ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
по теме « День
Победы»
Цели урока:
Воспитательные направлены на достижение личностных планируемых
результатов:
Ученик получит возможность:
-
быть мотивированным на обучение и
развитие познавательной активности, его талантов;
-
самообразования и саморазвития,
самовыражения, самооценивание, развития коммуникативности;
-
обучению навыкам практической
деятельности через
содержание урока, методы и формы обучения.
Образовательные направлены на
достижение предметных планируемых результатов:
: Ученик научится:
- использовать в устной и письменной речи разговорные
клише по теме ;
-понимать на слух небольшие сообщения с
использованием тематической лексики;
-выполнять лексико-грамматические упражнения с данной
лексикой;
-умению презентовать полученную информацию в наглядном
и вербальном виде .
Ученик получит
возможность:
-развивать
монологическую речь; -использовать устную и письменную речь для
-аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и
умозаключений
-составлять небольшие эссе по прочитанному тексту
Развивающие
направлены на достижение метапредметных планируемых
результатов:
Ученик научится:
ставить учебные цели и
задачи;
удерживать цель
деятельности до получения её результата;
корректировать свои
действия;
оценивать правильность
выполнения учебных задач;
работать в группе по
решению общих учебных задач.
Ученик получит возможность:
использовать устную и
письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих
выводов и умозаключений
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний и умений.
Вид урока:
игра-конкурс
Используемые
методы обучения:
монологического изложения, объяснительно-иллюстративный, словесный,
репродуктивный.
Используемые
приемы:
показ, объяснение, игровые приемы.
Оборудование: компьютер,
экран , презентация, картинки с изображением звёзд зелёного, красного и
оранжевого цветов.
Ход
урока:
1Организационный момент. Мотивация,
постановка цели урока.
Учитель приветствует учащихся и
показывает картинку посвящённую Дню Победы , подводя учащихся к постановке
цели урока .
( Слайд 1)
2 Актуализация опорных знаний –
Учитель задаёт вопрос,
что необходимо в первую очередь для проведения виртуальной экскурсии в историю
Великой Отечественной получает ответ, что нужно вспомнить слова по данной
теме.
«Мозговой штурм». Учащиеся получают задание по
экипировке солдата ВОВ, выбирают предметы , используя специальную
лексику,( Слайд 2)
Во втором задании – выбирают
правильный ответ на цифры и важные даты , вспоминая историю ВОВ ( Слайд 3) Задача
– лексическое задание по теме
3 Обобщение и систематизация знаний и
умений. Подготовка учащихся к обобщённой деятельности.
Учащиеся читают небольшие тексты ,где
описываются решающие для исхода войны сражения времён Великой Отечественной .
Учащиеся должны прочитать и выбрать правильное название к текстам.( Слайд 4 )
Задача – проверка навыков
чтения
Учащиеся читают письмо сына к отцу на
фронт , используют глаголы в правильной временной форме и заполняют пробелы (
Слайд5)
Задача- проверка
грамматических умений и навыков
4 Применение знаний и умений в
новой ситуации.
Первое задание - каждой группе даётся
индивидуальное задание , учащиеся должны выбрать имена 3 человек, составить
небольшое монологическое высказывание, чем был знаменит этот человек во время
войны ( 1 группа : Маршалл Победы, диктор советского радио, девочка написавшая
дневник во время блокады, 2 группа: разведчик, первый Герой Советского Союза,
солдат , водрузивший знамя Победы над рейхстагом,герой – подпольщик)
Слайд (6)
Задача -проверка навыков
говорения
Второе задание Ребята , вы знаете , что
в этом году наша страна будет отмечать 75 годовщину Победы в Великой
Отечественной войне. Вам представился случай поздравить лично ветерана
,подпишите открытку и найдите самые тёплые и искренние слова для него.(Слайд 7)
задача – проверка навыков письменной
речи
5 Домашнее задание .Учитель:В музее школы есть стенд посвящённый подпольной
группе Леонида Рубина погибшей от рук фашистов. Группа была создана в
концлагере для военнопленных который находился в нашем районе около Орловской
сортировочной на улице Октября. Ваше домашнее задание :написать сочинение о
борьбе подпольщиков в годы войны.(Слайд 8)
6 Рефлексия. Ребята , я хочу узнать ваше мнение об уроке, посвящённом великому
празднику Победы .Вам нужно будет выбрать звезду соответствующую вашему ощущению-
зелёная -это печаль , красная –радость, оранжевая - грусть и радость.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
1.
Организационный момент. Мотивация, постановка целей урока .
|
Создать
благоприятный психологический настрой учащихся на работу, Обеспечить
мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Картинка
посвящённая Дню Победы вопросы учителя по картинке наводят учащихся на
цель урока. Учащиеся с помощью учителя определяют тему урока.
|
Включаются в
деловой ритм урока.
пытаются
предсказать дальнейшее обучение, делают предположения и принимают участие в
беседе. Развивают умение слушать и слышать собеседника, оценивают
правильность выполнения задания формулируют цели урока.
|
Личностные: воспринимать
речь учителя и одноклассников непосредственно не обращённую к учащемуся.
Регулятивные: волевая само
регуляция, целеполагание.
Коммуникативные
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: выдвижение
гипотез, формулирование познавательной цели.
|
2 Актуализация опорных знаний.
|
Вспомнить
активную тематическую лексику необходимую для дальнейшего обсуждения
|
Учитель делит
ребят на группы, проводит «мозговой штурм» с помощью задания – экипировать
солдата войны и соотнести важные даты и цифры в проверяет правильность
выполнения заданий.
|
Учащиеся
вспоминают специальную лексику, и записывают все слова необходимые для обсуждения
данной темы, проверяют свои знания по истории ВОВ
|
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем и друг с другом.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль и обнаружить отклонения от эталона.
Познавательные:
воспроизводят по
памяти всю необходимую информацию. Личностные: применять
правила делового сотрудничества, проявлять доброжелательность в групповой
работе.
|
3. Обобщение и систематизация знаний и умений.
Подготовка учащихся к обобщённой деятельности.
|
Проверить сформированные
умения и навыки учащихся в чтении и грамматике
|
Контролирует
выполнение задания по чтению и грамматического задания в устной речи.
Корректирует выполнение задания по грамматике
|
Учащиеся читают
тексты и выполняют задание - о каких важнейших битвах ВОВ идёт речь и
дописывают письмо сына к отцу на фронт , используя видов ременные формы
глагола
|
Личностные:
Выражать
положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль, осознать что уже усвоено и что подлежит усвоению.
Коммуникативные:
воспринимать
текст с учётом поставленной задачи , находить в тексте информацию
необходимую для её решения Познавательные:
Осуществлять
актуализацию полученных ранее знаний по предмету .
|
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
5 Домашнее задание
6 Рефлексия
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий и творческих способностей
учащихся.
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий и творческих
способностей учащихся.
Осуществление
познавательной рефлексии в отношении действий по решению и познавательных и
учебных задач.
Осуществление
познавательной рефлексии в отношении действий по решению и познавательных и
учебных задач.
|
Взаимодействует
с учащимися , корректирует и контролирует правильность выполнения задания.
Учитель задаёт дифференцированное
домашнее задание по теме В школьном музее есть стенды посвящённые группе
подпольщиков которая действовала в районе нашей школы на улице Октября
Написать и рассказать о работе группы подпольщиков
Учитель
предлагает оценить урок.
|
Каждая группа
составляет небольшое монологическое высказывание по людям , оставившим свой
след в истории ВОВ
Втрое задание
оформляют поздравительную открытку ветерану , задача не использовать
шаблонные фразы и штампы
Слушают учителя
.
Используя звёзды
разного цвета учащиеся дают свои эмоциональные оценки.
|
Личностные: проявлять
понимание и уважение к истории своего народа, учатся применять правила работы
в группе, доброжелательному отношению и умению считаться с мнением других;.
Регулятивные: сравнивать
результаты деятельности оценивать уровень овладения знаниями ;
Познавательные: воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения задачи;
Коммуникативные: выбирать текст
, соответствующей поставленной задаче
Личностные: идентифицировать
себя с принадлежностью к народу и стране
Коммуникативные:составлять план
текста ,формулировать собственное мнение.
Регулятивные: оценивать
правильность выполнения заданий, выделение и
осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные :презентовать
подготовленную информацию.
Личностные: выражать
положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение и позицию, Регулятивные: обобщать и оценивать
результаты на достигнутом уровне.
Познавательные: умение
анализировать и обобщать.
|