицы, (они на розовой карточке).

- Какая больше всего подходит к нашему уроку? Чему учит?

Копейка рубль бережет.

Был бы ум, будет и рубль.

 Копейка к копейке – проживет семейка.  Банкир!

-Взрослые часто спорят,  нужны ли карманные деньги детям? Как вы думаете?

Что думают наши гости?

Обратимся к специалистам (видео Михаил Мамута)

О каком бюджете говорил Михаил Мамута?

Чему вы сможете научиться, имея карманные деньги,  все советы М.Мамуты вы сможете прослушать на ОбрПлатформе учи.ру с 01 по 31 марта проходит олимпиада по Финансовой грамотности, некоторые ребята уже приняли участие

 

 

Самоанализ и самоконтроль.

Рефлексия (продолжите предложения…)

 

Оцените свою работу на уроке, сосчитайте монетки в вашей копилочке.

Проведём небольшую проверку знаний

-Правильно ли распорядилась денежкой  Муха- Цокотуха?

-Вспомним сказку А.Толстого «Приключения Буратино», продав «Азбуку» правильно ли Буратино распорядился деньгами?

- Кем оказались Лиса Алиса и Кот Базилио.

-Как думаете жадный и экономный это одно и тоже?
-Кот Матроскин был жадный или экономный?

-Сможете ли вы дома поделиться с родителями советом по планированию бюджета?

Спасибо за работу! Хороших ВАМ каникул!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Семейный бюджет" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
