Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок Окружающий мир Петр 1

Урок Окружающий мир Петр 1

Скачать материал

Класс: 4

Предмет: Окружающий мир

Тема: Пётр Великий

Тип урока: урок открытия новых знаний

УМК: Школа России

Цель: Создание условий для открытия новых знаний о Петре Великом.

УЗ: Почему Петра Первого называют Великим?

Планируемые результаты:

Предметный результат:

Метапредметный результат:

Личностный результат:

-Знать, кто такой Петр Первый и почему его называют Великим

-Уметь отличать год основания Российской империи от других годов

-Знать, что основал в стране Петр Первый во времена своего правления

 

ПУУД:

РУУД:

КУУД:

-проявлять интерес  к Петру Первому – Великому человеку и к городу Санкт-Петербургу и его достопримечательностям и к истории России

-расширение кругозора знаний об истории России

-Уметь:

-классифицировать имена правителей с их названиями в народе

-сравнивать результат работы соседа по парте с готовым решением

-сравнивать картины царей

-выделять Петра Великого среди других царей, по отличительным признакам

-выделять главное в определении «Великий», в тексте учебника «Кто такой Петр 1? Какой он?» и «Что Петр первый сделал для страны? »

-анализировать значение слова «Великий», текст учебника отвечая на вопросы «Кто такой Петр 1? Какой он?» и «Что Петр первый сделал для страны? »

-фиксировать нужную информацию в кластере о Петре Великом

-анализировать задание и выполнять

-обращаться к информации при возникновениях трудностей

-работать с картой, читать карту

-определять век                

-обобщать знания о Петре Великом

-делать выводы о новых знаниях истории России

Уметь:

-контролировать и оценивать работу соседа по парте

-корректировать ошибки, если имеются

-оценивать свое незнание и знание

-планировать и распределять работу в группе при поиске информации, которая отвечает на вопросы «Кто такой Петр 1? Какой он?» и «Что Петр первый сделал для страны? »

-самостоятельно планировать верное закрашивание карты и отметку городов

-корректировать свою работу при обнаружении ошибок

-Уметь:

-слушать и слышать учителя при объяснении задания

-высказывать свой вариант ответа на вопросы учителя

-вступать в диалог при совместном обсуждении

-работать сообща

-выступать группой перед одноклассниками

-работать в паре

-работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Методы и приёмы

Планируемые результаты

Орг.этап

-Здравствуйте, ребята!

Мы сегодня с вами  отправляемся в путешествие,  не в простое, а в историческое по реке времени.  

-Пусть этот урок  и наше путешествие подарит вам много интересного. Посмотрите друг на друга. А теперь…

Читаем хором (со слайда):

Начинаем наш урок,

Он пойдет нам впрок

Стоит всем нам потрудиться

Ведь истории страницы

Интересны и важны

В изучении страны

-Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

Читаем хором (со слайда):

Начинаем наш урок,

Он пойдет нам впрок

Стоит всем нам потрудиться

Ведь истории страницы

Интересны и важны

В изучении страны

Фронтальная беседа

Активизация

-включение в деятельность

-мотивация

1.     Постановка УЗ:

1.1Ситуация успеха

Задание «Карточки на соотнесение»

-В истории России случился переворот, и так получилось, что имена перепутались.

-Давайте поможем истории России

Карточки

Задание:

Имя

Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Юрий

Долгорукий

 

Контроль: Давайте проверим, правильно ли каждый из вас расположил перепутавшиеся от переворота имена.

Обменяемся с соседом по парте. Сверяемся со слайдом, у кого всё правильно ставим плюс, а у кого нет, то минус.

-что этих людей объединяет?

Прошли столетия и все эти имена помнит история. Почему?

Задание «Карточки на соотнесение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

Название в народе

Иван IV

Грозный

Ярослав

Мудрый

Олег

Вещий

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Донской

Александр

Невский

Иван

Калита

Юрий

Долгорукий

 

 

 

Контроль: Обмениваемся с соседом по парте.

Сверяемся со слайдом, у кого всё правильно ставим плюс, а у кого нет, то минус.

-они известные, великие люди, которые много сделали для нашей страны оставили яркий след в истории и за свою деятельность народ дал им свои имена.

Карточки

Фронтальная беседа

Индивидуально

ПУУД:

-классифицировать имена правителей с их названиями в народе

-сравнивать результат работы соседа по парте с готовым решением

РУУД:

-контролировать и оценивать работу соседа по парте

-корректировать ошибки, если имеются

КУУД:

-слушать и слышать учителя при объяснении задания

-высказывать свой вариант ответа на вопросы учителя

-работать в паре

 

1.2Ситуация разрыва

-Обратите внимание на слайд

-Кто они?

Почему человека на третьем рисунке вы не назвали царем?

-Его зовут Петр 1, а в народе его прозвали Великим

-Как вы думаете? Почему?

 

-1,2,4 - цари

-Потому что, он не в царской одежде…

 

 

 

 

 

 

 

-Мы не знаем

Фронтальная беседа, наводящиеся вопросы

Иллюстрация

ПУУД:

-сравнивать картины царей

-выделять Петра Великого среди других царей, по отличительным признакам

РУУД:

-оценивать свое незнание и знание

КУУД:

-слушать и слышать учителя

-высказывать свою точку зрения про картины, учитывать другие

1.2Формулировка УЗ

-Значит, какая перед нами стоит задача?

-Верно!

-Узнать, почему Петра 1 называют Великим

Фронтальная беседа

Наводящие вопросы

РУУД:

-ставить учебную задачу с соотношением своего незнания про Петра Великого

КУУД:

-слушать и слышать

-высказывать свою точку зрения, учитывать другие

2.     Решение УЗ:

2.1Поиск решения УЗ

-Как вы понимаете слово «Великий»?

«Великий» – (в словаре Даля) превышающий обычную меру, сравнительно с другими обширный, большой; о человеке славный великими, знаменитыми подвигами

 

-Как вы понимаете это определение?

-Верно!

Делимся на группы

Задание «Кластер»

Стр. учебника 94-99 вы должны прочитать и составить кластер ответив на вопросы:

1 группа:

-Кто такой Петр 1? Какой он?

2 группа

-Что Петр первый сделал для страны?

-Работа в группах, вам дается 6 минут.

-Чтобы работать быстрее, нужно распределить работу в ваших группах.

( кто что делает)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль: -Давайте озвучим друг другу и покажем наши кластеры.

-Проверим ничего ли мы не забыли…

-он знаменит, всего его знают, много сделал для страны

 

 

 

 

Великий человек – это большой человек, который славен и славится своими подвигами

Делимся на группы

Задание «Кластер»

1 группа:

-Кто такой Петр 1? Какой он?

-Царь

-Смышленый в детстве

-Любил «потехи» (игры)

-Увлеченный военными науками

-Неутомимый, волевой царь

-Знал хорошо математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки

-крут нравом

-Деятельный и энергичный

-Не любил бороду

-Не любил русскую одежду

-Император

2 группа

-Что Петр первый сделал для страны?

-празднование Нового года 1 января

-упростил азбуку кириллицу

- новые типографии

- первую печатную газету

- первый музей – Кунскамеру

- первую доступную библиотеку

-появился морской флот

-основаны новые города(Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеренбург)

-смена стиля одежды

-новые органы власти

-Россия стала империей

-Открыл морской флот

Контроль: Выходит первая группа и озвучивает…

Выходит вторая группа и озвучивает…

Фронтальная беседа

Групповая

Кластер

 

ПУУД:

-выделять главное в определении «Великий», в тексте учебника «Кто такой Петр 1? Какой он?» и «Что Петр первый сделал для страны? »

-анализировать значение слова «Великий», текст учебника отвечая на вопросы «Кто такой Петр 1? Какой он?» и «Что Петр первый сделал для страны? »

-фиксировать нужную информацию в кластере о Петре Великом

РУУД:

-планировать и распределять работу в группе при поиске информации, которая отвечает на вопросы «Кто такой Петр 1? Какой он?» и «Что Петр первый сделал для страны? »

КУУД:

-работать сообща

-учитывать мнение других и высказывать свое мнение

-слушать и слышать других при совместном поиске информации

-выступать группой перед одноклассниками

-работать в группе

 

2.2.Моделирование

2.3Применение

Задание

Рабочая тетрадь

-При возникновении трудностей в заданиях, обращайтесь к учебнику

Стр.31№1

Выбери и подпиши портрет Петра 1

Контроль: Взаимопроверка с соседом по парте, сверяемся со слайдом

Стр.32 №2

Папа Серёжи и Нади предлагает вам задание. Выберите правильные ответы и отметьте их знаком «+».

 

Пётр Первый был провозглашён царём:

-в 10 лет;

-в 14 лет;

-в 5 лет

Пётр Первый открыл первый музей. Он назывался:

-Грановитая палата;

-Кунсткамера;

-Чудов монастырь;

Город, основанный Петром Великим,- Санкт-Петербург стал:

-летним местом отдыха императора;

-пограничной крепостью;

-новой столицей России;

Полки, набранные по указу юного Петра, называли:

-«чудовыми»;

-«потешными»;

-«богатырскими».

Контроль:

Взаимопроверка с соседом по парте, сверяемся со слайдом

-Кто-нибудь был в Санкт-Петербурге? Это очень красивый город…. Это очень красивый город….Обратите внимание, какие там есть достопримечательности…

Стр.34№6,7

Работа с картой

6. На контурной карте с помощью карты учебника (с.92-93):

-Чтобы выполнить данное задание, давайте обратимся к карте в учебнике и рассмотрим:

-Какие города вошли в состав Российской империи в 18 веке?

-Найдите те города, которые основал Петр Великий

Верно! А теперь приступаем к упражнению в рабочей тетради…

 

1.     Раскрась различными цветами:

 

А. Территорию России к концу 17 века;

Б. Территории, вошедшие в состав Российской империи в 18 веке;

2. Обведи цветным карандашом города, появившиеся при Петре Первом; подчеркни новую столицу России.

Контроль:

Сверяем свою работу со слайдом, ставим «+» где верно, «-» где не верно.

7. Обведи на «ленте времени» год, когда Россия стала империей:

…1716, 1717,1718, 1719, 1720, 1721, 1722, 1723…

Контроль:

Сверяем свою работу со слайдом, ставим «+»если правильно, «-» если не верно

 

-открывают рабочие тетради

 

Стр.31№1

-выбирают портрет Петра Первого и подписывают

Контроль: Взаимопроверка с соседом по парте, сверяемся со слайдом

Стр.32 №2

Папа Серёжи и Нади предлагает вам задание. Выберите правильные ответы и отметьте их знаком «+».

 

Пётр Первый был провозглашён царём:

-в 10 лет;

-в 14 лет;

-в 5 лет

Пётр Первый открыл первый музей. Он назывался:

-Грановитая палата;

-Кунсткамера;

-Чудов монастырь;

Город, основанный Петром Великим,- Санкт-Петербург стал:

-летним местом отдыха императора;

-пограничной крепостью;

-новой столицей России;

Полки, набранные по указу юного Петра, называли:

-«чудовыми»;

-«потешными»;

-«богатырскими».

Контроль:

Взаимопроверяют с соседом по парте , сверяют со слайдом

-Да/Нет

 

 

 

Стр.34№6,7

Работа с картой

6.На контурной карте с помощью карты учебника (с.92-93):

 

 

 

-Рига, Минск, Киев, Севастополь, Азов, Астрахань, Ишим, Омск, Барнаул, Санкт-Петербург.

- Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеренбург

 

 

 

1.     Раскрашивают различными цветами:

А. Территорию России к концу 17 века;

Б. Территории, вошедшие в состав Российской империи в 18 веке;

2. Обводят цветным карандашом города, появившиеся при Петре Первом; подчеркни новую столицу России.

 

Контроль:

Сверяют свою работу со слайдом, ставим «+» где верно, «-» где не верно.

7. Обводят на «ленте времени» год, когда Россия стала империей:

…1716, 1717,1718, 1719, 1720, 1721, 1722, 1723…

Контроль:

Сверяют свою работу со слайдом, ставят «+»если правильно, «-» если не верно

Индивидуально

Фронтальная беседа

Взаимопроверка

Самооценка

Упражнения

ПУУД:

-сравнивать портрет Петра Великого

-выделять Портрет Петра Великого

-анализировать задание и выполнять

-обращаться к информации при возникновениях трудностей

-работать с картой, читать карту

-определять век

РУУД:

-контролировать и оценивать свои действия и действия другого при решении заданий

-самостоятельно планировать верное закрашивание карты и отметку городов

-корректировать свою работу при обнаружении ошибок

КУУД:

-слушать и слышать других;

-вступать в диалог при совместном обсуждении

-высказывать свой вариант ответа

ЛУУД:

-проявлять интерес к городу Санкт-Петербургу и его достопримечательностям

 

3.     Рефлексия:

3.1Оценка своего понимания

-На этом заканчивается наше историческое путешествие по реке времени…

 

-Какой вопрос у нас возник в начале урока?

-Мы смогли ответить на наш вопрос? Почему?

Закончите предложение:

 

Я узнал(-а) сегодня что Петр Великий…..

 

 

Мне было интересно…

 

Мне понравилось…

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Почему Петра Первого называют Великим?»

-Да, потому что он много сделал для нашей страны

Он:

-Император, Царь был смышленый в детстве, любил «потехи» (игры), увлеченный военными науками, неутомимый, волевой царь, знал хорошо математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки, деятельный и энергичный

Пётр Великий внес:

 -празднование Нового года 1 января

-упростил азбуку кириллицу

- новые типографии

- первую печатную газету

- первый музей – Кунскамеру

- первую доступную библиотеку

-появился морской флот

-основаны новые города(Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеренбург)

-смена стиля одежды

-новые органы власти

-Россия стала империей

-Открыл морской флот

 

Индивидуально

Рефлексия

ПУУД:

-обобщать знания о Петре Великом

-делать выводы о новых знаниях истории России

КУУД:

высказывать свою точку зрения и слушать другие

ЛУУД:

-проявлять интерес к истории Петра Великого и об истории России

 

3.2Оценка своей деятельности

-Оцените как вы работали сегодня на уроке:

-Отлично

-Хорошо

-Не хорошо

 

Оценивают как работали сегодня на уроке:

-Отлично

-Хорошо

-Не хорошо

Самооценка

Индивидульно

РУУД:

-оценивать себя и свою деятельность

КУУД:

-высказывать свою точку зрения и слушать другие

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Нашей группе было предложено провести исследование на тему «Личность Петра 1».

 Для этого нам было необходимо ответить на 2 проблемных вопроса

1. Каким был Петр1?

2. Что отличало Петра 1 от других царей?

Тема нашего исследования:                                        

 Что изменилось за время правления Петра 1?

Проблемные вопросы:

1. Какие изменения произошли при Петре 1 в России?

2. Что такое империя?

3. Кто такой император?

4. Как же Московская Русь стала Российской Империей?

5. Почему Петра 1 назвали Великим?

2.      Ребята, посмотрите, на партах у вас лежат листочки с зашифрованными словами. Расшифруйте их, расставьте в правильном порядке и узнайте тему нашего урока.( ёртПI йикВели.)

3.     Инсценировка

ПЕТР I (обращаясь к Головину): А скажи-ка, Гаврил Иванович, как там наши юноши за границей обучаются, когда я их экзаменовать буду?

ГОЛОВИН: На днях вернутся из-за границы пятеро. Да вот, Петр Алексеевич, неохотно наши дворяне за границу едут, учиться не хотят.

ПЕТР I: А мы указ издадим о запрещении молодым дворянам жениться, если школы не окончили.

(К Петру I бросается молодой щеголь).

ЩЕГОЛЬ: Батюшка-царь! Не издавай указ. Хочу жениться, невеста больно хороша, Елизавета Бутурлина.

ПЕТР I:Так женись! Как звать то тебя?

ЩЕГОЛЬ: Василий.

ПЕТР I: А невеста то далеко, Василий?

ЩЕГОЛЬ: Да здесь она, Ваше величество.

ПЕТР I: Так зови ее!

(Парень выводит смущенную девушку)

ПЕТР I: Хороша у тебя невеста, Василий. Когда свадьба-то?

ЩЕГОЛЬ: Да хоть завтра!

ПЕТР I: А школу- то закончил?

ЩЕГОЛЬ: Нет, батюшка-царь, не хочу учиться.

ПЕТР I: Ну, Василий, тогда с женитьбой придется повременить. Вот школу окончишь, тогда и на свадьбу зови.

ЩЕГОЛЬ: Батюшка-царь, Петр Алексеевич!..

ПЕТР I: И не проси, Василий. Вначале учиться, а потом жениться.

 

 

- Почему Петру I пришлось вынуждать дворянских сыновей к учебе?(Потому что он считал, что Россия отстает от Европы, народ малограмотный, необученный, ленивый. Поэтому он издал указ, чтобы дворяне, бояре выучились, а потом женились. Это его одна из реформ)

-А что такое реформа? Сравните свои высказывания в словаре. (реформа, ассамблеи, кунсткамера, мануфактура)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Окружающий мир Петр 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
