Тема урока
|
Животные
живого уголка.
(Аквариумные
рыбки)
|
Тип урока по целеполаганию
|
Урок «открытия
новых знаний»
|
Цель урока
|
Подробно изучить питомцев живого уголка (аквариумные рыбки),
правила ухода и содержания за аквариумными рыбками.
|
Задачи урока
|
1)
образовательные: дать представление о животных живого уголка; познакомить с
некоторыми видами аквариумных рыбок, правилами содержания аквариумных рыбок и
их значением;
2)
развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки групп животных, условия их
содержания, делать выводы на основании своих рассуждений и рассуждений
одноклассников, а также учителя;
3) воспитательные:
учиться замечать и ценить особенности мира животных, воспитывать любовь к
природе и её обитателям, чувство ответственности за жизнь животных «живого
уголка».
|
Основные
термины и понятия
|
Животные
живого уголка, аквариум, океанариум
|
Личностные
результаты
|
1 – придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2 – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя вести.
|
Предметные
результаты
|
Учащиеся получат представление о животных живого
уголка, повторят материал о домашних и диких животных.
|
Метапредметные
результаты
|
Познавательные УУД
1 - ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи в один шаг;
2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи
источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий,
справочников;
3 - добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4 - делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Регулятивные УУД
1 – самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
совместно с классом;
3 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
Коммуникативные УУД
1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
|
1 этап: Самоопределение к деятельности
|
Цель
этапа:
|
подготовка
учеников к предстоящей работе на уроке.
|
Формируемые
УУД:
|
позитивное
отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
«Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим»
|
Ученики
настраиваются на работу,
проверяют
готовность к уроку
|
2 этап: Актуализация знаний
|
Цель
этапа:
|
выведение
проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся
|
Формируемые
УУД:
|
овладение
действием обобщения, построение рассуждений.
|
«Они и дышат, и растут,
Питаются и пьют.
Летят, плывут, ползут, идут.
И могут жить в воде,
на небе и земле»
-
О ком эта загадка?
-
Как вы догадались?
-Какие
признаки животных перечислены?
- Какие
признаки не названы?
-
На какие группы мы делим животных? Приведите примеры.
-
Животных в природе очень много. Названия некоторых из них находятся на доске.
Прочитайте и разделите их на группы.
-
Чем отличаются дикие животные от домашних?
-
Что между ними общего?
- Всегда ли у человека были домашние
животные? Для
чего человек их разводит?
-
Какую пользу приносят человеку: корова, коза, курица, пчела?
|
-
О животных;
-
Перечислены признаки, присущие живым организмам;
-
Рождаются, дышат, растут, питаются, пьют, передвигаются, живут в разной среде
обитания;
-
Дают потомство, умирают;
-
Звери, птицы, насекомые, рыбы и т.д;
ПОПУГАЙ БЕЛКА
КОРОВА МЕДВЕДЬ
КОЗА ПЧЕЛА ЗАЯЦ ЛОСЬ
КУРИЦА ЧЕРЕПАХА ВОЛК
Дети
делят животных на группы
ДИКИЕ ДОМАШНИЕ
животные животные
-
Дикие: живут в дикой природе, пищу добывают самостоятельно; сами
находят или строят себе жилище; самостоятельно заботятся о себе и своём
потомстве.
Домашние:
живут
с человеком, человек кормит животных, человек заботится о жилище домашнего
животного, проявляет заботу о потомстве.
-
Все животные рождаются и умирают, дышат, питаются, передвигаются и дают
потомство.
- Много тысяч лет назад люди не имели домашних
животных. Убивая на охоте диких животных, они иногда приносили их детенышей
домой. Детеныши вырастали и привыкали к человеку. Люди стали разводить
прирученных животных, от которых они гарантированно могли получить продукты
питания, материалы на одежду и обувь.
- Домашние
животные дают человеку продукты питания, материалы для одежды и обуви.
- Корова: молоко,
молочные продукты (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка,
сгущенка), мясо, жир.
- Коза: мясо, молоко,
молочные продукты (сыр, брынза, творог, сметана), шерсть, пух.
- Куры: яйца, пух, мясо.
- Пчела: дарит
целебные и уникальные по своему составу продукты (мёд, перга, маточное
молочко, воск), но и опыляет растения, способствуя продолжению жизни на
Земле.
|
3 этап: Постановка учебной задачи
|
Цель
этапа:
|
создание
условий для формулирования детьми цели урока.
|
Формируемые
УУД:
|
умение
осознавать и формулировать цель с помощью учителя.
|
-
Среди животных встретились ПОПУГАЙ и ЧЕРЕПАХА. К какой группе
животных их можно отнести? Докажите.
-
Какие животные живут у вас дома (в квартире)?
-
Почему человек разводит этих животных дома?
-
Животные живут в наших квартирах, их можно встретить в детских садах, школах,
больницах и место, где содержатся и живут животные – живой уголок.
-
Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке и чему будем учиться?
-
Очень приятно просыпаться не под звон будильника, а под пение канарейки или
щебетание попугайчика. Когда у человека плохое настроение, достаточно
посмотреть на рыбок – и настроение улучшится.
Животные,
которые находятся в живых уголках наших квартир, делают нас добрее,
заботливее и внимательнее. О всех животных нам поговорить не удастся, поэтому
сегодня мы остановимся на некоторых из них.
|
ДИКИЕ ДОМАШНИЕ
животные животные
БЕЛКА
МЕДВЕДЬ КОРОВА КОЗА
ЗАЯЦ
ЛОСЬ ВОЛК КУРИЦА ПЧЕЛА
ПОПУГАЙ - ?
ЧЕРЕПАХА - ?
Дети
называют животных и появляются предметные картинки.
ПОПУГАЙ
ЧЕРЕПАХА МОРСКАЯ СВИНКА
ХОМЯК СОБАКА КОШКА РЫБКА
-
Они создают хорошее настроение, радуют своим поведением, украшают жильё.
ЖИВОЙ УГОЛОК
-
Будем говорить о животных живого уголка; узнаем, как ухаживать за животными
живого уголка, будем учиться правилам содержания за животными живого уголка.
|
4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)
|
Цель
этапа:
|
создание
условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.
|
Формируемые
УУД:
|
овладение
сведениями о животных живого уголка (аквариумных рыбках)
|
-
О каком доме и каких хозяевах идёт речь в загадке?
-
Для чего нужен аквариум?
-
Каким он может быть?
-
Просто ли завести аквариум и аквариумных рыбок?
-
Попробуем дать ответ на поставленный вопрос и завести аквариум в нашем
классе.
1.
В каком аквариуме будут жить наши рыбки. Выбираем аквариум.
2.
Налить в аквариум воды доверху и дать ей постоять 2-3 дня, чтобы исчезли
разные запахи.
3.
Вылить воду и положить на дно хорошо промытый влажный песок слоем 5-6
см
4.
Посадить в аквариум растения – водоросли.
5.
Осторожно наполнить аквариум водой на ¾ ёмкости.
6.
Запускаем рыбок.
-
Какие рыбки могут жить в аквариуме?
-
Обратимся к помощи учебника. На с. 74 есть таблица. Рассмотрите её и
объясните, какие рыбки могут жить в аквариуме.
-
Аквариумных рыб очень много. Они завезены из разных частей света и имеют
удивительную окраску (таблица аквариумных рыб).
-
Нужна ли аквариумным рыбкам помощь?
-
Как человек заботиться о них?
(Показ предметов для ухаживания за рыбами)
- Могут
ли океанические рыбы жить в аквариуме? Почему?
- Каких
океанических рыб вы знаете?
|
«Вот стеклянный дом,
Воды полон он.
Хозяева молчат
На гостей в окно глядят»
-
Аквариум. Аквариумные рыбки.
-
Аквариум – домик для рыбок. Аквариум создаёт уют в доме, успокаивает после
рабочего дня.
-
Форма аквариума может быть любой: куб, прямоугольник, цилиндр.
Ответы детей
Групповая работа
Дети
работают в группах, выполняя аппликацию (работа с белой и цветной бумагами,
цветными карандашами или восковыми мелками)
1.
Каждая группа выбирает форму аквариума: круглую, прямоугольника, квадрата.
____________________________
2.
Из цветной бумаги дети изготавливают «песок» и приклеивают на дно аквариума.
3.
Из цветной бумаги вырезают водоросли и приклеивают в аквариум.
4.
Используя, цветные карандаши или восковые мелки, каждая группа «наполняет»
аквариум водой.
5.
Приклеивают («запускают») рыбок, приготовленных из цветной бумаги.
Работа с таблицей учебника.
Сообщения детей.
СОМИКИ. Длина
до 8 см. Тело в панцире из костных пластинок. Обитают в водоемах тропиков
всех материков, кроме Австралии. 20 видов разводят в аквариумах (анциструсы,
лорикарии и др.)
Чаще всего в
аквариумах содержат МЕЧЕНОСЦА. Мирные, стайные рыбы. Неприхотливы,
выносливы, подходят для содержания в общих аквариумах. Всеядны, употребляют
все виды корма, важную часть рациона составляет растительная пища. Рождают
сформировавшихся мальков, выкармливание которых не представляет сложности.
ГУППИ.
Обитает в пресных и солоноватых водоемах Венесуэлы, Гвианы, северной части
Бразилии, на островах Барбадос и Тринидад. Акклиматизирована на всех
континентах.
Гуппи — самая распространенная и популярная рыба
среди аквариумистов всего мира.
Тело вытянутое, у самцов обычно до 4
см, у самок — до 6 см длиной. Выведено множество форм гуппи, различающихся
как по окраске, так и по форме плавников. Существуют формы с голубой,
кремовой, серебристой, белой окраской и альбиносы. Самцы гуппи селекционных
форм отличаются красивыми веерообразными хвостовыми и вытянутыми спинными
плавниками. Различают веерохвостые, юбочные, лирохвостые, иглохвостые и др. формы.
-
Человек кормит аквариумных рыбок. Можно давать сухой корм или хлебные крошки.
-
Необходимо чистить жилище аквариумных рыбок.
СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ,
САЧОК,
ФИЛЬТР,
ТЕРМОМЕТР
Стеклоочиститель
помогает
очистить стенки аквариума, если они очень заросли микроорганизмами.
Сачок
-
простой
и безопасный инструмент для перемещения рыб из аквариума и обратно.
Фильтр
в аквариуме нужен для механической очистки воды от мути, для химической
очистки воды от продуктов жизнедеятельности рыб и прочего населения
аквариума, и ещё чтобы воду перемешивать.
Термометр
необходим для измерения температуры воды.
-
Океанические рыбы живут в больших аквариумах – ОКЕАНАРИУМАХ.
-
Акула, электрический скат, парусник, рыба
зебрасома
и др..
Появляются
картинки
|
Минутка релаксации
|
-
А теперь проведём небольшое упражнение - пожелание любви всему живому и
неживому на Земле.
Закройте
глаза, глубоко вздохните.
Представьте
себе подводный мир во всех его красках. Светит солнышко, а вы ныряете на
самое дно моря. Вода теплая и прозрачная. Вы чувствуете ее через свой костюм.
Вам
легко и свободно. Ваши ноги сами движутся волнообразно. И вам кажется, что вы
тоже стали большой рыбой. А вот мимо проплавает стайка меченосцев. По дну
ползет рак отшельник. Вы слышите едва уловимый плеск воды. Поблагодарите
подводное царство:
- А
теперь вздохните глубоко. Выдохните. Откройте глаза.
|
Звучит
мелодия «Шум моря»
- Я
люблю тебя, море.
- Я
люблю вас всех, обитатели подводного царства.
- Я дарю
тепло души всему живому на Земле.
- Я дарю
тепло души всему живому на Земле.
|
5 этап: Первичное закрепление (фронтальная работа)
|
Цель
этапа:
|
осознание
и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.
|
Формируемые
УУД:
|
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
|
-
Легко ли создать аквариум в своём доме?
-
Кто бы хотел это сделать?
Игра
«Речные – аквариумные - морские».
1
ряд
– речные рыбки.
2
ряд
– аквариумные рыбки
3
ряд
– морские рыбки
Когда
я называю речную рыбку – встает 1 ряд и показывает плавательные движения.
Называю аквариумную рыбку – 2 ряд. Называю морскую рыбку – 3 ряд.
Карась,
гуппи, щука, плотва, меченосец, ерш, акула, сомик, скат.
|
Ответы
детей
|
6 этап: Рефлексия. Итог урока
|
Цель
этапа:
|
проверка
достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на
уроке каждого учащегося.
|
Формируемые
УУД:
|
умение
излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную
деятельность.
|
- В сказке «Маленький принц» можно прочитать такую
фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как вы её понимаете?
- Что нового и интересного вы взяли с сегодняшнего
урока?
- Оцените свою работу, используя сигнальные
карточки.
|
|