Первое и Второе Adagio на середине зала с использованием
основных поз классического танца
Цель: Разучить
Первое и Второе Adagio на середине зала с использованием основных поз
классического танца.
Задачи:
Обучающие:
·
научиться свободно и пластично управлять своими движениями;
·
передавать характер музыкального произведения пластикой
движений, взглядом и поворотом головы;
Развивающие:
·
развивать интерес учащихся к хореографическому искусству;
·
развивать физические данные учащихся, память, внимание;
·
развивать музыкальный слух, чувство ритма, ансамбля,
музыкальность выполнения движений, координацию движений;
Воспитывающие:
·
воспитывать трудолюбие, дисциплину, чувство коллективизма;
Оздоровительные:
·
совершенствование осанки;
·
профилактика плоскостопия.
Оборудование: хореографический зал,
станок, музыкальный инструмент (фортепиано), нотный материал.
Тип урока: комбинированный
урок.
Форма урока: практическая
работа.
Формы работы с учащимися: коллективная,
работа в парах.
Характеристика класса: Ансамбль
хореографических миниатюр «Скоморох» создан в нашей школе в 1998 году.
Участники ансамбля – дети хореографически одаренные, с высоким творческим
потенциалом, любящие искусство танца и с большим удовольствием занимающиеся
хореографией. Ансамбль – активный участник школьных, поселковых, районных,
окружных мероприятий. Каждый концерт, каждое выступление – это творческий отчет
перед зрителем, отдача частички себя. Каждый ребенок в коллективе – это яркая
личность, вовлеченная в творческий процесс. За время своего существования
«Скоморох» приобрел своего зрителя, почитающего талант участников ансамбля,
внимательно следящего за творческой деятельностью, разделяя вместе с нами успех
и победы.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Вход в зал под музыку (Приложение
1).
Приветствие учителя.
II.
Повторение ранее изученного материала
Экзерсис у станка
1. Plie на пяти
позициях.
Каждое plie исполняется в 2
такта по четыре четверти, причем одно исполняется на demi-plie, другое – на
большом plie. При исполнении demi-plie рука остается на II позиции; большое
plie исполняется в сопровождении опускающейся и поднимающейся вместе с
движением ног руки. Переход с одной позиции на другую исполняется вытянутыми
пальцами.
2. Battement tendus с
комбинацией plie на II позиции (нога и рука открыты на II позицию за тактом)
(16 тактов по две четверти).
1-й такт – Два раза опустить
пятку на пол, распустив свободно подъем и каждый раз крепко вытягивая пальцы,
поднимать пятку – по одной четверти.
2-й такт – Глубокое plie на
II позиции – на две четверти, с опусканием и подниманием руки.
3, 4-й такты – Эту комбинацию
движений повторить.
5, 6, 7, 8-й такты – Восемь
battement tendus – по одной четверти каждый.
8 тактов – Повторить все с
начала.
То же исполняется и с другой ноги.
3. Battement tendus jetes – исполняется
аналогично battement tendus.
4. Ronds de jambes par terre и
grand ronds de jambes jetes (8 тактов
по четыре четверти).
1-й такт – Три
ronds de jambes par terre en dehors – по
одной восьмой, на
четвертую восьмую
остановка вперед
носком в пол, обвести
ногой ronds de jambes par terre на
demi-plie – на две четверти.
2-й такт – Четыре grand ronds
de jambes jetes en dehors, исполняя по одной четверти каждое.
3-й такт – Три ronds de
jambes par terre – по одной восьмой, на четвертую восьмую остановка вперед
носком в пол; пять ronds de jambes par terre en dehors шестнадцатыми и пауза на
три шестнадцатых.
4-й такт - Четыре grand ronds
de jambes jetes, исполняя по одной четверти.
Повторить всю фигуру en
dedans на четыре такта.
То же исполняется с другой
ноги.
5. Battement fondus (16
тактов по две четверти).
1-й такт – Battement fondu
вперед – восьмая с точкой, petit battement – на одну шестнадцатую, battement
fondu назад той же формы и тем же темпом.
2-й такт – Повторить сначала.
3 и 4-й такты – Три fondus на
II позицию каждый на одну четверть, plie на левой ноге и два быстрых tours en
dehors (с этого положения) тоже на одну четверть.
5, 6, 7, 8-й такты –
Повторить все сначала.
То же с другой ноги.
6. Battement frappes (16
тактов по две четверти)э
1, 2, 3, 4-й такты – Восемь
battement frappes – по одной четверти каждый.
5, 6, 7, 8, такты – Восемь
battement double frappes – по одной четверти каждый.
То же с другой ноги.
7. Ronds de jambs en lʼair (4
такта по четыре четверти).
1-й такт – Два ronds de jambs
en lʼair en dehors по одной восьмой, остановка plie в сторону II
позиции на третьей восьмой, подняться на полупальцы на четвертую восьмую.
8. Grand battement
jetes (8
тактов по три восьмых).
Три grand battement jetes –
вперед по одной восьмой каждый.
Три grand battement jetes – в
сторону II позиции.
Три
grand battement jetes – назад.
Три grand battement jetes – в
сторону II позиции.
Еще раз повторить всю
комбинацию движений на 4 такта.
III.
Проверка домашнего задания
– А сейчас я предлагаю вам
вспомнить, с какими основными позами классического танца мы познакомились на
прошлом уроке.
– Первый arabesque.
– Второй arabesque.
– Третий arabesque.
– Четвертый
arabesque.
– Attitude croisee
– Attitude efacee
– Ваше домашнее задание:
выучить, как исполняются эти позы.
– А теперь я предлагаю вам
разделиться по парам и проверить друг у друга, правильно ли вы выполнили домашнее
задание.
(Работа в парах, оценивание
товарища)
IV.
Сообщение темы урока
– Ребята, теперь я предлагаю
вам разучить новые комбинации Первое и Второе Adagio на середине зала. Хотите
заняться этой работой? (да)
– Итак,
тема нашего сегодняшнего урока – Комбинации танцевальных движений с
использованием основных поз классического танца
– Но для этого нам придется
потрудиться и активно поработать на уроке. Готовы? (да)
V.
Разучивание комбинаций
Экзерсис на середине
зала
1. Первое Adagio (16
тактов по три четверти).
V позиция, demi-plie,
developpe вперед правой ногой на efface (за тактом).
1-й такт – встать на
полупальцы на 1-й arabesque.
2-й такт – опуститься на plie
в той же позе.
3-й такт – поворот на левой
ноге en dedans, закончив на efface вперед на полупальцах.
4-й такт – plie в этой позе
efface и продолжать. Это pas проделать 4 раза по диагонали от точки 6 к точке 2
плана нашего класса.
В другую сторону исполняется
от точки 4 к точке 8.
Затем pas исполняется обратно
с продвижением назад от точки 2 к точке 6 и от точки 8 к точке 4 (также 16
тактов).
V позиция, demi-plie,
developpe назад, efface левой ногой (за тактом).
1-й такт – встать на левую
ногу на полупальцы, открыв правую ногу на efface вперед.
2-й такт – опуститься на plie
в той же позе.
3-й такт – поворот на правой
ноге en dehors, закончив во 2-й arabesque на полупальцах.
4-й такт – plie в этой позе.
Продолжать все с начала
(повторяется 4 раза в одну и другую стороны).
– А теперь давайте отдохнем и
поиграем в игру «Слушаем и рассказываем».
Игру проводит концертмейстер.
Слушаем Вальс Доги к
кинофильму «Мой нежный и ласковый зверь» (Приложение
2).
– Какое настроение воплощено
в музыке? Какой лад: минор или мажор?
Анализируем музыкальное
произведение.
– Какой характер, темп и
размер? (Сколько долей в пьесе? Нужно показать сильную долю в танце).
Продолжение
разучивания комбинаций
2. Второе Adagio (4
такта по четыре четверти).
V позиция на demi-plie,
правая нога откидывается в сторону II позиции на 45° и pas de bourree en
tournant en dehors, закончив в V позицию на demi-plie, правая нога впереди
(проделать движение за тактом).
1-й такт – На первую четверть
– два tours sur le cou-de-pied en dedans.
На вторую четверть –
остановка attitude efface левой ногой.
На третью четверть –
повернуться en dedans на полкруга спиной в направлении точки 6.
На четвертую четверть –
коротким броском по полу через I позицию вывести левую ногу вперед на croise.
2-й такт – Два grand chasse,
croise спиной и остановка в этом направлении к точке 6 на левой ноге на 3-й
arabesque на две четверти.
Короткий поворот en dehors на
efface вперед.
Два grand chasse, efface
вперед, остановка на 1-й arabesque на правой ноге – на две четверти.
3-й такт – Левой ногой два
раза проделать grand fouette en dedans на attitude efface по две четверти
каждое.
4-й такт – Sissonne tombee на
croise назад левой ногой – на одну четверть.
Sissonne tombee на croise
назад правой ногой – на одну четверть, с остановкой preparation в IV позицию.
Три
tours en dehors sur le cou-de-pied на одну
четверть.
Остановка в позе IV позиции,
руки поднять наверх (III позиция) – на одну четверть.
– Как вы считаете, с какими
задачами мы справились, а с какими нет?
(Анализ выполненной работы)
VI.
Итог
– Ну что же, пора подвести
итог нашей сегодняшней работы. За время урока мы повторили упражнения экзерсиса
у станка и разучили новые комбинации Adagio. Цель нашего занятия успешно
достигнута, со всеми задачами, поставленными на уроке, мы достойно справились.
На следующем уроке мы продолжим работу над экзерсисом на середине зала и
перейдем к разучиванию новой комбинации Battement fondus и frappes.
VII.
Рефлексия.
– Вам понравился сегодняшний
урок? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные квадраты, которые
соответствуют вашему настроению (красный – настроение хорошее, синий –
безразличное, черный – негативное).
– Как вы физически чувствуете
себя?
·
Я бодр(а), чувствую себя хорошо (красный квадрат)
·
Я не чувствую никаких изменений в своем самочувствии (синий
квадрат)
·
Я устал(а), мне плохо (черный квадрат)
– Что можете сказать об
уроке:
·
Мне было легко и интересно (красный квадрат)
·
Мне было трудно, но интересно (синий квадрат)
·
Мне было трудно, поэтому неинтересно (черный квадрат)
– Как вы оцениваете свою
работу на уроке?
·
5 (красный квадрат)
·
4 (синий квадрат)
·
3 (черный квадрат)
Учитель оценивает работу
учащихся на уроке.
VIII.
Домашнее задание
Выучить новые комбинации
Первое и Второе Adagio.
Поклон
(Благодарим друг друга –
аплодисменты).
Выход из класса.
Самоанализ – Приложение
3.