Урок окружающего
мира в 3 классе с использованием игровой технологии
Подготовила и
провела: учитель начальных
классов Казакова Т. Л.
Дата проведения: 15.04.2021
г.
Тема: Семейный бюджет
Тип урока: урок
открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цели: формирование экономического мышления как
средство социализации;
развивать
аналитические умения как средства надпредметного
мышления.
Формируемые УУД:
Предметные:
Осмысление понятия
«Семейный бюджет».
Метапредметные:
Регулятивные:
Принимать и сохранять
учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать
свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать
оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные
действия в материале, речи, в уме.
Развивать осознанное
чтение и способность объяснять содержание
прочитанного;
Развивать
познавательный интерес.
Коммуникативные:
Умение работать в
группах.
Допускать существование
различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации,
формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по
существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции
своего действия, формирование умений слышать и слушать, вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении.
Личностные:
Бережливость,
уважение к труду старших.
Сохранять мотивацию к
учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать
способность к самооценке.
Формы организации познавательной
деятельности:
·
Фронтальная
·
В группах
·
Индивидуальная
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс, Плешаков;
рисунок
«денежной сумки», «деньги», воздушные шарики,
медальки
«Самый
экономный», «Правила дружной работы».
На доске запись: тема урока, пословица «Деньги любят счет».
План урока
I.
Орг. Момент.
Мотивация. Сообщение темы урока.
Учитель.
На прошлом уроке вы узнали о том, что такое государственный бюджет.
А есть ли бюджет у каждой отдельной семьи?
(Ответы детей)
- Чтобы ответить на этот вопрос мы разделимся на 4 группы.
Представьте, что вы не
просто группа, а семья. Распределите роли. Выберите главу семьи. Он будет
отчитываться о проделанной работе группы. (Прикрепить бейджик). А оцениваться
ваша работа будет «деньгами». Какая «семья» заработает больше денег, та и
получит пятерки. Повторите правила работы в группе. (Дети рассказывают друг
другу).
II.
Актуализация
опорных знаний
Учитель.
Чтобы открыть секрет семейного бюджета, давайте вспомним, что мы узнали о
государственном бюджете. Проведем блиц – опрос. Вопросы буду задавать каждой группе.
Отвечать быстро и четко.
Блиц – опрос
1 группе. Что такое государственный бюджет?
Ученики. План доходов и расходов государства.
2 группе. Что означает «денежная сумка»? (Показ схемы).
Ученики.
Бюджет.
3 группе. Как называются деньги, которые в нее кладут?
Ученики. Доходы.
- Как называются деньги, которые тратятся?
Ученики. Расходы.
4 группа. Как называются платежи, которые граждане и организации
обязаны вносить в бюджет государства?
Ученики. Налоги.
Расчет за ответы.
Учитель. Как вы думаете, для чего вам это нужно знать?
Обобщение.
Учитель.
Давайте, подумаем, есть ли бюджет у каждой семьи?
А почему вы так думаете?
Ученики.
В каждой семье есть доходы и расходы.
Учитель. С кем из вас родители советуются, как распределить доходы? Поднимите руки.
А для чего вам нужны эти знания?
Ученики.
Мы станем взрослыми и должны уметь экономно расходовать свои доходы и сейчас,
чтобы знать, как мы можем принять участие в доходах и расходах своей семьи.
Учитель.
Эти знания пригодятся вам в будущем?
III.
Работа над
темой урока.
Учитель.
Давайте подумаем, из чего складываются доходы семейного бюджета?
Ученики.
Зарплата, детские пособия, пенсия.
Учитель. А расходов много?
Назовите возможные расходы, составим схему. (В ходе беседы учитель
прикрепляет круги с названиями расходов семейного бюджета).
В ходе беседы задать вопросы-
А вы знаете, сколько родители истратили денег, чтобы собрать вас в
школу?
Что входит в коммунальные услуги?
Что значит расходы на транспорт и т. п.?
Учитель. За свою работу каждый человек получает зарплату. Ваш
главный труд – это учёба. Государство заботится о вас, выплачивает детские
пособия. Пусть небольшая сумма, но она тоже входит в семейный бюджет. Обучение
в школе бесплатное.
Государство заботится о семье так как, чем богаче семья, тем богаче
государство. И сейчас благодаря президентскому указу, в семьях, где родился
второй и последующий ребёнок, бюджет семьи пополнит материнский капитал.
Вернёмся к схеме. Всегда ли одинаково расходуются деньги?
Какие расходы остаются ежемесячными?
Ученики. Питание, оплата жилья.
Учитель. Можно на чём – то сэкономить?
Если бережно
относится к одежде, обуви её можно покупать реже,
значит, освободятся деньги и можно купит какую-то вещь необходимою
семье. Так же можно сэкономить на лечении, если заботится о своём здоровье. (О
профилактике гриппа).
Физ. минутка.
Задания для работы в группах.
Задание 1. У вас на партах 4 варианта расходов семейного бюджета, вам
надо выбрать какой расход на 1 месяц подходит для вашей «семьи». И объяснить почему.
(Дети разделены на группы: 1.Папа, мама, дочь, дедушка; 2.Мама, дочь, сын,
бабушка; 3. Папа, мама, дочь, бабушка; 4.Папа, мама, сын, дочь.)
Отчёт групп.
Оценка.
2 задание. Каждой группе было дано задание, найти пословицы о
бережливости.
Отчёт групп.
Оценка.
Учитель. А как вы понимаете пословицу, которая записана на доске? ( Ответы
детей)
А вот мама Алины расскажет о своем семейном бюджете. Она приготовила
схему доходов и расходов их семьи, чтобы вам было легче представить. (Выступление
мамы).
Физ. минутка
Учитель. Представьте себе, что вы пришли с родителями в
магазин за портфелем, а увидели игрушку, о которой давно мечтали. Как вы
поступите? Будете требовать купить, плакать или выслушаете родителей?
- Вы должны
прислушиваться к словам родителей. Ведь они должны рассчитывать, что можно
купить в данный момент, а что нельзя. Ведь расходы не должны превышать доходы.
Для этого и составляется семейный бюджет.
IV. Индивидуальная работа
Работа в тетрадях
с. 42, №4
Цель: а сейчас мы
выявим самого экономного. Прочитайте задание.
Задание.
Представь, что на день рождения вам подарили довольно большую сумму денег.
Составьте список своих возможных расходов.
«Глава семьи»
выявляет в своей «семье» самого экономного. А мы выслушаем по 1 члену группы и
решим, кому присвоить звание «Самый экономный».
Отчет.
Оценка.
Учитель. Для чего же нужен семейный бюджет?
Ученики. Для того чтобы вести правильно домашнее хозяйство.
Учитель. Давайте прочтем вывод в учебнике с. 80.
V. Рефлексия
Рефлексия
проводится в виде игры «Цветик – семицветик».
Учитель. А сейчас подведем итог нашей работы.
Я буду подносить «Цветик
– семицветик», а вы отрываете листочек и отвечаете на вопрос, коротко и четко.
Вопросы на
лепестках:
1.
Семейный бюджет – это
важно?
2.
Для чего нужно планировать
расходы?
3.
Легко экономить?
4.
Назови самые необходимые
семейные расходы?
5.
У меня тоже есть семья,
дай мне совет. Как мне сэкономить деньги, чтобы купить компьютер?
6.
Нужно учиться экономить?
7.
Пригодится ли вам это в
жизни?
Обобщение. Для того, чтобы семья не испытывала
экономических затруднений, нужен план доходов и расходов семейного бюджета, и
вы тоже можете принимать участие в составление этого плана.
VI. Домашнее задание
Составить с
родителями план семейного бюджета на месяц.
Должна получиться
схема со своими данными, включая свои доходы и расходы.
VI. Самооценка групп
Учитель. А теперь оцените работу своей группы. «Глава
семьи» возьмите шарик такого цвета, который соответствует качеству работы вашей
группы.
Зеленый – работали
все очень хорошо;
синий – работали
хорошо, но не на полную силу;
красный –
старались, но не все получилось.
Подсчет
заработанных «денег».
Оценки