Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок« Отработка навыков оказания первой доврачебной помощи при ранениях, кровотечениях»

Урок« Отработка навыков оказания первой доврачебной помощи при ранениях, кровотечениях»

Скачать материал

Структура урока:

 Организационный момент

Проверка посещаемости группы.

Девочки, какую тему мы изучали с вами на прошлом уроке?

Для того чтобы проверить ваши знания по прошлому уроку мы с вами решим небольшой тест.

Тест по теме «Раны и кровотечения»

1. Выхождение крови из кровеносного русла. Оно может быть первичным, когда возникает сразу после повреждения сосудов, и вторичным, если появляется спустя некоторое время.

а  – рана

б  – кровотечение

в – повязка

г  - дисмургия

2.Любое   повреждение  целостности  кожных  покровов  или слизистых оболочек тела человека и глублежащих тканей.

а  – рана

б  – кровотечение

в – повязка

г  - дисмургия

3. Средство длительного лечебного воздействия на рану, патологический очаг, часть организма больного с использованием различных материалов и веществ путем их удержания на необходимом участке тела пациента.

а  – рана

б  – кровотечение

в – повязка

г  - дисмургия

4. Учение о повязках и способах их наложения называется …….

а  – рана

б  – кровотечение

в – повязка

г  - дисмургия

5. Функция этой повязки - профилактика вторичного инфицирования раны.

а) Корригирующая повязка.

б) Лекарственная повязка.

в) Защитная (или асептическая) повязка.

г) Давящая повязка

На экране вы видите ответы к тесту, оцените, пожалуйста, выполненный вами тест самостоятельно, и проставьте полученные вами баллы в листочке «Критерии оценки»

Самооценка выполненной работы

Ответы к тесту:

1

2

3

4

5

б

а

в

г

в

 

Критерии оценки

Заполните предлагаемую форму  и произведите самооценку своей работы. Правильный ответ при решении тестов оценивается в один балл.

Максимальное количество баллов – 10.

10 баллов – “5”; 9-7 баллов - “4”; 6-5 баллов – “3”; менее 5 баллов - “2”

п/п

Критерии оценки

Баллы

Сумма баллов

 

Теория

Практика

Мах. кол-во баллов

1

2

3

4

5

Фрон

тальный опрос

Правила бинт-я

Кач-во бинт-я

1

Теоретические знания:

 - решение тестов

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Практические навыки:

Фронтальный опрос

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдение правил бинтования

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качество бинтования

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо, мы вспомнили с вами, что такое кровотечение,  повязка, виды повязок, классификацию повязок. Теперь представьте, что вы пришли к своей подопечной домой, а она прямо перед вашим приходом упала и поранила  руку. На ладони рваная рана, ваши действия?

- правильно, оказать первую доврачебную помощь и доставить пострадавшую в травпункт. Какую помощь вы будете оказывать? Правильно наложите повязку, а какую и как?

         Казалось бы, что трудного в наложении бинтовой повязки? Но, не зная правил, вряд ли вы сможете надежно забинтовать, например, голову или даже палец. Попробуйте на себе и убедитесь: повязка либо не закроет рану (воображаемую) полностью или не будет держаться. Недаром в медицине существует специальное учение,  о правилах наложения различных повязок — десмургия.

Как вы думаете, чему будет посвящен  сегодняшний наш урок? А как бы вы назвали тему нашего  урока сегодня? « Отработка навыков оказания первой доврачебной помощи при ранениях,  кровотечениях».

А какую цель поставите перед собой на уроке?

1.                 Развивать навыки наложения повязок. Формировать навыки оказания первой доврачебной  помощи. 

2.                 Воспитание профессиональной компетентности, формирование навыков самостоятельной работы.

Простейшие повязки должен уметь накладывать каждый. В быту наиболее часто используются укрепляющие, бинтовые и давящие повязки. Существует множество различных вариантов повязок; их наложение требует определенных навыков, чтобы научиться хорошо, накладывать сложные бинтовые повязки, требуется довольно много времени. Социальный работник же  должен лишь уметь  правильно наложить повязку в домашних условиях и оказать первую доврачебную помощь до приезда врача.

Правильно наложенная любая повязка должна удовлетворять нескольким требованиям, а именно: закрывать полностью пораженный участок тела, сдавливать (особенно конечности), однако так, чтобы не нарушалось кровообращение, быть удобной для пострадавшего, не сдвигаться с области травмы. Эти требования вполне выполнимы, если придерживаться некоторых правил:

1.      Повязку накладывают из стерильного материала чистыми, хорошо вымытыми с мылом руками; кожу вокруг раны или очага заболевания (гнойника и др.) обрабатывают дезинфицирующим раствором (спирт, при его отсутствии водка, одеколон и т. д.), при свежей ране настойкой йода.

2.      Пострадавший (больной) при наложении повязки должен лежать или сидеть в удобной для него позе, а бинтующий располагается рядом так, чтобы он мог видеть лицо больного (следить — не причиняет ли он боль) и всю бинтуемую поверхность.

3.      Ногу бинтуют в выпрямленном положении, а руку — согнутой или полусогнутой в локте и слегка отведенной от туловища.

4.      Свободный конец бинта берут в левую руку, а скатанную его часть в правую. Раскатывают бинт вокруг конечности, туловища или головы в направлении слева направо (по ходу часовой стрелки), прихватив первыми двумя оборотами (турами) конец бинта и придерживая каждый тур освободившейся левой рукой. Начинают  бинтование с более тонкой части тела, постепенно продвигаются к более толстой (на конечностях обычно от кисти или стопы к туловищу). Первые 2 тура бинта должны полностью покрыть друг друга, чтобы хорошо закрепить конец бинта, а каждый последующий оборот частично должен прикрывать предыдущий, закрепляя его. Если бинт ложится на тело неровно, то необходимо его «опрокинуть» (перевернуть). Последние 2 тура бинта, как и два первых, накладываются друг на друга, затем бинт разрезают вдоль, завязывают узлом оба конца (не следует бинт разрывать, так как один из концов может оборваться). Сильное натяжение бинта может вызвать боль.

5.      Для перевязки обычно используют выпускаемый в упаковке стерильный бинт, а при его отсутствии — проглаженный утюгом какой-либо материал или ранее выстиранный бинт. Удобно пользоваться для перевязки индивидуальным перевязочным пакетом, который содержит и стерильную ватно-марлевую подушечку, и бинт для ее закрепления.

6.      Повязка должна полностью закрывать поврежденный участок тела (рану, язву и т. п.), чтобы предотвратить попадание болезнетворных микробов, защитить от дальнейшей травматизации, обеспечить действие нанесенных на нее лекарственных препаратов.

7.      Повязка не должна сдавливать ткани, вызывать их сильное натяжение,  а, следовательно, усиливать боль, затруднять дыхание и кровообращение.

8.      Техника наложения повязки на любой участок тела должна обеспечивать возможность свободно двигаться, не вызывать неудобств,  не причинять пострадавшему (больному) лишней боли.

9.      Правильно наложенная повязка должна выглядеть аккуратно, эстетично, по возможности не обезображивать контуры конечности, головы или туловища.

Сегодня мы разберем несколько основных видов повязок.

Повязка «Варежка» на все пальцы кисти

Показания: ранение, ожог, обморожение.

Оснащение: бинт шириной 7-10 см.

Последовательность действий: https://www.youtube.com/watch?v=OorlsGmzKf4



1.Усадить пациента лицом к себе, успокоить, объяснить ход предстоящей манипу­ляции.

2.Уложить предплечье со стороны трав­мированной конечности на стол, кисть сво­бодно свисает.

3.Взять начало бинта в левую руку, го­ловку бинта — в правую.

4.Приложить бинт к лучезапястному су­ставу.

5.Сделать два закрепляющих тура бин­та вокруг лучезапястного сустава.

6.Опустить бинт с лучезапястного суста­ва по тылу кисти и, огибая пальцы, перейти на ладонную поверхность к лучезапястному суставу.

7. Сделать возвращающийся тур через ладонь, пальцы, на тыл кисти и далее к лучезапястному суставу (одной рукой бинтовать, другой придерживать повязку со стороны ладони).

8. Вести бинт спиральными ходами от лучезапястного сустава к концам пальцев и от концов пальцев к основанию кисти.

9. Зафиксировать повязку двумя закрепляющими турами бин­та вокруг лучезапястного сустава, разрезать конец бинта и завя­зать на узел.

 Примечание. При наложении повязки уложить стерильные салфетки между пальцами для предупреждения опрелостей.

Повязка «варежка» может быть дополнена косыночной повязкой для иммобилизации конечности.

 

Косыночная повязка

виды косынок

Косыночную повязку используют для удержания перевязочного материала или подвешивания поврежденной руки. В первом случае, например при наложении повязки на кисть, расстилают косынку, кладут поверх нее поврежденную кисть таким образом, чтобы можно было завернуть на тыльную поверхность один из концов, а затем два других конца завязывают, оставшийся под ними конец косынки отворачивают и, если требуется, слегка подтягивают в направлении к предплечью. Аналогичным образом накладывают косыночную повязку на стопу. Для этого поврежденную стопу ставят на расстеленную косынку, отворачивают один из ее концов на тыльную поверхность, затем два оставшихся конца завязывают вокруг щиколотки (чуть выше голеностопного сустава). Размер косынки должен быть достаточным, чтобы обернуть ею всю стопу, включая пятку. В случае подвешивания поврежденной руки на косынке в расправленную косынку укладывают руку, один конец косынки проводят между туловишем и рукой, а другой выводят на надплечье этой же руки. Оба конца завязывают (желательно расположить узел не на шее), после чего оставшийся свободный конец косынки оборачивают вокруг локтя и фиксируют на передней поверхности повязки с помощью булавки.

Косынкой чаще всего пользуются, оказывая первую медицинскую помощь, в тех ситуациях, при которых существует необходимость временной иммобилизации до прибытия медицинского персонала.

Главное ее достоинство – универсальность: она может накладываться на любой участок тела. Накладывать ее достаточно просто, и быстро.

Любой может попасть в такую ситуацию, в которой возникнет необходимость суметь правильно ее наложить. Поэтому, даже тем людям, которые не имеют никакого отношения к медицине, необходимо иметь навыки перевязок.

http://travmapedia.ru/povyazki/7616-kosyinochnaya-povyazka

Повязка на один палец кисти

Показания: ранение, ожог.

Оснащение: бинт шириной 10 см.

Последовательность действий

 

1. Усадить пациента лицом к себе, предплечье со стороны травмированной кисти уложить на столик, кисть свободно свисает.

2. Успокоить пациента, объяснить ему ход предстоящей манипуляции.

3. Взять начало бинта в левую руку, головку бинта — в правую.

4. Приложить бинт к лучезапястному суставу.

5. Сделать два закрепляющих тура бинта вокруг лучезапястного сустава.

6. Вести бинт с лучезапястного сустава по тылу кисти к основанию бинтуемого пальца.

7. Бинтовать спиральными ходами палец в направлении от основания к кончику пальца и далее от кончика пальца к основанию.

8. Перевести бинт через тыл кисти (у основания пальца переход на кисть крестообразным ходом) к лучезапястному суставу.

9. Закрепить повязку на лучезапястном суставе двумя закрепляющими турами.

10. Разрезать конец бинта и завязать концы на узел.

Для наложения повязки на один палец можно применитъ «возвращающийся» и «колосовидный» тип бинтования.

https://www.youtube.com/watch?v=CfZ8bq6gjlI

Итак, мы с вами рассмотрели три самых простых вида наложения повязки: Варежка, косыночная, повязка на один палец руки. Остальные виды повязок вы будете рассматривать на уроках учебной практики. Сейчас вам нужно разбиться  на пары, и каждая из вас попробуете отработать навыки наложения повязок. Девочки вы наверно помните, что сегодня за вашу работу на уроке вы сами себе ставите оценку, оцениваете себя по баллам, и в конце урока мы с вами подведем итог.

Домашнее задание: отработать навыки оказания  первой доврачебной помощи при ранениях,  кровотечениях.

Рефлексия

1. На Ваш взгляд, вы узнали что-нибудь новое о повязках,  о том, как правильно их накладывать?

2. Сможете ли Вы выполнить, при необходимости, данные манипуляции?

3.Довольны ли Вы своими баллами и самооценкой?

4.Понравилась ли Вам такая форма проведения занятия?

5. Были в работе трудности?

6.Было ли на занятии то, что Вам не понравилось?

7. Могут ли пригодиться Вам в жизни знания, приобретенные сегодня?

 

Использованные источники:

1. Е.Е.Тен «Основы социальной медицины», 2009г.

2. А.Т.Смирнов, Б.И.Мишин, П.В. Ижевский, Основы медицинских знаний и здорового образа жизни, 2003г.

3. Т.А.Хван, П.А.Хван, Основы безопасности жизнедеятельности, 2005г.

4. http://www.u-lekar.ru/content/view/22/9/

5. http://schkoler.ru/обж/правила-наложения-повязок.html

6. https://www.youtube.com/watch?v=OorlsGmzKf4  

7. http://travmapedia.ru/povyazki/7616-kosyinochnaya-povyazka   

8. https://www.youtube.com/watch?v=CfZ8bq6gjlI  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок« Отработка навыков оказания первой доврачебной помощи при ранениях, кровотечениях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2017 1424
    • DOCX 167.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибракова Гузель Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибракова Гузель Рауфовна
    Ибракова Гузель Рауфовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11811
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе