Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыУрок ОРКСЭ по теме «Обычаи и обряды иудеев»

Урок ОРКСЭ по теме «Обычаи и обряды иудеев»

Скачать материал

Урок ОРКСЭ

Класс:

Учитель: Горшкова Анжела Дмитриевна

Тема: Обычаи и обряды иудеев.

Цель: познакомить с основными обычаями и обрядами иудеев.

Задачи:

1.Формировать толерантное отношение к обычаям и обрядам различных культур.

2.Развивать у учащихся способности  общения.

3.Воспитывать уважительное отношение к священным религиозным традициям.

Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность  мотивации к учению, и познанию, личная самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке, определять цель выполнения заданий на уроке, планирование деятельности.

Познавательные УУД: ориентироваться в материале учебника, осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: вести диалог, слушать собеседника.

Тип урока: урок освоения нового знания.

Форма урока: фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки с заданием.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация и самоопределение к деятельности.

-Здравствуйте! А каким настроением вы пришли на урок?

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы сегодня готовы работать.

-Мне хочется вам пожелать, чтобы радостное настроение и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

-Приветствуем друг друга улыбкой.

-На уроке узнаем много нового,

 Поработаем творчески,

Урок доставит радость  общения,

Порадуем своими успехами!

 

 

Ответы детей.

Познавательные УУД: учебно - познавательный интерес.

Регулятивные и личностные УУД: волевая саморегуляция и действие смыслообразования.

 

2.Актуализация знаний

-Разгадайте кроссворд.

1) Кто снежинками играет,

Как букетом белых роз?

Кто метелью управляет?

Добрый Дедушка ….(Мороз)

2) С кем Мороз играет в прятки,

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут ее ….(Снегурка)

3) Время ёлку зажигать

Веселится и плясать

Крикнем мы на раз-два-три

Дружно ёлочка … (гори)

4) Дед мороз спешит на елку,

Тянет за собою санки.

А на них мешок тяжелый,

И в мешке лежат … (подарки)

5) Мне у елки на верхушке

Никогда не страшно.

Я сверкаю на макушке,

Как на Спасской башне. (Звезда)

6) На него приходят в маске,

Чтобы оказаться в сказке,

В той, где заяц дружит с волком,

И не ловит кот мышей.

Он бывает возле елки,

Для него костюмы шей. (Маскарад, карнавал)

7) Мы его учили долго,

Чтобы прочитать.

Скоро Новый год и Елка,

Нужно выступать.

В нем все строчки складные,

Ровные и ладные. (Стихотворение)

Ответы детей.

Коммуникативные, познавательные  УУД: умение выслушать собеседника, вести диалог, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3.Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока.

-Прочитайте, какое слово получилось.

-Что обозначает это слово?

-С каким праздником связаны все загадки и отгадки?

-А как вы и ваша семья  готовитесь к этому празднику?

-То, что из года в год вы встречаете этот праздник и готовитесь к нему, ваши родители, когда были маленькими, со своими родителями готовились и встречали этот праздник, ваши дети вместе с вами будут встречать этот праздник.  Как это называется одним словом?

-Что такое «традиция»?

-Как по-другому можно назвать традицию?

-С чем связаны обычаи или традиции?

-Как думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема урока?

-В какой религии?

-У евреев есть такой красивый обычай, связанный с началом учёбы ребёнка. Важно, чтобы ребёнок почувствовал сладкий вкус учения. Для этого страницы букваря мажут мёдом, который ребёнок должен слизнуть.

-Иудаизм.

-Одну из мировых религий.

-С Новым годом.

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

-Традиция.

 

-То, что переходит от одного поколения к другому.

-Обычай.

-С обрядом.

 

-Обычаи и обряды.

-В иудаизме.

 

Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.

Формировались регулятивные коммуникативные и познавательные УУД: принятие и сохранение данной задачи, осуществление анализа и синтеза, умение вступать в диалог, участвовать в беседе, высказывать свою точку зрения.

 

4.Открытие нового знания.

Работа в группах

-Прочитайте текст и подготовьте рассказ по плану, какие праздники отмечают иудеи, каковы обычаи и традиции этих праздников.

План:

1.      Название праздника или события.

2.      Его особенности (обычаи, традиции).

3.      Праздничные блюда.

Итак, слушаем выступления участников групп.

Работа по учебнику.

 

 

-Дети выполняют задания в группах. Отвечают по плану.

 

 

 

 

 

 

Читают материал учебника по данной теме.

Личностные УУД:  проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении, умение удерживать учебную задачу.

Формировались регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД: работа по плану, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, способность к волевому усилию, осуществление операций анализа и синтеза, поисковое чтение, поиск необходимой информации, умение слушать одноклассников, формулировать собственные мысли, коллективное обсуждение.

5.Физминутка.

Мы, вы, ты, я – вместе дружная семья.

Руку дай соседу слева.

Руку дай соседу справа.

Мы одна семья.

Улыбнись соседу слева.

Улыбнись соседу справа.

Мы одна семья.

Ты прижмись к соседу слева.

Ты прижмись к соседу справа.

Мы одна семья.

Ты погладь соседа слева.

Ты погладь соседа справа.

Мы одна семья.

Повторяют за учителем.

Личностные: положительное отношение к двигательной активности; освоение правил здорового и безопасного образа жизни

 

6.Самостоятельная работа ( с проверкой по эталону)

-Сейчас я проверю, насколько хорошо вы запомнили обычаи и обряды всех религий, с которыми мы познакомились. Для этого выполним тест.

Работа с тестом.

Самопроверка по эталону.

Выполнение теста.

Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, самооценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: логические – анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

 

7.Включение нового знания в систему знаний.

-Ребята, могут ли пригодиться вам полученные на уроке знания? Каким образом?

Ответы детей.

Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Коммуникативные УУД: умение строить свое высказывание в соответствии с задачей.

8.Домашнее задание

Домашнее задание  творческого характера – подготовить сообщение о том, какие религиозные традиции есть в семье обучающегося.

 

 

 

9.Рефлексия.

-Что нового узнали?

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

 Мне больше всего удалось…

За что я могу себя похвалить?

За что я могу похвалить одноклассников?

Для меня было открытием…

 

Познавательные УУД: уметь делать выводы.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОРКСЭ по теме «Обычаи и обряды иудеев»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
