Инфоурок Разговоры о важном Другие методич. материалыУрок патриотического воспитания "Вспомним о детях военной поры..."

Урок патриотического воспитания "Вспомним о детях военной поры..."

Скачать материал

Недорубова Татьяна Федоровна

Г. Печора Республики Коми

 

ВСПОМНИМ О ДЕТЯХ ВОЕННОЙ ПОРЫ…

 

Аннотация:

Память о великой Победе неподвластна времени, она передается из поколения в поколение, бережно хранится и не стирается из памяти людей. Данная методическая разработка имеет своей целью формирование образа гражданина и патриота своей Родины, воспитание чувства уважения и сопереживания к ветеранам войны, развитие творческих способностей учащихся в речевой и изобразительной деятельности. В ходе проведенного занятия ребята рассуждают о несовместимости войны и детства, узнают о жизни своих сверстников в годы войны. Для  подготовки урока были изучены воспоминания «детей войны», проживающих в городе Печора Республика Коми; подобраны картины художников цикла  «Дети войны» для изучения художественных образов военного времени в графической технике, а для возможности почувствовать и представить себя на месте своих сверстников, использован фрагмент спектакля Печорского театрального коллектива «Недетское время». Завершением урока является изготовление открытки Победы. Главный ожидаемый результат - это формирование у учащихся начальной школы правильного представления о гражданском и патриотическом долге, развитие интереса к историческим фактам и событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие реализуется с использованием мультимедийной презентации, выступлений учащихся, разработки шаблона открытки с использованием графической техники.

 

 

 

В начале урока звучат стихи Роберта Рождественского « А мы не стали памяти перечить…» в исполнении учащегося 2 «А» класса МОУ «СОШ №10».

В День Победы мы с гордостью вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало детство, опаленное войной. Это — дети войны - поколение нынешних бабушек и дедушек. Вы – ребята, родились и выросли на мирной земле. Слышали, как шумит гроза весной, но никогда не слышали грома военных орудий. Видели, как строятся новые дома, но даже не подозреваете, как легко разрушает их бомба или снаряд. И, конечно же, трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Вы просыпаетесь в школу, улыбаетесь своим родителям, так же как и дети в тот день. По радио звучал голос советского диктора Юрия Борисовича Левитана. Это был день начала войны - 22 июня 1941 года. Представить себя на месте этих ребят, мы можем, посмотрев фрагмент спектакля Печорского театрального коллектива «Фантазеры» под названием «Недетское время».

В начале спектакля звучит голос Левитана о начале войны, открывается занавес, на сцене стоят стулья и дети с родителями, замерли, слушая голос. Говорит девочка, прерывая голос Левитана: «Девочка. Вы не видели девочку? Она маленькая, лет девяти, это сестра моя». Все с чемоданами начинают ходить по кругу, что – то переговаривая. Световые головы крестами. Родители и дети  идут по авансцене, разговаривая друг с другом. Они идут, что – то говорят, все по кругу ускоряют шаг, превращая его в бег. Раздается звук поезда, сирена. Родители остаются сзади, дети спереди. Крики детей, они остаются одни с чемоданами. Все ребята переговариваются, ищут в зрителях родителей, кто то машет рукой вслед. Звучит шум рельс, гудок паровоза. Родители на заднем плане машут руками, идя по кругу. Дети рассаживаются на чемоданы и стулья, кто – то стоит, обнявшись, старшие успокаивают младших. Раздается взрыв! Дети прижимаются к полу сцены. Стробирование.

Вот так неожиданно началась война, искалечившая миллионы судеб. При помощи мультимедийной презентации показаны архивные фото и воспоминания о тех годах наших печорских ветеранов – детей войны.

Из воспоминаний Риммы Андреевны Гориславской, уроженки д. Конецбор Печорского района: «Долгое время здания школы не было, классы организовывались в жилых домах. Люди отдавали комнаты под учебные помещения. И в нашем доме тоже располагался класс. Чернила делали сами: смешивали сажу, сахар и воду. Вместо тетрадей использовали старые латинские книги, ведь писать было не на чем.  На весь класс из 30 человек приходилось два учебника, по которым мы и занимались. Мне нравилась алгебра. Проводилась и военная подготовка, где учились стрелять из винтовки. Занимались физической подготовкой. Специального оборудования не было, использовали то, что было в наличии. Например, горох. Брали его в ладонь и целились себе в рот. Кто попадал, тому ставили «5». Помогали заготавливать дрова, собирали золу для картошки».

На начало войны Римме было 9 лет. Она помнит день, когда организовали митинг и сообщили, что началась война. Вскоре мужчин стали забирать на фронт, отправляли на пароходах. Вся деревня провожала их в дорогу. Пароходы отчаливали, издавая долгий гудок, как будто плакали.

А вот Мороз Маргарита Алексеевна с родителями летом 1941 года приехали на север «по грибы и по ягоды». Добирались долго: сначала самолетами – кукурузниками, потом две недели по реке. Приехали вечером – темно, холодно. Ужас. Потихоньку начали привыкать. Природа красивая. И тут – война! Папа сказал, что пока не решится вопрос о призыве его на фронт, ему необходимо будет обеспечивать беспрерывное движение судов и грузов». Климат на севере всегда отличался суровостью. Маргарита Алексеевна рассказывала, что иногда людям приходилось вручную вытаскивать суда изо льда. В годы войны люди сильно голодали. Хлеб давали по карточкам, разрезали его на кусочки, иногда появлялись довески, если кусочки получались меньше нормы. Маргарита была старшей и ходила получать эти крошечные пайки. Мама говорила ей: «Довес неси домой». Но так хотелось кушать, и так трудно было удержаться! Родная сестра Маргариты Алексеевны Инна вспоминает о том голодном времени: «Сварят грибы, нальют в тарелку, в ней только вода и гриб черный плавает, он такой страшный! Мне говорят – ешь, а я плачу, не могу». Голод был страшный! Печи топили книгами…

Жизнь этих ребят  в годы войны не назовёшь лёгкой. От голода и болезней умерли многие из них. С 9 лет мальчики работали в поле, девочки  в госпиталях санитарками. В заводских цехах подростки делали снаряды, ящики для снарядов, мин, патронов. Ребята и девчонки были солдатами трудового фронта, помогали взрослым ради будущей Победы. Вера в неё помогала ребятам. И вот этот день настал.  Вспоминает Галина Михайловна Бабушкина, уроженка затона Ошкурья Усть-Усинского района: «В 1945 г. закончилась война. Дикторы объявляли о конце войны по репродуктору, который был прикреплен на столбах. Устроили большой митинг. Все радовались, смеялись, плакали, обнимались, целовались. Целый день по посёлку раздавались слова диктора о победе над фашистской Германией. В этом же году у нас открыли столовую, там варили суп из макарон, так мы, дети, бегали туда наслаждаться этим запахом».

У всех этих детей разные судьбы, но общая трагедия. Каждый уходящий год отдаляет нас от событий военной поры. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами.

На память нам остались и художественные образы тех лет. Рисовали в годы войны художники карандашом, на коленке, в перерыве между боем. Вспоминали своих ребятишек, что остались ждать их дома. В презентации представлены: работа карандашом Хинштейн Лии Владимировны «Дети войны», работа углем Буторова Константина Леонидовича из серии «Дети войны», а также работы неизвестных художников на тему военного детства. Такой вид изобразительного искусства называется графикой. Графика – это искусство черного и белого. К ней относятся рисунки карандашом или пером, плакаты,  иллюстрации. Художник использует для работы графитный карандаш, тушь, уголь, восковые мелки, гелевые ручки. Рисунок выполняется при помощи линии, штриха, точки, пятна. Линии и штрихи бывают длинными и короткими, толстыми и тонкими, прямыми наклонными, извилистыми, перекрестными. В рисунке можно использовать сочетание этих элементов, превращая их в клетку, кирпич, горошек.

В завершении урока учащиеся получают возможность с помощью графики нарисовать открытку Победы. Для этого изготовлен готовый шаблон открытки, который необходимо оформить с использованием различных графических приемов. На шаблоне изображены возможные приемы, такие как наклонная линия, точка, горошек, кирпич, клетка. Вниманию школьников также предложен уже оформленный образец для понимания общей картины.

Открытка Победы – это возможность для ребят выразить благодарность ветеранам за возможность просыпаться каждое утро под щебетание птиц, радоваться мирному небу, шелесту осенних листьев, первому снегу, весеннему солнцу и летнему зною, за счастье жить в окружении тепла и заботы родителей. И я надеюсь, что став взрослыми, ребята сохранят память о том, какой ценой досталась нашему народу эта Великая Победа!

 

Литература

 

1. Аршинова, А. И. Всероссийская акция "Рисуем Победу": Методические рекомендации/А. И. Аршинова, В. С. Головачев; А.И. Аршинова, В.С. Головачев; БОУ ВО "ЧГИКИ" Минкультуры Чувашии. – Чебоксары: Плакат, 2019. – 65 с.

 2. Нравственно-эстетическое и гражданско-патриотическое воспитание в государственных учреждениях образования и культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 13–15 мая 2019 года /Под редакцией В.С. Головачева, редколлегия: А.И. Аршинова [и др.]. – Москва: Плакат, 2019. – 102 с.

  3. Головачев, В. С. Опыт сетевого взаимодействия учреждений образования и культуры в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников/В. С. Головачев//Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: сборник научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Чебоксары, 01–31 мая 2020 года. – Чебоксары: Чувашский государственный институт культуры и искусств, 2020. – С. 74-79.

4. Сценарий постановки спектакля «Недетское время» МБУ МКО «Меридиан» г. Печора РК. – Печора, 2021.

5. Воспоминания детей войны из фондов МБУ «ПИКМ».

6. Диск «Архив Памяти. Великой Победе посвящается» из собрания МУ «ПИКМ». - Печора, 2010.

7. Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. https://goskatalog.ru/portal/.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок патриотического воспитания "Вспомним о детях военной поры...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 124
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недорубова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недорубова Татьяна Федоровна
    Недорубова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 712
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Управление торговлей и маркетингом в современной индустрии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интернет-маркетинг: стратегии и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе